|
Технологическая карта урока
|
|
Название предмета
|
информатика
|
Класс
|
7
|
№ урока
|
12
|
Дата
|
|
Тема урока
Программное
обеспечение компьютера
|
Цели урока
|
ознакомление обучающихся
с понятием программного обеспечения компьютера, основных его видов и
выполняемых задач
|
Образовательные
|
выработать знания и
умения
|
|
приблизить к
самостоятельному решению (творческих задач, проблемных ситуаций) и др.
|
|
подвести к выводу
|
Развивающие
|
развивать
самостоятельное мышление, речь учащихся
|
|
учить сравнивать и
обобщать изучаемые факты и понятия
|
|
формировать (закрепить,
отработать) умение планирования и самоконтроля
|
Воспитательные
|
убедить учащихся в
научной, практической, жизненной, профессиональной значимости
|
|
создать атмосферу
коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости
преодоления трудностей
|
Место урока в
разделе
|
третий урок в разделе
|
Тип урока
|
Урок усвоения новых
знаний
|
Основные термины и
понятия
|
программа; программное
обеспечение (ПО); системное ПО; операционная система; архиватор;
антивирусная программа.
|
Межпредметные
связи
|
русский язык, математика
|
Наглядность
|
презентация «Программное обеспечение компьютера» из
электронного приложения к учебнику
|
Оборудование
|
ПК
|
Проектор
|
Раздаточные материалы
|
Формы работы на
уроке
|
индивидуальная
|
в парах
|
групповая
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результаты
|
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Содержание
|
Виды деятельности
|
Предметные
|
Личностные
|
Метапредметные (УУД)
|
учителя
|
учащихся
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
1
|
организационный момент
|
2
|
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя ( -Добрый день, ребята.
Рада вас видеть. Надеюсь, наше сегодняшнее сотрудничество будет
плодотворным.)
|
Приветствует учащихся
|
Приветствуют учителя
|
|
|
Владение основами
самоконтроля, самооценки
|
|
Умение работать
индивидуально и в группе
|
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
|
Готовятся к уроку
|
|
|
|
Умение договариваться с
людьми
|
2
|
проверка домашнего задания
|
5
|
Даны устройства ПК (картинки), надо поставить в соответствие название
устройства (Приложение 1)
|
Обеспечивает мотивацию
выполнения задания
|
Выполняют задания по
карточкам.
|
основные понятия прошлых уроков
|
|
Владение основами
самоконтроля, самооценки
|
Умение анализировать,
обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации
|
Умение осознанно
использовать речевые средства
|
Формулирует задание
|
Работают в паре
|
|
|
|
|
Организует
взаимопроверку
|
Осуществляют
взаимопроверку
|
|
|
|
|
3
|
актуализация субъектного опыта учащихся
|
5
|
Задача:
Семья, состоящая, из четырех человек приобрели персональный компьютер. Сын
увлекается компьютерными играми, дочь учится в университете, папа
инженер-программист, мама дизайнер. Пришли домой, включили, компьютер,
каждый из членов семьи, поработав немного за компьютером, пришел к выводу,
что на данный момент времени компьютер бесполезен.
Почему?
Попробуйте назвать тему урока?
Сформулируйте цели урока.
Если есть возможность показать, то покажите ученикам, что только что
собранный компьютер не способен к работе. Это не означает, что компьютер
сломался. Он, просто, не может работать с пользователем. Посадите ученика за
такой компьютер и попросите его что-либо с ним сделать. Визуальный пример тут
очень важен. Дети должны понять, что компьютер без программного обеспечения –
практически, бесполезный кусок железа. Ученики называют устройства, которым нужны
драйверы.
|
|
Отвечают на вопросы
учителя.
|
|
|
Умение самостоятельно
определять цели своего обучения
|
Умение анализировать,
обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации
|
Умение задавать вопросы
по теме
|
Создает проблемную
ситуацию.
|
Анализируют
|
|
|
Умение сравнивать,
выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения
и делать выводы.
|
Умение владеть приёмами
монологической и диалогической речи.
|
Уточняет понимание
учащимися поставленных целей урока.
|
Формулируют выводы
наблюдений
|
|
|
|
|
4
|
изучение новых знаний и способов деятельности
|
12
|
1.Что такое ПО?
2. Основные группы ПО?
3.Назначение ПО?
Обсуждение: состав ОС.
Состав операционной системы лучше всего объяснять с помощью аналогий. Представить
операционную систему как планету, у которой обязательно есть ядро – самые
важные программы, без которых работа операционной системы вообще не возможна.
Затем идут всевозможные оболочки-слои. Рассказать о драйверах – программах,
которые управляют устройствами (какими?)
|
Побуждает к высказыванию
своего мнения
|
Составляют план
|
|
|
Самостоятельное
планирование пути достижения целей
|
Умение передавать
информацию в сжатом или развёрнутом виде, составлять план, тезисы, конспект.
|
Умение формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение.
|
Организует беседу по
уточнению и конкретизации первичных знаний
|
Составляют схемы.
|
|
Умение соотносить свои
действия с планируемыми результатами
|
Умение сравнивать,
выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения
и делать выводы.
|
Умение задавать вопросы
по теме
|
|
Высказывают свое мнение
|
|
|
Умение анализировать,
обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации
|
|
5
|
первичная проверка понимания изученного
|
5
|
Возвращаемся к задаче,
данной в начале урока.
Как удовлетворить потребности всех членов семьи в выборе ПО?
Устанавливает осознанность ситуации. Ученики делятся на группы и определяют
перечень ПО, необходимого каждому члену семьи
1 группа. Компьютерные игры
2 группа Для обучения
3 группа Инженер- программист
4 группа Дизайнер
Устанавливают программы, которые обязательны для любого компьютера, дают
название (системное ПО)
Выступают перед классом, отвечают на вопросы.
|
Организует беседу по
уточнению и конкретизации первичных знаний
|
Сравнивают
|
|
|
Умение осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата
|
Умение создавать,
применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения
учебных и познавательных задач.
|
Умение договариваться с
людьми
|
|
Анализируют
|
|
|
|
Умение владеть приёмами
монологической и диалогической речи.
|
|
Выполняют упражнение в
тетради.
|
|
|
|
|
6
|
применение изученного
|
10
|
Учитель организует
деятельность по применению новых знаний.
https://learningapps.org/3992394 (Приложение 2)
|
Предлагает
индивидуальные задания.
|
Работают в паре
|
формирование умений
представлять информацию на компьютере
|
Самооценка и
самоопределение
|
Владение основами
самоконтроля, самооценки
|
Умение работать с
текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др.
|
Умение использовать
ИКТ-компетенции.
|
7
|
подведение итогов
учебного занятия
|
3
|
Ученики осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия. Опорный конспект - Приложение 3
|
Подводит обучающихся к
выводу
|
Формулируют конечный
результат своей работы на уроке
|
|
|
Умение соотносить свои
действия с планируемыми результатами
|
Умение сравнивать,
выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения
и делать выводы.
|
|
8
|
домашнее задание
|
2
|
Домашняя работа
(Приложение 4)
|
Диктует.
|
Записывают слова, предложения
|
|
|
|
Умение пользоваться
различными источниками информации
|
|
9
|
рефлексия
|
1
|
Учитель организует
рефлексию. "Три М": Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие,
которое улучшит их работу на следующем уроке.
Поднимите карточку того цвета, что соответствует пониманию темы урока.
|
Обеспечивает
положительную реакцию детей на творчество одноклассников
|
|
|
Ценность здоровья
|
|
|
|
|
Общее время
|
45
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|