Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования «Атяшевский Дом детского творчества»
«Страна по имени Текстиль»
(игровая
программа)
подготовила: Червякова Г.В.,
педагог дополнительного
образования
п. Атяшево
Тема: Игровая программа « Страна по имени
Текстиль »
Цели:
Познакомить с профессиями текстильной отрасли;
Рассказать о процессе изготовления хлопчатобумажных тканей;
Развивать внимательность, ловкость, быстроту реакции;
Воспитывать уважение к труду.
Оборудование: коллекция тканей, вата, карандаши, нитки, ленты, сладкие
призы.
Ход мероприятия:
Учитель:
Добрый день, дорогие девочки и мальчики! Сегодня мы с вами совершим
увлекательное путешествие в страну по имени Текстиль. Как вы думаете, для чего
человеку нужны руки? ( для труда ). На рабочих руках весь мир держится. И ваши
мамы и папы тоже работают в разных отраслях. А мы подробнее узнаем о такой
отрасли промышленности как текстильная.
Отгадайте загадку: У чего есть лицо, а нет затылка? (Ткань).
Ведущий 1: Текстильная промышленность виды продукции. К ним относятся ткани,
ленты, тесьма, нитки. Все эти текстильные материалы изготавливают из различных
волокон. Ткань, чтобы стать тканью, проходит очень длинный путь.
Ведущий 2: Для выработки тканей нужно сырье, то есть волокнистые материалы. Они
бывают растительного и животного происхождения. Натуральные текстильные волокна
вырабатываются из стеблей и листьев некоторых растений, но больше всех волокон
растительного происхождения получают из хлопчатника.
Вед.1:
Хлопчатник - многолетнее теплолюбивое растение, поэтому воззделование
культурного хлопчатника началось в жарких странах – Индии, Африке, Мексике,
Перу – задолго до нашей эры.
Вед.2:
Хлопковая ткань имела очень большое хозяйственное и военное значение. Из нее
шили одежду, делали канаты, паруса. Колумб пересек Атлантический океан и открыл
Америку именно под хлопковыми парусами, хотя хлопок в Европу ввозился. В
настоящее время его возделывают более чем в 50 странах мира.
Вед. 1:
Хлопчатник – кустарниковое растение высотой от 1
м и более. Всего в мире произрастает 35и видов, а для получения текстильного
волокна используют только 4 вида хлопчатника. На каждом семени развивается 7 –
15 тысяч волосков. Это и есть хлопковые волокна. Длина волокна хлопка от 12 до 60
мм. После созревания коробочки раскрываются и их собирают.
Вед. 2:
Раньше хлопковые коробочки собирали вручную. Теперь их убирают хлопкоуборочные
комбайны. Волокна очищают от семян и других сорных примесей и в кипах
отправляют для дальнейшей переработки на прядильные предприятия.
Учитель:
Ну, а сейчас мы с вами проведем конкурс на лучшего сборщика хлопка. Только
вместо хлопка мы возьмем ватные шарики, ведь вата – это тот же хлопок, только
очищенный.
Конкурс « Сбор хлопка »
Пока звучит музыка, 2 – 3 игрока с завязанными глазами собирают
разбросанные по полу ватные шарики: кто соберет больше, тот и победитель.
Победителю сладкий приз. Игру можно повторить несколько раз.
Вед.1:
Вот и собрали мы с вами хлопок. А теперь отправимся на прядильную фабрику.
Вед. 2:
Пряжей называется длинномерный материал, получаемый скручиванием волокон.
Полученную пряжу (нити ) наматывают на специальные большие катушки – бабины. На
фабрике этим занимаются прядильщицы и мотальщицы, а помогают им специальные
станки – прядильные и мотальные машины.
Учитель:
А у нас сейчас будет конкурс на лучшую мотальщицу.
Конкурс « Мотальщицы »
Игроки получают по карандашу, к которому привязана нить с конфетой на
конце. Кто быстрее смотает нить, тот и победитель. Победителю – конфета.
Конкурс можно повторить несколько раз.
Вед.1:
Затем готовые нити отправляют в ткацкий цех. Процесс производства тканей из
пряжи называется ткачеством. Нити в ткацком станке натягивают параллельно друг
другу: эти нити называют основой. А другую нить тянет за собой челнок: он
быстро движется туда – сюда поперек основных нитей, переплетаясь с ними. Так
получается ткань.
Вед. 2:
За всем этим процессом наблюдают ткачи. Если нить где – то оборвется, они
должны увидеть и связать ее. Ткачи обычно обслуживают большое количество
ткацких станков, поэтому руки у них должны быть ловкими и быстрыми.
Учитель: Я думаю, что и у вас ручки ловкие и быстрые. Давайте – ка это
проверим.
Конкурс « Ткачи »
Игроки получают по карандашу, к которому привязаны 3 шнура: кто быстрее
заплетет косичку, тот победитель. Конкурс можно повторить несколько раз.
Вед. 1:
Итак, ткань соткана. Как вы думаете, сразу из нее можно шить одежду, или еще
что – то нужно сделать? Только что сотканная ткань имеет неказистый вид. Ткачи
придумали для нее очень удачное название: суровье.
Вед. 2:
Чтобы неприглядная на вид суровая ткань похорошела и повеселела, ее нужно
обработать специальными веществами, отбелить. Эту работу выполняют отделочники.
Они же окрашивают ткани, применяя целую радугу цветов.
Учитель показывает коллекцию тканей.
Вед. 1:
Но бывает очень важно, чтобы у ткани, были какие-нибудь особенные свойства:
например, чтобы она не пропускала воду, чтобы на ней не накапливалось
электричество, чтобы ткань защищала человека от огня, кислот, масел, жиров.
Тогда ее пропитывают веществом, которое придает нужное свойство. И такие ткани
идут на одежду для газовиков и нефтяников, шахтеров и химиков, военных.
Вед. 2:
Но в любой одежде должно быть не только удобно и безопасно, но и красиво. Ведь
одежда – это еще и украшение. Я думаю, что вы все со мной согласитесь: все
хотят быть красивыми, правда? И сейчас мы с вами проведем еще один веселый
конкурс.
Конкурс « Я самый красивый »
Каждый мальчик получает ленту. Задание – завязать себе бант, а по
окончании сказать фразу: « Я самый красивый ! » Кто быстрее и аккуратнее.
Вед. 1:
Вот, ребята , мы и побывали в удивительной стране по имени Текстиль. Вы узнали,
какой путь проходит хлопковое волокно, прежде чем стать одеждой. А кем бы вы
хотели стать в этой жизни?
Ответы детей.
Учитель: Ребята, вам придется в море профессий выбрать одну. Все работы хороши,
почетны, нужны! Но есть еще труд текстильщиков, чье призвание - одевать людей