Инфоурок Другое СтатьиСущность понятий эмоциональность, эмотивность и эмоциогенность в современной коммуникологии

Сущность понятий эмоциональность, эмотивность и эмоциогенность в современной коммуникологии

Скачать материал

Сущность понятий эмоциональность, эмотивность и эмоциогенность в современной коммуникологии

 

Возникновение коммуникативной лингвистики, или коммуникологии, охарактеризовало новый этап в развитии современной науки о языке. Характеризуя «докоммуникативную» лингвистику, Г.В. Колшанский пишет: «Естественно, лингвистика с момента становления ее как самостоятельной науки всегда занималась семантикой языковых единиц — первоначально с главным упором на семантику слова (лексикография), позже семантикой высказывания, семантикой грамматических форм, затем особенно семантикой предложения (синтаксическая семантика), а в последнее время — семантикой текста (лингвистика текста). Однако эта работа велась, как правило, в сфере семантики самостоятельных единиц в изолированном состоянии (семантика отдельных слов, отдельных форм, отдельных видов предложений)».

Бурное развитие коммуникативной лингвистики также объясняется тем, что на современном этапе уже нельзя получить крупные результаты в сфере традиционной «парадигматической» лингвистики.

Основными чертами, свойственными различным направлениям коммуникативной лингвистики являются: анализ языковых единиц в условиях конкретных коммуникативных актов и рассмотрение высказывания (текста) как отправного звена анализа языка. Коммуникативное направление в языкознании отличается от функционального, получившего в настоящее время широкое распространение. Термином «функциональная лингвистика» обозначается несколько различных направлений: исследование особенностей функционирования языка в разных экстралингвистических ситуациях; изучение особенностей выполнения языком его отдельных функций; исследование в области функционально-семантических категорий и др.

 От перечисленных разновидностей функционального подхода коммуникативная лингвистика отличается тем, что она всегда анализирует конкретные языковые единицы в условиях определенного коммуникативного акта, исследует различия в функционировании языковых единиц в разных коммуникативных условиях.

В настоящее время коммуникативная лингвистика представлена несколькими направлениями, различающимися как по теоретическим предпосылкам, так и по исследовательским методам, а также по исследуемому материалу. К коммуникативной лингвистике традиционно относят такие лингвистические направления, как теория речевых актов, лингвистика текста, различные направления паралингвистики, теория коммуникативного поведения, теория речевых жанров, теория межкультурной коммуникации.

Наибольшее распространение в современной коммуникативной лингвистике получила теория речевых актов, разработанная Дж. Серлем и Дж. Остином и исходящая из того, что в речевом акте участвуют говорящий и адресат, выступающие как носители определенных, согласованных между собой социальных ролей, или функций.

Участники речевых актов обладают речевой компетенцией, знаниями и представлениями о мире. Речевой акт рассматривается как способ достижения адресантом определенной коммуникативной интенции, которая, в свою очередь, является определяющим фактором в отборе языковых средств.

Достижение прогнозируемого результата является критерием успеха любой коммуникации, в том числе и речевой.

И.А. Стернин, диагностируя эффективность или неэффективность общения, предлагает учитывать такой аспект, как  баланс отношений между коммуникантами: «Эффективным речевым воздействием следует признать такое, которое удовлетворяет двум основным условиям: достигает поставленной говорящим речевой и внеречевой цели и сохраняет равновесие отношений между участниками общения, то есть достигает коммуникативной цели. Коммуникативная цель обеспечивает соблюдение установленных правил общения в ходе самого общения, соблюдение принятого для определенной ситуации стиля общения».

Известно, что процесс общения регулируется целым рядом правил. Общие правила (принципы), которым подчиняется речевое общение, широко обсуждаются в прагматических исследованиях, главным образом, на основе так называемых принципов и максим общения Дж. Н. Лича и Г.П. Грайса.

Известно, что человек, как отмечал К.Д. Ушинский, более человек в том, как он чувствует, чем, в том, как он думает.  И на современном этапе homosentiens  — эмоциональная ипостась «говорящего человека» —  привлекает к себе внимание исследователей самых разных областей знания, в том числе и лингвистов.

В настоящее время лингвистика эмоций, или эмотиология, выделилась в отдельную отрасль исследования, что свидетельствует, с одной стороны, об актуальности изучения «языка эмоций», а, с другой, о большом накопленном  эмпирическом материале. Теперь уже является общепризнанным такой вид коммуникации, как эмоциональная коммуникация, и такие речевые акты, как эмотивные. Уже не оспаривается тот факт, что эмоции являются мотивационной основой сознания и языкового поведения. Люди в своем общении не могут обойтись без эмоций.  Именно этим объясняется тот факт, что в многочисленных научных исследованиях специально или попутно затрагиваются вопросы теории и семиотики эмоций, их концептуализации и вербализации.

Эмотиология  — междисциплинарная отрасль науки. Она основывается на данных ряда концепций и теорий эмоций: философской, биологической,  когнитивной, психологической, социальной, физиологоактивационной,  мотивационной, неврологической, информационной, познавательной, функциональной, энергетической, экзистенциональной, трехфакторной.

В последние десятилетия единицы, репрезентирующие в языке эмоции через называние, описание и выражение, анализировались с позиций различных направлений: структурно-семантического, функционально-стилистического, прагматического, когнитивного, психолингвистического, гендерного и лингвокультурологического. В результате в современной лингвистике эмоций обеспечивается комплексный анализ объекта по разным направлениям, что позволяет представить объект изучения более полно, во всем его проявлении. В работах по лингвистике эмоций уже давно сформулированы понятия эмоциональности,эмотивности и эмоциогенности, необходимые для нашей работы. Однако в трактовке этих понятий до сих пор нет единства. В нашей работе мы используем определения вышеназванных понятий, предложенные В.И. Шаховским и разрабатываемые его учениками.

Эмоциональность это чувствительность человека к эмоциональным ситуациям и его чувственные реакции на них[1]

Эмотивность — это имманентно присущее языку семантическое свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики, отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции; имеет два плана: план содержания и план выражения, через которые манифестируются эмоциональные отношения / состояния говорящих.

Эмоциогенность  — это способность  объекта или некоторого содержания оказывать эмоциональное воздействие, независимо от использованных языковых средств, так как воздействующая сила заключена в характере содержания и в личности реципиента.

Существует  множество жизненных ситуаций, способных с различной силой актуализировать эмоциональные состояния людей. Не может быть эмоциогенной ситуации вне человека, она — результат столкновения реальных потребностей людей и складывающихся в данный момент возможностей их удовлетворения. Каждая такая ситуация вбирает в себя широкий круг биологических, психологических и социальных детерминант; она может быть сугубо индивидуальной, а может быть и общей для всего коллектива.

Определенная эмоция всегда вызывается какой-нибудь специфичной и абстрактной ситуацией, которую В.И. Шаховский называет типовой (или категориальной). Существует логика отношений между типовой ситуацией и эмоцией, и это соотношение делает такую ситуацию категориальной. Конкретная эмоция всегда вызывается специфичной коммуникативной ситуацией. Существует и обратная зависимость: ситуация также может вызывать определенные эмоции[2].

Эмоции охватили все коммуникативное пространство человека и стали важнейшими компонентами его мышления и языкового сознания.  Широкое использование эмоций объясняется общим эмоциональным раскрепощением человека, который перестал бояться открыто проявлять свои эмоции в обществе.

У данного явления есть как положительная, так и отрицательная сторона. Современная социальная реклама  представляет собой имитацию реальных жизненных коммуникативных ситуаций, где проявляются как позитивные, так и негативные эмоции человека. Их исследованию посвящена данная работа.  Но сначала необходимо уделить внимание сфере рекламы и отдельно остановиться на интересующем нас виде рекламы — социальной рекламе.

 



[1]Шаховский В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: Издательство ЛКИ, 2008 с. 84

[2]Шаховский В.И. Категоризация эмоций в лексико-семантической системе языка. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: Издательство ЛКИ, 2008 – с. 87

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность понятий эмоциональность, эмотивность и эмоциогенность в современной коммуникологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 110679
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 356256
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе