Инфоурок Литературное чтение КонспектыТех.карта по литературному чтению: «К. Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста»

Тех.карта по литературному чтению: «К. Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста»

Скачать материал

Предмет:Литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: ознакомление с новым материалом (технология деятельностного метода)

Тема урока: «К. Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста»

Цель урока: познакомиться с произведением К. Паустовсого «Барсучий нос» и учиться выделять главную мысль текста.

Задачи (планируемые результаты)

Предметные:

- способствовать формированиюпредставления об идее художественного произведения;

- создать условия для совершенствования сознательности, правильности, выразительности и беглости чтения;

- способствовать развитию умения работать с текстом и составлять краткий план текста.

Личностные:

- создать ситуации, способствующие развитию самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- способствовать развитию умения организовывать рабочее место;

- способствовать формированию способности определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- организовать условия для формирования умения выделять существенное;

- способствовать выработке умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- создать условия для совершенствования умения высказывать своё предположение; выстраивать логику рассуждения;

- создать условия для оценивания правильности выполнения заданий (регулятивные УУД)

- организовать деятельность учащихся для развития уменияоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- способствовать совершенствованию способности совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; организовывать лидерство и согласованность действий с партнерами(коммуникативные УУД)

- организовать деятельность учащихся для развития умениястроить цепи рассуждения;

- способствовать формированию способности выделять существенное (познавательные УУД)


 

 

Ход урока

 

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные

действия)

I. Организационный момент (2 мин)

– Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.

– Начинаем урок.

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

Умение организовывать рабочее место (регулятивные УУД)

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД)

 

II. Актуализация знаний (10 мин)

Речевая разминка

– Начнем мы наш урок с развития и активизации наших органов речи. Прочитайте стихотворение З. Бычкова про себя.

– Как вы понимаете эти строчки? Что хотел нам сказать автор? (ответы детей)

– Сейчас давайте прочитаем ее все вместе. Громко и четко.

– А теперь давайте прочитаем его с разной интонацией: 3 строчки весело, 3 строчки сердито.

– Прочитайте выразительно.

– Молодцы! Ребята, а какой раздел мы начали изучать? («Люби все живое»)

– Правильно. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением из раздела «Люби всё живое». А написал его писатель, который говорил такие слова.

«…Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать…»

– Знаете ли вы, кто написал такие слова? (нет)

– Хотите узнать, кто из писателей сказал эти слова? (да)

– Слова эти принадлежат русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому. 

– Какие произведения К. Паустовского вы читали? (ответы детей)

Создание условий для совершенствования правильности, выразительности чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других оммуникативные УУД)

 

 

III. Постановка темы и  цели урока (3 мин)

– Ребята, чтобы узнать с каким произведением К. Паустовского мы сегодня познакомимся, я предлагаю вам расшифровать его, выполнив задание в парах. Для этого вам нужно оставить только русские буквы, а буквы, которых нет в нашем алфавите, зачеркнуть.

WБSDАРСZУЧQИRЙ

нssоfnс   (Барсучий нос)

– Кто же из вас уже догадался, с каким произведением мы познакомимся сегодня? («Барсучий нос»)

 

– Для того чтобы проверить правы мы или нет, давайте откроем учебники на с. 98 и прочитаем название.

– Итак, правильно мы расшифровали? (да)

– Да, правильно, сегодня мы познакомимся с произведением К. Паустовского «Барсучий нос».

– Как вы думаете, почему рассказ так называется? (ответы детей)

– По названию, словам, предположите, о чем пойдет речь? (Возможно…, Я думаю…)

– Какие главные цели мы поставим на уроке?

(1) узнать о жизни и творчестве автора К. Паустовского

(2) познакомиться с произведением «Барсучий нос»;

(3) узнать, о чем идет речь в рассказе

 

Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД)

IV. Открытие нового (10 мин)

1. Знакомство с биографией писателя, с его портретом.

– Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая 1892 года в Москве. Рос в многодетной семье: помимо маленького Константина подрастали ещё два брата и сестра. Так как отец его служил железнодорожником, то семья была вынуждена часто менять место жительства. В конце концов семья Кости поселилась в Киеве.

С самого  детства  его  родители прививали  сыну  любовь к искусству.  Мать любила заниматься  музыкой  и играла на рояле, а отец  увлекался  театром.

В детстве  Паустовского увлекали мечты  о дальних странах. Он подолгу   рассматривал  географические карты, выискивая  на  них места, где  бы ему хотелось  побывать.  Любимым  предметом  была  география.

Дядя  Паустовского   по матери был путешественником. Он  привозил много  рассказов, которые на мальчика производили большое впечатление. Неудивительно, что повзрослев, Паустовский  сам стал неутомимым «странником земли», много  путешествовал.

 Будущий  писатель  получил среднее  образование  в знаменитой  Первой  Киевской гимназии, из  которой  вышли многие  учёные,  конструкторы, литераторы  и  философы.

Во  времена  учёбы  в гимназии Паустовский  пишет  свой первый рассказ  «На воде»  и  публикует в  киевском  журнале  «Огни».

В  1912 году  поступил  в Киевский университет, но  вскоре  продолжил обучение  в  университете  Москвы. Там  Паустовский  учился  на юридическом  факультете. Однако завершить  образование  ему  не удалось: началась  Первая  мировая  война, он  покинул  университет.

С  началом  Великой Отечественной  войны Паустовский стал  работать санитаром, а потом военным корреспондентом. Он пишет произведения,  посвящённые тяжёлой  жизни  на  войне. Воевал он  в  качестве  военкора  газеты «Правда».

После  войны  начинает путешествовать  по  всему миру, собирая  материал  для  своих повестей  и  рассказов.

Особое  место  в  творчестве писателя  занимают  рассказы и сказки  о природе  и животных для детей.

Среди них  «Тёплый хлеб», «Стальное  колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга»  и  многие другие.

Писатель обосновался в Тарусе в середине XX века.  В этом небольшом и тихом городке Паустовский прожил счастливых  20 лет.

Паустовский  скончался  в  Москве  в 1968 году, 14 июля. Однако он был похоронен на кладбище в Тарусе. 

2. Подготовка к чтению.

– Итак, ребята, а теперь посмотрите на иллюстрацию на доске и в учебнике.

– Что знаете о барсуке? (ответы детей)

Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткой и длинной шерстью. По спине у барсука идут белый продольные полоски. Живет в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озер. Пища барсука очень разнообразна он ест жуков, их личинок, червей, змей, яйца птиц и птенцов, мелких млекопитающих: мышей, полевок, а иногда и зайчат. Кроме того, в большом количестве употребляет в пищу коренья и стебли многих трав, грибы, орехи, желуди, особенно сладкие ягоды и фрукты.

3. Словарная работа.

Прежде, чем работать над текстом, объясним значение следующих слов и выражений: «вереск», «чёрная как дёготь», «на старом челне», «пудовая щука»,

Вереск - вечнозелёный кустарничек с мелкими трёхгранными листьями, растёт в сосновых лесах, торфяных болотах.

Дёготь - тёмный, смолянистый жидкий продукт.

Чёлн - выдолбленная из дерева лодка.

Пуд - это старинная единица массы, равная 16 кг.

4. Первичное чтение и анализ текста.

Цель: быть внимательными при чтении текста, запоминать, какие художественные приёмы использует автор (сравнение, олицетворение)

Чтение 1 части – читает учитель

Анализ 1 части:

– От чьего имени ведётся рассказ? (повествование ведется от имени автора)

– О каких приметах осенней природы рассказывает писатель? (о том, что озеро покрыто листьями. Часто был туман. На берегу невозможно было ловить рыбу, мешали листья.)

– Почему рыбакам приходилось выезжать на середину озера? (потому что озеро около берегов засыпано ворохами желтых листьев и их было так много, что они не могли ловить рыбу)

– Какую рыбу ловили рыбаки? (разноцветных окуней, оловянных плотней, ершей и щук)

Поработайте дружно с соседом по парте:

– Найдите в тексте место, где писатель использует приём сравнения. Что с чем он сравнивает? (Вода казалась чёрной, как дёготь. Со сказочными японскими петухами, с маленькими лунами, с иглами. Звёзды шевелились и дрожали.)

– С чем сравнивает воду в озере? (воду в озере сравнивали с дегтем)

– С чем сравнивается глаза ершей, зубы щуки? (глаза ершей с глазами похожими на две маленькие луны и щук с мелкими как иглы зубами

- Приведите пример олицетворения. (Звёзды шевелились и дрожали)

– О чём вы узнали из этой части?

– Как мы её озаглавим?  (Осенняя рыбалка на озере).

Запишите первый пункт плана на доске и в тетрадях.

 Совершенствование сознательности, правильности, выразительности и беглости чтения.

Представление об идее художественного произведения.

Способствование развития умения работать с текстом и составлять краткий план текста

 

Умение слушать и понимать речь других (коммуникативное УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение высказывать своё предположение; выстраивать логику рассуждения; (регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить цепи рассуждения (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с текстом; выделять существенное (познавательные УУД)

 

V. Физкультминутка (2 мин)

- Дежурные помогут нам выполнить физкультминутку:

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Приседание, хлопок.

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.

 

 Лидерство и согласованность действий с партнерами (коммуникативные УУД)

 

VI. Продолжение работы с текстом (5 мин)

2 часть – чтение «по цепочке»

– О чём говорится во 2 части? (о мальчике, о барсуке)

– Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре? (они жгли день и ночь напролет, чтобы отгонять волков)

– Почему зверь прибежал к костру? (потому что он хотел кушать и унюхал запах жаренной картошки)

– Почему мальчику автор уделил много внимания? (потому что он выделялся среди других, он был как они считали выдумщиком)           

– Какими словами автор характеризует мальчика? Прочитайте.(«он хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов ….»)

– Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал»? (ответы детей)

– Кто первым услышал фырканье зверя? (мальчик)

– Как стали вести себя рыбаки? (они притихли, старались не дышать, и у них рука невольно потянулась к двустволке)

– Как вёл себя барсук в присутствии людей? (поджал лапу и смотрел на них). Боялся он их? (да) Чувствовал он себя хозяином леса или нет? (да)

– Как повели себя другие обитатели леса, когда барсук сильно закричал от боли? Найдите и прочитайте.(«на озере и в лесу началось смятение: без времени заорали …»)

– Как мы её озаглавим?

  (Ужин у костра,Зверёк решил поужинать у людей).

Запишите второй пункт плана на доске и в тетрадях.

3 часть – читают самостоятельно

– О чём говорится в этой части? (о том, что как барсук лечил свой носик и о том, что через время они узнали этого барсука)

– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика? (Мальчик был внимательным, поэтому первым заметил барсука, увидел, как он лечит нос.)

– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно? («потом он сел и заплакал.Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал…»)

– Поднимите руку, кто из вас получал ожог? (ответы детей)

– Что нужно делать при ожоге сразу же? (ответы детей)

– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.

– Что мы можем сказать о барсуке? (ответы детей)

– Почему автор узнал барсука? (потому что у него был шрам на носу)

– Как мы озаглавим эту часть?

(Барсук лечит свой нос.Встреча через год)

Запишите третий пункт плана на доске и в тетрадях.

Представление об идее художественного произведения;

 Совершенствование сознательности, правильности чтения.

Способствование развития умения работать с текстом и составлять краткий план текста

 

 

 

 

 

 

 

 Умение работать с текстом, умение работать со словарем (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить цепи рассуждения (познавательные УУД)

 

VII. Первичное закрепление (5 мин)

– Мы прочитали рассказ. Что вы можете сказать о писателе? Как он относится к своим героям? (Добрый, чуткий, любит природу, внимательный.)

– А сейчас я хочу услышать ваше отношение к прочитанному?

Вам помогут такие слова:

– меня удивило…

– мне стало жалко…

– мне не понравилось…

– Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай? (нет)

– Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик? (Наблюдательные люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.)

Электронное упражнение, которое поможет при вторичном восприятии текста.

https://learningapps.org/display?v=piy2nm2ha20

 

Представление об идее художественного произведения.

Совершенствование сознательности чтения.

 

 

Лидерство и согласованность действий с партнерами; умение работать с текстом, со словарем(коммуникативные УУД)

 

 

 

 

VIII.  Рефлексия (3 мин)

– Оцените работу своей пары отметкой на карточке, подпишите и сдайте мне.

– Какую цель мы ставили в начале урока? (узнать о жизни и творчестве автора К. Паустовского, познакомиться с произведением «Барсучий нос» и узнать, о чем идет речь в рассказе)

– Достигли мы этой цели? (Да)

 

Оценка правильности выполнения заданий (регулятивные УУД)

 

IX. Итог урока (3 мин)

– Какова главная мысль рассказа? Для чего подарил он нам свой рассказ? (Основная мысль рассказа Паустовского "Барсучий нос".  Воспитание любви к природе! Красота природы завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту)

– Чему учит рассказ?  Какой вывод мы сделаем?

Вывод.

Рассказ К. Г. Паустовского интересный и познавательный. Писатель словами показывает читателям красоту русской природы, передаёт тёплое и светлое чувство любви к родной земле.

– А завершить наш урок я хочу словами К. Г. Паустовского: «Чем больше знаешь, тем интереснее жить».

(раздаю закладки с этими словами) 

– Поэтому, ребята, больше читайте, открывайте и познавайте окружающий мир, это очень занимательно и увлекательно!

 Представление об идее художественного произведения.

 

Умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

 

X. Домашнее задание (2 мин)

Подготовить пересказ от имени мальчика к следующему уроку литературы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех.карта по литературному чтению: «К. Паустовский «Барсучий нос». Особенности художественного текста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
