Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока по биологии и географии по теме:"Природные зоны России"

Технологическая карта интегрированного урока по биологии и географии по теме:"Природные зоны России"

Скачать материал

 Технологическая  карта интегрированного урока

Тема урока: «Природные зоны России»

Учитель: Булатова Светлана Ивановна, Турышева Ольга Петровна

Учебники: биология, авт. Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А., 2014, издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

География, авт. И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, М.:Дрофа, 2014

Тема предыдущего урока:   «Природные сообщества»

Тема следующего урока:  «Жизнь организмов на разных материках»

Формирование понятий:   флора, фауна, автотрофы, гетеротрофы, природное сообщество.

Новые понятия на уроке: продуценты, редуценты, консументы, пищевая цепь, природная зона.

Цель урока:  познакомить учащихся с разнообразием природных зон России; охарактеризовать обитателей природных зон; показать связь между живыми организмами в каждой природной зоне и окружающей их средой.

Задачи:

Обучающие:

выявить  взаимосвязи между влиянием факторов среды и особенностями строения и жизнедеятельности организмов; сформировать понятие «природные зоны».

 Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; навыки самоконтроля; познавательные, личностные, коммуникативные и регулятивные учебные умения учащихся через деятельностный подход;

Развивающие:

Развивать умения учащихся работать с учебником, тетрадью.

Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитывающие:

Продолжить формирования интереса к предмету.

Осуществлять эстетическое воспитание.

Воспитывать культуру поведения в природе.

Этап урока

Учебные задачи

Результаты деятельности ребенка

Актуализация ранее изученного материала. Введение в новую тему. Обеспечение преемственности содержания предыдущего –текущего – последующего уроков

 - Описать и дать понятие природное сообщество;

- Что такое пищевая цепь? Привести примеры пищевых цепей в природе

- Какие природные сообщества встречаются в Аромашевском районе?

-  Дайте понятие круговороту веществ  в природе.

У нашей  страны  много лиц: арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи и полустепи, пустыни и полупустыни.

Как вы сформулируйте тему нашего  сегодняшнего урока?

Эти разные лица появились у Земли потому, что условия для  жизни организмов на ней очень разнообразны. И в разных уголках планеты сложились разные природные зоны.    

Установи соответствие

Распространение ПЗ  на планете зависит от климата, главным образом, от распределения  влажности и тепла.  

- ответы учащихся по вопросам изученной темы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- предположения темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание у доски на соответствие компонентов природы и природного сообщества.

Изучение нового материала

Сегодня нам предстоит  увлекательное путешествие. Это путешествие в природные зоны нашей страны. Во время путешествия мы с вами увидим и услышим много интересного  о природе, растительном животном мире нашей страны.

1. Отправляемся в самую холодную природную зону. К бескрайним просторам       Северного Ледовитого океана  наш путь.  

   Слайд №1 Арктическая пустыня – это зона островов лежащих около Северного полюса. Здесь долгая, холодная зима короткое холодное лето, поэтому и растительность скудная – мхи, да лишайники.

В Арктике несколько месяцев не заходит солнце – продолжается полярный день.   Несколько месяцев круглые сутки светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше 0. Зимой наступает  полярная ночь.  Темным темно и совсем холодно.  Темноту освещают: луна, звезды и Северное сияние.

 Слайд №2 Цель нашего путешествия  - тундра.  Что означает Тундра в переводе с финского? Карта «Природные зоны России» 

- Суров климат тундры – зима продолжается дольше, чем учебный год в школе. Круглый год дуют свирепые ветры, а зимой свирепствует пурга. Даже летом земля практически не оттаивает (лишь на 10 – 25 см), а ниже сохраняется вечная мерзлота.

- Какое дерево является символом России?

- Сможет ли большая и красивая берёзка устоять в тундре?

- Какие берёзки в тундре и какая  у них наземная часть? (Стелется у поверхности, прячась от ветра и холода во мхах и лишайниках.)  Какие  животные могут здесь жить?

- Постоянно живут в тундре белая куропатка, белая сова, кречет, северный олень, волки, летом прилетают гуси и журавли.

Слайд №3, №4,№5  

 Зона лесов.  Леса России. Карта «Природные зоны России

Стихотворение

- Здравствуй, лес, дремучий лес,  полон сказок и чудес!

Ты о чем шуршишь листвою ночью тёмной грозовою?

Что там шепчешь на заре, весь в росе как в серебре?

Что за зверь? Какая птица? Всё открой не утаи: Ты же видишь – мы свои.

- В какую природную зону мы отправляемся дальше?

-Лесная зона южнее тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно – Европейской и Западно-Сибирской равнинах. Эта природная зона самая большая.  

- Тайга – хвойный лес, он занимает большую часть зоны. Какие деревья здесь растут?

-Смешанный лес – в нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольха. Зима в таком лесу мягче.  У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

- Широколиственный лес -  сменяет дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые растения, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Загадки о животных лесной зоны.

Блицтурнир:

1.Какой лес мы называем тайгой?

2.Плодами, какого дерева являются желуди?

3.Это животное умеет не только прыгать, но и летать?

4. Какое особое отличие у лиственницы?

Физминутка

Слайд №6  4. Пустыня.

Продолжаем путешествие по природным зонам России. Карта «Природные зоны России

Солнечный жаркий желтый поток,

Льется в пустыне на желтый песок,

В воздухе желтом и плотном как лед,

Желтая птица неслышно плывет.

- Пустыня – это желтое и голубое.  Желтое -  пески под ногами. Голубое  - это небо.

- Каким цветом обозначена пустыня на карте?

В Росси пустыня занимает небольшую площадь – по берегам Красного моря.   В пустыне очень жарко.

- Какие растения могут расти в пустыне?

- Какие животные обитают в пустынях  об обитателях пустыни?

Большинство животных в пустыне не крупные, потому что им негде спрятаться от хищников.

Верблюд – у него много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают глаза от песка. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря ей он не проваливается в песок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-учащиеся по описанию отгадывают природную зону и заполняют таблицу в рабочей тетради, задание №3

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на загадки с размышлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос. Отмечая на контурной карте пустыни.

Обобщение изученного. Рефлексия

Путешествие наше подходит к завершению. И мы подводим итоги. Слайд №7

1. Назовите природные зоны Земли, с которыми мы сегодня познакомились (тундра, тайга,  смешанные и  широколиственные леса, травянистые равнины-степи и саванны, пустыни, влажные тропические леса).

2. От чего зависит их распространение на планете? (от климата, в большей степени  от неравномерного распределения тепла и влаги).

Слайд №7 3. Связана ли жизнь животных и растений с окружающей средой? Приведите примеры.

4. Выполнение тестовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

Рефлексия

 Сегодня урок:

- Трудный лёгкий;

- интересный – не интересный;

- полезный – ненужный.

Сегодня я на уроке:

- старался – ленился;

- был внимателен на уроке – был невнимателен;

- урок усвоил – не усвоил;

- узнал новое – все знал; (ничего не узнал нового)

 

 

 

- обобщают полученные знания

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют тест и последующей самопроверкой.

- самооценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Предлагает пути устранения пробелов в знаниях Приобретают навык рефлексии результатов деятельности Регулятивные:
Коррекция- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Постановка домашнего задания

Слайд №9 Биология: Параграф 21, Используя дополнительную литературу, Интернет, подготовить сообщение «Природная зона в которой я живу».

География: Заполнить таблицу «Природная зона в которой я живу».

Записывают д/з в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока по биологии и географии по теме:"Природные зоны России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
