Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыТехнологическая карта курса «Основы православной культуры» по теме: «Православный праздник Пасха»

Технологическая карта курса «Основы православной культуры» по теме: «Православный праздник Пасха»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта курса

«Основы православной культуры»

по теме:

 «Православный праздник Пасха»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель первой квалификационной категории

Шкутова Виктория Владимировна

ГБОУ СОШ № 96

Калининский район

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2021 г.

Введение

 

 

Любой человек обладает собственным актуальным подходом и имеет возможность на полное олицетворение себя.

 

Высоконравственные значения нужны с целью существования любого лица. Ученики – наше будущее.

 

Следует обучить молодое поколение жить внутренним духовным единством, понимать важность высоконравственного обучения. Приобщить к государственным религиозно-моральным обычаям и ценностям.

 

Внедрение направления ОРКСЭ соответствует абсолютно всем прогрессивным условиям. Предназначается в поддержку преподавателю с целью обучения высоконравственного отечественного ученика, на базе классических эталонов идеалов и ценностей. Совершенствовать заинтересованность ребенка к находящемуся вокруг обществу, создавать почтительный подход к адептам разных конфессий, усиливать терпимость среди соучастников просветительного хода.

 

Главные тренировочные модули ориентированы, в первую очередь, в целом на развитие, внутреннее формирование детей.

 

В сегодняшнем обществе сосредоточить детей, посодействовать им понять, где добро, а где зло, даётся труднее. Это направление следует осуществлять таким образом, чтобы ребята, выходя с урока, стремились сформировать собственные плюсы, но никак не недочеты.

 

 

 

 

 

Цели урока:   

развитие духовных качеств личности ребёнка через знакомство детей с историей празднования Светлого Христова Воскресения, пасхальными традициями, обычаями, играми;

формирование понимания, что Пасха – главный праздник православных христиан.

Задачи урока:

·        познакомить с событиями, связанными со словами Воскресенье, Пасха, Спаситель;

·        познакомить учащихся с утраченными традициями русских православных праздников путём знакомства с особенностями праздника Пасха;

·        создать условия для формирования интереса и воспитания уважения к русским народным традициям, русской духовной культуре.

 

Тип урока:  комбинированный (основан на имеющихся у детей знаниях)

 

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Основы православной культуры», толковый словарь,  карточки со словами (Воскресенье, Пасха, Спаситель),  пасхальные яйца (по кол-ву учеников в классе),  2 ст. ложки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Организационный момент

(подготовка к восприятию, сообщение темы урока)

Деятельность учителя:

Учитель создаёт условия для мотивации к сотрудничеству и целеполаганию деятельности детей «Давайте повернёмся друг к другу и улыбнёмся»

Дети реагируют на предложение учителя.

- Определить тему урока нам поможет стихотворение                              (слайд 3)

Светлым облаком сияет

На горе воздушный храм-

Точно с озера взлетает

Белый лебедь к небесам.

Там, меж сосен изумрудных,

Блещет озера хрусталь.

Как молитвы в звуках чудных,

 Звон церковный льётся вдаль…

Дети читают первую часть стихотворения.

- О каком Православном Празднике мы будем сегодня говорить?

Дети дают ответ  (это Пасха)

Учитель предлагает дочитать стихотворение до конца                                              (слайд 3)

 

Будто ангельское пенье,

Этот дивный перезвон

Светлым гимном Воскресенья

Зазвучал со всех сторон. 

Дети дочитывают стихотворение до конца.

 (На доске появляется тема урока) 

                                                              (слайд 4)

 

— Это светлый праздник Пасха.

Учитель спрашивает у ребят, что они знают о Празднике Пасха.

Дети дают свои ответы.

Учитель обобщает ответы детей

- Пасха – древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года

2. Актуализация имеющихся у учащихся знаний и представлений по теме.

Работа в группах.

- Я предлагаю вам обсудить в группах  и написать слова, которые относятся к Празднику Пасха.

Дети в группах обсуждают и  дают свои ответы.

Учитель  обобщает ответы учеников: праздник, воскресенье, кулич, крашеные яйца, пасха с изюмом, пост, Иисус Христос, церковь.

                

3.     Работа по теме урока.  

1. Рассказ учителя.

 

Пасха – праздник религиозный. Он символизирует избавление человека от греха, победу над смертью. Это праздник в честь чудесного воскресения Иисуса Христа из мёртвых. Христос вернулся к жизни – ВОСРКЕС.

2.        Словарная работа.

Дети работают со словарём.

 

Работа в группах.

- Какое слово схожее по звучанию со словом ВОСКРЕС?

Ответы детей:

Воскресенье – выходной день.

Дополнение учителя.                         

День недели «воскресенье»  назван в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия.

- Вы правы. В этот день принято людям не работать

- Почему именно в этот день было решено отдыхать?

Ответы детей.

Это последний день недели.

Учитель предлагает ученикам в словаре найти значения слов

Пасха, Спаситель                         (слайд 6)

Заслушиваются ответы детей:

Пасха – это праздник Воскресения к жизни.

Спаситель – Иисус.

Дополнение учителя.

Пасхой у христиан называют весенний праздник, связанный с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа.

Спаситель - в христианстве  божественный избавитель человечества от его грехов.

 

- Вы правы. Этим спасителем стал Иисус Христос.

3. Учитель сообщает ребятам, что у каждого праздника есть свои традиции.

 

Работа в группах.

- Давайте поговорим о пасхальных традициях.

- Обсудите в группах эти традиции. Попробуйте предположить, что они символизируют.

После обсуждения в группах дети дают ответы.

Красят яйца в красный цвет.

Яйцо даёт жизнь (из яйца вылупляются птенцы)

Пекут творожные и хлебные куличи.

На доске появляются слова.   (слайды 7,8)

 

 

 

Пасхальные символы:

кулич           пасха            яйцо

Учитель обобщает ответы учеников. 

                                                       (слайд 9)

 

Яйцо - символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир заново родился через Воскресение Христово. Поэтому с давних времён в Православной Церкви хранится благочестивая традиция дарить в светлый праздник Пасхи яйца, говоря: «Христос воскресе!».

Ответы детей.

«Во истину воскресе!»

- Что должен сказать в ответ человек, которому дарят яйцо?

- Вы правы. Получающий яйцо должен сказать:  «Во истину воскресе!»

Пасхальный кулич – это память о том, что Иисус Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, вкушал с ними пищу.

Творожная пасха – это символ веселья, она заменяет на праздничном столе ветхозаветного ягнёнка и напоминает о том, что время жертв,  прошло.

Работа в группах

- Какая пасхальная традиция изображена на картинке, что вы о ней слышали, сохранилась ли она сейчас? (слайд 10)

После обсуждения в группах дети дают ответ.

Эта традиция «чокаться» яйцами. Эта традиция сохранилась и сегодня. Когда люди «чокаются», они поздравляют друг друга с Пасхой.

Учитель обобщает ответы учеников.

«Чокаться» крашеными яйцами – по православному христосоваться – это значит поздравлять  друг друга  с праздником Пасхи. 

4.        Итог урока.

- Вы правы. Эта традиция сохранилась. И в наши дни люди на Пасху христосуются, то есть поздравляют друг друга с праздником Воскресения Иисуса Христа, говоря: «Христос воскресе!», «Во истину воскресе!»

 

Итак, Пасха – это праздник воскресения к жизни. Нам современным людям трудно поверить, что человек может воскреснуть. Можно сделать вывод: Пасха – это радостный праздник. Если с человеком произошло чудо – это всегда радость.

 

Работа в группах.

Учитель предлагает ученикам письменно ответить на вопросы.                  (слайд 11)

Дети  в группах обсуждают. Каждая группа сдаёт ответ в письменной форме.

- Что такое Пасха?

- Почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

- Как христиане связывают свою судьбу с Воскресением Христа?

- Какие  традиции есть у  Пасхи?

Игра   «Кто быстрее».

Дети играют.

Учитель предлагает поиграть в старинную русскую забаву, которая очень нравится детям – какая группа быстрее перенесёт в ложке «пасхальные» яйца из одной корзины в другую (число учеников равно числу яиц).

Дети поздравляют друг друга с Пасхой.

После игры учитель предлагает каждому ученику взять пасхальное яйцо и поздравить друг друга с православным праздником – Пасхой.

 -Закончить наш урок я хочу строчками из стихотворения.                            (слайд 12)

 

5.                      Рефлексия.

Душа моя, ликуй и пой,

Наследница небес:

Христос воскрес,

Спаситель твой

Воистину воскрес!

 

Учитель предлагает задание на дом на выбор.                                           (слайд 13)

 

Дети выбирают задание на дом и записывают его в дневник.

1.   Написать рассказ о традициях празднования православного праздника Пасха в своей семье.

2.   Нарисовать пасхальную открытку и написать поздравление с праздником Пасхи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Детям о Пасхе Христовой : сборник / [сост. Н. Г. Куцаева]. – 4-е изд. – Минск : Белорусская Православная Церковь, 2015. – 60, [3] с. : ил.

2.     Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А. В. Кураев. — М. : Просвещение, 2010. — 95 с. : ил. — ISBN 9785090240635.

3.     Слезкина, И. Подарок на Пасху, или О том, что может настоящая дружба : пасхальный рассказ / Ирина Слезкина ; худож.: Евгения Бояринцева, Елена Хисматова. – Москва : Приход храма Св. Духа сошествия на Лазаревском кладбище : Изд-во Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2016. – 54, [1] с. : цв. ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта курса «Основы православной культуры» по теме: «Православный праздник Пасха»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
