Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 88» г. Березники Пермского края
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики
исследовательская деятельность «Свойства снега и льда»
Составитель:
Синько Виктория
Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории
Образовательные области:
Познавательное
развитие, «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: повышение качества познавательного развития дошкольников.
Возраст: 6-7 лет
Количество
занятий в практике: 3
Занятие
1. «Снег»
Задачи:
1. Выяснить свойства и качества снега.
2. Развивать любознательность, интерес к экспериментальной деятельности.
3. Развивать умение анализировать и делать выводы.
Ход занятия:
1.
Просмотр видеоролика «Откуда берется снег» с целью
формирования знаний о значении снега в природе.
2.
Объединение детей в группы для
проведения экспериментов:
1)
Первое занятие проходит на улице во время прогулки. Дети узнают на ощупь
свойства снега: рассыпчатый или липкий – в зависимости от погоды, холодный,
хрупкий, быстро тает на тёплой ладони. Под лупой рассматривают разнообразные
снежинки
2) Насколько чистый снег? Дети заносят в группу снег. Наблюдают за его
состоянием: снег в тепле тает и становится темнее. Когда снег полностью
растает, можно лупой (или под микроскопом) рассмотреть мельчайшую грязь,
вытаявшую из снега.
3.
Самостоятельный анализ и выводы детей. Какие бы снежинки ни были белые, пушистые и красивые, в них содержится
мельчайшая атмосферная грязь.
Занятие 2. «Лёд»
Задачи:
1.
Продолжить знакомство детей
со свойствами льда .
2.
Формировать и углублять представление о свойствах
льда.
3.
Развивать навыки поисково-исследовательской
деятельности (умение выдвигать гипотезы, умение делать
выводы и умозаключения)
Ход занятия:
1.
Просмотр видео
«Шишкина школа: Свойства льда»
2. С помощью эксперимента исследовать свойства льда.
1)
Чистая вода при замерзании расширяется, лёд остается прозрачным. В тонкую, длинную трубку налейте до середины воды
и залепите пластилином второй конец. Маркером отметьте то место, до которого
доходит вода. Установите трубочку вертикально в морозилке или на улице (в
зимний период), и подождите, пока она полностью не замерзнет. Достаньте трубку
со льдом. Видите, насколько увеличился его уровень по сравнению с
первоначальным уровнем жидкости? Значит, при замерзании вода расширяется.
2)
Потрогайте льдинку. Какая она? (твердая) Что
напоминает вам льдинку? (стекло) Почему льдинку нельзя вставить в окно?
Скажите, с чем связано появление снега в природе и льда? (снег и лед появляется
после похолодания, в результате замерзания воды).
3.
Самостоятельный анализ и выводы детей. (при замерзании вода расширяется, лед появляется после похолодания, в результате замерзания воды).
Занятие 3. «Плотность
снега и льда»
1.
Задачи: Развивать навыки исследовательской
деятельности дошкольников.
2.
Сформировать
представления о плотности снега и льда.
3.
Способствовать
правильному формированию координации движения, крупной и мелкой моторики обеих
рук.
Ход занятия:
1.
Энциклопедия для детей «Большая книга снега и льда»
(просмотр мультфильма из серии «Польза снега для земли»)
2.
Дети самостоятельно делают выводы, обобщают,
устанавливают связи между предметами и явлениями в процессе экспериментальной
работы.
1.
Снег поразительно изменчив. Достаточно сказать,
что плотность снега способна изменяться. При дальнейшем увеличении плотности
снег превращается в лед. После обильного снегопада пройдемся по снегу. На нем
мы увидим следы.
Пройдемся по ледяной дорожке - следов нет. Возьмем кусочек льда и ударим по
нему. Лед раскололся.
Вывод: снег рыхлый, а лед плотный, но хрупкий. Снег — форма атмосферных осадков,
состоящая из мелких кристаллов льда. Лёд — вода в твёрдом состоянии, минерал.