Технологическая карта
урока
Учитель
Гречишникова Наталия Алексеевна
Название
модуля Презентация может всё Класс 5 «Б»
Дата 29.12.2015 год
Тема
Оформление слайдов
Цели:
·
образовательные
— научить учащихся создавать обрабатывать информацию с
использованием мультимедиа технологий;
включение учащихся в практическую исследовательскую
деятельность; развитие мотивации к сбору информации
·
развивающие
— развитие деловых качеств, таких как самостоятельность,
ответственность, активность, аккуратность;
развитие чувства прекрасного; развитие у учащихся
навыков критического мышления
·
воспитательные
– воспитание нравственных качеств: аккуратность, дисциплинированность,
ответственность.
Место
урока в системе уроков данного раздела: второй урок модуля «Презентация
может всё»
Форма
проведения: Урок - практическая
работа
Основные
термины и понятия:
·
дизайн;
·
слайд;
·
анимация;
Организация пространства:
·
Межпредметные связи: ИЗО;
Литература; Русский язык
·
Ресурсы (наглядность, оборудование, ИКТ): • ПК,
мультимедийный проектор, экран.
·
Формы работы:
индивидуальная; коллективная
УУД
Личностные
(Л): готовность к повышению своего
образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и
методов информатики и ИКТ.
Метапредметные:
·
Регулятивные (Р): соотносить результат
своей деятельности с целью и оценивать его
·
Познавательные(П): умение применять
начальные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных
и коммуникационных учебных задач, в том числе создание картинок, презентаций и
др.
·
Коммуникативные (К): Умеют (или
развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции.
Предметные
(Пр): дать представление о программном средстве
для создания презентаций.
Дидактическая структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся;
способы организации деятельности
|
Задания для обучающихся, выполнение
которых приведет к достижению планируемых результатов.
|
Планируемые результаты УУД
|
I.Организационный момент.
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт положительный
психологический настрой.
|
Приветствуют учителя.
|
|
К
|
II. Техника безопасности
|
Учитель напоминает технику безопасности
|
Слушают учителя.
|
|
|
III. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению
учебного
материала и постановка познавательной задачи
|
- Прежде чем приступить к работе мы сначала проведем разминку.
(В предложенных пословицах нужно поставить пробелы в нужных
местах)
- А как вы думаете, что было предложено вашему вниманию?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
|
Исправляют ошибки.
- Высказывают мнение.
- Ученики называют тему
|
Демонстрируется презентация Урок.pps
|
К Л
К П
|
IV. Формирование новых
знаний
|
Организует работу,
выдвигает проблему, побуждает к высказыванию собственного мнения, помогает
сделать верные выводы
|
Учащиеся
анализируют презентацию и высказывают свои предположения.
|
Демонстрируется презентация Приложение 1.pps
|
|
V. Динамическая пауза
|
Физкультминутка.
|
Выполняют физкультминутку.
|
|
|
Интернет-ресурсы:
- Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
- Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л.
(http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)
Технические
средства обучения:
Аппаратные средства
1.
Персональный компьютер - рабочее место учителя и
учащихся
2.
Мультимедиапроектор
3.
Устройства для ручного ввода текстовой информации и
манипулирования экранными объектами (клавиатура и мышь)
4.
Внешний накопитель информации (или флэш-память)
Программные средства
1.Операционная система.
2. Офисное приложение, включающее графические
редакторы, программу разработки презентаций.
Анализ урока
Урок информатики и ИКТ в 5 классе.
Тип урока: урок
практикум
Тема: Оформление
слайдов.
Выбрана такая структура:
1 этап – организационный
момент с целью положительного настроя на
урок и формирования познавательного интереса к новому материалу.
2 этап – техника
безопасности
3 этап – подготовка
обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала и
постановка познавательной задачи с целью формирования интереса и
мотивации к уроку, стремления к сотрудничеству и совместной деятельности.
Этап осуществлялся через беседу и тематические вопросы, с целью
самостоятельного определения учащимися темы и основных задач урока, умения
принимать и сохранять учебную задачу. Данный этап осуществлялся через
использование технологии проблемного диалога. Тип деятельности учащихся носил
проблемный характер.
4 этап – усвоение
новых знаний и способов действий. Предлагалось определить, основываясь
на предыдущем опыте учащихся, какие программные средства необходимо
использовать, чтобы достичь поставленной цели. Использовалась межпредметная
связь с изо, литературой, русским языком.
5 этап – динамическая
пауза
Тип деятельности учащихся носил
проблемный, продуктивный и творческий характер. Использовались информационно-коммуникативные
технологии, технология, основанная на создании учебной ситуации и проектная
технология.
На уроке использовались следующие
методы обучения:
1.Частично-поисковый - знания
не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно, учащиеся под моим руководством самостоятельно рассуждали,
решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали
выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал проблемный
и творческий характер познавательной деятельности.
2.Метод генерации идей – обучающиеся
высказывают свои идеи решения поставленной проблемы.
Технологии обучения:
1.
Икт – презентация – просмотр презентаций,
подготовленных учителем.
2.
Проблемного диалога – анализ учебной
задачи и путей её решения.
3.
Проектная технология – практическая работа
учащихся за компьютером.
4.
Используя физминутку, как элемент урока, я
применяла здоровьесберегающую технологию.
Работа с приложением для создания
презентаций носила частично-исследовательский характер.
На данном занятии я старалась реализовать
важные для современного урока информатики подходы:
·
Функциональный: определяли роль концовки
текста.
·
Интегрированный. Осуществлялась
метапредеметная связь с изо, литературой, русским языком.
·
Личностно-ориентированный подход реализовывался
через индидуальное выполнение задания, ориентирование на качественный результат
выполнения работы.
На мой взгляд, время, отведенное на все
этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении
всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на
главную цель.
Весь дидактический материал готовился
исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с
дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных
целей.
В ходе урока формировались такие
базовые компетенции, как
·
Коммуникативная и информационная (умение
высказать суждение, ответить на поставленный вопрос, работать с информацией),
·
умение работать индивидуально для
достижения поставленной цели,
На уроке использовался коллективная
форма работы (определение темы и задач урока, анализ поставленной проблемы и
путей ее решения), индивидуальная и творческая работа.
Я старалась создать на уроке
приятную психологическую и эмоциональную атмосферу. Для эмоциональной разрядки
и снятия физического напряжения провела физминутку. Поддерживала
доброжелательные отношения с учениками, использовала разнообразные задания.
Поддерживала темп урока.
Все, поставленные мной, цели и задачи
достигнуты.