Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтратегия деятельности классного руководителя в сотрудничестве с родителями

Стратегия деятельности классного руководителя в сотрудничестве с родителями

Скачать материал

СТРАТЕГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОДИТЕЛЯМИ.

                                          Каменская Л.Г., классный руководитель МСКОУ «СКОШ № 20».

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. От их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагога создаст благоприятные условия для развития ребенка.

Современные условия обучения характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, стремлением развить лучшие его качества. В.А.Сухомлинский утверждал: «Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания». Как никто лучше о ребенке смогут рассказать его родители.

Родители и педагоги – две мощнейших силы в процессе становления личности каждого человека, роль которых невозможно преувеличить. У обеих сторон есть свои преимущества, свои достоинства, своя специфика.

Педагог, работающий с коллективом учащихся, должен хорошо представлять семьи, различающиеся по своим ценностным ориентациям. В зависимости от этого, строить свою работу с родителями. Если учитель сумел наладить доверительные отношения с родителями, вызвать у них желание помогать своему ребенку, поддерживать его в трудную минуту, можно сказать с уверенностью, что своих педагогических целей он достигнет.

Большой эффект во взаимодействии семьи и школы будет, если педагог даст возможность проявить инициативу и поддержит родителей во всех делах в классе и в школе. Коренные изменения в образовании, становление обновленной школы позволяют спрогнозировать стратегию взаимодействия с семьёй.

Стратегия - термин, в большей степени военный, но в переносном значение связан с искусством организации и руководства. Именно в этом смысле стратегия как организация взаимодействия классного руководителя и родителей, умение определять наиболее важные вопросы, которые необходимо (и можно) решить в современной деятельности.

Любая информация, полученная классным руководителем о детях, родителях, от детей и родителей оказывает неоценимую услугу и семье, и ребенку.

 В получении информации помогает диагностика, проводимая на разных этапах работы, без которой невозможно определить стратегические задачи воспитательной работы и наладить отношения с коллективом родителей. Проведя диагностические исследования важно понимать:

- необходимо соблюдать строгую конфиденциальность;

- диагностику проводить как с родителями, так и с детьми;

- информация, полученная в ходе диагностики, не всегда носит объективный характер.

Предварительная диагностика - позволяет спрогнозировать состав родительского коллектива. Здесь можно провести системную семейную социограмму, которая поможет выявить положение ребёнка в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье. Эта методика помогает определить отношение родителей к школе и учителю, что позволяет классному руководителю избежать проблемных ситуаций.

Тематическая  диагностика организуется при подготовке к родительским собраниям по определенной теме. Например, при подготовке к родительскому собранию по теме «Методы семейного воспитания» можно провести анкетирование с родителями и детьми, опросник А.И.Захарова «Семейное воспитание», опросник для детей «Я и родители», который дает возможность ребенку оценить свои взаимоотношения с родителями. Если наблюдается кризис   в семье, и в ответах прослеживается негативная оценка, необходимо пригласить родителей и ознакомить их с результатами тестирования.

Итоговая диагностика, проводится в конце учебного года. Она необходима для того, чтобы родители оценили работу классного руководителя, но еще в большей степени, чтобы проводить коррекционную работу. Коррекционная работа проявляется в оказании родителям психолого-педагогической помощи и поддержки в решении проблемных ситуаций.

На основе проводимых диагностик возможно эффективно организованное сотрудничество, которое дает импульс построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, но осознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию. На основе ответов и пожеланий родителей диагностических исследований (тест «Родительское отношение» А.Я. Варга, В.В.Столин анкета «Знаете ли вы своего ребёнка?», «Методика взаимодействия ребёнок подросток» И.М. Марковская, «Методика диагностики межличностных отношений» Т.Лири, «Методика диагностики уровня социальной фрустрированности» Л.И.Вассермана в (модификация В. В. Бойко), «Семейная социограмма», опросник А.И.Захарова «Семейное интервью», анкета «Формы взаимодействия школы и семьи») составляется перспективный план работы. Родители принимают непосредственное участие в составлении плана и являются активными участниками реализации совместных идей.

Общение педагогов, родителей и детей базируется на принципах добровольности, открытости, личной заинтересованности каждого, взаимопонимания, доверия. Это позволило нам выделить  группы родителей.

-        Родители-лидеры: активные участники воспитательно-образовательного процесса, заинтересованные в успешности и здоровье своих детей.

-        Родители-исполнители: они принимают участие, заинтересованные, но желающие решить проблемы с помощью специалистов или при условии значимой мотивации.

-        Родители-наблюдатели: равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

По результатам первичной диагностики: родители – лидеры - 20%; родители - исполнители - 42%; родители - наблюдатели - 38%.

Отсюда можно сделать вывод, что достаточно большая часть родителей готовы к сотрудничеству, но при этом мало инициативны (42 %), поэтому в работе с ними необходимо повысить мотивацию на совместную деятельность, это также необходимо с родителями - наблюдателями, которые занимают выжидательную позицию. Остальные родители всегда готовы к сотрудничеству и являются помощниками в реализации любых идей.

Наиболее уязвимым является период подросткового взросления, когда учителя и родители испытывают трудности в выборе форм и методов взаимодействия с подростками. В данный период необходимо пересмотреть позицию родителей и учителей в отношении подростка, объединить усилия в оказании помощи подростку с ограниченными возможностями здоровья в переходе на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества. Основными диагностическими материалами в работе с подростками является мониторинг социально-психологического состояния подростка, который означает выявление значимых для этого возраста новообразований, определение его социального статуса, особенностей формирования личностных качеств ( «Социометрические измерения» Дж.Морен, «Цвето-рисуночный тест диагностики психических состояний подростков» А.О.Прохорова, Г.Н. Генитг, «Школа самооценки, или Как достичь успеха и не потерять то, что имеешь.», тест «Исследование уровня тревожности» Ч.Б Спилберга и Ю.Л.Ханина, «Методика диагностики межличностных отношений» Т.Лири., тест «Склонности предрасположенности к конфликтному поведению» К.Томаса, диагностика состояния агрессии, опросник «Баса-Дарки», тест «Оценка агрессивности в отношениях» А.Ассингера , методика «Q- сортировка», изучение представлений о себе В.Стефансона, тест «Определение направленности личности» Б.Бассом , тест по определению социально-психологического типа личности. В.М. Минярова) Результаты проводимых исследований являются базой для выбора форм работы, где важно будет взаимодействие и учителя, и родителей, и подростка.

Задачи подросткового возраста: обретение целостного «Я», поиск баланса между автономией и зависимостью от родителей, выстраивание отношений со сверстниками противоположного пола, решение проблем раннего отцовства (материнства), выбор профессии.

Исходя из задач определяются направления деятельности классного руководителя: повышение психолого-педагогической компетенции родителей об особенностях подросткового возраста, формирование нравственных ценностей подростков, формирование положительной самооценки у подростков, воспитание уверенности, снятие тревожности. Определение формы взаимодействия с семьей подростка и с ним являются наиболее актуальными и представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

 

Формы взаимодействия подросток, учитель, родитель.

 

Направлена на  <цель>

 

     Решение  актуальных задач подросткового возраста.

Опирается на <принципы>

научности

интеграции

креативности

системности

 

Достигаются через <средства>

Диагностики родителей.

Серию диагностик, подростков.

Нетрадиционные формы родительских собраний

Нетрадиционные

формы классных часов.

 

 


Приводит к <результатам>

·         К эффективному взаимодействию семьи и школы.

·         Успешному решение задач подросткового возраста

 

Зависит от <ресурсов >

Информационных ресурсов.

Материально-технических ресурсов

Собственных усилий и усилий родителей.

Опыт работы показывает, что родители отдают предпочтение нетрадиционным формам сотрудничества: родительское собрание в форме: посиделок, презентации, викторины, выпуск совместной газеты, фотовыставки, совместное проведение праздников, спартакиад, конкурсов, родительские собрания с участием детей, родительские гостиные, собрания-чаепития за «круглым столом», внеклассные мероприятия с участием родителей: «При солнышке - тепло, при матери – добро», «Новогодний карнавал», «Мама, папа, я – спортивная семья», «В семейном кафе» и др.

Нетрадиционные формы работы с родителями, позволяют учесть актуальные потребности детей и родителей, способствуют формированию активной жизненной позиции всех участников процесса, способствуют укреплению семьи, здоровья детей, передаче опыта в воспитании детей о чем свидетельствуют данные повторной диагностики: родители-лидеры -32%; родители - исполнители - 48%; родители – наблюдатели 20%.

Мы видим, что повысилось число родителей - лидеров на 12 %, возросло число исполнителей на 6 %, а родителей – наблюдателей уменьшилось на 18%, что говорит о положительной динамике во взаимодействии педагогов и родителей благодаря использованию нетрадиционных форм работы.

Семья, неспособная воспитывать, приводит к серьезным нарушениям в процессе социализации ребенка. Помочь родителям – главная задача классного руководителя. Сделать родителей активными участниками образовательного процесса, как показывает практика, возможно только при проведении и организации целенаправленной работы, построенной на мониторинге данных о семье, ребенке, классном руководителе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стратегия деятельности классного руководителя в сотрудничестве с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 3102
    • DOCX 66 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменская Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменская Лариса Григорьевна
    Каменская Лариса Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69670
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе