Составила Жердина Екатерина Андреевна,
студентка 39-к группы Ирбитского гуманитарного колледжа
Дата: 05.04.2017
г.
Название предмета:
литературное чтение
Класс: 2Б
УМК: Школа
России
Тема: «А.
Плещеев «В бурю».
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Цель: создание
условий для знакомства детей со стихотворением А. Плещеева «В бурю».
Задачи:
Развивающие:
- развивать мышление, внимание у учащихся.
Обучающие:
- формировать представления у детей об
авторе;
- учить отличать колыбельную песню от
романса;
- учить определять главную мысль;
- учить читать стихотворение выразительно.
Воспитывающие:
- воспитывать организованность,
дисциплинированность, положительное отношение к учебному труду.
Форма работы: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование:
мультимедийная презентация, компьютер, проектор, карточки
с ВПФ, учебник.
Ход
урока
1.
Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Проверка домашнего задания.
-Ребята,
с каким автором Вы познакомились на предыдущем уроке?
-С каким
стихотворением познакомил Вас автор?
-О чём
данное стихотворение? (Ответы детей)
-Кто
напомним мне домашнее задание предыдущего урока? (выразител. Чтен.)
Проверяю готовность несколько учащихся и оцениваю детей.
3. Развитие
ВПФ.
Продолжим мы свами урок с
минутки развития. -
Ребята, предлагаю вам выполнить задание. У вас лежат карточки на партах.
Внимательно их рассмотрите.
- Итак, выполняем его в течение 3 минут.
Что мы с вами развиваем таким
способом? Развитие
внимания, мышления, моторики рук.
Самопроверка.
4. Мотивация
к учебной деятельности.
Речевая разминка.
- Послушайте
стихотворение О. Чусовитиной «Сказки слушать я люблю».
Сказки слушать я
люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти
сказки,
Я потом закрою
глазки,
Будет сниться мне
во сне,
Будто на лихом
коне
Я скачу на бой с
Кощеем,
Или с трёхголовым
Змеем.
Побеждаю в сказке
зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это
знают -
Сказки в жизни
помогают:
Быть нам честными
всегда,
Не бояться
никогда,
Слабым помогать в
пути,
К людям с добротой
идти.
-начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Быстро и
постепенно замедляйте темп.
Шепотом
и постепенно усиливайте голос
-громко
и постепенно переходите на шепот.
(по
несколько предл. прочитать детям по заданию)
- О чем это
стихотворение?
- О чём просит
ребёнок маму перед сном?
- Ещё с давних
времен наши прабабушки передавали своим дочерям из уст в уста элементы
народного творчества, в числе которых являлись и колыбельные песни.
- Как вы думаете,
с какой целью народ их придумал?
5.
Актуализация знаний учащихся. Определение
темы и цели урока.
Игра
«Ромашка»
- Какими
качествами должна обладать самая-самая лучшая мама?
- Я хочу вам
предложить игру «Ромашка». На доске (или на слайде) вывешена (показана)
ромашка, к каждому лепестку которой вы должны подобрать такое прилагательное,
которое будет характеризовать качество мамы.
- Итак, как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Постановка
целей урока
- Сегодня мы будем
продолжать говорить о маме. Произведение, с которым мы познакомимся, посвящено
маме. Будем учиться читать громко выраз передавая совои
мысли и чувства при чтении
Физминутка
Муравей
не отдыхает.
За
день много успевает:
Наклониться,
подтянуться,
Перепрыгнуть,
изогнуться,
Пробежать
и повернуться,
Перелезть
и развернуться,
Проползти
и увернуться,
Чтоб
на месте не споткнуться.
Так
весь день. Назад - вперёд
И
совсем не устаёт.
6. Работа
по теме урока.
Знакомство
с жизнью и творчеством А.Н. Плещеева. Дано на слайде.
Плещеев Алексей Николаевич (1825-1893)
Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - русский писатель,
поэт, переводчик; литературный и театральный критик.
Родился 4 декабря 1825 года в Костроме, в семье
чиновника, происходившего из старинного дворянского рода. Далекий предок поэта
участвовал в битве с татарами на Куликовом поле.
Алексей Плещеев провел детство в Нижнем Новгороде,
учился в Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков, затем, оставив ее, - в
университете, на восточном факультете. В 1844 году выступил с первыми стихами в
"Современнике", в 1846 г. напечатал отдельный сборник стихотворений,
принесший ему широкую известность.
Алексей Плещеев входил в нелегальный кружок
Петрашевского, в котором проповедовались социалистические идеи. В частности, он
доставил Петрашевскому запрещенное властями письмо Белинского к Гоголю. В
апреле 1849 г., когда царское правительство разгромило кружок Петрашевского,
поэт был арестован и заключен в Петропавловскую крепость.
22 декабря 1849 г. Алексея Плещеева вместе с
другими петрашевцами привезли на Семеновскую площадь для казни, которая была
отменена лишь в последнюю минуту. Поэт был приговорен к четырем годам каторги,
замененной "во внимание к молодым его летам" ссылкой - рядовым в
Оренбургский линейный батальон. Он получил разрешение на въезд в "обе
столицы" и вернулся к литературной деятельности через десять лет
солдатчины. В 1872 г. по приглашению Некрасова он переехал из Москвы в
Петербург, заняв должность секретаря журнала "Отечественные записки"
и заведовал в нем отделом стихов. После закрытия "Отечественных
записок" Плещеев этим же отделом заведовал в "Северном
вестнике".
Алексей Плещеев умер в 1893 г. в Париже по пути
на французский курорт. Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря при большом
стечении молодежи. В день его похорон московские газеты получили предписание,
запрещавшее всякое "хвалебное слово покойному поэту".
«Без родной
природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», – так считал поэт
Плещеев. Все факты о писатели будут на слайде, яркие
моменты выделены??? НАГЛЯДНО!!
На стр 117 прочит назв стих .
как вы думаете о чем оно. Сейчас узнаем верны ли ваши предположения.
Чтение учителем
стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю».
- Какие чувства вы испытали при чтении?
- Может быть, что-то вспомнили?
Работа над стихотворением.
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
Словарная работа.
- Как вы понимаете
слова «лампадка», «колыбель», «буря», «путник запоздалый»? (НА СЛАЙД КАРТИНКИ)
- Какая мама? Что
узнаём из стихотворения? (Нежная).
- Что делает мама?
(Качает колыбель, поёт, гонит бурю, успокаивает, охраняет, обещает солнце и
любовь).
- Какая буря? Что
узнаём из стихотворения? (Сердитая).
- Какие приёмы
олицетворения использует автор? (Воет, стучит, несёт чёрные тучи, тревожит
сон).
- Кто побеждает: мама или буря?
- Какие строчки это подтверждают?
- Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая
эту историю?
На слайде даны
пословицы. Выберите ту, которая подходит к данному стихотворению. Почему?
·
Если рядом мама, то не страшны никакие
бури!
·
Человек без Родины - что соловей без
песни.
·
Друзья познаются в беде.
Работа над выразительным чтением
стихотворения.
- Где при чтении
голос будет меняться?
1.
Мать над колыбелью - голос тихий, спокойный;
2.
Выла буря злая - показать голосом как воет буря,
шумит дождь, слышатся раскаты грома и т. п.
Выразительное чтение стихотворения.
7. Итог
урока. Рефлексия.
- Что вы узнали на уроке?
- Что у вас особенно получилось?
- За что бы вы похвалили себя?
8. Домашнее
задание.
Стр. 117-118, выразительное чтение
стихотворения «В бурю», придумать вопросы к стихотворению.
Технологическая
карта!!!!