Сценарий
спортивного досуга
«Давай дружить!»
во 2 младшей группе
Цель:
·
Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».
·
Формировать умение осмысливать и оценивать ситуацию,
самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы с
существующими нормами поведения.
·
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
·
Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.
Материал: костюмы
собаки и кота, обручи, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Ведущий. Ребята! Сегодня мы
поговорим с вами о дружбе.
Ведущий. - Как вы понимаете
слово «дружба»? (Это, когда
рядом верный друг, когда помогаешь другу в трудную минуту, хранишь общие
секреты)
Ведущий. Какое хорошее и доброе
слово – дружба!
- Какой может быть дружба? (Крепкой, верной, настоящей и т.
д.)
Ведущий. А кто с кем может
дружить? (Мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой)
Ведущий. А ещё люди могут
дружить с животными. А кого из животных люди называют другом, вы сможете
узнать, отгадав загадку?
С
хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост
колечком. (Собака)
Ведущий. Ой,
ребятки, кто это? (собачка) Да он спит!
Давайте мы его разбудим (будят щенка)
Ведущий: Как зовут тебя собачка?
Бобик. Бобик, что вы мне спать не даете: шумите, топаете,
кричите...
Пойду, поищу место другое,
где можно будет поспать спокойно.
А вы за мной не ходите, меня
не будите, а то как укушу!
Ведущий. Ты нас, Бобик не пугай, лучше
с нами поиграй.
Бобик. Ладно уж, поиграю с вами.
Проводится игра "Лохматый пес"
Дети сидят на одной стороне зала. Бобик на
противоположной стороне зала. Дети гурьбой тихо подходят к нему, а ведущий в это время произносит:
Вот
лежит лохматый пес, Не то дремлет, не то спит
В лапы свой уткнувши нос, Подойдем
к нему разбудим
Тихо , смирно он лежит, И
посмотрим, что же будет?
Пес вскакивает, громко лает. Дети убегают,
он их ловит. Повтор 2-3 раза.
Бобик. Молодцы, хорошо умеете
бегать. Никого я не догнал! С вами ребята хорошо, но мне нужно сторожить дом,
пойду, проверю все ли хорошо!
Ведущий.
Отгадайте – ка, ребятки,
Дом от мышек сторожит,
Про кого моя загадка?
Молочко из миски пьет,
Ночью он совсем не спит, Ну
конечно это – (кот.)
Ведущий. Давайте, ребятки,
позовем котика к нам.
Как
позвать надо кота? (Кис-кис-кис…) (выходит кот)
Кот. Мяу
– мяу! Здравствуйте, ребятки!
Ведущий. Где ты котик был?
Кот. Пока вы играли,
мышки под полом ходили и меня сердили.
Ведущий. Ты котик не
сердись! Лучше ребят научи мышиной игре!
Вы сегодня не ребята – не мальчишки, не – девчата. Вы
сегодня, малыши, славные мышата!
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «КОТ и МЫШИ»
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час
Мышки песенку запели
Мышки часики задели
Вдруг раздался страшный звон
Убегайте мышки вон!
Выбегает Бобик и нападает на кота, кот отбивается
Ведущий. Бобик, котик, что
вы делаете?
Зачем вы деретесь, ведь нужно дружно жить!
Кот. Мы не можем дружить
с собакой
Бобик. Да, никогда
Ведущий. Дружба крепкая
может быть и у котов с собаками.
Ребята, давайте мы Бобику и котику мирилку расскажем и
помирим их навсегда (все вместе читают мирилку, держась мизинчиками)
Чем ругаться и
дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому – давай дружить!
Ведущий. Вот теперь мы все
друзья! А раз так, давайте все вместе танцевать!
Танец «Дружба»
Ведущий. Вместе весело
играть? (Да)
Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу
и тогда у нас будет много друзей.
Бобик. Интересно и весело
у вас в детском саду,
Кот. Но пора нам
возвращаться к себе домой, приглашайте нас еще в гости.
Прощаются.