Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта по музыке на тему "Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.." (5 класс

Технологическая карта по музыке на тему "Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.." (5 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА МУЗЫКИ

в 5 классе

Автор – учитель музыки Дрожжина Ирина Александровна

 

5 класс

1 четверть

3 урок

стр. учебника 16-17

стр. тетради 8

Раздел

Вокальная музыка

Тема

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно..

Цель

Расширить и углубить знания о вокальной музыке.

Задачи

 

1)         Развивать эстетическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни через освоение художественного наследия народов России и творческую деятельность

2)         выявление образных особенностей музыки А.Варламова и А.Рубинштейна

3)         Расширение эмоционально-образного словаря

Планируемые результаты:

Личностные

Предметные

Метапредметные

ü  Воспитание способности видеть красоту природу и души человека

ü  формирование уважения к национальным особенностям музыкальной культуры своего народа

ü  проявление личностного отношения при восприятии музыкальных произведений

ü  Знание основных жанров вокальной музыки: песня, романс

ü  Формирование единства восприятия музыкального языка романса с поэтическим текстом

ü  Умение соотносить графическую запись со звучащей музыкой.

ü  Формирование навыков анализа произведений искусства

ü  Освоение основ координированной работы в целом коллективе, в парах и в малых группах.

 Понятийный аппарат

Песня, романс, дуэт, музыкальная форма, образ, ритм, лад.

Эмоциональный словарь

Лиричная, светлая, спокойная, душевная, протяжная.

Произведения искусства

 

1.           М.И. Глинка -Романс "Жаворонок"

2.           А.Е.Варламов- Романс "Горные вершины"

3.           А.Г.Рубинштейна Романс "Горные вершины"

4.           М.Ю.Лермонтов -Стихотворение "Из Гёте"

Зрительный ряд

1)      С. Ямамото "Летняя гора в дымке"(иллюстрация в учебнике)

2)      И.П. Миргород "Мелодия утра. Кавказ" (слайд презентации)

3)      В.В.Потапов "Озеро в горах"(слайд презентации)

Раздаточный материал

1)      стихи М.Ю.Лермонтова: "Парус", "Тучи", "Утес", "Утро на Кавказе".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вре-мя

Слайды или ссылки

Содержание урока

Ключевые вопросы или проблемы

3-4 мин.

Слайд 1-2

Мотивация учебной деятельности

"Сочинение сочиненного"-импровизация на романс М.И.Глинки "Жаворонок" сравнительный анализ исполнения

4-5 мин.

Слайд 3

Актуализация знаний

Воплощение образа в собственном  исполнении.

 

5-6 мин.

Раздаточный материал: стихотворения М.Ю.Лермонтова

Формулирование темы урока

"Если бы я был композитором"

 

 

 

5 мин.

Учебник ,с. 16- стихотворение "Горные вершины"

Актуализация темы урока

Сравнительный анализ прочитанного, передача пластического образа стихотворения

10 мин.

Учебник ,с. 17- романс "Горные вершины" А.Рубинштейна и А.Варламова

Освоение особенностей вокальной музыки: романса в процессе художественно-творческой деятельности

Вокальная музыка, дуэт, интонации романса, художественный образ

4-5 минут

Работа с тетрадями стр. 8

Освоение особенностей вокальной музыки в художественно-творческой деятельности

"Я художник"-воплощение своего видения картины природы осени.

5 мин.

Учебник, нотная страница -слайд с нотами для свирели романса А.Варламова "Горные вершины"

Освоение особенностей вокальной музыки в художественно-творческой деятельности

Воплощение образа романса в собственном исполнении.

5 мин.

Учебник

Рефлексия

Выбор домашнего задания.

Экспресс-диагностика. Вывод урока ( с оценкой работы класса)

 

Деятельность учащихся

 

Деятельность учителя

Исполнение на свирели сочиненной импровизации на мелодию романса "Жаворонок" и сравнение собственного сочинения с другими

 

Организационно-направляющая.

 

Исполнение романса "Жаворонок" по рядам (1 ряд поёт, другой играет на свирели мелодию)

 

Координация деятельности детей, формирование вокальных навыков, навыков инструментального исполнительства

Работа в парах , читают стихотворения и пытаются напеть (импровизировать ) мелодию на стихи М.Ю.Лермонтова

Что вы слышите в этих стихотворных строчках: какая мелодия, лад, образ, какой инструмент может выразить "настроение" этих стихов. Сформулируйте тему урока.

Прочитать стихотворение, найти особую динамику, интонацию, темп, обратить внимание на знаки препинания  и движениями рук передать пластический образ стихотворения.

Координация деятельности детей.

Слушание-сравнение романсов "Горные вершины" А.Рубинштейна и А.Варламова, анализ характера музыки, особенности музыкальной формы.

Отложите учебник. Послушайте музыку. Чем отличается? Какие сходства? Сколько голосов вы слышите? Какая музыкальная форма каждого романса?

Работа в рабочих тетрадях под музыку романсов  "Горные вершины" А.Рубинштейна и А.Варламова

 

 

Организация работы с тетрадями. Сравнить образы работ в тетрадях с образами музыки.

Разучивание романса А.Варламова (хоровое пение, свирель, опора на нотную запись или цифровую)

 

 

 

Координация деятельности детей, формирование вокальных навыков, навыков инструментального исполнительства и помощь в освоении нотной грамоты

Дети выбирают и обосновывают домашнее задание, отвечают на вопросы экспресс-диагностики ( в командах ), делают выводы об особенностях вокальной музыки: жанра романс.

Координация деятельности детей, контроль освоения материала.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по музыке на тему "Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.." (5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
