Педагоги: Косякова Елена Владимировна
|
Место работы: МБДОУ № 48 г. Амурска
|
Тема: Виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия»
|
Возрастная
группа: подготовительная к
школе группа (с 6 до 7 лет)
|
Цель: воспитание патриотизма и любви к своей
Родине.
|
Задачи:
Образовательные:
- активизировать
имеющиеся у детей знания о России, малой родине (городе Амурске).
Развивающие:
- развитие
интереса к истории и культуре родной страны;
- обобщить знания и
представления детей о Государственной символике РФ, ее назначении,
символическом значении;
- познакомить детей
с основными неофициальными символами РФ (русская березка);
- закреплять знания
детей о русских народных инструментах, их звучании, видах, названиях;
- развивать
ритмический и тембровый слух, совершенствовать умение передавать ритмический
рисунок на инструментах.
Воспитательные:
-воспитание
патриотизма, уважительного отношения к русской народной культуре;
- воспитание
любви к Родине.
|
Интегрируемые
образовательные области: художественно-эстетическое
развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
|
Оборудование: мультимедийная презентация «Виртуальная
экскурсия», видео ряд «Наш город Амурск», музыкальная ширма, «говорящая
ручка», музыкальные инструменты, флаги разных государств, разрезные элементы
Российского герба, магнитная доска.
|
Примечание: в структуре непосредственно
образовательной деятельности нет четкой последовательности ее ведения, так
как дети самостоятельно выбирают маршрут экскурсии.
|
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Формы, методы, приемы, возможные виды деятельности
|
Результат
|
Организационный
этап
|
Организация направленного
внимания
|
Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно
красивое имя - Россия.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия!
Много чудесных
стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная
страна, потому что она наша Родина.
|
Дети под музыку входят в музыкальный зал
Дети внимательно слушают стихотворение, которое
читает воспитатель
|
Восприятие художественного слова
|
Привлечение внимания детей
|
Мотивационно-побудительный (процесс вовлечения в деятельность, игровая
мотивация)
|
Формирование представлений о предстоящей
деятельности, ее задачах
|
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: Давайте проверим наши знания о России.
Воспитатель: Давайте, каждый из вас задаст один вопрос,
про нашу Родину, а мы все вместе попробуем на них ответить.
|
Дети по очереди задают вопросы
- Наша страна
называется…….
- Граждане
России называются…….
- Столица России
- город…..
- Как зовут
президента России……
- Как вы
думаете, что должен делать гражданин России, живя в российском государстве…..
- Какой документ
имеет гражданин России…
- Какие
государственные символы вы знаете…….
|
Ситуативный разговор
|
Внутренняя
мотивация на деятельность
|
Актуализация
(начало выполнения действий по задачам НОД)
|
Актуализация имеющихся знаний,
представлений.
Создание ситуации, в которой возникает
необходимость в получении новых представлений, умений
|
Воспитатель: Россия самая большая и самая интересная
страна. Хотите в этом убедиться? Тогда предлагаю отправиться в виртуальное
путешествие.
Воспитатель: я предлагаю вам самим начать путешествие,
чтобы еще раз вспомнить всю красоту нашей Родины.
Для этого вам
необходимо
посовещаться и
самим определить маршрут нашего путешествия.
Сегодня вам будут
предложена экскурсия по таким станциям как:
1станция
«Символы России»
2 станция
«Русская красавица»
3 станция «Наш
город Амурск»
4 станция «Игры
народов России»
5 станция «Музыка
народов России»
|
Детям предоставляется самостоятельный выбор, какие
станции они хотят посетить и их очередность
(на экране станции с изображениями: символы - России,
береза, музыкальные инструменты, русские народные игры, город Амурск)
|
Решение поставленной задачи (выбор маршрута
экскурсии).
Виртуальная экскурсия по станциям.
|
Воспроизведение
информации, необходимой для успешного усвоения нового
|
Расширение, закрепление имеющихся представлений
|
Закрепление, расширение, обобщение,
систематизация знаний и представлений о нашей Родине
|
По выбору детей педагог начинает экскурсию
Станция «Символы России»
Воспитатель: ребята, кто из вас может показать на глобусе Россию?
Вспомните, какие три символа есть у каждой страны, в том числе и у
России?
Воспитатель: Кто знает, как выглядит наш флаг?
Воспитатель: ребята, а где можно увидеть флаг России?
Воспитатель: посмотрите, что находится на этом столе?
Давайте каждый из вас возьмет по одному из элементов нашего герба,
попробуем его собрать, и рассказать о нем.
Воспитатель: третий символ России вы сказали что это – гимн, а
что это такое?
Воспитатель: а где его можно услышать?
Воспитатель: ребята, на какую же мы сейчас станцию отправимся?
Станция «Русская красавица»
Воспитатель: Любой человек, находясь далеко от дома, при слове
Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное.
Для многих людей символом России является дерево. Это дерево береза.
Воспитатель: Что вы знаете о березе?
Воспитатель: Береза это единственное дерево, у которого белый
ствол. Таких березовых рощь, как в России, нет нигде в мире. Недаром этому
дереву многие поэты посвящали стихи.
Послушайте стихотворение Сергея Есенина, которое прочитает …..
И еще одно Александра Прокофьева «Люблю березку русскую» ……
Воспитатель: А еще русские люди любили водить хороводы около
березок. Давайте и мы с вами вспомним, какой хоровод разучивали с Галиной
Владимировной.
Воспитатель: И так, ребята, когда вспоминают Россию, какое
дерево вспоминают?
Воспитатель: А нам пора отравляться дальше по нашей виртуальной
экскурсии.
|
Дети находят среди других флагов Российский флаг,
прикрепляют его на магнитную доску и рассказывают о нем
Три
полоски флага – это неспроста
Белая
полоска - мир и чистота
Синяя
полоска - подвиги солдат
Куполов
нарядных, радости чудес,
Красная
полоска - подвиги солдат,
Что
свою Отчизну от врагов хранят
Он
страны великой самый главный знак-
Доблестный
трехцветный наш российский флаг!
Дети берут элементы герба РФ и собирают его на
магнитной доске, при этом рассказывая об этом элементе.
(На
щите красного цвета изображен двуглавый орел - это символ государства.
Крылья орла – они похожи на солнечные лучи. На груди орла помещен кранный
щит с изображением всадника. Дракон – это символ зла. Изображение всадника,
убивающего Дракона означает победу над злом).
Дети совещаются и выбирают следующую станцию.
Дети читаю стихотворения «Люблю березку русскую»
(Прокофьев А.), «Белая березка под моим окном» (Есенин А.)
Исполняют хоровод «Во поле березка стояла»
Дети самостоятельно выбирают следующую станцию.
|
Моделирование герба
России – составление герба из элементов (щит, двуглавый орел, красный щит с
изображением всадника, скипетр, держава).
Чтение
стихотворений.
Хороводная игра
|
Закрепление понятий,
сформированные представления символах официальных и неофициальных России.
Овладение способами
познавательной деятельности.
Способность
самостоятельно действовать.
Любознательность и
активность
|
Практическая работа
|
Овладение способами действия, применение
знаний, навыков и умений
|
Станция «Игры народов России»
Музыкальный руководитель: Ребята, огромна и прекрасна наша Россия, в ней
живут люди разных национальностей. У каждого народа есть свой быт, своя
культура. И, конечно же, национальный фольклор – песни, пляски, хороводы,
игры.
Традиционные русские народные игры дошли до нас из глубокой старины. В
далекие времена с нетерпением ждал крестьянин весны, когда зима уходила, а
солнце «пробуждалось» и «поворачивало на лето».
Наши бабушки и дедушки, играя, привлекали силы природы, дабы они
помогали доброму урожаю, хорошей погоде, миру и добру.
И сейчас я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Тетёра». Исполнять
народные игры надо легко, не напрягая голос.
Станция «Музыкальные инструменты»
Музыкальный руководитель: ребята наша страна очень богата музыкальными
инструментами.
Скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?
А теперь я вам предлагаю поиграть в музыкальную викторину, а поможет
нам музыкальная ширма, а с помощью говорящей ручки мы узнаем звучание каждого
из этих инструментов.
1 вопрос: этот инструмент деревянный, у него три струны, способ извлечения
звука – удар по струнам пальцами рук. (балалайка). Давай те послушаем его
звук
2 вопрос: Этот музыкальный инструмент деревянный. Он сложен из деревянных
дощечек, и чтобы извлечь звук, нужно встряхнуть его (трещотка). Давайте
послушаем его звук.
3 вопрос: У него много кнопочек – справа и слева. Его берут в руки и
растягивают меха (гармошка).
4 вопрос: Этот инструмент кладут на колени, проводят пальцами по струнам
(гусли).
Станция «Наш город Амурск»
Воспитатель: У каждого человека есть малая родина, это место
где он родился. Вы ребята родились в городе Амурске. Наш город очень
красивый. Давайте еще раз пройдемся по улицам нашего города.
Я иду по городу родному
Под ногами блики фонарей
Тихо шепчут что то ветки кленов и Амурских тополей
Город мой ты видел очень много
Встреч, разлук, удач и неудач
Но уходит в даль твоя дорога
Задавая множество задач.
Город мой цвети ты снова.
Ведь в цвету как вешний белый сад
Если вы в Амурске не бывали
Приезжайте, будем рады вам!!!
|
Дети играют в русскую народную игру «Тетёра».
На станции «Музыкальные инструменты» дети играют в
музыкальную викторину «Угадай музыкальный инструмент»
С помощью «говорящей ручки» находят музыкальный
инструмент на музыкальной ширме и слушают его звучание.
Далее дети исполняют шумовой оркестр «Ах вы сени!»
Дети смотрят видеоряд с достопримечательностями
города Амурска и слушают стихотворение, которое читает воспитатель.
|
Русская народная
музыкальная игра «Тетёра» (малой подвижности).
Музыкальная
викторина «Угадай музыкальный инструмент».
Слушание звука музыкального
инструмента с помощью «говорящей ручки» и музыкальной ширмы.
Просмотр видеоряда
«Наш город Амурск».
Шумовой оркестр «Ах
вы сени!»
|
Овладение объемом практических навыков и
умений при ведении музыкальной деятельности.
Овладение умениями
работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
|
Заключительный этап. Рефлексия.
|
Подведение итогов НОД, обобщение полученного
ребенком опыта.
Формирование элементарных навыков самооценки
|
Воспитатель: Закончилось наше виртуальное путешествие. А чтобы
оно запомнилось нам надолго, предлагаю ребята вам выполнить коллаж
|
Дети собирают коллаж из фотографий, отмечая, что им
запомнилось сегодня во время экскурсии.
(заканчивая занятие, воспитатель приглашает всех
ребят выйти и показать выполненный коллаж, при этом каждый ребенок говорит о
том, что им больше всего запомнилось и в конце читают стихотворение каждый по
строчке)
Родина
моя бескрайняя Россия, и Сибирь, и Волга, и Урал.
Все
места для русского святые, где бы ты в России не бывал
Каждая
березка , кустик каждый, задремавшие в снегу поля,
Все
напомнит мне о самом важном- только здесь родимая Земля!
И
куда б судьба не заносила , не дано забыть нам об одном,
Эта
ненаглядная Россия, есть единственный наш отчий дом!!!
|
Изготовление коллажа «Что мне запомнилось на
экскурсии»
|
Осознание себя как
участника познавательного, творческого процесса. Сформированность
элементарных навыков самооценки.
|