Технологическая
карта урока труда.
1.
Класс: 1 «Б»
2.
Тема урока: «Осенние деревья»
3.
Тип урока: урок повторений
4.
Цель: закрепить умение детей передавать в рисунке основные признаки деревьев
осенью.
5.
Задачи: Образовательные – закрепить умение рисовать деревья; закрепить знания о частях
деревьев (ствол, ветки, крона); умение располагать рисунок на листе бумаги;
передавать их характерную окраску в осенний период; закреплять навык
раскрашивания акварельными красками и кистью в определенной последовательности,
уточнять и обогащать представления детей об окружающей действительности
(признаки осени, жизнь растений осенью).
Развивающие – развивать зрительную память, пространственную ориентацию (в
середине, слева, справа); мышление при анализе различных видов деревьев;
моторику рук; воображение путем переноса жизненного опыта в рисунок; связанную
речь путем ответов на вопросы.
Воспитательные – воспитывать эстетическое восприятие мира, умение доводить работу до
конца, аккуратность в выполнении работы.
6.
Планируемые результаты: Личностные: у
обучающихся будут сформированы: положительное отношение к познавательной
деятельности, интерес к учебному материалу; способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата.
Коммуникативные: обучающиеся научаться: ставить вопросы; выражать свои
мысли полно и точно; разрешать конфликты; управлять действиями партнера
(оценка, коррекция). Регулятивные: обучающийся научится:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно
с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей
работы учителем, товарищами. Познавательные: Обучающийся
научатся: рисовать акварельными красками осенние деревья; анализировать
изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных объектов по
заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений.
7. Оборудование
для учителя: репродукция картин И. Левитан
"Золотая осень", В. Поленов "Золотая осень",
И. И. Бродский "Летний сад
осенью", образец,
схемы поэтапного выполнения, букет из осенних листьев;
для ученика:
акварельные краски, кисти,
ластики, стаканчик для воды, альбомы.
8.
Литература: - Начальная школа.
Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С.
П. Казачкова, М. С. Умнова. – М.: Планета, 2012. – 256 с. – (Качество
обучения).
9.
Структура урока:
- организация начала урока (2-3мин)
- сообщение темы и целей урока (2-3мин)
- объяснение нового материала (8-10мин)
- самостоятельная работа учащихся (25-30
мин)
- итоги работы, рефлексия (2-3мин)
№
п/п
|
Этапы урока
|
Содержание этапа,
деятельность учителя
|
Содержание этапа, деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Используемые методы, приемы, формы
|
Примечание
|
1
|
Орг. момент
|
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- О каком времени годе
говорится в стихотворение, написанном А.С. Пушкиным?
|
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Эмоциональный
настрой.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Ф
|
|
2
|
Сообщение темы урока
|
Сообщение
темы урока. Показ репродукций картин.
- Какие краски характерно для осени?
- -
Какие вы знаете пословицы про осень?
|
Рассматривают репродукции картин. Перечисляют признаки осени,
отвечают на вопросы.
|
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Ф
|
Слайд 2,3,4.
|
3
|
Объяснение нового материала.
|
Показ образца рисунка. Организует диалог: - Какие деревья изображены на рисунке? Какие у них отличия?
Разбор поэтапного выполнение рисунка
|
Отвечают на вопросы. Разбирают выполнение
рисунка.
|
Коммуникативные: постановка вопроса; выражение своих
мыслей полно и точно; разрешение конфликтов; Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения;
понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале.
|
Ф
|
Показ образца
|
4
|
Самостоятельная работа учащихся
|
- Мы все разобрали. Следуя схеме,
выполните рисунок.
Учитель осуществляет помощь и коррекцию
выполнения рисунка
|
Самостоятельное выполнение рисунка.
|
Познавательные: рисование акварельными
красками осенние деревья;
Регулятивные:
Внесение соответствующих коррективов
|
И
|
Музыкальное сопровождение П.И.
Чайковский «Времена года» «Осень»
|
5
|
Подведение итогов. Рефлексия
|
Детские работы вывешиваются рядом с образцом для анализа.
- Чьи работы на ваш взгляд самые лучшие? Почему?
- Все молодцы, у всех получились красивые осенние деревья.
|
Отвечают на вопросы, оценивают работы
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Ф,
И.
|
|