Инфоурок Классному руководителю КонспектыСтроители СУРСКОГО и КАЗАНСКОГО оборонительных рубежей

Строители СУРСКОГО и КАЗАНСКОГО оборонительных рубежей

Скачать материал

Ребята, сегодняшний классный час мы с вами посвятим теме МИРА и ПАМЯТИ

Строители СУРСКОГО и КАЗАНСКОГО оборонительных рубежей

Звучит аудиозапись песни «Священная война» (дети подпевают стоя)

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!

Группа учащихся

-Никита,ты помнишь этот день? (1ученик)

-Нет. Мухамад, я не помню, я родился в 2010…(2ученик)

- А я в 2009…(1ученик)

 

-80 лет будет, как началась Великая Отечественная война. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.(3ученик)

-Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Ну почему она так волнует нас?(4ученик)

-Да потому что мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким и беспощадным врагом.(5ученик)

- Если бы камни могли говорить, они рассказали  бы всему миру о том,   как мужественно стояли наши офицеры и солдаты. Неся большие потери, гитлеровцы продолжали наступать в   глубь Советского Союза. Вся страна от мала до велика поднялась на строительство оборонительных рубежей. (6ученик)

 

 

3.В нашей  республике тоже строили оборонительные рубежи. Об этом нам расскажут ученики нашего класса. А  Никита и Андриян подготовили нам сообщения о своих бабушках.

 Строители СУРСКОГО и КАЗАНСКОГО оборонительных рубежей

 

1 ученик. Вторжение гитлеровской Германии, начавшееся в июне 1941 г., потребовало от высшего политического и военного руководства СССР, всех государственных, общественных, центральных и местных органов управления решительных мер, чтобы остановить натиск врага. Важнейшей задачей времени было сооружение многочисленных оборонительных рубежей в прифронтовых районах и в глубине страны.

2 ученик. К осени 1941 г. стало очевидно, что оборонительные укрепления крайне необходимы. В начале войны десятки городов были захвачены немцами в короткие сроки во многом из-за отсутствия оборонительных укреплений. Кроме того, опыт первых оборонительных фронтовых операций показал, что без подготовленных заранее рубежей остановить наступление стратегических группировок противника невозможно. К декабрю 1941 г. строилось более 10 тыс. километров тыловых сооружений, оборонительные обводы создавались вокруг 100 крупных город

3 ученик. На территории Чувашской АССР прошли линии двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. В соответствии с указанием ГКО от 16 октября 1941 г. СНК Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) приняли постановление, согласно которому было необходимо «мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей население республики не моложе 17 лет, физически здоровых».

4 ученик.Рубежи возводились для защиты крупнейшего в округе промышленного центра – Казани. Согласно утвержденной схеме, линия сооружений проходила по территориям Марийской, Чувашской, Мордовской и Татарской автономных республик, Пензенской области. Сурский оборонительных рубеж проходил от с. Засурское Ядринского района мимо д. Пандиково Красночетайского, с. Сурский Майдан Алатырского районов до границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» проходил от Звениговского затона Марийской АССР через с. Октябрьское, д. Шоркистры и Арабоси Урмарского района Чувашской АССР до границы Татарской АССР у сел Янтиково и Можарки. Их общая длина в республике составила примерно 380 км.

5 ученик. Для работы было организовано 6 участков военно-полевых строительств (ВПС). Четыре по Сурскому оборонительному рубежу с центрами в городах Ядрин, Шумерля, Порецкое, Алатырь и два на Казанском направлении в с. Октябрьское и с. Янтиково. Районы прикреплялись к определенным ВПС с прорабскими участками, начальниками которых назначались председатели райисполкомов и секретари райкомов ВКП(б). Техническое руководство осуществляли военные инженеры 11-го и 12-го армейских управлений Главоборонстроя Наркомата обороны СССР. Привлекались и местные кадры, в частности, начальник строительства Чебоксарского завода № 320 (в настоящее время Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева) Еремин.

6 ученик. На всех участках были организованы передвижные госпитали-изоляторы, врачебные пункты, санэпидемические и дезинфекционные отряды, состоящие из медицинских работников, снабженных медикаментами и перевязочными материалами.Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем: лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками и пр. На строительство направлялось 226 колесных и 77 гусеничных тракторов, 5 экскаваторов. Принимались меры по обеспечению рабочих необходимым строительным материалом (инструментами, лесом, цементом, кирпичом и т.д.). «Разместить население в окружающих селениях, бараках, зданиях лесных и других организаций, а на недостающую площадь построить землянки. Обеспечить питанием за счет колхозов, организовать котлопункты…» – отмечалось в документах.

 

7 ученик. Работа велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до –40º. Отдаленность рубежа, его слабая населенность затрудняли размещение людей и осложняли доставку продовольствия и фуража. Люди работали в тяжелейших условиях, вручную ломом или лопатой выкапывая мерзлую землю. Остро ощущалась нехватка теплой одежды, предметов первой необходимости. Во время работы особенно быстро изнашивалась обувь. Для решения проблемы, по просьбе мобилизованных, была организована торговля лыком и лаптями.

8 ученик. На строительстве прилагались большие усилия для обеспечения людей горячим питанием, хотя далеко не всем колхозам удавалось справиться с этой задачей. Многие не выдерживали. Работая вдали от семей, беспокоились о родных на фронте, что порой подталкивало к дезертирству.

9 ученик. Строительство «Казанского обвода» на территории Чувашии было закончено в феврале 1942 г., Сурского рубежа – в середине июня 1942 г., но это не значило, что работа на оборонительных линиях была завершена. Для их охраны были организованы 3 комендатуры. В первое время охрану осуществляли конно-велосипедные войска, позднее участки были закреплены за сельсоветами и колхозами. Весной 1942 г. на очистку и уборку лесных площадей, оставшихся после рубок, было мобилизовано свыше тысячи человек. В июне-июле для ремонта и восстановления оборонительных сооружений, пострадавших от паводка потребовалось 5345 человек и 255 лошадей. Помимо этого, были предусмотрены меры по зимнему содержанию и весеннему ремонту в 1943 г.

10 ученик. В соответствии с директивой Военного совета Приволжского военного округа от 5 марта 1944 г. № 0385 дальнейшая охрана и поддержание в порядке тыловых оборонительных сооружений на территории Чувашской АССР были прекращены. Дзоты, убежища, бараки и землянки, пригодные под овощехранилища или полевые станы, рекомендовалось передать колхозам, остальные разобрать, а материалы расходовать на нужды народного хозяйства.

11 ученик. Создание оборонительных рубежей вокруг городов и других населенных пунктов стало поистине всенародным делом. В Чувашии в течение 1941–1944 гг. к их строительству и дальнейшему поддержанию привлекались десятки тыс. человек. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

4.Миллионы людей отдали свои жизни , своё здоровье для того, чтобы мы счастливо жили, учились , работали. Наш мир знает цену мира на земле и мирной жизни. Что такое мир?

- МИР - это школьный звонок и школа, в окнах которых солнце. (Панфилова Анна)

-МИР -  это это голос весенних гроз и молчание пушек.(Краснов Миша)

-МИР – это когда люди сажают деревья и засевают нивы. (Димитриева Маша)

-МИР – это жизнь.(Боткина Ксения)

Звучит песня « Пусть всегда будет мир».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строители СУРСКОГО и КАЗАНСКОГО оборонительных рубежей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание оборонительных рубежей вокруг городов и других населенных пунктов стало поистине всенародным делом. В Чувашии в течение 1941–1944 гг. к их строительству и дальнейшему поддержанию привлекались десятки тыс. человек. Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили прямому назначению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 35
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Марина Владимировна
    Петрова Марина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4449
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе