Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Признаки весны"

Технологическая карта по окружающему миру "Признаки весны"

Скачать материал

Технологическая карта занятия   в 4  классе.

 

Тема занятия: « Признаки весны».

 

Цель занятия:

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности в контексте изучения темы: «Признаки весны»,

 Формирование умения выделять признаки весны на всём её протяжении, определять последовательность событий в природе весной  и их связи.

Образовательные

 

- закрепить знания детей о весенних изменениях в природе, путем систематизации имеющихся знаний;

-расширять кругозор учащихся.

Развивающие

 

-развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы;

- развивать умение наблюдать, делать выводы, обобщать;

- развивать память и мышление.

Воспитательные

 

- воспитывать бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие

- создать благоприятные условия для сохранения здоровья обучающихся

Планируемые результаты:

 

Предметные умения:

- узнать признаки наступления весны в неживой  и живой природе,

- узнать последовательность событий в природе весной и их взаимосвязи,

- узнать названия первоцветов, перелётных птиц,

- узнать правила поведения в лесу в весенний период;

- определять смысловое значение пословиц и соотносить их с определёнными жизненными ситуациями.

УУД (метапредметные):

Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

-развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на занятии.

Регулятивные:

-умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 

-оценивать правильность действий на уровне адекватной самооценки;

- уметь  осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

-уметь находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт,  информацию, полученную на занятии;

- умение сравнивать, выделять  и обобщать существенные признаки; 

-строить речевое высказывание;

- уметь   в сотрудничестве с учителем  формулировать учебные задачи, подводить итог занятия.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;                 

- принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

- учитывать разные мнения, строить логические рассуждения, задавать вопросы;

-работать в группах, уметь взаимодействовать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 -проявлять доброжелательное отношение к партнёру

Тип занятия

 

Занятие открытия нового знания

Форма занятия

Занятие  - практикум (игра)

Опорные понятия, термины

 

Признаки весны, ледоход, половодье, капель.

Новые понятия

 

Первоцветы, сокодвижение, перелётные птицы, свистун, огородник, грачевник, водотёк,

солнечник, зажги снега, снегогон, травень, россеник,  ранопашец, светодень.

Формы контроля

 

Задания различного уровня.

Используемые здоровьесберегающие технологии

Смена видов деятельности (предотвращает утомление обучающихся).

 

Оборудование:

 

 

ПК,  экран, презентация к занятию, раздаточный материал

 

Ход занятия

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Слайд № 1

-Добрый день, ребята!

Прислушайтесь.

Кто прошел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла…

 

Дети отвечают: Весна.

2. Актуализация знаний, мотивация.

-Конечно же, вы правы. Сегодня мы идем в гости к Весне.  Это прекрасное время года, которое называют в народе утром года.  Почему?

-Потому что природа просыпается ото сна.

3.  Постановка учебной задачи.

 

- А как можно узнать о том, что пришла весна?

-Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

Слайд 2.

- По признакам (приметам).

- Приметы весны.

- Признаки весны.

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

И мы сегодня с вами узнаем что-то новое и повторим уже известное  об этом времени года.

Слайд3.

-А какие три месяца называются весенними?   

 -Угадайте что это за месяц?

Слайд 4.

-Снег не тает, но чернеет,

Стало чуточку теплее.

У  весны весёлый  старт.

На пороге стоит …

-Следующая загадка:

-Бегут ручьи, сосульки тают,

Весна в свои права вступает.

Весело звенит капель,

К нам уже спешит …

- А это какой месяц?

- Солнце с неба не уходит,

Этот месяц к нам приходит.

Куртки поскорей снимай,

Наступает месяц…

- Ребята, в народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои народные приметы, которые сложились из многолетних наблюдений.

Слайд  5

-А вот как называли март  в старину:

свистун, огородник, грачевник, водотёк,  март

-Что же происходит с  природой  в марте?

Слайд 6

-А как называли в старину месяц апрель?

Слайд 7

Первоцвет, солнечник, зажги снега, снегогон

- Каковы же приметы апреля?

Слайд 8

-А  как в старину называли май?

Слайд 9

травень, россеник,  ранопашец, светодень

- А это приметы мая.

Слайд 10

 

 

 

 

Март, апрель, май.

 

 

 

 

 

Март

 

 

 

 

Апрель

 

 

 

 

Май

5. Закрепление знаний и способов деятельности.

 

 Слайд 11

- Солнце выше, чем зимой.

-Какими становятся дни по продолжительности?

- Что происходит с температурой  воздуха?

 

- Что меняется в неживой природе?

 

 

 

 

 

 

 

- А что происходит в живой природе?

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, смотрите, нам преградил путь весенний ручеёк. Как же нам его преодолеть?

- Необходимо выполнить задания. И вот первое из них:

- Соберите пословицы о весне (приложение 1)

Слайд 12

- А вот и второе задание:

- Выберите признаки весны.

Слайд 13

- Ребята, смотрите, у нас на пути возник дремучий лес.

 

- Как же нам через этот дремучий лес пробраться?

- Отгадайте загадку:

-Из-под снега расцветают, раньше всех весну встречают? (первоцветы)

- Какие  весенние цветы распускаются первыми? Слайд 14

Тема охраны редких растений.

Слайды  15, 16

Творческая работа.

- А сейчас мы с вами своими руками создадим букет для вашей первой учительницы.

 

А лес всё не заканчивается,  чтобы выйти из него,  выполним ещё два задания:

- Какие растения называются первоцветами?

Слайд 17

- Собери картинку  (приложение 2)

Слайды 18, 19

 

- Решите кроссворд  (приложение 3)

Слайды 20 – 22

- Пока мы с вами идём по лесу, познакомимся с жизнью животных весной. Выполним задания. Слайды23, 24

Тема охраны животных

Слайд 25

 

 

 

-Длинными (длиннее)

- Повышается (становится теплее, потепление).

-Небо голубое, высокое

-Облака белые, лёгкие

-Таяние снега, льда

-Ледоход

-Половодье

-Осадки: снег, дождь

-Первая гроза

-Оттаивание почвы

- Набухание почек

- Появление листьев

- Цветение растений

- Появление насекомых

- Возвращение перелёт-

 ных птиц

- Изменения в жизни

  зверей

Получают конверты с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первоцветы (подснежники)

 

-Подснежники, мать-и-мачеха,

 

 

 

Из шаблонов изготавливают цветок подснежника и прикрепляют его в общую корзину на доске.

 

 

 

Выбирают правильный ответ.

 

Получают конверты с разрезанной картинкой и складывают.

 

Получают кроссворды и решают.

 

 

 

 

 

6. Рефлексивно-оценочный этап

-Мы успешно справились с заданиями и дремучий лес позади.

Незаметно подошло к концу наше путешествие в гости к Весне.

Давайте мы с вами вспомним признаки весны. Слайд 26

-Молодцы! И с этой задачей вы справились!

-Весна празднует свою победу над Зимой.

Слайд 27

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Признаки весны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
