Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта на тему "Двоичная система счисления"

Технологическая карта на тему "Двоичная система счисления"

Скачать материал

Конспект урока по информатике

Тема: «Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера».

                                                                                              Составитель:

учитель информатики  Фигурова Т.М.  

Учебник Семакин Л. «Информатика и ИКТ», 9 класс.

 

Тема урока: «Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера».

Цели урока

Образовательные

·         Формирование представления у учащихся о форме представления чисел в памяти компьютера;

Развивающие

·         воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированности, усидчивости.

Воспитательные

·         развивать алгоритмическое мышление, познавательный интерес.

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, доска, маркер.

 

План проведения урока:

1)      Организационный момент –1мин.

2)      Подготовительный этап  – 10мин.

3)      Изучение нового материала - 26мин.

4)      Информация о домашнем задании - 2мин.

5)      Подведение итогов уроков - 1мин.

Ход урока:

Деятельность

Учителя

Учащихся

1.      Организационный момент

Цель: подготовить учащихся и кабинет информатики к уроку.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Отметим отсутствующих.

Приветствуют учителя. Рассаживаются.

2.      Подготовительный этап.

Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к изучению нового материала.

Откроем тетради, запишем число и тему урока: «Двоичная система счисления». И сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием как «система счисления» и изучим основы арифметических вычислений в двоичной системе счисления.

СЛАЙД 1

Слушают.

Открывают тетради, записывают число и тему урока.

3.      Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового материала.

Двоичная система счисления является основной системой представления информации в памяти компьютера. Эта идея принадлежит Джону фон Нейману, сформулировавшему в 1946г. Принципы устройства и работы ЭВМ.

СЛАЙД 2

Но, вопреки распространенному заблуждению, двоичная система счисления была придумана не инженерами-конструкторами ЭВМ, а математиками и философами, задолго до появления компьютеров, еще в 17-19 веках. Великий немецкий ученый Лейбниц считал: «Вычисление с помощью двоек <…> является для науки основным и порождает новые открытия… При сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».

СЛАЙД 3

Позже двоичная система была забыта, и только в 1936-1938гг. американский инженер и математик Клод Шеннон нашел замечательные применения двоичной системы при конструировании электронных схем.

СЛАЙД 4

Что же такое система счисления?

Это правила записи чисел и связанные с ними способы выполнения вычислений.

СС, к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объединяется это название тем, что в ней используются десять цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Число цифр определяет основание системы счисления. Если число цифр десять, то основание СС равно десяти.

В двоичной СС существует всего две цифры: 0 и 1. А основание равно двум.

Развернутая форма записи числа

Вспомним принцип записи чисел в десятичной СС. Значение цифры в записи числа зависит не только от самой цифры, но и от места расположения этой цифры в числе. Например, в числе 555 первая справа цифра обозначает три единицы, следующая – три десятка, следующая – три сотни. Этот факт можно выразить как сумму разрядных слагаемых.

СЛАЙД 5

Перевод двоичных чисел в десятичную систему

Перед вами число 101, которое записано в двоичной СС. Это указывает основание 2. Это нам позволяет не перепутать двоичное число с десятичным, например 1000 (далее рассказать по слайду).

Таким образом, мы переводим двоичное число в десятичную систему.

СЛАЙД 6

Давайте переведем в десятичную СС еще несколько двоичных чисел. Внимание на слайд!

СЛАЙД 7

Перевод десятичных чисел в двоичную систему

Пусть нужно перевести в двоичную СС число 19. Будем делить 19 последовательно на 2, запоминать остатки, в том числе и про нулевые (далее рассказать по слайду). Выписав все остатки, начиная с последнего, получим двоичное расположение числа.

СЛАЙД 8

Давайте выполним следующие переводы со слайда. Внимание на слайд!

СЛАЙД 9

Арифметика двоичных чисел

Правило двоичной арифметики гораздо проще правил десятичной арифметики. Вот все возможные варианты сложения и умножения однозначных чисел (показать по слайдам правила сложения и умножения двоичных чисел.).

СЛАЙД 10

СЛАЙД11

Рассмотрим и решим примеры.

СЛАЙД 12

Слушают.

Обращают внимание на слайды.

Задают вопросы.

Выполняют задание.

4.   Информация о домашнем задании.

Цель: обеспечить понимание и принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Урок подходит к концу, давайте запишем домашнее задание.

Учить конспект в тетради и параграфы в учебнике.

СЛАЙД 13

Записывают домашнее задание.

5.   Подведение итогов урока.

Цель: провести анализ урока и дать оценку успешности достижения цели.

Большое спасибо за урок, ребята. Все молодцы! До свидания.

Слушают.

Прощаются с учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему "Двоичная система счисления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
