|
Агнешка Совиньская "Витаминки,
и другие обитатели ягод, овощей и фруктов"
|
Тема
|
Витамины, их значение для
организма.
|
Цель урока
|
Сформировать знания о роли витаминов
для организма ребенка, нормах их потребления, содержания в продуктах питания.
|
Планируемые результаты
обучения
|
Личностные:
- знание основ ЗОЖ;
- понимание ценностей здоровья,
своего и других людей;
- умение управлять своей
познавательной деятельностью;
Познавательные:
- умение осуществлять поиск
информации с использованием различных ресурсов;
- умение устанавливать
причинно-следственные связи;
- умение давать определения
понятиям.
Коммуникативные:
- умение организовывать совместную
деятельность со сверстниками и воспитателями;
- умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Предметные:
- умение описывать свойства
витаминов
- умение классифицировать витамины
по различным признакам;
- умение анализировать и оценивать
роль витаминов в жизни человека;
|
Вид используемых на
занятии средств обучения и оборудование
|
- DVD-диск;
- интерактивная доска
- презентация «Витамины»,
иллюстрации, натуральные овощи, фрукты
- раздаточный материал.
|
Этап
1. Организационный. Актуализация.
|
Задачи
|
Образовательные: определить уровень знаний
по теме «Здоровое питание»; способствовать выработке умений применять
полученные знания при работе с карточками-заданиями.
Воспитательные: продолжить формирование
умения работать в коллективе.
Развивающие: развивать познавательный
интерес.
|
Длительность
этапа
|
1-2 мин
|
Методы
и приемы работы
|
Объяснительно-иллюстративные, словесные,
наглядные.
|
Деятельность детей
|
Познавательная:
Работают с иллюстрациями
Коммуникативные:
- взаимодействуют с воспитателем
- сотрудничают со сверстниками,
использую речевые средства общения.
Регулятивные:
- управляют поведением и своей
деятельностью,
|
Формируемые УУД
|
Личностные, коммуникативные,
познавательные.
|
Этап 2. Постановка задачи.
|
Задачи
|
1. Формирование у детей правил
здорового питания;
2. Мотивация на дальнейшую
деятельность.
|
Длительность
этапа
|
4-5 минут
|
Методы
и приемы работы
|
Частично-поисковый, объяснительно -
иллюстративный.
|
Деятельность детей
|
Познавательные:
- работают сообща
- делают умозаключения.
Коммуникативные:
- умеют договариваться о совместной
работе
- аргументируют свою точку зрения,
- вырабатывают общее решение.
- выражают собственное мнение.
Регулятивные:
- самостоятельно контролируют свою
деятельность
- обсуждают ответы .
|
Формируемые УУД
|
Коммуникативные, познавательные,
регулятивные.
|
Этап 3. Первичное усвоение.
Осмысление и применение знаний.
|
Задачи
|
- Создание условий
работы в группе
- Поддерживать
активность детей в совместной деятельности. См.
Приложение1.
|
Длительность
этапа
|
5-6 мин
|
Методы
и приемы работы
|
Наглядные: работа с таблицей на
интерактивной доске
|
Деятельность детей
|
Познавательные:
- осуществляют поиск и обработку
ресурсов,
- анализируют, устанавливают
причинно-следственные Коммуникативные:
- работают в группе
- устанавливают доброжелательные отношения,
умеют договариваться
Регулятивные:
- оценивают возникшие трудности.
|
Деятельность
|
- организует работу со схемой,
иллюстрациями
См. Приложение
2.
|
Формируемые УУД
|
Коммуникативные, личностные,
регулятивные.
|
Этап 4. Итоги занятия.
|
Задачи
|
- Закрепление изученного материала в аппликации,
лепке, рисовании
См. Приложение
3.
|
Длительность
этапа
|
3-4 мин
|
Методы
и приемы работы
|
Словесный (Обсуждение по теме
занятия).
|
Деятельность детей
|
Познавательная:
- устанавливают причинно-следственные
связи,
- демонстрируют рисунки
Коммуникативная:
- Взаимодействуют в группе
- высказывают свою точку зрения
|
Деятельность воспитателя
|
- организует обсуждение результатов
полученных знаний
|
Формируемые УУД
|
Познавательные, личностные.
|
|
Организовать выставку рисунков,
поделок из овощей и фруктов совместно с родителями и воспитателями.
|