Тема урока «СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА»
|
Организация
пространства
|
Формы работы
|
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая
(Г); диалог (Д)
|
Образовательные ресурсы
|
Чертежи к задачам
|
I этап.
Организационный момент.
Эпиграф: «Если вы хотите научиться плавать, то
смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
(Д. Пойа)
|
Цель: Включение
учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
|
Учитель предлагает детям подумать,
что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;
|
II этап. Актуализация
знаний
|
Цель деятельности
|
(И)
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
|
|
Дано: AF||BD, AB = BF, B = 30
Доказать: BD - биссектриса CBF
Найти: A, F, сумму углов ΔABF
|
|
Дано: DE||AC.
Найти: сумму углов АВС
|
III. Постановка учебной задачи
|
Цель деятельности
|
(Д)
|
Актуализировать тему урока
|
После решения
данных задач учитель задает вопрос, в обсуждении которого должен участвовать
весь класс.
- Случайно ли сумма углов треугольника АВС оказалась равной 180°, или этим свойством
обладает любой треугольник? (У каждого треугольника сумма углов равна
180°.)
- Это утверждение носит название теоремы о
сумме углов треугольника. Итак, тема сегодняшнего урока — «Сумма углов
треугольника»
|
IV этап «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из
затруднения).
|
Цель деятельности
|
(Д)
|
|
1. Доказательство теоремы о
сумме углов треугольника (рис.
125 учебника).
2. Решение задач № 223 (а,
б, г), 225, 226 (устно).
3. Перед введением классификации
треугольников по углам (п. 31) учащимся задается вопрос: «Может ли
треугольник иметь: а) два прямых угла; б) два тупых угла; в) один прямой и
один тупой угол?».
Ответы должны быть
обоснованы с помощью теоремы о сумме углов треугольника.
4. Запись в тетрадях вывода из
данных ответов (следствие из теоремы о сумме углов треугольника): в любом треугольнике либо все три угла
острые, либо два угла острые, а третий - тупой или прямой.
Ввести понятия
остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников и обратить
внимание учащихся на названия сторон прямоугольного треугольника - гипотенуза
и катет (рис. 126 учебника,
модели треугольников)
|
V. Первичное закрепление
|
Цель деятельности
|
(ф/и)
|
Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Учитель
предлагает записать
опорный
сигнал
«Сумма
углов треугольника»
|
Делают запись
в тетрадь
|
Закрепление нового материала через устное решение задач на
готовых чертежах
|
Учитель
предлагает найти неизвестные углы устно
|
<N = 180-(35+25) = 120
|
Учитель
предлагает найти неизвестные углы устно
|
<E = 180-(40+60)
|
Учитель
предлагает найти неизвестные углы устно
|
<S = 180-(90+30)
|
Учитель
предлагает найти неизвестные углы устно
|
Из
BC = AC следует <A = <B = 70;
<C = 180-(70+70) = 40
|
VI этап. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
|
Цель деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
При решении простейших задач отработать
применение изученной теоремы
|
(Ф/И/Д)
Организует деятельность учащихся.
1. Решить задачи № 227 и 224 на доске и в тетрадях. Проверить решение по
образцу
2. Решить задачу № 228 (а, в) на доске и в тетрадях. Проверить свое
решение по образцу
3. Решить задачу № 229 на доске и в тетрадях. Проверить свое решение по
образцу
|
Дано: ΔABC, AB
= BC, <A><B в 2 раза.
Найти: <A, <B, <C.
Решение:
Примем <B = х°, следовательно, <A = <C = 2х°.
Так как
<A + <B + <C = 180°, то
2х + х +
2х = 180°,
тогда 5х = 180°,
тогда х = 36°.
ZB = 36°, <A = <C =
72°.
|
Дано: <АВС, АВ = ВС, <C<Z<BCD в 3 раза.
Найти:
<A,
<B, <C
Решение:
х + 2х + х = 180°,
4х = 180°,
х = 45°.
<A = <C = 45°, <B
= 90°.
|
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
|
Цель деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Научиться использовать полученные знания при
решении задач
|
Предлагает решить задачу
|
|
Вопросы учителя
1. Что мы знаем о
сумме углов треугольника?
2. Что нам
известно по условию задачи?
3. Как мы можем
использовать условие
4. <A:<C=2:5?
5. Как запишем
уравнение?
6.
Решим это уравнение. Чему равны неизвестные углы?
|
Учащиеся
отвечают:
1.
Сумма
углов треугольника 180
2.
Известно
<B=40; <A:<C=2:5
3.
Ввести
переменную Х. Обозначить <A=2x, <C=5x
4.
40+2x+5x=180
5.
<A=40;<C=100
|
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
|
Цель деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Закрепление. Подведение итогов.
|
Вопросы учителя
1.
Случайно ли сумма
углов треугольника АВС оказалась равной 180°, или этим свойством
обладает любой треугольник?
2.
Какую теорему мы
сегодня доказали?
3.
Когда мы можем
ее использовать?
|
Ответы
учащихся
1.
Нет,
не случайно
2.
Мы
доказали теорему: Сумма углов треугольника
3.
Эту
теорему используют при нахождении неизвестных углов треугольника
|
Домашнее
задание: И) Домашнее задание: изучить пункты
30-31; ответить на вопросы 1, 3, 4, 5 на с. 89; решить задачи № 223 (в), 228
(б), 230
|
|
|
|
|
|
|
|