Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта Класс предшкольной подготовки

Технологическая карта Класс предшкольной подготовки

Скачать материал

Технологическая карта   Класс предшкольной подготовки

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ОБЛАСТЬ: «ЗДОРОВЬЕ»

 РАЗДЕЛЫ: ВАЛЕОЛОГИЯ

 ТЕМА: УЛЫБКА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Цель: сформировать знания детей о роли настроения в сохранении и укреплении здоровья человека. Дать понятие о значении красивых зубов для красивой улыбки. Воспитывать у детей желание быть весёлыми, добрыми, улыбчивыми.

Билингвальный компонент: өмір, күлкі, денсаулық,ауруәже, ата.

 

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

 

Мотивационно-

побудительный

 

 

Организационно -поисковый

-Сегодня мы с вами – на остановке «Улыбка», где узнаем, как с помощью улыбки можно улучшить своё настроение, приобречти друзей и добиться успеха в жизни.

Читает сказку:

«В одном городе жили-были Улыбка и злюка. Улыбка была добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её приглашали в гости, старались подружиться с ней. И везде, где появлялась Улыбка, ярко светило солнце, пели птицы и все вокруг улыбались. А Злюка – сердитая, всем недовольная, с её появлением всё исчезало, замолкало. Никто не веселился и не улыбался.»

Предлагает мимикой изобразить Улыбку и Злюку.

-Давайте покажем как ведёт себя Злюка?

-Громко кричит «У-у-у».

Сильно топает ногами.

-Зубами стучит, скалится, глазами вращает, хмурит брови, рычит, щёки надувает, руками машет.

Предлагает изобразить капризного ребёнка.

-Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества, благодаря которым улучшается настроение. Злоба, недовольство и обида могут привести к возникновению болезней.

Упражнение «Тренировка улыбки»

Объясняет, что это упражнение можно выполнить несколько раз в день. Если настроение плохое, улыбка поможет его улучшить. Поэтому надо чаще улыбаться.

Упражнение «Разыгрывание сценки»

-Вы находитесь дома вместе с мамой. Она сегодня грустная и усталая.

Обсуждает ситуацию.

Улыбка способна воздействовать на окружающих. Незабывайте, что особенно в вашей улыбке нуждаются бабушки и дедушки; дольше общайтесь с ними. Улыбка – это волшебный ключик к нашему настроению, настроению близких и друзей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображают

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут зеркало, смотрят в него, поднимают уголки рта вверх, делают красивую улыбку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приходят к выводу: чтобы улучшить настроение мамы. Надо улыбнуться.

Рефлексивно - корригирующий

Предлагает Упражнение «Улыбка»

 

Обобщают: надо чаще улыбаться родителям. друзьям. воспитателям. Улыбаться когда здороваешься. Улыбаясь улучшается здоровье и окружающая жизнь

Ожидаемый результат:

Знать: значение новых слов

Иметь: представление об улыбке как источнике хорошего настроения, улучшающая здоровье и окружающую жизнь

Уметь: красиво улыбаться

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.  Класс предшкольной подготовки

оБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ОБЛАСТЬ: «ЗДОРОВЬЕ»

РАЗДЕЛЫ: ВАЛЕОЛОГИЯ

ТЕМА: ГЛАЗА

Цель: Рассказать о значении зрения для здоровья человека, познакомить со строением глаза. Воспитывать у детей потребность беречь глаза и правильно обращаться с очками при необходимости. Воспитывать у детей гуманное отношение, толерантность к детям и к людям старшего возраста в очках

Билигвальный компонент: көз, көзілдірік

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность  детей

 

Мотивационно-

побудительный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно -поисковый

Зрение, слух, осязание и обоняние – это главные помощники человека

Уши, глаза, нос, язык, кожа помогают ему познавать мир.

Глаза – наши добрые помощники.

Предлагает закрыть глаза и представить, как тяжело быть слепым: не видеть солнце, небо, траву, цветы, лица людей.

Способность видеть окружающий мир – одно из ценнейших качеств, которым обладает человек. Почти все события в жизни человека воспринимаются с помощью зрения.

От каеплек пота, пыли, соринок глаза защищают брови, веки, ресницы

Для улучшения зрения полезен витамин «А», поэтому необходимо употреблять в пищу много моркови.

Во время рисования, чтения необходимо соблюдать расстояни в 30 см. между глазами и листом бумаги. Чтение в темноте или при слабом освещении понижает остроту зрения. Для просмотра телевизора лучше сидеть на жёстком стуле и ставить его в 2-х метрах от экрана. Работая с ножницами и другими колющими предметами, нужно быть очень осторожным, чтобы не поранить глаза

Кто проверяет зрение?

Если человек плохо видит, врач может подобрать ему очки.

За очками нужен специальный уход: стёкла нужно держать в чистоте, беречь от ударов, чтобы стекло не поранило

Люди, у которых отсутствует зрение лишены возможности видеть красоту мира. Слепым человек может быть от рождения или после какой-нибудь травмы, болезни.

К слепым людям нужно обращаться бережно и с уважением. Людям, которые не видят очень нужна помощь других людей, дружба, понимание, сострадание.

 

 

 

 

 

Дети потробнее знакомятся с органом зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

окулист

Рефлексивно - корригирующий

Предлагает комплекс упражнений укрепления мышц глаз

выполняют

Ожидаемый результат:

Знать: значение зрения для здоровья

Иметь: представление об органах чувств - глаза

Уметь: бережно относиться к своим глазам и правильно обращаться с очками при необходимости

 

 

 

Технологическая карта  Класс предшкольной подготовки

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ЗДОРОВЬЕ РАЗДЕЛ: ВАЛЕОЛОГИЯ ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВИТАМИНАМИ

 Цель: Закрепление  у детей умения выполнять основные виды движений (равновесие, ползание, прыжки). Учить детей быть здоровыми. Уточнить представление о пользе овощей для здоровья.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Воспитатель загадывает загадки.

 Расту в земле на грядке я

Красна, длинная, сладкая

Как надела сто рубах.

Захрустела на зубах.

-Как это можно назвать одним словом?

-А что из этого можно сделать?

 

Морковь

 

 

Капуста

 

Овощи

(Ответы детей)

Организационно-поисковый

- Капуста –овощ, в котором есть витамины для роста.

-Морковь-это овощ, в котором есть такие витамины, укрепляющие зубы. Мы будем делать салат. А что еще можно добавить, чтобы наш салат стал более полезным?

Мы бы сейчас пошли собирать наш урожай, но Витаминоед нас не пустит, как же быть? Ведь нам без них не жить.

Витаминоед:

-Вы такие крепкие, сильные, щеки розовые, а такой несчастный, ем витамины целыми днями, жевать устал, а все такой же хиленький, слабенький , ложка из рук падает. Помогите мне.

-Поможем, ребята? Мне-то все ясно, а вы догадались, почему он таким стал? Что ему нужно сделать, чтобы стать здоровым и сильным, кроме того, что  есть витамины?

Отправляемся в путь. Нам надо преодолеть препятствия , чтобы попасть на огород. Идите по следам и, смотрите, не оступитесь.

Упражнение в равновесии с использованием корригирующей гимнастики.

На полу друг за другом лежат три полоски, на которых изображены следы. Первая полоска-ходьба обыкновенная. Вторая - ходьба на носках. Третья- ходьба на пятках.

-Ура! Первое испытание пройдено. Ой, ребята, я вижу, дальше дорога идет по обрыву.

Смотрите, соскользните, идите строго, по веревке. Упражнение в равновесии: «На четвереньках вдоль веревки» ноги ставятся на веревку, а руки слева и справа от нее. Следить за тем, чтобы ноги не соскальзывали с веревки. –Ой, как страшно было идти по обрыву, но мы преодолели это испытание. Смотрите, впереди заросли шиповника. Они колючие. Поэтому когда будете проползать, наклоняйтесь ниже, не поцарапайте спину.  Упражнение в ползании «Проползи под веревкой на животе».

Веревку следует натянуть туго, дети не должны её касаться, расстояние от пола 30-40 см.

- Мы вышли на поляну, здесь можно побегать и поиграть, но когда появится сова, надо замереть и не шевелиться.

П/и «Замри». Повторить 2-3 раза.

-спасибо, ребята, я понял, что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым. Теперь я буду делать зарядку, заниматься физкультурой и есть свои любимые витамины.

Молодцы! Научили Витаминоеда  как быть здоровым.

 

Рефлексивно -корригирующий

Предлагает детям сделать обобщение и выводы по занятию. Отмечает активных детей.

 

 

 

Ожидаемый результат:

Знать: как сохранить здоровье

Иметь: представление о пользе овощей для здоровья.

Уметь: выполнять основные виды движений, играть в предложенной игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Класс предшкольной подготовки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
