Интегрированный
урок «Экология души или когда душа поет»
Цель: Формирование
представлений младших школьников о традициях и культуре русского народа.
Задачи:
- Познакомить учащихся с
традиционным русским костюмом родного края.
- Способствовать
воспитанию национального самосознания в процессе приобщения к русской
народной культуре, к культурным традициям уральского региона.
- Способствовать
проявлению познавательной и творческой активности детей в различных видах
продуктивной деятельности.
- Активизировать
самостоятельный творческий поиск в решении художественных задач.
- Развивать
навыки взаимодействия в группе, формировать коммуникативные умения.
- Осуществить
социокультурное наполнение категории «народные традиции».
Аспекты качества образования:
Приложение №1
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, русские народные костюмы, баян, заготовки
материала для изготовления куклы-оберега.
Технологическая карта урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Введение в тему урока
|
Слайды на экране
Приложение № 2
- Мы живем в большой, красивой, могучей
стране России, которая имеет свою культуру, традиции.
С раннего детства мы осваиваем все это. Оно впитывается в нас, становится неотъемлемой частью.
Мы не можем себе представить детство без
сказок, пословиц и поговорок закличек и потешек, загадок, ну, конечно же, песен,
которые наполняют и раскрывают душу русского человека.
Наши предки придумывали и сочиняли не просто
так.
- Как вы думаете, для чего создавались
песни, сказки, пословицы?
- Сегодня мы окунемся в прошлое – в жизнь
наших прапрабабушек и прапрадедушек.
- Что нам для этого потребуется?
|
Просмотр слайдов и слушание стихотворения. Ученик
задается вопросом: Что для меня Родина?
- Чтобы смогли выбрать верную дорогу в
жизни. Быть сильными духом и иметь доброе сердце.
-Одеться так же как они, оказаться в месте,
где прародители жили постараться почувствовать их
|
2. Основной этап урока
|
А для этого мы создадим и войдем в образ,
подберем одежды.
В этом нам помогут Иван да Марья.
СЛАЙД – КОНСТРУКТОР
-Земля русская издавна славилась богатырями,
красавицами, злодеями. Независимо от того, кто это - злодей и добрый молодец,
для всех них была характерная яркая, узорчатая одежда, расшитая причудливыми
картинками и орнаментами, с большим количеством драгоценных камней. История
русского костюма такая же древняя, как и сама история нашего государства
-Что носили наши предки?
Давайте узнаем и уточним.
|
Выходят учащиеся в народных костюмах
(мальчик и девочка)
Остальная часть класса слушает учителя и
просматривает слайды
Название видов русской народной одежды
|
Работа с мультимедийным сопровождением
рассказа ребят о русском народном костюме.
- Вот мы с вами и создали внешний образ
русского человека прошлых дней. И оказались во времена наших прабабушек и
прадедушек. Как же много смысла вкладывали в одежду наши предки! Одежда так
же помогала сохранить светлые мысли, уберечь от дурного помысла. Настраивала
на плодотворный труд, на работу над собой и для улучшения свой жизни.
А что нам поможет ощутить то, чем они жили,
создать внутренний образ? Что помогает передать чувства, раскрыть душу и
дотронуться до нее, чтобы, передать самое важно.
Ощутить полностью жизнь прародителей нам
поможет песня.
|
Рассказ детей о русском народном костюме.
Приложение №3
Ответы детей.
Для раскрытия душевного состояния, до
ощущения полноты души, ее чистоты и светлости нам поможет песня.
|
Песня сопровождает человека на всем его
жизненном пути.
Песня рядом и на праздниках, и на работе и
постоянно рассказывает нам, как верно построить свою жизнь. И вы правы. Ведь
только песня может затронуть душу, только она сможет вылечить ее и подарить
надежду.
- Предлагаю послушать песню «Я капустицу
полола». Что за событие произошло?
- Что же за событие произошло?
- Что значит честь-почтенье?
Давайте отдадим честь-почтенье своим близким
и родным, нашим предкам, которые помогают в жизни нам и даже через столько
лет.
- Какая девушка была? Чем она приглянулась?
-Да, и раньше и сейчас ценится и уважается
трудолюбие, усердие, уважение.
И мы с вами тоже должны проявлять эти
качества в работе. Тогда и работа будет спориться.
|
Часть класса слушает и анализирует песню,
осмысляет ответ на вопрос, другая часть класса исполняет русскую народную
песню «Я капустицу полола»
-К девушке посватался парень
- Проявил уважение, почесть, высоко оценил
ее
- Трудолюбием, усердием, добротой,
открытостью, веселым нравом.
|
- Каждый человек стремится освоить ремесло,
научиться новому делу, найти свое.
Вот и к нам пришла рукодельница, которая
научит нас ремеслу.
Звучит музыка входит рукодельница с
помощницами.
-Рукоделие – это веление души. Каждый
стежок, каждый кусочек материи, с которым ты работаешь, не получится
красивым, если ты не настроишься на добрые мысли. Не вложишь душу. Светлые
мысли выстраивают твою душу, и ты, работаешь с наслаждением, и красота
рождается в твоих руках. Сегодня мы с чистой душой сделаем непростую куклу, а
ту, которая будет нести доброту нашей души.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА
Просмотр слад-шоу
|
Изготовление детьми куклы-оберега
|
- Каждый родитель желает своему чаду, дитяте
мира, покоя и в защиту от злых чар, для успокоения пел колыбельную песню. Что
передают родители своей колыбельной?
- Давайте и мы споем своему чаду. Передадим
свое тепло.
- Какой темп подойдет для колыбельной?
Почему?
- А интонация? Почему?
-А с каким настроем, какой характер мы
должны вложить в песню?
-Давайте попробуем наложить нашу мелодию на
слова.
Баю - баюшки - бай-бай,
Наш малыш, засыпай.
Крепче глазки закрывай,
Поскорее засыпай.
Глазки-глазки закрывай,
Баю – баю – баю - бай.
- Попробуем исполнить все. Каждый для своего
дорогого дитяте.
- Конечно же песня была неотъемлемой частью
на празднике. Как ярко и красочно начинает петь душа, когда слышит приятные
мотивы!
|
Ребята держат своих кукол на руках.
- Теплоту своей любви, светлые помыслы,
добрый настрой к жизни и людям, умиротворение и покой. Все это наполняет душу
теплом и чистотой.
- Неторопливый, медленный темп для того,
чтобы ребенок расслабился, успокоился.
- Песенная. Она плавная и мелодичная
- Душевно, нежно, трепетно, любяще.
Учащиеся сочиняют и напевают колыбельную,
которая у них получилась (1-3 человека).
А затем все поем колыбельную под
аккомпанемент баяна
|
Итог урока
|
- Любой праздник, гулянье не обходился без
хоровода.
И здесь песня является неотъемлемой частью.
Много песен сложено о русской березке – стройном, красивом, необходимом в
жизни человека дереве.
- А почему оно было так необходимо
человеку? На этот вопрос поищите ответ сами и на следующем уроке мы об этом
поговорим. Где вы можете найти информацию для ответа на это вопрос?
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «Во поле березке стояла…»
- Вот мы с вами вместе, держимся за руки.
Посмотрите, ощутите, как песня нас сблизила,
сроднила. Мы как одна большая семья. Песня всегда с нами рядом.
И не зря существует выражение «Сердце, душа
поет»
- Зачем нужна песня человеку? Давайте
попытаемся ответить на вопрос: «Мне было интересно….», «Песня нужна
человеку….», «Я поделюсь с родителями….
Вы правы. Все в жизни от нас требует участия
души. И от того на сколько она чиста и светла, от того и сложится наш
жизненный путь. Принимай все с чистым сердцем, береги свою душу от злых
помыслов, а в этом тебе помогут традиции наших предков, творчество:
рукоделие, сказки, песни.
|
Слушание рассказа учителя
- Книги, спросить у родителей, интернет,
передачи телевизионные и т.д.
Исполнение русской народной песни «Во поле
березка стояла». Ведение хоровода
Слушание
Ответы детей
Песня раскрывает душу. Она затрагивает самые
укромные уголки. Светлая песня очищает нас и настраивает на добрые мысли и
поступки. С песней можно многое преодолеть. Если ты слушаешь добрые песни, то
и живешь с добрым сердцем. Все вокруг помогает тебе в этом. Ты только прими
это!
|
Приложение № 1
• КОММУНИКАТИВНЫЙ
Освоение работы в группе и рефлексивном кругу
• МОТИВАЦИОННЫЙ
Развитие способности любить родную землю, гордиться ей.
• СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ
Все мы - дети Родины, а
потому должны любить и беречь ее. Осознание значения сохранения традиций,
знания своей истории для процветания Родины.
Овладение учащимися
личностными УУД:
- смыслообразование;
- нравственно-этическая
ориентация.
Овладение регулятивными
УУД:
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
- коррекция;
- оценка;
- саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию
и преодолению препятствий.
Овладение
познавательными УУД:
- поиск и выделение необходимой
информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов;
- определение основной и второстепенной
информации;
- свободная ориентация и восприятие разных текста публицистического
стиля; - понимание и адекватная оценка языка
средств массовой информации;
Овладение логическими УУД:
- анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
- синтез;
- построение логической цепочки
рассуждений;
- доказательство;
- выбор оснований и критериев для сравнения
- самостоятельное создание способов решения проблем
творческого.
Овладение коммуникативными УУД:
- планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
- управление поведением — контроль,
коррекция, оценка действий партнера и своих собственных;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка,
современных средств коммуникации.
Приложение № 2
Нет
края на свете красивей,
Нет
Родины в мире светлей!
Россия,
Россия, Россия, –
Что
может быть сердцу милей?
И
если бы нас вдруг спросили:
"А
чем дорога вам страна?"
–
Да тем, что для всех нас Россия,
Как
мама родная, – одна!
(В.
Гудимов)
Приложение №3
Рассказ детей о русском народном костюме.
Иван Рубаха являлась основой для
женского и мужского костюма
Марья Мужской костюм представлял собой
сочетание рубахи и портов. Порты были неширокими, их заправляли в сапоги или
онучи.
Рубаха
с вырезом для шеи и разрезом посередине груди или на груди слева
(рубаха-косоворотка). Обычно рубахи были длиной до колен и носились навыпуск,
подпоясанные кушаком.
Иван В былые времена кушак служил
оберегом. Скрепляя два конца оборачиваемой вокруг талии полосы, человек замыкал
своеобразный круг, служивший преградой для злых духов.
Марья Действие оберега усиливалось
орнаментом, в котором не было ни одной детали, выполненной просто так. Каждый
стежок имел своё значение, наделялся определённой силой воздействия.
Иван
Рубахи богато украшались. Чаще всего украшались вышивкой ворот,
обшлага и подол.
Марья
Это было связано с тем, что в этих местах обнажалось тело человека, что, по
представлению древних, делало его уязвимым перед нечистой силой, и чтобы
защитить его от злых духов, края одежды покрывали вышивкой, которая, оберегала
его от “дурного глаза”.
Иван
Наиболее древнее цветовое сочетание в русской вышивке — белый и красный.
Красный цвет в народном искусстве был одновременно символом земного плодородия
и самого солнца.
Марья
Женская сорочка была длиной до пола, и в отличие от мужской в ней не было
подоплеки. Ее шили из тонкой льняной ткани прямой и свободной с круглым
вырезом.
Иван По сравнению с мужской сорочкой
ворот, рукава и подол женской украшались вышивкой гораздо богаче. Праздничный
вариант рубахи с длинными рукавами назывался долгорукавкой (иногда длина рукава
могла достигать 4 м). Эти рукава собирались в складки и закреплялись на кистях
рук браслетами. Распускали рукава только по праздникам.
Марья
Рубаха являлась основой для женского костюма: поверх нее надевали сарафан,
передник.