Тема: «Как люди
общаются друг с другом» Класс: 1
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Цель урока: обеспечить формирование представления о
значимости русского языка, ценностного отношения к нему как носителю духовной
памяти русского народа.
Задачи:
1.Метапредметные: умение выделять главное,
систематизировать, понимать проблему, выдвигать гипотезы, аргументировать
собственную точку зрения, находить в тексте главную информацию, формулировать
выводы, умение работать в группе.
2.Предметные (образовательные):
способствовать формированию представления о связи языка и культуры народа,
понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных
средств языка.
3.Личностные: воспитание чувства любви к Отечеству,
уважительного отношение к родному языку, осознания учащимися эстетической
ценности русского языка.
Оборудование: буквы, письмо на английском языке, тексты,
картинки
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Самоанализ
|
Орг.момент
|
Приветствие.
|
Настрой на урок
|
|
Орфографическая работа
|
1. На доске буквы.
Ч Р Е Ь.
- какое слово
рассыпалось?
- Что такое речь?
Для чего она нужна? (помогает нам общаться между собой?)
|
Учитель показывает буквы, уч-ся составляет слово,
отвечают на вопросы учителя
|
|
Актуализация знаний
|
- Какой бывает речь?
- Какую речь мы
называем устной?
- А письменной?
- Кто на Земле из
живых существ обладает даром речи?
- Какой орган
человеку помогает в общении?
- Слово язык, как и
многие слова в русском языке, имеет несколько значений.
Одно из значений –
язык как человеческий орган, а второе значение – язык как средство общения.
|
- с помощью речи
- Устная (слушаем и
говорим). Письменная (пишем и читаем)
- человек
- язык
|
|
Формулирование темы урока
|
Сегодня мы поговорим о языке как о средстве общения.
|
|
|
Изучение нового материала
Физминутка
|
2. Перед уроком нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Have you ever been to Moscow?
If not, you must visit it necessarily!
It is gorgeous!
- Кто сможет
прочитать, что здесь написано?
- А почему мы не
можем прочитать это письмо?
- А на каком языке
мы с вами общаемся?
- Какой язык для
вас является родным?
- А что для вас
означает словосочетание Русский язык?
- Для того, чтобы
уточнить значение словосочетания
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
3. «Русский
язык» я сейчас прочитаю вам
небольшой текст.
Много языков на
Земле. И каждый язык для кого-то родной. Русский язык – родной язык русского
народа. Русский язык понимают все народы, живущие в России.
- Ребята, какая
мысль в этом тексте главная?
- А сейчас давайте
запишем главное предложение о русском языке.
4. Русский язык
– родной язык русского народа.
5. Прочитаем
сообщение профессора Самоварова о русском языке.
|
- оно написано на
языке, который нам не знаком
- на русском
- русский
Выполняют движения
физминутки.
Русский язык –
родной язык русского народа.
|
|
Закрепление пройденного материала
|
6. Игра «Отгадай животное» (с помощью мимики
и жестов показываем животное, а затем угадываем его)
На картинках спрятаны: Бык, заяц, бабочка, цветок,
телефон и др.
7. А сейчас прочитаем письмо Дяди Федора из знакомой вам повести-сказки
Э.Успенского.
– На каком языке
написано письмо?
- Понятно ли оно
вам?
- Посмотрите
внимательно, что пропустил Дядя Федор, когда писал это письмо?
- Давайте поможем
мальчику написать трудные слова. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы.
- Вы обратили
внимание, что мальчик начал свое письмо с обращения к родителям?
- А что Дядя Федор
забыл написать в конце письма?
|
- на русском
- буквы в словах, в
написании которых затруднялся
- от кого это письмо
|
|
Итог урока. Рефлексия
|
- Что нового вы узнали сегодня на уроке о языке?
- Что на уроке
вызвало у вас затруднение?
- А что больше
всего понравилось? Почему?
|
Дети анализируют свою работу на уроке и ее
оценивают.
|
|
|
|
|
|
В классе.
1. Какое слово
рассыпалось?
- Для чего она нужна?
- Какой бывает речь?
- Кто на Земле из
живых существ обладает даром речи?
- Какой орган
человеку помогает в общении?
2. Перед уроком нам пришло письмо. Давайте его
прочитаем.
Have you ever been to Moscow?
If not, you must visit it necessarily!
It is gorgeous!
- А на каком языке мы
с вами общаемся?
- Какой язык для вас
является родным?
3. Русский
язык.
Много
языков на Земле. И каждый язык для кого-то родной. Русский язык – родной язык
русского народа. Русский язык понимают все народы, живущие в России.
4. Спиши в
тетрадь.
Русский
язык – родной язык русского народа.
5.
Всегда ли люди
общались с помощью речи?
Сообщение профессора И. Самоварова.
Учёные
продолжают изучать язык, открывать его законы и правила, чтобы нам было легче
общаться и понимать друг друга.
Известно,
что люди в древности научились передавать сообщения с помощью движений рук,
головы, плеч, губ, глаз, то есть они овладели языком жестов и мимики.
Но этот
способ общения не годится для передачи сообщения на расстояние, в темноте.
Например, жестом можно было изобразить оленя, но нельзя было сообщить, какой
олень — старый или молодой.
Только через
много-много тысяч лет люди догадались: звуки, которые они произносят, могут
заменить движения рук, головы, плеч, губ, глаз, и, к примеру, коротким словом
слон можно обозначить огромное и сильное животное.
И вот когда
было придумано обозначать предметы окружающего мира звуками, был открыт
величайший секрет языка.
6.
Игра «Отгадай
животное»
7. Прочитай
письмо дяди Федора .
Мои
мама и папа!
Я ж_ву х_рошо. Просто замеч_тельно! У меня есть
свой дом. Он теплый. В нём одна комната и кухня. А недавно
мы нашли кла_ и купили к_ рову.
Мама и папа, я без вас очень скуч_ ю.
– На каком языке
написано письмо?
- Понятно ли оно вам?
- Что пропустил Дядя
Федор, когда писал это письмо?
- Поможем мальчику
написать трудные слова.
Если осталось
время.
Кроссворд на
букву «Р»
https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/krossvordy/krossvord-bukva-r