Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСудьба человека-в судьбе Отечества, или Жизненный путь и служение Отечеству генерала Филимоненко

Судьба человека-в судьбе Отечества, или Жизненный путь и служение Отечеству генерала Филимоненко

Скачать материал

Министерство образования Новгородской области

Областное автономное профессиональное образовательное учреждение «Боровичский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Судьба человека – в судьбе Отечества, или Жизненный путь и служение Отечеству генерала Филимоненко»

 

 

 

                                                                Автор исследовательской работы:

                                                                          Чистов Юрий,                                                             

                                                                                                 студент 2 курса

                                                               Научный руководитель:

                                                                             Ион Полина Николаевна,

                                                преподаватель

                                             

 

 

 

Боровичи, 2022

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

 

Глава 1. Заслуги В.А. Филимоненко в Великой Отечественной  войне……….7-8

Глава 2. Первый генерал милиции Новгородской области …………………….4-6

 

Заключение…………………………………………………………………………...9

 

Список информационных источников…………………………………………….10

 

Приложение 1-13………………………………………………………………...11-20

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема Великой Отечественной войны, служения Отечеству всегда актуальна для молодого поколения. Данная исследовательская работа призвана увековечить память боевого офицера, первого генерала новгородской милиции, Почётного гражданина Новгорода и Новгородской области Василия Александровича Филимоненко. В.А. Филимоненко уважали как старейшего сотрудника органов внутренних дел Новгородской области, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов «Трудового Красного знамени», «Александра Невского», «Боевого Красного знамени», «Отечественной войны» I и II степени, «Британской империи», бывшего начальника областного УВД.

         27 сентября 2019 года в Великом Новгороде в сквере рядом с площадью имени генерала Филимоненко состоялось торжественное открытие памятника этому замечательному человеку. С инициативой выступило региональное Управление МВД, Общественный совет при УМВД России по Новгородской области и Совет ветеранов органов внутренних дел. Она была поддержана Российским военно-историческим обществом и депутатами Думы Великого Новгорода. Новгородцы и преемники генерала Филимоненко чтут память о замечательном человеке.

         Проблема, на решение которой направлено исследование: сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, о ветеранах МВД.

Объект исследования: жизнь и деятельность генерала Филимоненко.

Предмет исследования: участие Филимоненко в Великой Отечественной войне, служба в МВД.

         Цель исследования: расширить знания о ветеранах Великой Отечественной войны, о служащих в МВД, о знаменитых новгородцах.
         Задачи:

3

1.                          Познакомиться с жизнью и деятельностью генерала В.А. Филимоненко.

2.                          Расширить представление о достижениях наших земляков - новгородцев.

3.                          Сохранить историческую память о ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах МВД Новгородской области.

Методы исследования: знакомство с архивными материалами, Интернет – источниками и периодическими изданиями о генерале В.А. Филимоненко.

Теоретическая значимость исследовательской работы: результаты исследования помогут обобщить представление о деятельности и достижениях генерала В.А. Филимоненко.

Практическая значимость исследовательской работы: материалы работы могут быть использованы на уроках по учебной дисциплине «Право», «Обществознание», при подготовке и проведении часов мужества, классных часов, библиотечных мероприятий, при создании учебных проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Глава 1. Заслуги В.А. Филимоненко в Великой Отечественной  войне

 

В бой с немецко-фашистскими захватчиками Василий Александрович вступил, будучи командиром отделения 207 корпусного тяжелого артиллерийского полка на Юго-Западном фронте. 22 июня 1941 года он возглавлял в составе отделения разведки передовую группу. Два самолета врага были сразу сбиты огнем зенитных пулеметов.

Фронтовик Филимоненко прошёл всю войну, после Юго-Западного, воевал на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Германии, в звании старшего лейтенанта. За участие в Орловской наступательной операции 1943 года награжден орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Британской империи, который ему вручил лично легендарный маршал Жуков. В апреле 1945 года за форсирование реки Одер был награжден орденом Александра Невского. Также удостоен медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

По приказу командира 20 танкового корпуса танковые подразделения вышли на исходные позиции и двинулись в наступление. В команде 38 артбригада вела огонь по уничтожению вступивших в бой танков «Тигр» и орудий «Фердинанд» противника. Были уничтожены четыре танка и около батальона немецкой пехоты.

Для сдерживания наших наступающих войск, в том числе и танкового корпуса, немцы использовали бомбардировочную авиацию самолеты Ю-87. В результате налета авиации немцев, танк Т-34 был поврежден, и Филимоненко принял решение использовать его огневую мощь для уничтожения немецких танков и самоходных орудий. Филимоненко удалось подбить вражеский танк. В бою он был ранен и отправлен в армейский госпиталь для легкораненых.

5

В госпитале Филимонову удалили осколки, и через 25 дней он вновь возвратился в часть. Успех наших вооруженных сил в летней кампании 1943 года воодушевил весь народ. Курско-Орловская битва показала всему миру, что оперативная инициатива в ходе наступательных операций на советско-германском фронте окончательно и прочно перешла в руки советского командования. За участие в Орловской наступательной операции Курской битвы Василий Филимоненко был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и высшим орденом Британской империи. За героизм, выучку и пролитую в бою кровь Василий Филимоненко, ставший уже командиром взвода разведки, был удостоен медали "За отвагу" и ордена Отечественной войны II степени.

Если бы не война, кто знает, как могла бы повернуться судьба Филимоненко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Глава 2.  Первый генерал милиции Новгородской области

 

Жизненный путь Василия Александровича Филимоненко уникален, в нем отразилась история русского народа и великой державы. Он родился 28 января 1922 года в деревне Хочево Псковской области. Детство проходило в ежедневном труде, с детства Василий вместе с братом Николаем помогал матери по хозяйству. Отец Александр Иванович и мать Мария Ивановна, сами малограмотные люди, поняли необходимость учебы и помогли получить сыну образование.

В юности Василий Филимоненко хотел стать учителем, в пятнадцать лет поступил в Торопецкое педагогическое училище, окончил его в 1940 году. В 18 лет был призван в армию. Грамотный призывник попал в полковую артиллерийскую школу Северо-Кавказского военного округа, закончил ее 20 июня 1941 года в звании сержанта, а через два дня началась Великая Отечественная война.

Летом 1946 года в звании гвардии старшего лейтенанта Филимоненко был демобилизован и выехал на родину, а уже с 10 сентября был назначен на оперативную работу в систему тюремного отдела УМВД по Великолукской области. Об этом Василий Александрович Филимоненко написал в книге воспоминаний «Из записок начальника УВД». Василий Александрович служит на офицерских должностях в Великолукской, позже Псковской области, одновременно получает высшее образование в Высшей школе Министерства охраны общественного порядка (МООП) РСФСР. Филимоненко много сил вкладывает в развитие исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) на территории Псковской области.

К 1964 году в ИТУ Псковской области под руководством Василия Александровича Филимоненко совместно с усилиями коллективов колоний

7

 были созданы благоприятные  условия для более успешного решения задач по перевоспитанию заключенных на базе квалифицированного труда. В каждой ИТК были созданы профтехучилища и общеобразовательные школы. После выхода на свободу человек мог устроиться на работу по профессии в то время.

В мае 1964 года В.А. Филимоненко, зарекомендовавшего себя грамотным сотрудником и организатором, назначают заместителем начальника управления охраны общественного порядка Новгородского облисполкома. Он курирует деятельность исправительно-трудовых учреждений, пожарной охраны, строительство и хозяйственную деятельность.

Свою службу на новом посту Василий Александрович начал с посещения колоний, личных встреч с командованием рот охраны. Под его руководством создавались условия для более успешного вовлечения осужденных в трудовой процесс на базе организованного и квалифицированного производства. В течение нескольких лет ОИТУ УВД Новгородской области в системе ГУИТУ стал занимать видное место и по отдельным видам производства был монополистом.

Большое внимание уделял Василий Александрович строительству ведомственного жилья. Он подобрал для работы команду профессионалов, с нерадивыми работниками расставался. Под началом Василия Александровича в Новгороде построили здание школы милиции для обучения кадров органов внутренних дел области и северо-западного региона.

В октябре 1968 года Министерство охраны общественного порядка, выполнявшее несколько усечённые правоохранительные задачи, становится полновесным Министерством внутренних дел. Вырабатываются и вступают в действие нормативные документы, на несколько лет вперёд определившие порядок, стратегию и тактику работы всех служб органов внутренних дел.

8

 

По оценке МВД, он зарекомендовал себя требовательным и политически зрелым руководителем, обладающим необходимыми организаторскими способностями. Имея большой опыт руководящей работы и хорошую теоретическую подготовку, умело направлял личный состав подчиненных ему подразделений на выполнение служебных задач.

Органы внутренних дел области под руководством Василия Александровича проводили большую работу по охране правопорядка. Заметно вырос их уровень организаторской деятельности, улучшилось качество планирования, информационно-аналитическая работа, организация контроля исполнения, связь с общественностью, улучшен качественный состав и профессиональный уровень кадров.

В ноябре 1972 года Василию Александровичу Филимоненко присваивается звание комиссара милиции третьего ранга, а в октябре 1973 года, когда в ходе продолжающегося реформирования МВД для высшего начсостава органов вводятся новые генеральские звания, он становится первым в истории внутренних дел Новгородской области генерал-майором милиции.

С 1969 по 1982 годы В.А. Филимоненко руководил органами внутренних дел Новгородчины. Василий Александрович свою часть работы по укреплению правопорядка и общественной безопасности в Новгородской области выполнил достойно, за что и был награждён многими государственными и ведомственными наградами.

После выхода в отставку В.А. Филимоненко активно участвовал в ветеранском движении. По его инициативе организация ветеранов ОВД и ВВ взяла шефство над Новгородской школой-интернатом 1 имени Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова. В настоящее время это спортивный интернат. Василий Александрович очень много работал, взаимодействовал с

9

 руководством области и хозяйственными органами по реализации решений по укреплению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов. В результате существенно повышается боеспособность пожарных подразделений, а ущерб от огня за пятилетку снижается на 30 процентов.

Долгие годы Филимоненко был заместителем Председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, членом Президиума областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Он участвовал в создании «Книги памяти», много сделал по увековечиванию памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне, благоустройству воинских захоронений. Соратники с уважением отзываются о работе под руководством генерал-майора В.А. Филимоненко, называют его человеком с большой буквы.

9 июня 2010 года в музее истории Новгородской милиции был открыт именной стенд «Наш первый генерал милиции», посвященный жизненному пути и служебной деятельности Василия Александровича Филимоненко. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Жизненный путь Василия Александровича уникален, в нем отразилась история русского народа и великой державы.

На всех этапах Великой Отечественной войны – от первой боевой тревоги до последнего выстрела Филимоненко с честью выполнил свой солдатский долг перед Родиной. дань уважения и памяти всем тем, кто честно и добросовестно, не жалея сил и здоровья, защищая правопорядок и обеспечивая безопасность сограждан, служил вместе с ним в органах внутренних дел Новгородчины.

В.А. Филимоненко старался передавать свой бесценный опыт молодежи, встречался с журналистами, делился воспоминаниями о Великой Отечественной войне и службе в органах внутренних дел.

Главным качеством, необходимым как работнику органов внутренних дел, как и любому другому человеку, генерал называл порядочность.

На биографию Василия Александровича Филимоненко может равняться любой мужчина, выбравший в жизни путь служения Отечеству.

 

 

 

 

 

 

11

                 СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. https://53.мвд.рф/press/istoriya/василий-александрович-филимоненко

 

2. https://parohod.online/

 

3. https://www.kolmovo.ru/news/377011

 

4. https://novvedomosti.ru/articles/history/54540/

 

5. https://vnovgorode.ru/obshchestvo/3771-ushjol-iz-zhizni-pervyj-general-novgorodskoj-militsii-vasilij-filimonenko.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Приложения

 

Приложение №1.

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ФИЛИМОНЕНКО:

Боевой офицер-фронтовик, первый генерал новгородской милиции,

Почетный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Младший лейтенант Филимоненко. 1943 год

                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Судьба человека-в судьбе Отечества, или Жизненный путь и служение Отечеству генерала Филимоненко"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    «Обществознание, учебник для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.

    Тема

    1.2. Человек, индивид, личность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест для 11 класса на тему Демократические выборы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Демократические выборы
  • 16.04.2024
  • 170
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2024 57
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ион Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ион Полина Николаевна
    Ион Полина Николаевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 590
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов