Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта по биологии на тему: "Паукообразные" (7 класс)

Технологическая карта по биологии на тему: "Паукообразные" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Класс Паукообразные

Цель для ученика:  выявить особенности внешнего и внутреннего строения класса Паукообразных, взаимосвязь строения органов и способов добывания пищи.

Задачи.

Знание: Называют признаки типа Членистоногие, отделы тела паукообразных, системы внутренних органов.

Понимание: характеризует отличительные признаки внешнего строения паукообразных по сравнению с ракообразными.

Применение: показывает на рисунке отделы тела паукообразных, системы внутренних органов.

Анализ: сравнивает паукообразных с ракообразными.

Синтез: делает вывод о более сложной внутренней организации паукообразных.

Оценка: оценивает значимость паукообразных в природе и в жизни человека.

Цель урока для учителя: Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека.

Задачи.

Образовательные: даёт характеристику классу Паукообразные. Показывает отделы тела и внутреннее строение на рисунке. Рассказывает о выполняемых ими функциях. Выделяет особенности, отличающие паукообразных и ракообразных. Рассказывает о взаимосвязи строения органов и способов добычи пищи.

Развивающие: формирование умения сравнивать Паукообразных и Ракообразных; делать выводы о более сложной внутренней организации паукообразных, оценивать значимость паукообразных в природе и в жизни человека.

Воспитательные: Сформировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности; способность ставить цели и их реализовать; целостное мировоззрение. (Стандарт).

Тип урока : Открытие нового знания.

Компонент содержания образования: Знания, ценностный аспект.

Базовые термины урока: сегменты, наружный скелет, конечности, смешанная полость тела

Новые термины урока: трахеи, паутина, хелицеры, мальпигиевы сосуды

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Подготовить детей к изучению нового материала.

Учитель приветствует учеников.

– Здравствуйте ребята! Садитесь!

Учащиеся приветствуют учителя, садятся на свои места.

Регулятивные

Повторение изученного материала.

Вспомнить изученный ранее материал.

 На прошлом уроке мы с вами изучали класс Ракообразные. В начале сегодняшнего занятия мы проверим ваши знания.

Отвечают на вопросы теста на листочках, сдают учителю.

 Тест по теме «Класс Ракообразные».

1. Ракообразные – это: А. наземные животные Б. преимущественно водные животные

В. животные, способные к полету Г. животные, обитающие только в пресных водоемах.

2. К представителям ракообразных относят:

А. дафнию Б. креветку В. большого прудовика Г. мокрицу.

3. Для рака характерна линька, которая представляет собой:

А. разрушения красящих веществ при варке рака Б. смена наружных покровов у животного

В. передвижение «задом наперед» Г. удаление непереваренных остатков пищи.

4. Органы чувств помогают ракообразным:

А. находить добычу Б. переваривать пищу В. уходить от опасности Г. удалять вредные продукты обмена.

5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде:

А. дышат при помощи жабр Б. дышат при помощи легких В. брюшко заканчивается хвостовым плавником Г. тело защищено хитиновым покровом.

6. Органом защиты у речного рака служат:

А. глаза Б. брюшные ноги В. Клешни Г. длинные усики.

7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат:

А. мокрицы Б. дафнии В. Креветки Г. циклопы.

8. органами выделения рака являются:

А. почки Б. анальное отверстие В. зеленые железы Г. кишечник.

9. В результате газообмена:

А. в организм рака поступает только атмосферный кислород

Б. в организм или клетки поступает кислород из окружающей среды и выделяется в окружающую среду углекислый газ

В. под действием кислорода окисляются органические вещества с выделением энергии

Г. удаляется из организма углекислый газ.

10. К органам чувств речного рака относят:

А. органы зрения Б. органы осязания В. органы дыхания Г. органы слуха.

Ответы: 1. Б 2. А,Б,Г 3. Б 4. А,В 5. А,В 6. В 7. Б,Г 8. В 9. Б 10.А,Б,Г

 Отвечают на вопросы теста

Регулятивные, познавательные

Объяснение нового материала.

Ознакомить учащихся с особенностями строения паукообразных

Слайд 1. Ребята, в Древней Греции, как известно, существует множество легенд. Чтобы помочь вам сформулировать тему и цель нашего урока, я расскажу вам одну из них.

«В далекие времена в Лидии жила Арахна  – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.

-Эй, Паллада, ...
Я предрекаю,  и реченное скоро свершится,
Скоро я вытку ковер, коих не было в мире,
И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина,
Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях,
Только одна в этом мире есть мастерица, и это – Арахна!

Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.

Будь же ты проклята, век ты плети паутину,
Будь безобразной Арахной, которую люди
Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки
Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.
А мастерство твое, коим ты столько гордилась,
Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою:
Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.»

Вот такая легенда!

 

Как вы думаете, как называется тема нашего урока?Слайд 2. Класс Паукообразные

Ребята, от имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами.

Наука о пауках называется арахнология.

Ребята, давайте поставим перед собой цель нашего урока. Слайд 3

Цель урока

– изучить внешнее и внутреннее строение паукообразных, особенности их образа жизни, поведения в природе, значение для человека и природы.

Слайд 4,5,6

Ребята, Паукообразные относятся к типу Членистоногих. Давайте вспомним признаки типа.

Признаки типа:

1.        Передвигаются с помощью конечностей.

2.       Членистоногие имеют членистые конечности, которые могут сгибаться.

3.       Тело подразделяется на отделы : головогрудь и брюшко или голову, грудь и брюшко.

4.       Тело состоит из сегментов.

5.       Тело покрыто плотной оболочкой (кутикулой), основой которой является органическое вещество – хитин.

Хорошо, молодцы. Но чтобы добиться поставленной цели нужно немного поработать.

Работать вы будете группами, получив задание по внешнему и внутреннему строению Паукообразных.

1 группа будет работать по изучению внешнего строения  пауков  

2 группа изучит особенности внутреннего строения пауков 

Также в своей команде выберите главного, этот ученик будет представлять вашу работу у доски

 

 

Итак, я думаю, вы справились с работой. Теперь давайте обменяемся добытыми знаниями. В своей команде вы должны были выбрать главного. К доске идет ученик 1 команды. Слайд 7

Хелицеры, педипальпы (записать в тетрадь)слайд 8

 

Хорошо, молодцы! Все верно.

Теперь выходит ответственный ученик 2 команды.

Слайд 9-21

 

Вопросы учителя:

Возникали ли в ходе выполнения практической  работы трудности, если да, то какие?

Какие навыки при выполнении практической работы вам пригодились, а какие  новые вы приобрели?

Физминутка:

Итак,  вы справились с выполнением практической работы. Давайте немного отдохнем. На доске висят картинки Паукообразных. Предлагаю вам подойти к доске и увидеть  разнообразие  этого класса.

Какими признаками все таки отличаются Паукообразные от других представителей своего Типа.

Паукообразные плетут паутину.

С помощью чего им это возможно?

У Паукообразных есть паутинная железа.

Как вы думаете, для чего еще они плетут паутину?

 

 

 

 

Как вы думаете, у всех пауков одинаковое строение паутины?

 

 

 

 

Одной из причин строения паутины является защита паука, а как вы думаете, защищает ли паук нашу жизнь. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте решим задачу.

 

Задача: Пауки прожорливы: каждый в день может съесть столько, сколько весит сам. Основная их добыча – мухи. В лесу на каждом гектаре живет 5000 пауков. Если каждый паук от восхода до захода поймает хотя бы две мухи (это уж наверняка!), то, сколько же этих окаянных насекомых гибнет каждые сутки? Давайте подсчитаем.

Решение: 5000 х 2 = 10 000 мух.

А где пауков больше, то и все 25 000 мух. Это  какую пользу они приносят! Ведь муха – чистый апокалипсис! На теле мухи ученые насчитали более26 млн микробов, от которых люди болеют туберкулезом, сибирской язвой, холерой, брюшным тифом, дизентерией. Переносят мухи и яйца разных глистов. Когда лето жаркое,  одна муха производит 9 поколений себе подобных. К осени вся планета была бы сплошь засижена мухами, людям бы просто места не осталось. Только враги мух, главным образом пауки, спасают нас от такого кошмара. Какой вывод можно сделать?

 

 

 

Но кроме полезных паукообразных, есть еще и ядовитые. Кто-нибудь слышал о них?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют признаки типа Членистоногие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

Ученик представляет внешнее строение, ученики другой команды записывают результат в свои тетради

 

 

 Ученик представляет внутреннее строение паука-крестовика, ученики другой команды записывают результат в свои тетради

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

1.ловля насекомых.

2.строительство жилища.

3.защита

 

Нет, у каждого паука свой узор паутины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают о необходимости беречь пауков.

 

 

 

 

Рассказывают об ядовитых пауках

 

 

 

 

Регулятивные познавательные

Закрепление и систематизация знаний.

Закрепить изученный материал

Сейчас мы заполним вторую колонку Класс Паукообразные. Работаем индивидуально.

 

Заполняют таблицу, сравнивают с Ракообразными, делают вывод о приспособленности к жизни на суше, к способу питания.

Познавательные, регулятивные

Подведение итогов урока и домашнее задание.

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что пауки – нужное звено в природе и жизни человека. Отличительной особенностью Паукообразных является то, что у них 4 пары сегментированных конечностей, 4 пары глаз, пара твердых челюстей -  хелицер, и они могут плести узорчатую паутину.

Домашнее задание: страница 151 – 157. Подготовить кроссворд по теме.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по биологии на тему: "Паукообразные" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
