Технологическая
карта формирования личностных УУД в начальной школе (3 класс)
|
Самопознание и самоопределение
|
Самооценка
|
Неумение адекватно оценить свои способности.
Самооценка ситуативна.
Коррекционная работа:
консультация специалистов, поощрения за
результат, создать ситуацию успешности среди одноклассников, давать небольшие
поручения, но с достижимым положительным результатом
|
-
адекватность выделения качеств хорошего ученика (успеваемость, выполнение
норм школьной жизни, положительные отношения с одноклассниками и учителем,
интерес к учению)
Коррекционная работа:
проявлять заинтересованность деятельностью
ребенка, стабилизировать, психоэмоциональное состояние ребенка, организовать
самостоятельную деятельность на уроке.
|
- чувство необходимости учения,
- адекватное определение задач саморазвития,
решение которых необходимо для реализации требований роли «хороший ученик»,
Коррекционная работа: поддержка и развитие приобретенных положительных личностных качеств,
организация деятельности на помощь другим людям, развитие эмпатии.
|
«Лесенка»
|
Смыслообразование
|
Мотивация
|
- сформирована мотивация избегания
наказания,
- фиксация на неуспешности
Коррекционная работа:
- консультация
специалистов,
- найти зону успешности ребенка,
- ориентировать на внеурочную деятельность.
|
- частично сформированны познавательные мотивы
и интересы,
-частично сформированы социальные мотивы
(чувство долга, ответственность),
- склонность выполнять облегченные задания,
- ориентирован на внеурочную
деятельность(кружки, секции)
Коррекционная работа:
- чтобы стабилизировать мотивацию в учебной
деятельности включать ребенка в проектно- исследовательскую деятельность,
привлекать к участию в различных конкурсных программах и олимпиадах.
|
- сформированны познавательные мотивы
и интересы,
- сформированность социальных мотивов
(чувство долга, ответственность),
Коррекционная работа:
- учебный процесс ориентировать на
формирование интереса к трудным заданиям.
|
Мотивация учения и эмоционального отношения
к учению (А.Д. Андреева)
|
Нравственно-этическая
ориентация
|
|
- недостаточно знает суть нравственных норм,
- нравственные нормы не стали мотивами
поведения ребенка,
- отношение к нравственным нормам
неопределенное
Коррекционная работа:
- стимулировать чувствительность к
переживаниям других,
- изучение моральных норм в деятельностной
форме (помощь слабым, нуждающимся, забота о природе, животных и т.д.).
|
- делает попытки осуществления личностного
морального выбора,
- пробует оценивать
события и действия с точки зрения моральных норм
Коррекционная работа:
- воспитание личной ответственности за
сказанное слово, дело, данное обещание,
- воспитание потребности доводить начатое
дело до конца через поощрение достигнутых результатов
|
- может и имеет опыт осуществления
личностного морального выбора,
- может оценивать
события и действия с точки зрения моральных норм
- ребенок учитывает объективные последствия
нарушения моральной нормы
Коррекционная работа:
Привлечение к участию в общественно-
полезной деятельности (шефская помощь, тимуровское движение, трудовые десанты
и т.д.)
|
Методика «Незаконченные предложения»
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
ФОРМИРОВАНИЯ
РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД.
|
Целеполагание - постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно
|
Формулировать
и удерживать учебную задачу
|
-Включаясь в работу, быстро отвлекается или
ведет себя хаотично.
-Может принимать лишь простейшие цели.
Коррекционная работа:
консультация специалистов, коррекционные
занятия, пошаговый контроль со стороны учителя, а также постоянное обращение
ребенка к алгоритму выполнения учебного действия.
|
- Определяет цель учебной деятельности с
помощью учителя и самостоятельно.
-Охотно осуществляет решение познавательной
задачи.
-Четко может дать отчет о своих действиях
после принятого решения
Коррекционная работа:
- поддержка и развитие сформированного
уровня целеполагания;
-необходимо ситуативное обращение ребенка к
алгоритму выполнения учебного действия.
Развитие понятийного мышления.
|
- Определяет цель учебной деятельности с
помощью учителя и самостоятельно.
-Принятая познавательная цель сохраняется
при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс выполнения.
-Четко осознает свою цель и структуру
найденного способа решения новой задачи
Коррекционная работа:
поддержка и развитие сформированного уровня
целеполагания
|
наблюдение
|
Контроль в
форме сличения способа
действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
|
1. Соотносить выполненное задание с
образцом, предложенным учителем.
|
-Без помощи учителя не может обнаружить
несоответствие усвоенного способа действия новым условиям.
-Ученик осознает правило контроля, но
затрудняется одновременно выполнять учебные действия и контролировать их.
Коррекционная работа: консультация специалистов, коррекционные занятия, обучение методу
речевого самоконтроля.
|
-Самостоятельно или с помощью учителя
обнаруживает ошибки, вызванные несоответствием усвоенного способа действия и
условий задачи и вносит коррективы.
-Задачи, соответствующие усвоенному способу
выполняются безошибочно.
Коррекционная работа: поддержка и развитие сформированного уровня контроля, усвоенные
способы решения задач использовать в других видах деятельности.
|
- Ошибки исправляет самостоятельно.
-Контролирует процесс решения задачи другими
учениками.
- Контролирует соответствие выполняемых
действий способу, при изменении условий вносит коррективы в способ действия
до начала решения.
Коррекционная работа: в групповых формах работы предлагать роль эксперта.
|
Методика «Корректурная проба» (буквенная,
значки)
|
Оценк а -
выделение и осознание
обучающимся
того, что уже усвоено
и что ещё нужно
усвоить, осознание
качества и
уровня усвоения; оценка
результатов
работы.
|
Оценка своего
задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при
выполнении.
Степень развития
произвольного
внимания.
|
- Приступая к решению новой задачи, может с
помощью учителя оценить свои возможности для ее решения.
Коррекционная работа: консультация специалистов, создание ситуации успеха на уроках,
индивидуальный подход, обучение алгоритму самостоятельного оценивания
|
-Приступая к решению новой задачи, пытается
оценить свои возможности относительно ее решения.
-Свободно и аргументировано оценивает уже
решенные им задачи,.
Коррекционная работа: отработка навыка оценивания своей деятельности в решении новых
задач.
|
- Умеет самостоятельно оценить свои действия
и содержательно обосновать правильность или ошибочность результата, соотнося
его со схемой действия
- Самостоятельно обосновывает еще до решения
задачи свои силы, исходя из четкого осознания усвоенных способов и их
вариаций, а также границ их применения.
Коррекционная работа: поддержка и развитие сформированного уровня оценки, привлечение к
проектно- исследовательской деятельности, к участию в олимпиадах, конкурсах и
т. д..
|
Технологическая карта формирования познавательных УУД
|
Общеучебные универсальные действия
|
Самостоятельно предполагать, информацию, которая будет
нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации
среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью
ИКТ.
|
Самостоятельно не может работать с текстом
или допускает много ошибок при работе с текстом
Коррекционная работа:
Консультации специалистов
Индивидуальный подход в обучении
|
Выполняет самостоятельно, но допускает
ошибки. Выполняет задания репродуктивного характера
Коррекционная работа:
Побуждение к действию. Работа по алгоритму,
или по точной инструкции учителя, или с помощью наводящих вопросов
|
Выполняет самостоятельно Коррекционная
работа:
Дифференцированный подход,
проектно-исследовательская деятельность, задания повышенной сложности,
проблемные задания
|
Наблюдение, опрос, контрольные задания
|
Логические учебные действия
|
Анализировать, сравнивать, группировать
различные объекты, явления, факты.
|
Низкая скорость мышления. Проблемы с
анализом и выделением закономерностей
Коррекционная работа:
Консультации специалистов
Коррекционная работа по выявленным
нарушениям
|
Умеет анализировать устанавливает
закономерности, но делает с ошибками. Требуется больше времени на выполнение
подобных заданий.
Коррекционная работа:
Коррекционная работа по выявленным
нарушениям, с отработкой навыков
|
Умеет анализировать устанавливает
закономерности, пробует предложить альтернативные варианты решения различных
задач
Коррекционная работа:
Проектно-исследовательская деятельность,
участие в конкурсах и олимпиадах
|
Тест «Логические закономерности»
|
Постановка и решения проблем
|
Извлекать информацию, представленную в
разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель,
иллюстрация и др.), для решения проблем
планировать свою работу по изучению незнакомого
материала.
|
Делать самостоятельно не может
Коррекционная работа:
Консультации специалистов
Индивидуальный подход в обучении
|
Делает частично самостоятельно, частично с
помощью
Коррекционная работа:
Стимулирование к участию в проектно-
исследовательской деятельности
|
Делает самостоятельно
Коррекционная работа:
Дифференцированный подход,
проектно-исследовательская деятельность, задания повышенной сложности,
проблемные задания
|
Самостоятельные и практические работы.
Творческие задания
Логические
закономерности
|
Технологическая карта формирования коммуникативных
УУД в начальной школе
|
Коммуникация как кооперация
|
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Участвовать в работе группы, распределять роли,
договариваться друг с другом.
|
- не хочет участвовать в диалоге.
- не слушает и не понимает других.
Коррекционная работа: консультация специалистов, коррекционные занятия на развитие
коммуникативных навыков, поощрения за минимальный результат, совместные
задания с одноклассниками (в парах и группах).
|
- понимает смысл высказываний других людей,
но испытывает трудности при выражении обратной связи.
- ведомый
Коррекционная работа: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных
заданий на уроке (в парах и группах), важно положительное одобрение,
выработка активной позиции в диалоге, привлекать к участию в дебатах,
дискуссиях
|
- активно принимает участие в работе
группы, умеет договариваться с другими людьми,
- понимает смысл высказываний других людей и
выражает свою точку зрения.
Коррекционная работа: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных
заданий на уроке (в парах и группах), участие в дискуссиях, дебатах и т.д.
|
Наблюдение
|
Коммуникация как интериоризация
|
Оформлять свои
мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
ситуаций.
Читать вслух и
про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг,
понимать прочитанное.
|
-молчит, не может оформить свои мысли
-читает, но не понимает прочитанного
|
- читает, высказывает свои мысли, но с
помощью алгоритма.
|
- владеет большим словарным запасом и
активно им пользуется.
- усваивает материал, дает обратную связь
(пересказ, рассказ)
|
Наблюдение
|
Коррекционная работа: консультация специалистов, учить высказыванию своих мыслей по
алгоритму, важно положительное одобрение, совместные задания с
одноклассниками.
|
Коррекционная работа: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных
заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), привлекать к
составлению рефератов, докладов, (по алгоритму), привлечение к участию в
литературных конкурсах
|
Коррекционная работа: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных
заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), положительное
одобрение, составление рефератов, докладов, участие в литературных конкурсах
|
Коммуникация как интеракция
|
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила
речевого этикета и дискуссионной культуры
Понимать точку зрения другого.
|
- пассивен или агрессивен.
- молчит, игнорирует другого человека
Коррекционная работа: консультация специалистов, изучение речевого этикета и правил
позитивного общения, поощрения за результат, совместные задания с одноклассниками.
|
- ситуативно отстаивает свою точку зрения,
не всегда вежлив и тактичен.
- слушает, но не всегда дает обратную связь
Коррекционная работа:
продолжение изучения правил речевого
этикета, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение.
|
- отстаивает свою точку зрения, вежлив,
тактичен, доброжелателен.
- умеет слушать и слышать, дает обратную
связь
Коррекционная работа: продолжение изучения правил речевого этикета, проведение групповых
заданий на уроке, положительное одобрение.
|
Наблюдение
|