Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта по информатике на тему "Передача информации" (5 класс)

Технологическая карта по информатике на тему "Передача информации" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Передача информации.

 

Класс: 5.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цели

 

Цель учителя: способствовать формированию у учащихся понятия процесса передачи информации, познакомить учащихся со схемой передачи информации.

 

Цель учащихся: научится приводить примеры передачи информации и выделять в них источники информации, информационные каналы и приемники информации.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

ü  личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе;

ü  осознавать важность бережного отношения к здоровью человека.

Метапредметные:

- регулятивные УУД;

ü  определять тему, цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;

ü  соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

- познавательные УУД;

ü  самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей  из нескольких шагов;

ü  отбирать информацию, полученную из  учебника;

ü  выполнять анализ (выделение признаков);

ü  передавать содержание в выборочном виде;

ü  извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

ü  представлять информацию в виде таблиц.

- коммуникативные УУД.

ü  доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи;

ü  слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

                                                          

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

Организационный момент

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

 

Проверка домашнего задания

Читают задания и рассказывают, как выполняли. Остальные проверяют домашнее задание, при необходимости исправляют.

Организует работу учащихся по проверке домашнего задания.

Р.Т.: задания 56, 58 и 59.

К: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

Актуализация знаний

Формулируют ответы на вопросы, высказывают свое предположение.

 

Задает вопросы учащимся.

 

Предлагается проверить свои знания по теме прошлого урока, ответив на вопросы.

Вопросы:

1.      Какими свойствами обладает память человека?

2.      Для чего необходимо запоминать и хранить информацию?

3.      Чем отличается память человека от памяти человечества?

4.      Объясните своими словами, что такое носитель информации. На каких носителях можно хранить закодированную информацию?

5.      В каком виде хранится информация в книгах? В памяти компьютера?

6.      Где человеку удобнее хранить информацию, в своей памяти или в памяти компьютера?

П: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

П: выполнять универсальные логические действия: выполнять анализ (выделение признаков).

К: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Формулирование темы и целей урока

Отвечают на вопросы, высказывая различные варианты. Определяют и формулируют тему и цель урока.

Организует работу учащихся по выполнению заданий.

 

Предлагается ответить на следующие вопросы.

Вопросы:

1.      Ребята, представьте, что вам нужно пригласить друга на день рождение. Как вы бы это сделали?

2.      Какой процесс с информацией использовался в данных ситуациях?

3.      Назовите тему и цель урока.

 

Р: определять тему цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

 

Изучение нового материала

Формулируют ответы на вопросы, высказывают свое предположение. Работают по учебнику

(находят определения, зачитывают и записывают  в рабочую тетрадь).

 

 

 

Организует работу учащихся по выполнению заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Любой процесс передачи и формации упрощённо можно представить в виде схемы.

Найти в учебнике на стр. 41   схему передачи информации. Заполнить данную схему в рабочей тетради (задание 72).

2.      Кто является источником, а кто приемником информации в случае приглашения друга на день рождения?

Найти в учебнике на стр. 41 определения источника информации и приемника информации. Записать эти определения в рабочей тетради (задание 70(а,б)).

3.      Что является информационным каналом в данной ситуации с днем рождением?

Найдите в учебнике на стр. 41-42, какие существуют виды информационных каналов.

Закончите заполнение схемы передачи информации в рабочей тетради (задание 72).

4.      Выполнить задание 73 в рабочей тетради. Сделать выводы.

5.      Существуют следующие характеры передачи информации: односторонний и двусторонний (взаимный) обмен информацией.

Даны ситуации:

1. Мальчик переходит дорогу на регулируемом перекрестке.

2. Мальчик играет в компьютерную игру.

В какой ситуации односторонний, а в какой двусторонний характер передачи информации?

В чем их отличия?

П: отбирать информацию, полученную из  учебника.

П: уметь передавать содержание выборочном виде.

 

Физкультминутка

Выполняют упражнения.

Организует учащихся по выполнению физкультминутки.

Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)

Три, четыре — самолет (Руки в стороны),

Раз, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили.

Тик-так, тик-так,

Целый день вот так. (Руки на пояс, наклоны в сторону).

Л: осознавать важность бережного отношения к здоровью человека.

 

Закрепление нового материала

В задании 5  - один ученик отвечает с места, а остальные проверяют, по необходимости исправляют.

В задании 6 – ученики по очереди отвечают, а остальные проверяют, по необходимости исправляют.

Выполняют задание 7 самостоятельно, затем организуется проверка.

Организует работу учащихся по выполнению заданий.

Выполнить устно задания 5, 6 и 7 в учебнике на стр. 44-45.

П: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей  из нескольких шагов.

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

 

 

Контроль

Выполняют и проверяют задание.

 

 

 

Организует работу учащихся по выполнению и проверке контрольного задания.

Выполнить задание в карточке (Приложение).

П: представлять информацию в виде таблиц.

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

К: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Рефлексия

Отвечают на вопросы.

 

 

Проводит беседу по вопросам.

Ответить на вопросы:

- Сегодня я на уроке выучил…

- Я ознакомился…

- Я научился…

- Я понял…

- Мне понравилось…

- Выберите утверждение, которое больше всего соответствует вашему ощущению урока (интересный, познавательный, полезный, трудный, скучный).

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

Л: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Итоги урока

Записывают домашнюю работу.

Подводит итоги урока, объявляет оценки. Постановка домашнего задания.

Учебник: §6 (стр. 41-42).

 Р.Т.: задание 74, 75.

Дополнительное задание: посмотреть мультфильм «Алло! Вас слышу!», указать источники информации, приемники информации и информационные каналы.

 


Приложение

Ситуации:


1)      Вот и телеграмма

От Гипопатамма

«Приезжайте, доктор

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей»…

 

 

 

2)      В тот же день царица злая,

Доброй вести ожидая,

Втайне зеркальце взяла

И вопрос свой задала:

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?»

И услышала в ответ:

«Ты, царица, спору нет,

Ты на свете всех милее,

Всех румяней и белее».


 

3)      За морем царица есть,

Что не можно глаз отвесть!:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает!,

Гости умные молчат:

Спорить с бабой не хотят.

 

Заполнить таблицу:

 

№ ситуации

Источник

информации

Информационный

канал

Приемник

информации

Тип связи

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по информатике на тему "Передача информации" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
