Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку обучения грамоте

Технологическая карта к уроку обучения грамоте

Скачать материал

 

Технологическая карта урока обучения грамоте

 

Учебный предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Звук [чʼ]. Буква Ч, ч

Цель урока

Знакомство учащихся с согласным звуком [чʼ], буквами Ч, ч

Задачи урока

Образовательные:

-познакомить детей с согласным звуком [чʼ], буквами Ч, ч посредством загадывания загадок о букве;

-отрабатывать навык осознанного чтения через работу с учебником;

-познакомить учащихся с правилом написания слогов ЧА и ЧУ через прочтение сказки;

-формировать навыки чтения посредством организации работы со слогами, словами, текстом;

-формировать умение давать характеристику звуку через организацию фронтальной беседы.

Развивающие:

-развивать фонематический слух учащихся через анализ звука;

-способствовать развитию внимания посредством организации работы с презентацией, учебником, проведения тематической физкультминутки;

-способствовать развитию мыслительной деятельности детей через работу с текстом;

-способствовать развитию мышления через организацию фронтальной беседы по иллюстрации;

-развивать познавательный интерес посредством внедрения в урок занимательных загадок, прочтение стихотворения, сказки о букве Ч.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к предмету через использование мультимедийной презентации, работу с пословицей;

-способствовать формированию навыков рефлексии через подведение итогов урока;

-воспитывать уважительное отношение к иному мнению посредством организации фронтальной беседы по теме урока.

 

Основные термины, понятия

 Буква, звук, гласный, согласный, глухой, мягкий звук, многозначное слово.

 

Планируемый результат

Предметные умения

1. Уметь выделять звук [чʼ] из слов.

2. Уметь устанавливать с помощью учителя, что звук [чʼ]   всегда  мягкий, глухой.

3. Уметь обозначать звук буквой, читать слова с изученной буквой.

Личностные УУД:

1. Сохранять мотивацию к учебе.

2. Ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.

3. Проявлять интерес к новому учебному материалу.

4. Развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

1. Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

2. Уметь планировать свои действия.

3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные УУД:

1. Владеть основами смыслового чтения текста.

2. Анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные УУД:

1. Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.

2. Формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,

3. Задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

1. Фронтальная.

2. Индивидуальная.

Книгопечатная продукция:

1. Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др. «Азбука». Учебник. 1 класс, 2 часть.

2. Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А. Виноградской «Азбука».

Технические средства обучения:

1. Ноутбук.

2. Проектор.

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1. Презентация «PowerPoint».

 

 

План урока:

 

1. Самоопределение к деятельности.

1.1. Настрой на работу.

1.2. Приветствие.

2. Актуализация знаний.

2.1. Знакомство со 2 частью азбуки.

2.2. «Продолжите фразу…»

3. Целеполагание.

3.1. Загадки.

3.2. Постановка темы и задач урока.

4. Открытие новых знаний.

4.1. Характеристика звука.

4.2. Прочтение слогов.

4.3. Работа со схемами.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление полученных знаний.

6.1. Сказка о букве.

6.2. Работа с орфографическими задачами.

6.3. Работа с пословицей.

6.4. Работа со словами из азбуки.

6.5. Работа с текстом.

7. Физкультминутка.

8.Обобщение полученных знаний.

8.1. Работа с заданиями на стр.6.

9. Подведение итогов. Рефлексия.

9.1. Беседа по теме.

9.2. Проверка настроения.

9.3. Оценка учащихся.

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределе ние к деятельности

1-2 мин.

 

1.1. Настрой на работу.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

-Садитесь. (слайд 1)

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

1.2. Приветствие.

-Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна, сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.

Слушают учителя.

2.Актуализация знаний

 мин.

 

2.1. Знакомство со 2 частью азбуки.

-Сегодня необычный день, так как мы начинаем работать по 2-ой части азбуки. Поднимите глазки на меня.

-Эта азбука - продолжение первой части. Откройте 3 страницу. Что на ней изображено?

-Почему на одной иллюстрации изображена и луна и солнце?

-Да, потому что за днём всегда наступает ночь.

-Посмотрите, на иллюстрации ещё изображены хлеб и соль. Это символ гостеприимства. Наша азбука рада знакомству с вами, гостеприимно распахнув свои страницы.

-Всё что изображено на странице - это окружающий нас мир.

2.2. «Продолжите фразу…»

-Ребята, но прежде чем мы перейдем к новой теме, нам необходимо актуализировать наши знания.

Обратите внимание на доску и продолжите фразу: (слайд 2)

1. Звуки мы слышим и…

2. Буквы мы видим и…

 Смотрят на 2 часть азбуки.

 

 

 

Называют предметы.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносим.

Пишем.

3. Целеполагание

 мин.

3.1. Загадки.-А сейчас я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно. Кто знает отгадку - поднимает руку. (слайд 3)

1. Мы дни не спим,

И ночи мы не спим.

Мы стучим, стучим, стучим. Что это? (Часы)

2. Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

Ниточка в реке. Что это? (Удочка)

3. Пушистая вата

Плывет куда-то,

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Туча)

(По мере отгадывания слов на слайде появляются их изображение и название)

3.2. Постановка темы и задач урока.

-Посмотрите, что общего в этих словах?

-Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (слайд 4)

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

 

 

 

 

Часы.

 

 

 

Удочка.

 

 

Туча.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Звук [чʼ].

Звук [чʼ], буквы Ч, ч.

Произносить звук, читать слова с данной буквой  и т.п.

4.Открытие новых знаний

 мин.

 

4.1. Характеристика звука.

-Попробуйте его произнести.

-Какой он? Гласный или согласный? Почему?

-Что мы ещё узнаём о согласном звуке?

-Посмотрите на ленту букв. Найдите там букву ч и скажите, этот звук  звонкий  или глухой? Почему?

-Произнесите шёпотом звук [чʼ], приложив руку к шее.

-Чувствуете ли вы вибрацию?

-Наше горло спокойно, значит звук  [чʼ] глухой.

-Да, ребята, буква Ч живёт на особой улице. Посмотрите, она выделена зелёным цветом, а это значит, что звук [чʼ] всегда мягкий. Запомните это.

-Какой буквой обозначается звук [чʼ]? Верно.

-А теперь откройте азбуку на странице 5.

-Посмотрите на букву в рамке. На что похожа буква?

-Послушайте очень нужное наставление.

На что похожа буква Ч?

Ч с четверкой спутал чижик

И прочел: «Четыре ижик». (Г. Виеру)

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

Так что, ребята, будьте внимательны и не путайте букву с цифрой 4.

-Посмотрите на доску.

-Именно так пишется печатная буква ч.

4.2. Прочтение слогов.

- Посмотрите на слайд. Что вы видите? (эл.пособие)

(На слайде слоги: ча, чо, чу, чи, че, ач, оч, уч, ич, еч)

-Давайте прочитаем их.

4.3. Работа со схемами.

-Внизу после рамки с буквой  Ч, ч  в азбуке рассмотрите иллюстрации.

-Какие предметы там изображены?

-Дайте характеристику первой схеме.

-Почему звук [мʼ]   мягкий?

-Дайте характеристику второй схеме.

-Почему звук [чʼ]  мягкий?

 

Произносят звук.

 

Согласный, потому что не поётся.

Звонкий звук или глухой.

Находят букву. Потому что стоит во 2 ряду.

 

Нет.

 

 

 

 

Заглавной и строчной.

Открывают нужную страницу.

Высказывают свои предположения.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слоги.

 

 

 

 

Мяч, ручка.

Слог-слияние-МЯ, отдельный звук [чʼ].

Потому что дальше идёт буква я.

Слог-слияние-РУ, отдельный звук [чʼ], слог-слияние-КА

Потому что он всегда мягкий.

5.Физкультминутка

-Ребята, а сейчас немного отдохнем. Встаньте.

-Я буду перечислять названия цветов. Если в них вы слышите звук [чʼ], изображайте, как вы их поливаете, если нет, поднимайте руки вверх:

Одуванчик, василек, розочка, георгинчик, астра, ландыш, колокольчик, ромашечка, мак, иван-чай.

-Спасибо, садитесь. Продолжаем нашу работу по теме урока.

Встают, выполняют действия.

6.Закрепление полученных знаний

 мин.

6.1. Сказка о букве.

-Сейчас я расскажу вам сказку о букве Ч. Слушайте внимательно.

Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, уже нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, с ног сбилась, до вечера проискала и вот, усталая, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с конфетами. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

– Подумаешь, обиделась! – сказали Я и Ю. – Все равно без нас ей никуда. А как же тогда слова ЧАШКА, ЧУДО, ЧАЙ?

– А вот и обойдусь! – сказала Ч. – Мне буквы А и У помогут.

-Так вот, ребята, с тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.

-Посмотрите на доску и запомните это правило.

6.2. Работа с орфографическими задачами.

-Посмотрите на слайд. Там записаны слова, но некоторые буквы потерялись. Ваша задача вернуть пропущенные буквы на свои места. ( эл. пособие.)

-Какое первое слово? Какой слог надо вставит? Давайте проверим. (с другими словами аналогично)

-Молодцы, ребята. Вы справились с достаточно трудным заданием.

-Какое правило мы усвоили?

-Верно. Ча пиши с А, Чу пиши с У.

6.3. Работа с пословицей.

-Посмотрите на слайд. Прочтите запись. Что  вы прочитали? (слайд 5)

-Как вы понимаете данную пословицу?

-Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям.

-Посмотрите на иллюстрацию на странице 5.

-Что особенного вы заметили?

-Для чего нужны часы?

-Как называется профессия человека, который чинит часы?

-Прочитайте отрывок, который вы видите на слайде. (сл.6)

-Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

- Ребята, а существуют ли еще какие-то часы или только настенные? А какие?

-Но часы были не всегда такими, какие мы привыкли видеть.

-Существуют еще песочные, водяные и солнечные часы. (слайд 7)

-Посмотрите на иллюстрацию на странице 4 и скажите, какие часы вы видите?

-Какие вы внимательные.

6.4. Работа со словами из азбуки.

-Теперь прочитайте слова из учебника на странице 5.

-А что такое черника? (слайд 8)

-Верно, это ягода.

-Ребята, назовите слова, в которых буква ч обозначает мягкий звук?

- Попались!.. Значит, какой вывод мы можем сделать?

6.5. Работа с текстом.

-Обратите внимание на текст после иллюстрации часовщика на странице 5. Давайте его прочитаем и подумаем, как можно озаглавить данный текст.

-Так какое бы название вы дали тексту?

- Какое главное назначение всех часов?

 

Слушают сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Часы, слог ЧА.

 

 

 

 

 

 

Делу время, а потехе час. Пословицу

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Рассматривают иллюстрацию.

Много разных часов.

Определять время.

Часовщик.

Читают отрывок.

 

 

Механические, ходики, часы с кукушкой, электронные, наручные карманные и т.п.

 

 

 

 

Песочные, ходики, башенные.

 

 

 

Часы, чудо, черника, чистота.

 

 

 

 

Буква ч всегда мягкий.

 

 

Читают по предложению.

 

Часы, виды часов и т.п.

Знать точное время.

7.Физкультминутка

-Ребята, давайте отдохнем. Посмотрели вверх, вниз, вправо, влево, обвели глазками круг.

Выполняют действия.

8.Обобщение полученных знаний

 мин.

8.1. Работа с заданиями на стр.6.

-Откройте азбуку на странице 6.

-Прочитайте слова по цепочке.

- Сравните слова первого столбика. Что общего? Чем отличаются?

-Когда мы вводим в слова сочетание ЧК, появляется новое слово с уменьшительно-ласкательным значением.

-Посмотрите на иллюстрацию ниже.

-Прочтите название заголовка.

-Предположите, о чем пойдет речь?

-Проверим и прочитаем. Почувствуйте ласковое значение каждого слова, что предметы, о которых мы читаем, очень маленькие.

У мосточка

Под кусточком

Две лисички,

Две сестрички.

-А что ещё мы называем лисичками?

-Совершенно верно. Вот, ребята, слово «лисички»-многозначное, то есть имеет несколько значений.

 

Резервные задания (по эл. пособию)

1. «Ищем слова на картинке».

2. «Составляем рассказ по картинкам».

3. «Смотрим мультфильм».

4. «Читаем вместе».

5. Работа со словами на стр.7 в азбуке.

 

 

Река, речка, рука, ручка, туча, тучка, сестра, сестричка, лиса, лисичка.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

«Лисички».

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Грибы.

9.Подведение итогов. Рефлексия

2 мин.

9.1. Беседа по теме урока.

-С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

-Дайте характеристику звуку [чʼ].

-Ребята, а какое правило мы изучили?

-Запомните его, оно вам пригодится.

9.2. Рефлексия.

-Кому было интересно на уроке, всё понятно поднимите обе руки, у кого возникли небольшие затруднения, поднимите одну руку, а кому было трудно на уроке, сложите руки на парте.

9.3. Оценка деятельности учащихся.

-Мне было приятно с вами работать. Я хочу сказать, что … работали на уроке очень хорошо,…работали неплохо, но могли бы и лучше. Всем спасибо, урок окончен.

Звук [чʼ], буква Ч, ч.

Он согласный, глухой, мягкий.

Слоги ЧА пишутся с А, ЧУ пишутся с У.

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
