Учебный предмет: Физика.
Тема урока: Строение вещества.
Молекулы и атомы.
Цели:
ü
Рассмотрение
вопросов строение вещества, строение молекул, формирование объективной
необходимости изучения нового материала;
ü
Формирование
у учащихся новых способов деятельности: умение задавать и отвечать на
действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать
свою деятельность и свои знания.
Задачи:
Обучающиеся: Формирование умений
анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою
деятельность при построении
ответа, выполнение заданий и поисковой деятельности.
Развивающие: Развивать умения строить
самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного материала,
развития логического
мышления.
Воспитательные: Создание условий для
положительной мотивации, использование разнообразных приемов деятельности;
воспитывать чувства уважения
к собеседнику.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
ü
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
ü
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничества со сверстниками;
ü
Формирование
устойчивой учебно – познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные УУД:
ü
Осуществление
действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;
ü
Формирование
умения самостоятельного контролирования свое время и управлять ими;
ü
Организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
ü
Построение
устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной задачей.
Предметные УУД:
ü
Понимание
и способность объяснять физических явлений;
ü
Понимание
и различие в молекулярном строение твердых тел, жидкостей и газов;
ü
Умение
использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Ход урока:
Этапы урока
|
Планируемая
деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Развиваемые (формируемые) учебные
действия
|
предметные
|
универсальные
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие учителя.
|
Приветствие учащихся.
|
Психологический настрой.
|
Нравственно – этическое
оценивание;
умение слушать.
|
2.Мотивационный.
Постановка темы и целей
урока.
|
Вспоминают ранее изученный
материал.
Самостоятельное выделение
и формирование учащихся познавательной цели, формируют проблему.
|
Создает проблемную
ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формированию урока. Демонстрирует
изображение различных веществ: вода, углерода в различных формах.
|
Осознавать важность
учения о строении вещества, осознавать сложность строения вещества по
результатам накопленных фактов и явлений
|
Анализируют, работают
самостоятельно.
|
3.Изучение
нового материала.
|
Наблюдение эксперимента,
проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обслуживания,
формирование вывод их коррекции.
|
Организует
проведение эксперимента и обсуждение результатов.
|
формулировать определения нового физического понятия, объяснять смысл
и результаты опыта Демокрита.
|
Умение ориентироваться в
социальных ролях и межличностных отношениях.
Составление плана
последовательности действий.
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками, способов взаимодействия.
|
4.Первичная проверка
понимания изученного материала.
|
Отвечают на вопросы
учителя:
- Что было бы, сели бы не
было
Молекул?
- Что было бы, если бы
между молекулами не было промежутков?
|
Создает проблемную
ситуацию, необходимую разрешить на основе изучения нового материала.
|
приводить примеры,
доказывающие существование молекул.
|
Самостоятельной создание
способ решения проблем творческого характера.
Умение выражать свои
мысли.
|
5.
Первичное закрепление новых знаний полученных при изучении нового материала.
|
Выполняют задания,
вспоминают, воспроизводят фразы в письменной форме, соотносятся с целями
урока.
|
Создает проблемную
ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на
уроке.
|
Определять состав
молекул, решать качественные задачи.
|
Самостоятельное
активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления
информации, корректировка своих рассуждений.
Самостоятельное создание
способов решения проблем творческого характера.
Умение выражать свои мысли
самооценку.
|
6. Подведение итогов
урока. Выставление оценок.
|
Работают с раздаточным
материалом, отвечают на вопросы.
Формируют выводы о
достижении поставленных целей.
|
Организуют обсуждение
результатов занятий.
|
Выделить
главное из изученного.
|
7. Домашнее задание.
Инструктаж
по его выполнению.
|
Восприятие осознание
домашнего задания, запись.
|
Д/з параграф 7-8.
Параграф 1 страница (материал для чтения)
|
Умение слушать учителя.
|
8.Рефлексия
учебных действий.
|
Выбирают окончание фразы
в соответствии с собственной внутренней оценкой.
|
Предлагает учащимся
выбрать окончание фраз:
Сегодня я узнал…
Было интересно….
Я понял, что….
Я научился…
|
провести
самоконтроль, самооценку.
|
Конспект урока физика 7
класс. Тема: Строение вещества. Молекулы и атомы.
Цель: Рассмотрение вопросов
строение вещества, строение молекул, формирование объективной необходимости
изучения нового материала;
Формирование у учащихся
новых способов деятельности: умение задавать и отвечать на действенные вопросы;
Задачи:
Обучающиеся: Формирование умений анализировать, сравнивать, переносить знания в
новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнение
заданий и поисковой деятельности.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на
основе усвоенного материала, развития логического
мышления.
Воспитательные: Создание условий для положительной мотивации, использование
разнообразных приемов деятельности; воспитывать чувства уважения к собеседнику.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: эвристический, объяснительно –иллюстративный, проблемный,
демонстрационный, практический.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, лабораторное оборудование для демонстраций: стакан с
водой, краски, платселин.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивационный момент. Постановка целей и задач урока.
3. Изучение нового материала.
4. Первичная проверка понимания изучаемого материала.
5. Первичное закрепление новых знаний полученных при изучении нового
материала.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия учебных знаний.
7. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.
8. Рефлексия учебных действий.
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь
пожалуйста. (Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, эмоциональный
настрой).
2. Мотивационный момент.
Задолго до нашей эры народы
Древнего Востока – египтяне, вавилоняне, ассирийцы, индусы, китайцы – накопили
много естественно –научных и технических знаний. В связи с необходимостью
строить пирамиды, здания, храмы, с развитием мореплавания, потребностями
измерений земельных участков накапливалась первоначальные сведения о свойствах
различных материалов, о технике, математических вычислений, о движении небесных
тел.
Человек
издавна пытался объяснить явления, которые происходят в природе. Все окружающее
человека: вода, воздух, горы, деревья – обладают свойствами. Эти объекты
отличаются друг от друга по форме, цвету, запаху и наконец у них различные
свойства.
Без чего человек не может прожить? (Без воды)
Все мы знаем, что вода в естественном состоянии – жидкая, но она так же может
быть и твердой – лёд, газообразной – водяной пар.
Отличаются ли свойства воды, льда и пара? Нагрев кусок воска мы наблюдаем, как
он превращается в воду.
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, нам необходимо знать внутреннее
строение этих веществ.
Итак, тема сегодняшнего урока «Строение вещества. Молекулы и атомы.»
Цель, которая стоит сегодня перед нами –получить представление о внутреннем
строении вещества.
Открываем
тетради записываем число и тему нашего урока.
3. Изучение нового материала.
О внутреннем строении
вещества гениальные предположения высказал древнегреческий учены Демокрит, он
предположил, что все тела состоят из мельчайших, неделимых и неизменных
частичек - атомов, которые находятся в движении, взаимодействую между собой,
образуют все тела природы. Существует легенда по которой Демокрит держа в руке
обыкновенное яблоко задумался: сколько раз можно разрезать яблоко на части?
Деление яблока можно
выполнять до какой – то малой части. Эту малую и неделимую часть Демокрит и
назвал атом, что в переводе с древнегреческого языка так и переводиться
«неделимый». Продолжили изучать строение вещества и другие ученные, но уже
только в XVIII века. Но с древних времен и до наших дней утверждение о строении
вещества является одним из самых значимых для изучения электрических, тепловых
и квантовых явлений.
Все тела состоят из частиц.
Которые называются молекулами.Запишите ответ к себе в тетрадь, это будет первое
утверждение.
Молекула – это мельчайшая частица вещества.
Мы с вами сейчас
сформулируем и запишем данные утверждения. Доказать можно двумя способами:
прямым, экспериментальным. Специального оборудован в Греции не было, даже
микроскопов у нас с вами их тоже нет, поэтому мы воспользуемся вторым способом
– экспериментальным.
Демонстрация опыта:
Мензурки с небольшим количеством воды и стакан с окрещённой уже жидкостью
(вода). При переливании воды из стакана в мензурку № 1, из мензурки № 1 в
мензурку № 2, из мензурки № 2 в мензурку № 3. Мы видим, что в мензурках вода
окрасилась, хоть и не ярко, как в стакане.
Мир молекул уникален и
удивителен. Вот еще один опыт по смотрите на экран. В одну мензурку нальём 100
мл воды, в другу 100 мл подкрашенного спирта. Перельём жидкости из этих
мензурок в третью. Обратите внимание на объем полученной жидкости, по идеи
100+100= 200 мл, но в данном случае он получился меньше 190 мл, при этом масса
смеси в точности равна сумме масс воды и спирта.
Почему так происходит?
Воздушный шар, который
можно сжать без особого труда. Почему?
Между молекулами есть
промежутки, записываем в тетрадь второе утверждение.
Сделаем вывод из выше
сказанного. Все вещества состоят из молекул и между молекулами есть промежутки.
По сути все тела которые мы
видим нам кажутся сплошными. Объяснить это можно тем, что молекулы на столько
малы, что не вооруженным глазом мы их не увидим.
Размер молекул можно
определить экспериментально. Не смотря на столь малые размеры молекулы состоят
из ещё более мелких частиц- атомов.
Посмотрим на экран,
например наименьшая частица воды -молекула воды. Она состоит из трех атомов:
два атома водорода – H и одного атома кислорода – O. Знания об атомах сегодня в
науке позволяют создавать не только автомобили или электромобили, но и
наномобили. (слайд презентации).
Ученые доказали, что
молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы воды одинаковы,
молекулы углерода в алмазе и графите одинаковы.
Но на вопрос: почему
отличаются свойства этих тел, мы ответим свами на следующем уроке…
4. Первичная проверка понимания изучаемого материала.
Подумайте, что было бы если
бы молекул не было?
Что было бы если между
молекулами не было бы промежутков?
Физкультминутка. Внимание на экран.
5.
Первичное
закрепление новых знаний полученных при изучении нового материала.
Ребята ответьте пожалуйста на
вопросы и объясняет их:
- Как объяснить высыхание белья
после стрики?
- В чем заключается
гипотеза о строении вещества?
- Почему не видны частицы,
из которых состоят тела?
6.
Подведение
итогов урока.Выставление оценок.
Для подведения итог мы выполним с
вами здания. Внимание на экран.
Сегодня те знания полученные при
изучении молекул вещества лежат в основе таких разделов физики: атомная физика,
ядерная физика, которые дают развитие нано технологиям. Мы продолжи
рассматривать строение тел на следующих урока, рассмотрим свойства тел.
7. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.
§ 7,8. § 1 страница
учебника 172.
8. Рефлексия учебных действий.
Выбрать
окончание фраз:
Сегодня
я узнал….
Было
интересно….
Я
понял, что …
Я
научился …