Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСтраницы истории Хабаровского края

Страницы истории Хабаровского края

Скачать материал
Скачать материал "Страницы истории Хабаровского края"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Страницы истории Хабаровского края

    1 слайд

    Страницы истории Хабаровского края

  • Выполнила: ученица 11 «А» класса 
МОУ СОШ № 51
Жук Наталья
Руководитель:   Си...

    2 слайд

    Выполнила: ученица 11 «А» класса
    МОУ СОШ № 51
    Жук Наталья
    Руководитель: Ситар Ирина Вячеславовна
    МОУ ДО ДТДиМ

    г. Комсомольск – на – Амуре
    Хабаровский край
    2023 год

  • Освоение Дальневосточных территорий начинается с XVII в. Русские землепрохо...

    3 слайд

    Освоение Дальневосточных территорий начинается с XVII в. Русские землепроходцы шли на восток, чтобы "проведывать новые земли", приводить их под государеву руку и устанавливать торговые связи.
    В 1639 году группа томских казаков во главе с Иваном Юрьевичем Москвитиным вышла к Охотскому морю. В устье р. Улья был основан первый острог. Казаки исследовали морские побережья и собрали первые данные об Амуре. В 1643 г. на поиски неизведанной Даурской земли (так называлось западное Приамурье) якутское воеводство отправило отряд казаков под руководством Василия Даниловича Пояркова. Это была большая экспедиция из 132 человек. Казаки с притока Лены Алдана переправились в бассейн р. Зеи на р. Гонама. Часть отряда здесь зазимовала, а часть отряда пошла дальше. Весной следующего года, спустившись по Зее, отряд достиг Амура. Поярков составил достаточно полное описание реки, хозяйства и быта местных народностей. От низовьев Амура Поярков на лодках вышел в бурное Охотское море, достиг устья р. Улья и оттуда вернулся в Якутск.

    И. Ю. Москвитин
    История исследования
    Хабаровского края

  • В середине XIX в. Россия сделала важнейшие открытия на Дальнем востоке. Экс...

    4 слайд

    В середине XIX в. Россия сделала важнейшие открытия на Дальнем востоке. Экспедиция Геннадия Ивановича Невельского (1849-1855гг.) доказала проходимость устья Амура для морских кораблей и окончательно установила, что Сахалин – это остров. В 1850 году Невельской в устье Амура основал первый военный пост – Николаевский.
    1854 – 1857 гг. – время так называемых Амурских сплавов, организованных генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым. Причиной сплавов послужила Крымская война (1853-1856 гг.) во время которой англо - французкий флот пытался захватить Петропавловск и другие русские поселения на побережье Тихого океана. Путь по Амуру оказался самым коротким и надежным, чтобы доставить сюда переселенцев и войска для защиты восточных владений России. Амурские сплавы стали толчком для хозяйственного освоения края. Имена русских первопроходцев не забыты и в третьем тысячелетии.

  • Г.И. Невельской  возглавил плавание на транспорте "Байкал". Он доказал, что...

    5 слайд

    Г.И. Невельской возглавил плавание на транспорте "Байкал". Он доказал, что Амур судоходен для морских судов, произвел топографическую съемку этой местности, составил карту Амура, а также собрал ценные сведения о населении, флоре и фауне. В результате этих исследований была составлена подробная карта крупного района Дальнего Востока. После чего в Приамурье потянулись многочисленные экспедиции различных ведомств и учреждений.

  • Сведения о богатствах Амура вызвали интерес к нему со стороны сибирской про...

    6 слайд

    Сведения о богатствах Амура вызвали интерес к нему со стороны сибирской промышленности. Вслед за Поярковым сюда пришел вологодский крестьянин Ерофей Хабаров. Его отряд состоявший из 100 человек, вышел на Амур в 1650 г. другим путем: вниз по Лене, затем по ее притоку Олекме, по нему к истоку и далее сухопутьем к Амуру. Часть отряда укрепилась в даурском городке Албазино. С этого времени вокруг него строились новые поселения, развивались промыслы, зарождалась торговля. В 1682 г. в составе русского государства появилось Албазинское воеводство.
    Албазин был оставлен после долгой осады, и по Нерчинскому договору 1689 г. русские ушли с Амура почти на полтора столетия.

    Ерофей Хабаров

  • Хабаров Ерофей Павлович (между 1605 и 1607, деревня Дмитриево Вологодской...

    7 слайд

    Хабаров Ерофей Павлович (между 1605 и 1607, деревня Дмитриево Вологодской губернии — начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец, исследователь Восточной Сибири. В 1649-1653 совершил ряд походов в Приамурье, составил «Чертеж реке Амуру»

  • Окончанием гражданской войны на Дальнем Востоке считается 25 октября 1922 го...

    8 слайд

    Окончанием гражданской войны на Дальнем Востоке считается 25 октября 1922 года, когда части народно-революционной армии ДВР вошли во Владивосток.
    После войны вся страна помогала восстанавливать народное хозяйство на Дальнем Востоке. Край, как и вся страна, превратился в гигантскую стройку. Возводились новые заводы, электростанции, рыбокомбинаты, предприятия легкой и тяжелой промышленности, разрабатывались месторождения полезных ископаемых, прокладывалась вторая колея Транссибирской железной дороги, набирал силу речной и морской транспорт.

  • 20 октября  1938 года Указом Президиума Верховного
Совета СССР был образован...

    9 слайд

    20 октября 1938 года Указом Президиума Верховного
    Совета СССР был образован Хабаровский край.
    Хабаровский край - один из самых крупных регионов РФ. Его площадь 788,6 тысяч квадратных километров, что составляет 4.5% территории России и 12,7 % - Дальневосточного экономического района .
    Территория края простирается с севера на юг почти на 1800 километров и с запада на восток
    на 125-750 километров.

  • В 1946 году в Хабаровском крае почти полностью были перестроены на мирный ла...

    10 слайд

    В 1946 году в Хабаровском крае почти полностью были перестроены на мирный лад промышленность, транспорт и сельское хозяйство. В конце 1956 года в тайге возле озера Падали высадился десант строителей-комсомольцев. Через два года был заложен первый камень в жилое здание Амурска. В 1974 году началась "стройка века" - БАМ, которая проходила по территории Хабаровского края в районах Верхнебуреинского и Комсомольского районов. "Стройка века" была завершена в Комсомольске-на-Амуре в 1982 году.

  • Символика флага.Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдичес...

    11 слайд

    Символика флага.
    Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного металла – серебра. Голубой – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае он символизирует и обширные водные ресурсы Хабаровского края. Зеленый – символ надежды, радости, изобилия, на флаге символизирует и уникальную флору нашего края, "бескрайнее море тайги". Белый (серебро) – символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей Хабаровского края.
    Флаг Хабаровского края выполнен под девизом "Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен" (Император Николай I , 1850 г.)
    Автор флага – хабаровский художник Сергей Логинов.

  • Символика герба. Герб составлен по определенным правилам и выполнен средства...

    12 слайд

    Символика герба.
    Герб составлен по определенным правилам и выполнен средствами современной знаково-геральдической системы. Он является своеобразным памятником преемственности истории и культуры, отражает природно-климатическую особенность и основную направленность традиций населения Дальневосточного региона. Медведь – символ предусмотрительности, страж и хранитель древнейшей истории   наших героических предков, из которых и вышли первые русские землепроходцы.   По законам геральдики "червленые глаз и высунутый язык" символизируют о том, что медведь "вооружен". Медведь на щите незначительно смещен влево (в зеркальном отражении), что символизирует необъятные просторы Хабаровского края, находящиеся под его охраной и защитой.

  • Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-терри...

    13 слайд

    Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации. Численность населения края составляет 1500000 человек. 
    Хабаровский край - это и промышленный край. Машиностроение, лесная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность, транспорт и связь - вот далеко не полный перечень сфер деятельности, в которых заняты жители края.
    Край богат лесными, минеральными, рыбными и другими природными ресурсами. В Красную книгу Хабаровского края внесены 167 видов растений и грибов, 127 видов животных. Среди них есть редчайшие виды, внесенные в Международную Красную книгу.

  • На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории). Восток...

    14 слайд

    На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории). Восток занимают хребты: Сихотэ-Алинь (наивысшая точка - г. Тардоки-Яни, 2077 м), Прибрежный; юго-запад - Турана, Буреинский, Баджальский, Ям-Алинь (с высотами от 750-1000 м до 2000-2500 м); на севере - Юдомский, Сунтар-Хаята (до 2933 м); и Юдомо-Майское нагорье (800-1200 м) - на северо-западе. Наиболее обширные низменности: Нижне- и Среднеамурская, Эворон-Тугурская - на юге и центре области, Охотская - на севере. Горные районы Хабаровского края расположены в таежной зоне.
    В Хабаровском крае более 120 тысяч (!) рек и более 55 тысяч (!) озёр. Подавляющее большинство рек, правда, имеют протяжённость менее 10 км, а озёра по площади в основном менее 1 кв. км. Самые крупные из них - Болонь, Чля, Удыль, Большое Кеда, Орель, Чукчагирское, Эворон, Хумми.
    Рельеф Хабаровского края

  • Аму́р — крупнейшая река на Дальнем Востоке. Протекает по территории России (...

    15 слайд

    Аму́р — крупнейшая река на Дальнем Востоке. Протекает по территории России (53 % площади бассейна), Китая и Монголии.
    Главные притоки: Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Амгунь, Анюй, Тунгуска.
    Города: Амурск, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск – на - Амуре, Николаевск – на - Амуре (Россия), Хэйхэ(Китай). Длина в пределах Хабаровского края от устья реки Тунгуска до впадения в Амурский лиман Охотского моря составляет 950 км (от слияния Аргуни и Шилки – 2824 км., от истока Аргуни – 4444 км.)
    Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхе» — «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» — «Река чёрного дракона» . У монголов Амур назывался «Амур Хара - Мурэн» — «чёрная вода». Собственно река Амур начинается после слияния рек Шилка — «узкая долина» по -эвенкийски и Аргунь — «широкий» (ергунь) в переводе с монгольского.
    Река Амур

  • Административно-территориальное устройствоВ Хабаровском крае 2 города краевог...

    16 слайд

    Административно-территориальное устройство
    В Хабаровском крае 2 города краевого значения и 17 районов.
    Городской округ «Город Хабаровск«
    Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре»

    Районы края:
    Амурский муниципальный район
    Аяно-Майский муниципальный район
    Бикинский муниципальный район
    Ванинский муниципальный район
    Верхнебуреинский муниципальный район
    Вяземский муниципальный район
    Комсомольский муниципальный район
    Нанайский муниципальный район
    Николаевский муниципальный район
    Охотский муниципальный район
    Муниципальный район им.Лазо
    Муниципальный район им.Полины Осипенко
    Советско-Гаванский муниципальный район
    Солнечный муниципальный район
    Тугуро-Чумиканский муниципальный район
    Ульчский муниципальный район
    Хабаровский муниципальный район

  • Город Хабаровск		Город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, на...

    17 слайд

    Город Хабаровск
    Город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году.
    В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР.
    С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус административного центра Дальневосточного федерального округа РФ.



  • Вид  Хабаровска  от новых                      казарм в 1893 году

    18 слайд

    Вид Хабаровска от новых
    казарм в 1893 году

  • Герб Хабаровска, принятый 13 августа 1991 года. Щит французской формы раздел...

    19 слайд

    Герб Хабаровска, принятый 13 августа 1991 года. Щит французской формы разделен вертикально на три равные части цветов государственного флага России. В правой и левой части стоящие на задних лапах, фигуры белогрудого медведя и уссурийского тигра с червлеными глазами и языками поддерживают прежний герб Хабаровска. В нижней части щита дата образования города — 1858. 
    Герб Хабаровска

  • Село Пермское	Комсомольск-на-Амуре возник в результате решений ХVI съезда ВКП...

    20 слайд

    Село Пермское
    Комсомольск-на-Амуре возник в результате решений ХVI съезда ВКП(б) о необходимости создать на Дальнем Востоке крупную промышленную базу в целях ускоренного развития индустриализации и укрепления обороноспособности дальневосточных границ Город возник на месте села Пермское, основанного в 1860 г. крестьянами-переселенцами из Пермской губернии, и нанайского стойбища Дзёмги. В феврале 1932 г. было принято решение о строительстве здесь предприятий тяжёлой промышленности, в декабре 1932 г. село Пермское преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре.
    Комсомольск-на-Амуре

  • 10 мая 1932 пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу воз...

    21 слайд

    10 мая 1932 пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу возле села Пермское около тысячи первых строителей будущего города – Комсомольска-на-Амуре. 12 июня 1933 года был заложен первый камень судостроительного завода.
    18 июля 1934 года состоялась закладка авиационного завода. В невероятно короткие сроки эти предприятия дали стране долгожданные корабли и самолеты.

  • Сегодня Комсомольск-на-Амуре – третий по величине город Дальнего Востока, к...

    22 слайд

    Сегодня Комсомольск-на-Амуре – третий по величине город Дальнего Востока, крупный промышленный и культурный центр. Здесь проживает свыше 270 тыс. человек. 18 лет главой города является Владимир Петрович Михалев.
    В городе находятся 2 университета, 4 техникума, 3 колледжа, 7 профессионально-технических училищ, 52 общеобразовательных заведения. Действуют 3 театра, 2 музея, зооцентр, 4 кинотеатра, 17 общедоступных библиотек. Выпускаются 10 газет различного направления.

  • Герб города Комсомольск-на-Амуре был принят 6 июня 1967 года. Позднее, 10 дек...

    23 слайд

    Герб города Комсомольск-на-Амуре был принят 6 июня 1967 года. Позднее, 10 декабря 1994 года и в 1999 году, он вновь утверждался с небольшими изменениями. Основа герба - французский геральдический щит. Он окантован золотым цветом, символизирующим молодость, мечты, богатства Приамурья. В центре - изображение молодого человека в одежде строителя, который руками раздвигает вековую тайгу. Внизу синь и белые барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью восходит солнце.
    Герб Комсомольска – на - Амуре

  • Источники информации.		Бородина Е.А.  Географические названия на карте Хабаро...

    24 слайд

    Источники информации.
    Бородина Е.А. Географические названия на карте Хабаровского края. Краткий топонимический словарь: учебное пособие / Екатерина Андреевна Бородина. – 2-е издание, дополненное и переработанное - Комсомольск – на – Амуре: Издательство АмГПГУ, 2007. – 113 с.
    Комсомольск – на – Амуре. Энциклопедия. - Комсомольск – на – Амуре, 2004
    http://www.khabarovskadm.ru/

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Освоение Дальневосточных территорий начинается с XVII в. Русские землепроходцы шли на восток, чтобы "проведывать новые земли", приводить их под государеву руку и устанавливать торговые связи. В 1639 году группа томских казаков во главе с Иваном Юрьевичем Москвитиным вышла к Охотскому морю. В устье р. Улья был основан первый острог. Казаки исследовали морские побережья и собрали первые данные об Амуре. В 1643 г. на поиски неизведанной Даурской земли (так называлось западное Приамурье) якутское воеводство отправило отряд казаков под руководством Василия Даниловича Пояркова. Это была большая экспедиция из 132 человек. Казаки с притока Лены Алдана переправились в бассейн р. Зеи на р. Гонама. Часть отряда здесь зазимовала, а часть отряда пошла дальше. Весной следующего года, спустившись по Зее, отряд достиг Амура. Поярков составил достаточно полное описание реки, хозяйства и быта местных народностей. От низовьев Амура Поярков на лодках вышел в бурное Охотское море, достиг устья р. Улья и оттуда вернулся в Якутск.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2023 706
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситар Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситар Ирина Вячеславовна
    Ситар Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15844
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе