Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта "Для чего нужна экономика"

Технологическая карта "Для чего нужна экономика"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3 класс

УМК: Образовательная система «Школа России»

Учитель: Вязовая Марина Васильевна

Тема урока: Для чего нужна экономика?

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

 

Тема урока

Для чего нужна экономика?

Цель урока

- мотивировать учащихся к изучению раздела «Чему учит экономика»;

- познакомить с понятиями «экономика», «потребности», «товары», «услуги»;

- показать роль экономики в жизни людей.

 

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся  - научатся:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

·        оценивать правильность выполнения действий;

·        раскрывать понятия «экономика», «потребности», «товары», «услуги»;

·        выстраивать логическую связь между этими понятиями; 

·        понимать, что удовлетворение потребностей людей - главная задача экономики.

·        формулировать собственное мнение и позицию;

·        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Основные понятия

Экономика, потребности, товары, услуги

Межпредметные связи

Русский язык, основы финансовой грамотности, литературное чтение, творческая деятельность.

Ресурсы

1.      Учебник “Окружающий мир” 3 класс 2 часть.

 Составитель: А.А.Плешаков. Просвещение, 2012 год

2 .Презентация к уроку.

3..Карточки для работы групп.

4. Карточки с домашним заданием.

5. Сердца для рефлексии.

6. Маркеры.

7. Клей.

8.Заготовки для интеллект- карт.

 

 

 

 

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Добрый день. Меня зовут Марина Васильевна. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. 

Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть
на уроке вам будет так же тепло
и уютно. А теперь за работу!

– Проверим готовность к уроку

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

 

(Да).

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

Определение темы урока

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Из предыдущего раздела вы узнали о том, что нужно растениям для жизни и развития.

 А что им необходимо?

А что необходимо человеку?

Расшифруйте название науки, которая этим занимается. ИКОНОКЭАМ – Экономика

- Тема нашего урока: Для чего нужна экономика.

- Ребята, а какую цель мы можем сформулировать?

 По ходу урока мы составим  интеллект – карту «Экономика».

Итак, ребят, сегодня мы будем работать в группах, если вы забыли правила работы в группе, то у вас лежат памятки на столах

В центре приклеим слово «Экономика» (я вместе с детьми)

 

(воздух, пища, одежда, жильё, транспорт, книги…, Образование, медицинское обслуживание, любовь близких, друзья, которые помогут нам в трудную минуту.)

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

 

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

- Что мы должны узнать об экономике?

Где мы можем посмотреть, что такое экономика?

 

 

- Прочитаем  определение этого слова в толковом словаре. На столе у Вас лежат толковые словари, найдите там это слово.

 

- Какое определение ближе?

 

      

_Спасибо, огромное ребята,

Посмотрите,       в основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» – дом и «номос» – правило, закон. Буквально  – «правила  ведения  хозяйства» -

ставим стрелку от слова «ЭКОНОМИКА» в правый верхний угол и приклеиваем определение.

 

Выслушиваются ответы детей

 

 

(Дети ищут в словаре, а один в словаре - онлайн)

 

 

 

 

 

 

Приклеиваем определение в правый верхний угол

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- уметь выделять главное из текста;

 

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

 

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

_ Кто помнит, на какой вопрос нам нужно ответить?

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

Давайте обратимся к учебнику. Найдите на странице 40  главную задачу?

- Какое здесь главное слово?

Рисуем стрелку в правый нижний угол и приклеиваем слово «ПОТРЕБНОСТЬ»

- Как вы считаете у каждого человека есть потребности?

- Напишите по 2 потребности на доске от группы.

Каким образом вы удовлетворите свои потребности?

Ведите стрелочку от ПОТРЕБНОСТЕЙ и приклейте слово ТОВАР.

- Где вы удовлетворите свои ПОТРЕБНОСТИ? (все это отрасли)

Ведем стрелку в левый нижний угол и приклеиваем слово ОТРАСЛИ.

- Приклейте отрасли. Для чего они нужны?

Разложите картинки по отраслям, расскажите как разложили и почему.

А как они связаны?

Внимание задание: найдите и разложите товары НЕ КЛЕИТЬ .

Назовите?

А остальные картинки куда отнесли?

Ставим стрелку и приклеиваем слово УСЛУГИ.

Что необходимо человеку? (товары и услуги)

Чем отличаются товар от услуги?

Вот теперь приклеиваем товары и услуги.

Назовите услуги и  параллельно профессию, которая  изображена.

А услуги, где оказываются?

Приклеиваем рядом слово  СФЕРА УСЛУГ.

Ответы детей.

 

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ

Итог урока. Рефлексия.

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

 

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

 

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАРТ

 Чтобы было хорошо ориентироваться приведите карту в порядок.  Обведите каждый блок цветом и подкрасьте.  Вывешиваем на доску .Опираясь на карту, расскажите, для чего нужна экономика.

 

Оценить вам свою работу на уроке помогут сигнальные карточки.

Кто доволен своей работой на уроке и получил удовольствие, покажите зеленое сердечко. Кому было тяжело, не совсем справился с заданиями, покажите красное сердечко.

По сердечкам видно, что поработали сегодня очень хорошо.

- Мне очень приятно было познакомиться и поработать сегодня с вами. Спасибо за урок.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Оценка и рефлексия собственной деятельности.

 

Домашнее задание

(творческое)

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- Ребята, домашнее задание –это работа по карточкам, я прочту Вам  Задание!!!

ПРОВЕДИТЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАКИЕ ТОВАРЫ ВЫ ПРИОБРЕЛИ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ И КАКИМИ УСЛУГАМИ ВОСПОЛЬЗОВАВЛИСЬ.( Запишите на листочках)

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

 

Прямоугольник: скругленные углы: промышленностьПрямоугольник: скругленные углы: строительство 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Для чего нужна экономика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
