Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физической культуре: "Броски мяча в парах на точность".

Технологическая карта по физической культуре: "Броски мяча в парах на точность".

Скачать материал

Урок по физической культуре в 4 классе.

Тема: «Броски мяча в парах на точность»

Цели урока для учителя: повторить разминку с мячами, повторить броски мяча в парах на точность; повторить подвижную игру «Защита стойки».

 Задачи:

обучающие:

1. совершенствовать   технику   броска мяча в парах;

2. совершенствовать двигательное качество- ловкость через подвижную игру « Защита стойки» и бросков мяча.

  

развивающие:

1. Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.

воспитывающие:

1. формировать умение работы в парах;

2. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни;

3. воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

Цель для учащихся: в результате работы по парам, выполняем заданные упражнения, выясняем развивается ли двигательное качество –ловкость  и при выполнении каких упражнений?

Планируемые результаты:

 Предметные УУД:

-иметь углубленное представление о бросках мяча в парах на точность.

Метапредметные УУД:

познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно ­следственных связей;

регулятивные УУД

                    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

                     различать способ и результат действия

коммуникативные УУД

-формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и индивидуальной работе.

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Личностные УУД:

- установка на здоровый образ жизни;

-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, в разных ситуациях, умение не создавать конфликты.

Инвентарь:

мячи, свисток.

Тип урока: совершенствование.

Продолжительность урока 40 минут

Формы работы учащихся: индивидуальная, в группах, фронтальная. Обучающиеся разбиты на пары   по   2 человека.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые универсальные учебные действия

I. Подготовительная часть

15 мин

1.Построение в шеренгу.
2.Приветствие.
3.
Я рада видеть вас сегодня на уроке!  Ребята сейчас вы прослушаете песню, которая поможет сформулировать тему урока. Слушаем внимательно!

Сейчас я задам   несколько вопросов, а вы определите цель нашего урока.

«О чем или о ком песня?»

«Какие должны быть спортсмены?»

«Для того, чтобы спортсмены были сильными, быстрыми и тд., что они для этого делают?»

 

 

 

 

Разминка.

Бег 1 минута   30 сек.

Упражнение на восстановление дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

Общеразвивающие упражнения с мячами.

И. п. – основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» -руки вперед, на счет «два»-руки вверх, на счет «три»-мяч за голову, на счет «четыре»- вернуться в исходное положение.

И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет « раз» - наклон вправо, руки вверх, на счет «два»--вернуться в исходное положение, на счет «три»-наклон влево, руки вверх, на счет «четыре»-вернуться в исходное положение.

И.п. –стойка ноги врозь, мяч за головой.  По счету до 4 круговые движения туловищем в правую сторону, на 5-8 – влево.

И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»- положить мяч на пол, на счет «два»-выпрямиться, на счет «три»- наклониться  к мячу, на счет « четыре» вернуться в исходное положение.

И.п.- основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, выполнить присед и поймать  мяч в приседе.

И.п. – основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, подпрыгнуть и поймать его.

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге.

Включает песню « Герои спорта».

Наводящими вопросами наводит на цель урока.

 

Постановка проблемы.

 

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.

Создает эмоциональный настрой на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки.

 

Проводит ОРУ с мячами.

 

 

 

 

Осуществляет контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершает разминку.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

Слушают песню. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

 

Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают.

 

Активное участие в диалоге с учителем.
Формулируют цель урока.

 

 

Дежурный сдает рапорт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут мячи.

Принимают   участие в беседе, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют комплекс упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уносят мячи.

 

 

 Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.

Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели.

Познавательные УУД: умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

II. Основная часть.

20 мин

1.      Броски и ловля мяча в парах

А. бросок мяча способом «снизу».

Б. Бросок мяча способом « от груди».

В. Бросок мяча способом « из-за головы».

Г. Передача мяча с отскоком от пола.

Д. Бросок мяча поочередно левой и правой руками.

 

2.      Подвижная игра «Защита стойки».

 

 

 

3.      Упражнение на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Задает вопросы.

 

 

 

Учитель показывает сам каждое упражнение.

 

Формулирует задание, осуществляет контроль.

 

 

Указывает на возможные ошибки.

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы.

Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную ситуацию. Организует самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делятся пары.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

 

 

Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

 

 

 

 

Выбирают более эффективные способы решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

III. Заключительная часть   5 мин

 

1.      Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли проблемы при выполнении упражнений.

 

Задает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет сущность домашнего задание- поднимание туловища из положения лежа.

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности

Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Регулятивные УУД: умение применять полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической культуре: "Броски мяча в парах на точность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
