Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСюжетно-ролевая игра как средство формирования экономической культуры у детей среднего дошкольного возраста

Сюжетно-ролевая игра как средство формирования экономической культуры у детей среднего дошкольного возраста

Скачать материал

Сюжетно-ролевая игра как средство формирования экономической культуры у детей среднего дошкольного возраста

Известные российские и зарубежные специалисты говорят, что дошкольный возраст выступает весьма успешным периодом для создания начал экономической культуры. Приобщение дошкольника к миру экономической работы представляет собой одну самый трудный и в то же время самый главный вопрос новой дошкольной педагогики, поэтому в педагогической работы ДОУ экономическое воспитание должно занять главное место.

Вопрос формирования экономической культуры детей дошкольного возраста, как отмечает А. Д. Шатова, стоит в настоящее время особенно остро, т. к., с одной стороны, значительно возрастает информационный фон, в котором формируется интеллект детей, развивается интерес к экономическим знаниям и экономической деятельности, с другой стороны, очевидна неразработанность процесса формирования элементарных экономических знаний у дошкольников (содержания и технологий, которым предстоит жить и трудиться в XXI веке [2,c.19].

Бережливость, организованность, рачительность и другие качества человека следует воспитывать с детских лет. Как часто мы слышим от родителей о всевозрастающих потребностях дошкольников, об их стремлении приобретать все большее количество игрушек, об утрате интереса к ним на следующий день. Следовательно, процесс экономического воспитания дошкольников необходимо осуществлять как можно раньше. Покупая ребенку игрушку в магазине, следует обратить внимание на то, из чего она сделана, можно рассказать детям о том, как порой трудно изготовить игрушку. Старые игрушки можно починить, обновить, придать им значение путем включения их в новую интересную игру.

Учитывая активный интерес детей к некоторым ярким, заметным явлениям экономической жизни, складывающиеся о них представления, суждения, оценки, А. Д. Шатова показывает возможности использования их в целях воспитания, становления ценностно-оправданного отношения к предметному миру, как результату труда людей [2,c.19].

Как отмечает А. Д. Шатова, экономика и дошкольник на самом деле тесно связаны. Детей, точно также, как и взрослых, волнуют финансовые вопросы. Малыши так или иначе сталкиваются с миром финансов, обсуждают ли дома мама с папой повышение цен или прибавку к зарплате, или же в магазине игрушек, когда игрушка слишком дорогая и ее купить не могут, или же когда получают в подарок на день рождения конверт с купюрами.

Под экономической культурой детей среднего дошкольного возраста понимается «интегративное качество личности, которое формируется в среде дошкольного образовательного учреждения и проявляется в соответствии со следующими структурными элементами: экономические знания (факты, понятия), экономическое мышление (принципы, закономерности) и экономическое поведение (качества личности)» [2,c.10].

Сюжетно-ролевая игра является как раз той деятельностью, которая создает оптимальные условия для развития всех важнейших сфер психической жизни, потому она и является наиболее эффективным средством формирования экономической культуры у детей среднего дошкольного возраста.

Л.Н. Галкиной предлагаются следующие игры с экономическим содержанием: «Что сегодня я куплю», «Я - менеджер», «Я - спонсор», «Я хочу застраховать», «Я - технолог», «Универсальный магазин», «Банк», «Биржа», «Аукцион», «Бюро добрых услуг», «Мастерская игрушек» и др. [1,c.16].

Автором разработаны сюжетно-дидактические игры производственной тематики, в ходе которых дети изготавливают реальный продукт, вступают в «экономические отношения», проявляют в элементарной форме бережливое отношение к продуктам труда, экономное расходование материалов, умение планировать свою работу, достигать положительного результата с наименьшими затратами сил, времени, средств («Аукцион», «Бюро добрых услуг», «Прачечная», «Кондитерская», «Зеленая помощь», «Няня» и др.).

В игре мы наблюдаем проявление активности, самостоятельности, инициативы (внутреннее побуждение к обновлению, рационализации, изобретательству), расчетливости (рационального распределения времени, материальных ресурсов и денежных средств для выполнения задания), деловитости (своевременное и качественное доведение до необходимого результата начатого дела при творческом подходе в процессе трудовой деятельности), бережливости (уважительное отношение к результатам труда, личной собственности и др.).

Во многом развитию этих качеств способствуют сюжетно-дидактические и  сюжетно-ролевые игры и правильное руководство этими играми.

При организации сюжетно-дидактических игр, связанных с постижением смысла труда, воспроизводства трудовой деятельности взрослых, освоением некоторых технологических приемов получения продуктов труда (товаров и услуг), страхованием, товарно-денежными отношениями, педагог особое внимание уделяет правильности выполнения игровых действий, подсказывает и создает новые ситуации, одобряет успехи детей, вызывает положительное эмоциональное настроение, стимулирует инициативу и творчество, обращает внимание на проявление таких качеств, как деловитость, самостоятельность, расчетливость, способность к планированию и организации игры.

Основной формой реализации экономического воспитания выступает сюжетно-ролевая игра, моделирующая жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции и пр. Игры с экономическим содержанием проводятся в первую либо во вторую половину дня по расписанию ДОУ, используются в совместной деятельности с взрослым, в индивидуальной работе, в досугах, развлечениях, в самостоятельной и игровой деятельности, в режимных моментах.

Работа по экономическому воспитанию средних дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры ведется во взаимосвязи с другими формами организации деятельности детей: созданием проблемных ситуаций, позволяющих решать различные экономические задачи; дидактическими играми экономического содержания, продуктивными видами деятельности, чтением художественной литературы экономической направленности.

Сюжеты игр могут предлагаться по желанию детей. Перед началом игры воспитатель проводит предварительную беседу:

- Расскажите о том, где работают ваши родители?

- Что делают родители на заводе, в организации?

- Какие инструменты им нужны на работе?

- Хотите поиграть в то, где работают ваши родители?

Выяснив интересы и запросы детей. Воспитатель может предложить более конкретную игру, предварительно узнав о том, каким образом, осуществляется работа на конкретном предприятии.

- Давайте поиграем в «Керамический завод»? Будем выпускать вазы, посуду, плитку и поставлять в магазин?

- Давайте поиграем в «Булочную»? Будем продавать хлеб. А вот где будут печь хлеб? На хлебозаводе?

Можно переносить содержание игры на прогулку, способствовать придумыванию сюжета детьми. Большая роль в развитии игры принадлежит воспитателю. От правильно разработанных игр зависит, насколько эффективным будет экономическое воспитание. Формируя игру как детскую деятельность, ее надо насыщать содержанием в соответствии с требованием образовательной программы, в данном случае – в области экономического воспитания.

Так, перед тем, как организовать сюжетно-ролевую игру, необходимо расширить представления детей о том или ином экономическом объекте, будь то банк, магазин или предприятие.

Например, перед организацией сюжетно-ролевой игры «Рекламное агентство» необходимо в доступной для детей форме рассказать о том, что такое реклама, кто работает в рекламном агентстве, чем эти люди занимаются.

При ознакомлении детей с трудом работников почты можно рассказать, кто такой почтальон, о том, как важен этот труд.

При организации игры «Ателье» необходимо разъяснить значение данного слова, а также то, что мастерские бывают разные, например, ателье по пошиву одежды или ателье по ремонту техники.

Перед организацией игры «Супермаркет» можно провести  беседу «Опасные и безопасные продукты», которая поможет детям понять, какие продукты вредят здоровью, а какие приносят пользу.

Таким образом, сюжетно-ролевая игра является эффективным средством формирования экономической культуры дошкольников. Игры, дают возможность моделировать реальные общественные отношения, в том числе и экономические. Дети включаются в игру, сюжетом которой является экономическая жизнь, но с трудом разворачивают сюжет игры, что обуславливает необходимость педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой.

 

Список использованной литературы

1.                 Галкина Л.Н. Экономическое образование детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие / Л.Н. Галкина. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2015 - 89 с.

2.                 Шатова, А. Д. Воспитание дошкольника в условиях современных рыночных отношений: Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников. - Шадринск, 2011. - 267с.

3.                 Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников. М., 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сюжетно-ролевая игра как средство формирования экономической культуры у детей среднего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2020 999
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлык Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлык Наталия Викторовна
    Павлык Наталия Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1482
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек