ТЕМА: С.В. Михалков «Новогодняя быль»
Цель: знакомство
с творчеством детского писателя С. В. Михалкова посредством раскрытия идейного
смысла и анализа содержания литературной сказки «Новогодняя быль».
Задачи:
-
продолжить работу по совершенствованию
навыка чтения, осознанности, беглости, выразительности; учить понимать идейный
смысл произведения;
-развивать устную речь,
память, образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать,
сопоставлять, обогащать словарный запас учащихся;
-воспитывать бережное
отношение к природе, усидчивость, взаимоуважение, умение работать дружно.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» Л.Ф. Климановой, 2 класс, мультимедийная презентация,
проектор, компьютер, карточки для работы,
Метапредметные умения:
Личностные:
-
умение высказывать своё отношение к
событиям и героям;
-умение выражать эмоции;
-
осмысление взаимосвязи деятельности
человека с общим благополучием.
Регулятивные:
-умение
прогнозировать деятельность;
-умение
выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Познавательные:
-
умение извлекать нужную информацию из
текста, иллюстраций, дополнительных источников;
-
умение ориентироваться в учебнике;
-
умение находить ответы на вопросы в
тексте;
-
умение сравнивать, классифицировать,
делать выводы;
-
Коммуникативные:
-умение
строить монологическое высказывание;
-слушать и понимать
собеседника;
-умение
правильно оформлять свои мысли;
-
умение грамотно строить речевые высказывания
Ход урока
I.Организационный момент
-
Долгожданный дан звонок,
начинается…(урок).
-Ребята, здравствуйте.
-Сядьте, пожалуйста,
девочки.
-
Сядьте, мальчики.
-
Проверьте свою посадку:
-
Ноги на месте? (на месте)
-
- Руки на месте? (на месте)
-
-Спина прямая?
-
Посмотрите друг на друга. Подарите друг
другу улыбку,
поддержите друг друга
перед работой.
-
У вас на партах необходимые для урока
принадлежности: учебник, тетрадь, пенал и листок с таблицей.
- Ребята, вы уже знаете,
что тексты бывают разные: художественные, научно-познавательные. У каждого
текста свое назначение. Одни передают настроение, образы и мысли автора, другие
дают точные знания. Есть и другие виды текстов. Попробуйте их обнаружить и помочь
Копатычу. Слайд 2
II. Актуализация знаний.
-
Прочитайте отрывок из стихотворения. Слайд
3
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса
Ярким пурпуром зажглись
Пред закатом небеса…
-
Кто автор этого стихотворения? (Иван
Бунин)
-
О каком времени года говорится в этом
стихотворении? ( о зиме)
-
Какой раздел литературного чтения мы
продолжаем изучать? ( Люблю природу русскую. Зима)
-
Какой зимний праздник напоминает вам этот
слайд? ( Новый год) Слайд 4 Слайд 5
-
А вы знаете, что в давние времена Новый
год отмечали сначала 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали
встречать Новый год 1 сентября ,когда заканчивалась уборка урожая с полей, и
только 300 лет назад царь Пётр I приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1
января. На новый год принято дарить подарки, радоваться, веселиться, и говорить
с “Новым годом!”, “С новым счастьем!” - Без чего не обходится новогодний
праздник? (без ёлки)
III. Сообщение темы и постановка целей
урока
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с
авторской (литературной) сказкой С. Михалкова «Новогодняя быль» Слайд 6,
7.
-
Как вы думаете, почему автор назвал сказку
былью? А почему новогодней? (Тут описаны события, которые происходили на самом
деле. Может быть, автор помнит эту историю из детства, а может, ему рассказал
кто-то из знакомых.)
-
- А что такое сказка? - Давайте проверим,
правильно ли мы ответили на эти вопросы? Где можно уточнить значение слов? (В
толковом словаре) Слайд 8
-
IV.
Новый материал. Первичное чтение.
-
Сейчас послушайте сказку и ответьте на
вопрос, что в сказке реально, а что вымышлено?( чтение сказки учителем)
Беседа
по прочитанному:
-
Понравилась сказка? Что в сказке реально,
а что вымышлено?
-
Какие чувства пробудила у вас эта история?
-
Были ли моменты, когда вам было жалко
елочку?
Минутка отдыха.
-
Встаньте. Мы с вами отправляемся в зимний
лес. Мы пробираемся по сугробам между деревьев. Мы очень сильно замерзли и
съежились, давайте погреемся, ножками потопаем, ручками похлопаем, улыбнемся
друг другу и вернемся в класс, продолжим урок.
V. Чтение и анализ произведения
Словарная работа
-
Помогите мне разобраться с некоторыми
словами: Слайд 10
1.Лесничий 1. Верхняя
оконечность, вершина чего-либо.
2.Копошиться
2.Специалист по защите, использованию и сохранению лесного хозяйства.
3.Макушка 3. Шевелиться,
двигаться в разных направлениях .
(читают слово и
соответствующее значение)
-
Где можно уточнить лексическое значение
слова? ( в толковом словаре)
Современный толковый словарь русского
языка Т.Ф. Ефремовой - "КОПОШИТЬСЯ" а) Шевелиться, суетливо двигаться
в разных направлениях на каком-л. ограниченном пространстве.
б) перен. Не оставлять, постоянно
беспокоить (о мыслях, чувствах и т.п.).
2) а) Заниматься чем-л., хлопотать. б)
Рыться, копаться в чем-л. Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова -
"КОПОШИТЬСЯ"
копошусь, копошишься, несов. 1.
шевелиться, суетливо передвигаться, кишеть. Муравьи копошились возле
муравейника. 2. перен. Волновать, тревожить, шевелиться в голове, душе (о
мыслях, чувствах; разг.). В голове Сеньки копошилось... недоумение. Чехов. 3.
Возиться с чем-н., перебирая что-н., роясь в чем-н. (разг.)
Вторичное
чтение текста и анализ произведения.
-
Читаем по цепочке 1 часть сказки.
-
Где жила елочка? (В лесу, недалеко от дома
лесничего)
-
Выборочное чтение.
-
Прочитайте, как автор описывает Елочку.
Какая она была? ( Она была стройная и красивая)
-
Чувствовала ли себя Ёлочка одинокой?
Докажите словами из текста.
-
Почему слово Ёлочка написано в тексте с
большой буквы?
-
Ёлочку-дерево автор наделил человеческими
чертами.
-
Вспомните, как называется этот приём в
литературе? (олицетворение)
Чтение по ролям 2 части.
-
Дальше будем читать по ролям. ( автор,
Елочка, Сорока)
-
Оцените работу своих товарищей, похлопайте
в ладоши, если вам понравилось их чтение.
Художественный анализ
-
Что же заставило Елочку забеспокоиться?
-
Рассмотрите иллюстрацию на с.205. Кто на
ней изображен?
-
Какой вы представили Ёлочку, а какой
Сороку? (ёлочка - добрая, тихая, вежливая, доверчивая; сорока - болтливая,
назойливая)
-
Сорока улетела. А как стала жить Елочка
после разговора с Сорокой? Прочитайте.
-
Хочется ли вам немного успокоить Елочку?
Гимнастика для глаз.
-
Давайте украсим лесную красавицу только
глазами. Закройте глаза и представьте нашу Елочку на поляне, украсьте ее
новогодними игрушками, фонариками и хлопушками. Откройте глаза, получилось? Слайд
11.
Чтение 3 части по цепочке.
-
Долго ли Ёлочка жила в беспокойстве и
тревоге? ( до 31 декабря)
-
Что случилось 31 декабря ? ( в лес пришёл
человек)
-
Как вёл себя человек, пришедший в лес?
Прочитайте.
-
Я начну предложение, а вы закончите его
словами из текста:
“Он даже не заметил ,…”.
-А что значит «потеряла
сознание»? (ничего не видела и не слышала)
-
Что вы можете сказать об этом леснике? (
добрый)
-
Какое слово использовал автор, после
чтения которого стало понятно, какой человек пришел в лес? (улыбнулся)
-
- Что увидела ёлочка, когда очнулась?
Прочитайте.
-
Какие чувства испытала Ёлочка?
-
Какой подарок лесничий сделал Елочке?
(игрушки, жизнь – самый лучший подарок) - Кто радовался вместе с Ёлочкой?
5.Сравнение сказки и стихотворения
-Знаете ли вы, что эту же
историю С. Михалков записал в стихах.
Послушаем, что у него
получилось.
С.В.Михалков
«Событие»
В
снегу стояла елочка –
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В
один из зимних дней:
Лесник
решил срубить её – Так показалось ей.
Она была замечена,
Была
окружена…
И
только поздно вечером Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез
куда-то страх… Фонарики стеклянные
Горят
в её ветвях.
Сверкают
украшения –
Какой
нарядный вид!
При
этом, без сомнения,
Она
в лесу стоит.
Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел её?
Сынишка лесника!
-Что понравилось вам
больше сказка или стихотворение?
VI. Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
-
С произведениями, какого автора мы сегодня
работали?
-
Какую мысль хотел донести до нас Сергей
Михалков?
-
С наступлением Нового года каждый хочет
видеть в своем доме украшенную новогоднюю елочку.
-
Подумайте и предложите, как можно еще
отпраздновать Новый год, не навредив Елочке ?
(нарядить комнатное
растение или искусственную ёлку)
А дома я хочу предложить
вам выполнить задание на выбор:
-
пересказ сказки по плану;
-
пересказ от лица Ёлочки;
-
сочинить свою сказку о Ёлочке.
VIII. Рефлексия
-
А теперь покажите, как изменилось ваше
настроение к концу урока. Покажите смайлик.