Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого урока по литературному чтению на тему: "В. Лунин "Что я вижу""

Технологическая карта открытого урока по литературному чтению на тему: "В. Лунин "Что я вижу""

Скачать материал

Технологическая карта
 открытого урока по литературному чтению
учителя начальных классов:
Клименко Л.Г.
во 2 «Е» классе
Тема урока: Виктор Лунин «Что я вижу?»

Цель урока: познакомиться с произведением В. Лунина «Что я вижу»; научиться работать с понятием «точка зрения»;

Задача урока:

1.            Развивать коммуникативно-речевые умения и навыки;

2.            Формировать уважительное отношение детей к книге как важнейшей культурно-исторической ценности;

3.            Развивать интерес к литературному творчеству.

Оборудование: учебник Н.А. Чураковой Литературное чтение 2 класс часть 2 стр. 74-75, презентация,  листочки оценивания своей работы, кроссворд, плакат «Оценка урока».

Планируемые результаты:

Личностные:

·                    развивать связную речь;

·                    творческую активность;

·                    интерес к изучению литературы.

Предметные: 

·                   формировать основы читательской деятельности: умение работать с поэтическим текстом;

·                    развивать навыки выразительной речи, умение определять понятия: сравнение, рифма, логическое ударение, пауза;

·                    обогащать читательский опыт.

 

 

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (метапредметные результаты)

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь

Здороваются с учителем

Регулятивные

2. Мотивационный момент

-Дети, ко мне попало сегодня очень необычное письмо: «Всем привет. Меня зовут Миша, мне 8 лет. Когда я засыпаю, мне снятся странные сны. Что мне делать? Помогите?»

-Дети, Миша попал в проблемную ситуацию, мы ему поможем?

-Ещё к этой записке Миша нам прислал очень важный документ, в котором находятся фрагменты его снов. Перед вами кроссворд. И вопросу к кроссворду. Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы будите сами составлять ответы.

Загадки:

1.                  Моих нет слаще небылиц, за них я платы не беру, всю ночь тебя я веселю, чтоб быть забытым поутру.

2.                  Она летать умеет в стае,
Умеет плавать и нырять,
Ты букву "У" читай в начале,
А то отгадки не видать.

3.                  Днем спит на ней покрывало и подушка,

А по ночам там спит – Андрюшка.

4.                  В моём слове 1 буква З, 3 буква е, а последняя и.

5.                  Ростом он с большую башню, 
Но ничуточки не страшный. 
Добродушен и силён 
Африканский Чудо - ....

- Интересно, для чего же именно эти слова нам загадал Миша? Я думаю, мы с вами это скоро узнаем. Что же у нас получилось за слово?

Дети внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

Дети разгадывают кроссворд

 

 

Дети отгадывают загадки и составляют искомое слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

- Открой 74

Познавательные

3.Обсуждение темы, целей урока.

- Как вы думаете, что это значит?

- Молодцы, давайте откроем эту страницу и узнаем, что там?

- Кто мне скажет, какая сегодня тема урока?

-Хорошо, давайте с вами посмотрим на доску. Скажите, что перед вами за рисунок?

- Вы правы, мы с вами сегодня познакомимся с произведением В. Лунина, что я увижу. А вот чему мы можем научиться? Давайте мы с вами решим ребус, после него вы точно сможете ответить и на этот вопрос.

- Что же у нас получился за ответ?

- А теперь попробуйте сформулировать 2 цель нашего урока?

- Нужно открыть 74 страницу

 

 

- Произведение В. Лунина «Что я вижу?»

- Цель, познакомиться, научится.

 

 

 

 

 

Дети решают ребус

 

 

- Точка зрения

Дети формулируют 2 цель урока

Коммуникативные, познавательные.

4. Работа с учебником. Беседа по произведению В. Лунина

- Молодцы, после того, как мы определили тему и цели нашего урока, давайте же всё-таки вернёмся к подсказке Миши и прочитаем на стр. 74 произведение В. Лунина « Что я вижу»

- Сейчас, я вам даю 2 минутки, чтобы прочитать это произведение про себя.

- Миша Белов, прочитай это произведение вслух вместе с Ваней Мельниковым по очереди.

-Хорошо мальчики, спасибо

- Дети, давайте оценим чтение наших мальчиков, перед вами лежат 3 карточки с оценками 5, 3, 4. Покажите мне, какую вы бы поставили мальчикам оценку

- А теперь чтение по цепочке. Начнём мы с 3 ряда

- Как вы думаете, дети, почему же Мише снились странные сны?

- Что он рассматривал на обоях или на коврике? Найдите строчки, которые подтверждают вашу точку зрения.

- Из-за чего Миша не мог уснуть?

- Скажите, а вы тоже ночью перед сном фантазируете и представляете в своём воображении необычные приключения пятен на стенках или трещинок?

 

 

 

 

 

Дети читают стихотворение про себя

Миша и Ваня читают стихотворение

 

 

Дети оценивают ребят

 

 

 

Чтение по цепочке

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные, познавательные

5. Речевая разминка

Хорошо, а сейчас для каждого ряда я заготовила текст, вы по очереди, читаете задание на ускорение темпа.

Каждый ряд читает задания на ускоренный темп.

Познавательные

6. Блиц-опрос

- Молодцы ребята, сейчас мы с вами устроим блиц-опрос. Для этого опроса к доске выходит Дарья Нисифорова.

- Даша, сейчас я буду тебе задавать вопросы по произведениям литературного чтения, которые мы проходили полгода назад и совсем недавно. Твоя задача, ответить на все вопросы правильно, а твои одноклассники тебя оценят оценками.

1) Кто автор произведения «У лукоморья…»

2) Назови известные тебе произведения Л.Толстого, которые мы проходили.

3) Кто написал замечательное стихотворение «Бриф! Бруф! Браф!»

4) Почему в произведении Георгия Юдина, мальчика Женю, назвали скучным?

5) Как звали главного героя произведения Андрея Усачёва «Обои»?

6) Для чего Соня испортила обои?

7) Как ты думаешь, что есть у каждого человека своё, когда он смотрит на одно и тоже?

- Даша, молодец! Дети, а теперь, оценить работу Даши у доски.

Даша выходит для блиц-опроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают работу Даши

Регулятивно -познавательные

7. Продолжение работы с текстом учебника. Восстановление последовательности текста.

- А сейчас я хочу проверить, насколько вы были внимательны, когда читали текст В. Лунина. Для этого перед вами текст, который Миша случайно запутал и забыл последовательность, в которой это произведение шло. Наша задача восстановить текст и помочь Мише наконец-таки разобраться в своей проблеме.

Дети восстанавливают последовательно текст, который был разбросан.

Логические

8. Подведение итогов, построение пирамиды

Мы с вами сегодня хорошо потрудились, давайте подведём итог нашего урока виде пирамиды.

- Скажите, в чём заключалась Мишина проблема?

- И на самом деле – это является проблемой?

Дети с учителем строят пирамиду и подводят итоги

Регулятивно - позновательные

9.Оценивание своей деятельности

- А теперь, каждый из вас по очереди оценит свою работу на уроке, перед вами оценки 5, 4, 3, также перед вами 3 конверта, положите ту оценку, которую вы считаете заслужили за этот урок в конверт.

Дети оценивают свою работу

Регулятивные

10. Домашнее задание

- стр. 74 выучить стихотворение

Дети записывают дом.задание

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по литературному чтению на тему: "В. Лунин "Что я вижу"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
