Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта 4 класс "Примыкание"

Технологическая карта 4 класс "Примыкание"

Скачать материал

Технологическая карта урока

русского языка, 4 класс

Данный урок является первым в изучении темы «Связь слов в словосочетании. Примыкание». Урок изучения нового материала. На уроке дети самостоятельно определяют тему урока, учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, работать по плану, сверяя свои действия с целью, учатся делать выводы на основе обобщения знаний. Используется проблемный и частично-поисковый методы обучения, фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации учебной деятельности. В конце урока проводится рефлексия деятельности, определяется степень успешности своей работы.

Тема урока: Словосочетания с типом связи - примыкание.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии проблемного диалога Мельниковой Е.Л.

Задачи:

Формировать предметные умения: актуализировать и упорядочить знания детей о словосочетании; дать представление о новой связи слов в словосочетании - примыкании; продолжить работу по формированию умения вычленять словосочетания из предложения.

Формировать УУД:

Личностные результаты: умение осуществлять коллективную постановку новых учебных целей, задач; формирование учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу;

Метапредметные результаты:

Регулятивные: развивать умение планировать действие в соответствии с поставленной задачей, умение систематизировать информационные материалы в виде схемы, умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные: формировать навык построения логических рассуждений, включающих причинно-следственные связи; развитие способности осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи; развивать умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные: развивать умение формулировать собственное мнение, умение учитывать различные мнения и интересы, представлять собственную позицию, умение адекватно использовать речь и речевые средства общения, умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности



Основные понятия: словосочетание с типом связи примыкание



Оборудование урока: таблички со словами, карточки с заданиями, тесты раздаточный материал.







Технологическая карта урока

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

1.Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД (Самостоятельно организовывать свое рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности.)

- Добрый день, дорогие ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Проверьте, всё ли у вас лежит на парте.

- Откройте тетради.

Запишите все число,

Классная работа.

-проверяют свою готовность к уроку

 

 

2.Актуализа ция опорных знаний

Познавательные УУД:

(Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_553a8077a7c0b/urok-russkogho-iazyka-v-4-klassie-po-tiemie-sviaz-slov-v-slovosochietanii-primykaniie_1.jpegЛё…кий в…т….рок б…жит ( по) в…рхушкам д…рев(?)ев.

Работа с предложением. (один ученик – у доски, остальные в тетради)

-Объяснить, какие буквы пропущены.

- Сделать синтаксический разбор предложения.

- Выписать все словосочетания, определить тип связи.

- Что такое словосочетание?

- Что не является словосочетанием?

- Что такое словосочетание с типом связи «управление»? «согласование»?

Оценивание работ

Игра «Верите ли вы…»

  1. Верно ли, что в каждом словосочетании есть зависимое и главное слова?
  2. Верно ли, что главное и зависимое слова могут быть связаны только по смыслу?
  3. Верно ли, фразеологизм является словосочетанием?
  4. Верно ли, что в словосочетании красивая девочка тип связи согласование?

5.Верите ли вы, что есть три типа связи в словосочетаниях?

6.Верите ли вы, что есть тип связи, о котором вы еще не знаете?

7.Верите ли вы, что наречие может быть главным словом в словосочетании?

 

Заполняют таблицу:

ответ

1

2

3

4

5

6

7

+ -

+ -

 

 

 

 

 

Лёгкий(лёгок) ветерок(ветер) бежит(бег) по верхушкам (верх) деревьев(дерево)

 

Лёгкий ветерок(согл.), бежит ветерок (упр.), бежит по верхушкам(упр.) по верхушкам деревьев(упр.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка темы и цели урока

Регулятивные УУД: (Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

Запись на доске:

Ваза с фруктами, чтение вслух, второе место, очень грустный, ловить рыбу, пойти гулять, заниматься спортом, повернуть налево, в красивом парке.

- Выпишите в столбик словосочетания с типом связи согласование и управление

- Какие словосочетания вы не выписали?

- Найдите в них главное и зависимое слово

- Как вы думаете, будет ли в них меняться форма зависимого слова при изменении формы главного?

- Почему?

-Подумай: может ли вообще меняться форма зависимого слова в этих словосочетаниях?

- Итак, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Управление

ваза с фруктами

ловить рыбу

заниматься спортом

Согласование

второе место

в красивом парке

чтение вслух, очень грустный, пойти гулять, повернуть налево.

- Нет, не будет.

Распознавать словосочетания с новым типом связи

Примыкание

 

4.Изучение новых знаний

Регулятивные УУД: (Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.)

- Как называется такая связь в словосочетаниях, вы узнаете, прочитав правило на стр.120 учебника.

-Какой новый тип связи в словосочетании мы рассмотрели?

- Как называется связь в словосочетаниях, когда главное и зависимое слово связаны по смыслу?

- Какой частью речи выражены зависимые слова в таких словосочетаниях?

- Познакомьтесь с алгоритмом нахождения словосочетаний с примыканием на стр.120 учебника.

Физминутка

Потрудились – отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.

 

 

 

Примыкание

 

 

Наречие, неопределённая форма глагола.

 

 

 

5.Закреп-ление и система-тизация

знаний

Регулятивные УУД

(Работая по плану, сверять свои действия с целью.)

1.Упр.1, стр.120 – фронтально с комментированием

2.Упр.2, стр.120 – коллективная работа.

– Выписать словосочетания с типом связи «примыкание», определить часть речи зависимого слова.

Проверка выполненной работы. Оценивание работы.

3. Упр.3, стр.121- фронтально устно

Постоянно, вставать, рано, весело, часто, приехать.

Очень сильный, выйти погулять, хорошо поёт, быстро читает, пришёл поговорить (ученики аргументируют свои ответы)

 

6. Контролирующее задание. Самостоя-тельная работа с самопро-веркой и взаимопроверкой.

 

Познавательные УУД (Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.)

Личностные УУД

(В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор.)

Составление вопросов по теме.

Составьте по 2-3 вопроса по нашей теме. Задайте друг другу эти вопросы, а наиболее, на ваш взгляд, интересные, задайте всему классу.

1.Тестирование

1. Укажите верное определение.

а) словосочетание – это сочетание двух самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу подчинительной связью

б) словосочетание – выражает законченную мысль

в) словосочетание – это сочетание подлежащего и сказуемого

г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.

2. Словосочетание может состоять :

а) из фразеологизма

б) из однородных членов

в) из подлежащего и сказуемого

г) из главного и зависимого слова

3. В каком словосочетании вид связи – согласование?

а) быстро доехать

б) прогулка по лесу

в) ласковое солнышко

г) выглянуло из-за туч

4. В каком словосочетании вид связи – управление?

а) весна радует

б) звонкие ручьи

в) прочитал рассказ

г) забыл рассказать
5. В каком словосочетании вид связи – примыкание?

а) говорить быстро

б) бутылка из-под молока

в) пятый класс

г) глядеть по сторонам

6. Найди ошибку в определении типа словосочетания:

а) хвойный лес - согласование

б) играть на скрипке – управление

в) настольные часы - примыкание

г) Лес шумит – управление

Оценивание работы

Физминутка

Звучит инструментальная музыка, дети закрывают глаза и расслабляются.

- Представьте себя на берегу моря. В лицо дует свежий ветерок, на лоб и щеки упали соленые капли. Вы слышите крики чаек. У горизонта еле видна белоснежная яхта. Нам весело. Хочется, чтобы это мгновение длилось вечно.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.а, 2.г,3.в, 4.в, 5.а, 6.в,г.

7. Первичная проверка понимания содержания материала

Регулятивные УУД

(Учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.)

Игра «Верите ли вы…»

Итак, вернёмся к началу нашего урока. Мы играли в игру «Верите ли вы…». Сейчас проверим с вами, насколько вы сведущи в данной теме. Перед вами таблица с верными ответами, а вы проверяете себя, и в третьей строке записываете верный ответ, если он был неправильным.

Теперь посмотрите свои таблицы.

Если у вас 1-2 ошибки, вы получаете фишку зелёного цвета (хорошо, но хотелось бы лучше).

Если 3-4 ошибки, вы получаете фишку жёлтого цвета (внимание, следует повторить знания по теме).

Если более 4 ошибок, вы получаете фишку красного цвета (старайся, изучай, думай, повтори пройденное, и всё получится!)

Ну, а если у вас нет ни одной ошибки – вы молодцы, правильно оценили ситуацию на уроке! Я вами горжусь

Домашнее задание:

Упражнение 3 или упражнение 4 на стр.121 по выбору.

 

1

2

3

4

5

6

7

+

-

-

+

+

+

+

9. Рефлексия деятельности

Регулятивные УУД (В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.)

-Какие цели мы ставили в начале уроке?

 

-На все ли вопросы мы смогли найти ответы?

– Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я узнал …. .

Меня удивило … .

Я запомнил … .

 

 

- На уроке я работал…

- Своей работой я…

- Урок показался мне…

- За урок я…
– Материал урока мне…

– Домашнее задание кажется мне…

Дают ответы

 

Вслух желающие оценивают свою работу на уроке по заданной форме

 

активно/ пассивно

доволен/ не доволен

коротким/

длинным

устал/не устал

интересен/не интересен

понятен/не понятен

полезен/не полезен

лёгким/трудным

интересным/не интересным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

влечения в учебную деятельность)

Настроим нашу работу следующим образом.

«Разминка пальцев». Желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всем

(безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь).

 

II. Работа по теме урока. Постановка цели урока.  (Процесс целеполагания)

У: Урок мы проведем в форме путешествия по станциям “Словосочетательного кольца”. Двигаясь по

карте, мы будем выполнять задания в зависимости от названия станций.

У: Работать будем под девизом: “Повторяем то, что знаем. Вспоминаем, что забыли”.

У: Кто сможет сформулировать цель нашего урока исходя из данного девиза?

Д: Закреплять знания и повторять пройденный материал.

 

 

III. Этап проектирования действий.

2. Путешествие. Ход игры.

У: Перед вами представлены ряд станций, которые мы должны будем вместе пройти: теоретическая,

схематическая, практическая, игровая, конструкторская, итоговая.  

У: Также у вас на столах есть карточки-путеводители, в которых вы по прохождении каждой станции

будете оценивать свою работу.  

Теоретическая

Схематическая

Практическая

Игровая

Конструкторская

Итоговая

 

 

 

 

 

 

 

а) Станция “Теоретическая”.

Фронтальный  опрос по презентации «Волейбол»

1. Отметь объедения слов, которые являются словосочетаниями  

2. Укажите модель типа связи «примыкание».  

3. Укажите модель типа связи «согласование»  

4. Сколько  типов связи  слов в словосочетании есть в русском языке?  

5. Тип связи в словосочетании «интересный фильм»?  

6. Тип связи в словосочетании «бегает  быстро»  

7. Тип связи  в словосочетании «гуляет с сестренкой»  

8. К вопросам типа связи «согласование» относятся:

9. Признаки какого типа связи указано?

10. Укажите соответствующую модель словосочетания и тип связи.

Оценивание своей деятельности в листах оцениваниях.

б) Станция “Схематическая”.

Работа выполняется самостоятельно по вариантам.

Задание: составь и запиши  словосочетания по предложенным схемам, определи тип связи  

составленных тобой словосочетаний.

Предмет (какой?)… действие (как?)…

Действие (когда)… предмет (какая?)…

Действие (с кем?) ... действие (кому?)…

Приведи примеры. Проверка

Оценивание своей деятельности.

 

в) Станция “Практическая”.  

У: Каждая группа по цепочки дополняет предложения и определяет тип связи, доказывая свой выбор.

Запишите полученные предложения.

 

ДУЕТ (в парке, с запада) ВЕТЕР. (примыкание)

ЛЕТЯТ (желтые, березовые, сухие) ЛИСТЬЯ. (согласование)

 

ОНИ (тихо, медленно, плавно) КРУЖАТ. (примыкание)

МАМА  (с сыном, с подругой) ГУЛЯЕТ. (управление)

Оценивание своей деятельности

г) Станция “Игровая”. Индивидуальная, разноуровневая работа.

Игра “ Фантазёры”. На листочках, записать 3 мин.  (Работа в группах)

Условия игры: к данному рисунку каждая группа учащихся должны подобрать как можно больше

словосочетаний. Выигрывает та группа, кто за отведённое время сумела  придумать наибольшее

количество оригинальных словосочетаний, не совпавших с примерами других участников. Можно

составить весёлый рассказ, рассказ с фантастическим сюжетом, используя составленные

словосочетания.

 

1ряд. 1 Вариант “Подбор подходящих по смыслу прилагательных”.

Рыбак задумчивый, …

1 ряд. 2 вариант “Составление нераспространённых предложений”.

Рыбак сидит. …

2 ряд “Составление словосочетаний”.

Ловит рыбу, поплавок в воде, …

 

д) Станция “Конструкторская”.

Коллективная работа. 

(На доске записано предложение, даны напечатанные слова, которые учащимся нужно будет

вставить вместо пропусков)  

Дополните предложения подходящими по смыслу словами. Запишите предложение.

На … черёмухе … щебечут … птицы (высокой, громко, голосистые)

 

е) Станция “Итоговая”.

Тест. Проверка усвоения материала. 

У: Вы работаете в группах. У вас на столах лежат ноутбуки. Вам нужно будет открыть  файл «Теst». Вы

в группах выполняете контрольный тест.  

 

 

III. Подведение итогов.

 

У:  Уважаемые  путешественники!  Все  станции,  представленные  в  “Словосочетательном  кольце”  нами

исследованы.  Вы  показали  свои  знания  и  умения  по  теме  урока.  На  память  о  нашем  путешествии

каждый из вас получает необычный цветок.

У:    Предлагаю  вам  высказать  своё  мнение  о  сегодняшнем  уроке  и  составить  5  словосочетаний,

характеризующих наше урок - путешествие, записав их на лепестках цветов.

IV.  Домашнее задание. 

У: составить по 3 словосочетания каждого типа связи на тему: «Весна»

 

V. Рефлексия  

 

У: Дополни  предложения:

-Узнал

-Я вспомнил

-Мне надо повторить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

1.  Тест 

1. Найди словосочетания:

А) глубокое ущелье,

Б) перед поездкой,

В) прилетели грачи,

Г) сел в галошу.

 

2. Найди связь в словосочетании согласование.

А) рисовать и писать

Б) цветок растет

В) весеннее небо

Г) водить за нос

3.Найди связь в словосочетании управление.

А)быстро читает

Б)ваза с цветами

В)в красивом платке

Г)пойти гулять

 

4. Найди связь в словосочетании примыкание.

А)весенняя песенка

Б)хорошо поет

В)приехал навестить

Г)слушаю песню

 

5. Укажи тип связи «управление»

А)зонтом зонта

Б)зонт от дождя

В)новый зонт

 

6.Укажи тип связи «примыкание»

А)бегать с сестренкой

Б)бегать быстро

В)бегать в

Г)бегать ночью

 

7.Укажи модель типа связи «согласование»

А)гл+сущ

Б)суш+прил

В)гл+нареч

Г)сущ+числит

 

8.Особеннсоти типа связи «согласование»

 

 

 

 

 

 

 

2.  Лист оценивания (у каждого учащегося)

Теоретическая

Схематическая

Практическая

Игровая

Конструкторская

Итоговая

 

 

 

 

 

 

 

3.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт урока

Учитель начальных классов: Гаязова Лилия Равильевна

Государственное  бюджетное  образовательное  учреждение  гимназия  имени  заслуженного

учителя РФ Байменова Сергея Васильевича города Похвистнево Самарской области

Класс: 4В

Тема урока: Словосочетание в предложении.

Цель урока:  

·  закрепить знания учащихся о способах связи слов в словосочетаниях;  

·  проверить умения учащихся различать способы связи слов в словосочетаниях;  

·  воспитывать любовь и бережное отношение к природе  

Формируемые УУД:  

Познавательные УУД:  

·  повторить изученное о словосочетании и о способах связи слов в словосочетаниях;

·  совершенствовать каллиграфический навык письма;

·  совершенствовать орфографическую зоркость;

·  учить  обобщать, делать выводы;

·  развивать умение работать с различными источниками информации;

·  формировать умение целенаправленно работать в парах;

Коммуникативные УУД: развитие связной монологической и  диалогической речи, умение

слушать, высказывать свое мнение, работать в сотрудничестве

Регулятивные УУД: постановка темы урока, цели деятельности, внутренний план действий,

самоконтроль, самооценка

Личностные УУД: воспитание чувства прекрасного, любви к природе, искусству, родному

языку, к Родине

Программа: Начальная школа XXI века.

На данном уроке закрепляются такие понятия, как: «словосочетание», «примыкание»,

«управление», «согласование».

Тип урока: Урок-закрепление.

Оборудование: экран, ноутбуки (3 шт), карточки, листы оценивания.

Домашнее задание: составить по 3 словосочетания каждого типа связи на тему: «Весна»

 

 

 

Технологическая карта хода урока  

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Коммуникативные УУД: умение

слушать, высказывать свое мнение

Регулятивные УУД: постановка

темы урока, цели деятельности

 

Учитель  приветствует  учащихся.  Перед  началом  урока  определяется  цель  урока  и

девиз к уроку.

У: Настроим нашу работу следующим образом.

«Разминка пальцев». Желаю (большой) успеха (указательный) большого

(средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь).

 

Определяют  значение  цели  и

девиза к уроку

II. Этап целеполагания

Познавательные УУД:  

· повторить изученное о

словосочетании и о способах связи слов

в словосочетаниях;

· учить  обобщать, делать выводы;

Коммуникативные УУД: умение

слушать, высказывать свое мнение

Регулятивные УУД: постановка темы

урока, цели деятельности, внутренний

план действий

У: Урок мы проведем в форме путешествия по станциям

“Словосочетательного кольца”. Двигаясь по карте, мы будем выполнять

задания в зависимости от названия станций.

У: Работать будем под девизом: “Повторяем то, что знаем. Вспоминаем, что

забыли”.

У: Кто сможет сформулировать цель нашего урока исходя из данного девиза?

Д: Закреплять знания и повторять пройденный материал.

 

Через  диалог  с

учителем  определяет

ход действий на уроке.

Познавательные УУД:  

· повторить изученное о

словосочетании и о способах связи

слов в словосочетаниях;

· совершенствовать каллиграфический

навык письма;

III. Этап проектирования действий. Основная часть урока.

 Учащимся  предлагается  пройти  путешествие  по  «словосочетательному  кольцу»,

которое  включает  в  себя  6  станций:  теоретическая,  схематическая,  практическая,

игровая,  конструкторская,  итоговая.  Каждая  станция  включает  в  себя  ряд  заданий

практического, теоретического характера и работа на ноутбуках.  

Выполняют  задания,

которые соответствуют

определенной станции.  

 

· совершенствовать орфографическую

зоркость;

· учить  обобщать, делать выводы;

· развивать умение работать с

различными источниками

информации;

· формировать умение целенаправленно

работать в парах;

Коммуникативные УУД: развитие

связной монологической и 

диалогической речи, умение слушать,

высказывать свое мнение, работать в

сотрудничестве

Регулятивные УУД: самоконтроль,

самооценка

Личностные УУД: воспитание чувства

прекрасного, любви к природе,

искусству, родному языку, к Родине

 

Учащиеся поделены на три группы.

Станция  «Теоретическая»:  учащиеся  по  группам  отвечают  по  одному  вопросу игры

«волейбол».

Станция «Схематическая»: составь и запиши  словосочетания по предложенным

схемам, определи тип связи  составленных тобой словосочетаний.

Станция «Практическая»: каждая группа по цепочки дополняет предложения и

определяет тип связи, доказывая свой выбор. Запишите полученные

предложения.

Станция «Игровая»: по заданной картинке учащимся надо составить

словосочетания.

Станция «Конструкторская»: дополните предложения подходящими по

смыслу словами. Запишите предложение.

На … черёмухе … щебечут … птицы (высокой, громко, голосистые)

Станция «Итоговая»: выполнение на теста на ноутбуках.

 

 

 

V. Подведение итогов урока

Регулятивные УУД: самоконтроль,

самооценка

Коммуникативные УУД: развитие

связной монологической и 

диалогической речи, умение слушать,

высказывать свое мнение, работать в

сотрудничестве

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 4 класс "Примыкание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
