Управление образования администрации г.Оренбурга
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Спортивно-оздоровительный клуб «Пламя»
Сценарный план
занятия студии дизайна «Радуга»
«Сюрприз для Снегурочки»
(зимние каникулы)
Возраст детей: 7-10
лет
Автор:-составитель:
ПДО I квалификационной категории
Полунина Елена Валерьевна
г. Оренбург , 2018 г.
Тема занятия : «Сюрприз для Снегурочки»
Цель: создание
условий для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
Обучающие :
–дать детям необходимые знания, умения, навыки по
основным дисциплинам изобразительного искусства;
– развивать фантазию и графические навыки в изображении
– развивать творческие способности учащихся;
– развивать мелкую моторику;
–
развивать эмоционально–чувственную сферу.
Эстетическое воспитание:
– прививать любовь к изобразительному
искусству, музыке, поэзии;
– развивать чувство красоты;
– создание праздничного новогоднего настроения.
Нравственное воспитание:
– содействие воспитанию у детей интереса к совместной
деятельности и к результатам коллективного творчества;
–
воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке;
–
воспитывать любовь к родной природе.
Экологическое воспитание:
– воспитывать бережное отношение к окружающей
природе .
Оборудование для
педагога :
·
музыкальный ряд:
«Новогодняя хороводная» (музыка А.Островского, слова Ю. Леднева) и
«Ёлка» (музыка М. Раухвергера, слова О.Высоцкой)
·
виды
изображения ёлки, веточка ели, новогодние игрушки
·
таблица
цветовой круг и смешивание цветов
·
образцы различных линий
·
поэтапное
выполнение работы
·
детские работы с изображением
ёлки
·
таблицы тёплые
и холодные цвета
·
гуашь, акварель,
кисти, палитры, баночки с водой
Оборудование для
учащихся: простой карандаш,
резинка, гуашь, акварель, альбомный лист, кисти палитра, баночка с водой.
План занятия .
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение темы
и цели занятия .
3.
Проверка знаний
по цветоведению.
4.
Изложение нового
материала. Беседа
5.
Самостоятельная
работа обучающихся.
6.
Физминутка.
7.
Выставка
работ.
8.
Подведение
итогов занятия.
Ход занятия
Под звуки песни «Новогодняя хороводная» дети входят
в кабинет ИЗО. В кабинете стоит новогодняя ёлка (это может быть и небольшая
искусственная ёлочка, стоящая на столе педагога ) .
1. Организационный момент.
( Здравствуйте , ребята , я очень рада Вас видеть !
) Дежурные проверяют готовность к занятию.
2. Сообщение темы и цели занятия. Тема нашего
занятия будет сюрприз для Снегурочки , а кокой именно, Вы узнаете в загадке.
- Ребята, отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная.
(Ёлка)
Педагог : - Молодцы, ребята , отгадали ! Сюрприз для Снегурочки это нарядная
новогодняя ёлка ! Сегодня мы будем учиться украшать ветку ёлочки игрушками .
К нам на занятие
пришла Снегурочка . Давайте её дружно позовём ! ( Дети зовут : « Снегурочка !
Снегурочка! Снегурочка!» Входит девочка- в костюме Снегурочки . Снегурочка
поёт новогоднюю песню – « В лесу родилась ёлочка» - дети вместе с неё поют .
– Молодцы, ребята , отлично спели ! А кто из Вас знает стихи о ёлочке и
новогоднем празднике ? Дети читают стихи и поют песни. Снегурочка : «Молодцы,
ребята! Мне так у Вас понравилось! У меня в лесу много ёлочек , но они обычные
, без украшений. А у Вас в кабинете я смотрю ёлочка – красавица , и в клубе-
в зале чудесная ёлка стоит , с игрушками , с гирляндами! Вот бы мне такие
украшения на нашу ёлочку ! Педагог : - Ребята , давайте Снегурочке сюрприз
сделаем – новогодние украшения на ёлку ! Снегурочка : - И я вместе со всеми
рисовать буду , уж очень мне новогодние игрушки понравились!
Педагог : Ребята ,
сейчас вы начнёте рисовать замечательные игрушки , постарайтесь выполнить их
аккуратно , ярко , используя открытые цвета , насыщенные .
3. Проверка
знаний по цветоведению (фронтальная беседа).
- Ребята, давайте вспомним, на какие две основные
части делится цветовой круг? (тёплую и холодную)
Тёплые цвета: красный
оранжевый
желтый
Холодные цвета: фиолетовый
синий
голубой
сине-зеленый
зеленый
4. Изложение нового материала. Беседа
История появления шаров на новогодней ёлочке как
элемента украшения.
Сегодня на занятии мы тоже с вами будем учиться
украшать.
Обычай украшать деревья восходит к древнему ритуалу
поклонения природе. В западных областях Англии, например, когда-то оказывали
честь яблоням, чтобы они хорошо плодоносили на будущий год.
Но как-то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы
изготовили стеклянные шары, которыми в последствии стали украшать новогодние
ёлочки.
Устанавливать дома ёлку или украшать жилище хвойными
ветками в России начали при Петре 1. Однако и в допетровские времена русские
крестьяне на Васильев день отправлялись всей деревней в лес, украшали лучшую
ель блестящими украшениями, и лоскутками, обрядовыми хлебцами. Водили вокруг
неё хороводы и загадывали желание, точь-в-точь как мы, их далёкие потомки. Но
ведь красивые игрушки и шарики можно нарисовать, разместив их на ёлочной ветке
.
Новогодние игрушки, которыми можно украшать ёлку,
могут быть разными по форме, по размеру, по цвету. ( Демонстрация репродукций
и новогодних ёлочных игрушек ).
5. Самостоятельная работа обучающихся
На палитре ребята готовит краски для росписи игрушек.
Количество цветов и их оттенки согласуются с эскизом. Узор рисуется кистью.
Начинается роспись с самых крупных элементов.
- Ребята, обратите внимание на то, что, перед тем, как
набрать новую краску, особенно перед взятием на кисть белой краски, нужно
промыть кисть.
Упражнение в проведении различных линий в разных
направлениях
Обучающимся предлагается выполнить упражнение в проведении концом
кисти различных линий в разных направлениях – волнистых, спиральных, зигзагообразных,
наклонных.
6. Физминутка.
Ветерок
Ёлочки
зелёные
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Восемь ёлочек зелёных,-
Столько сделаем наклонов!
Индивидуальная и фронтальная работа с детьми
Во время самостоятельной работы детей (рисование
веточки ели, украшенной новогодними игрушками) педагог проводит с ними
индивидуальную и фронтальную работу. Для создания праздничного настроения в
кабинете негромко звучат новогодние песни.
Педагог проверяет правильность размещения на
предварительном эскизе веточки ели (хвою нужно рисовать концом кисти).
Для того чтобы нарисовать шар, нужно провести тонкую
вертикальную линию, на которой намечается высота ёлочного шарика. Разделив
пополам высоту шарика, проводят тонкую горизонтальную линию, на которой от
центра шарика влево и вправо откладывают отрезки, равные половине ширины
шарика. Затем плавными округлыми линиями рисуется контур шарика. На
вертикальной линии вверху легко намечается металлическое колечко для подвески
шарика на ёлку.
Учитель обращает внимание детей на самое яркое светлое
пятнышко на блестящей поверхности ёлочной игрушки, повёрнутой к свету. Это –
блик. Он всегда находится на выпуклом, самом освещенном месте любого блестящего
предмета.
Для того чтобы на рисунке предметы действительно
выглядели блестящими, художники используют один маленький изобразительный
секрет. Место на рисунке, где должен находится блик, оставляют незакрашенным.
Поэтому, чтобы не забыть о блике во время работы красками, место для него на
рисунке предварительно намечают лёгкой карандашной линией без нажима.
По ходу самостоятельной работы обучающихся педагог обращает
внимание детей на отдельные ошибки в их рисунках, показывает, как можно их
исправить, а лучшие работы демонстрирует всей группе.
7. Выставка рисунков детей
Рассматривая на выставке рисунки, дети все мести
должны порадоваться, какие хорошие и разные ёлочные игрушки нарисовали они
сегодня.
Дети радуются,- ведь каждый из них вложил свой труд,
чтобы доставить Снегурочке радость .