Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему "Буквосочетание чк. чн, чт, щн".

Технологическая карта по русскому языку на тему "Буквосочетание чк. чн, чт, щн".

Скачать материал

Учитель: Мачтакова Ирина Александровна

Школа: МБОУ «СОШ № 15»

Класс 2. УМК «Перспектива»

Урок русского языка

Тема: Шипящие согласные звуки. Буквосочетания чк, чн, щн.

Цель: формирование умения распознавать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ; правильно их писать.

Основные задачи урока:

  - уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука перед согласным;

- развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь    обучающихся, их творческие способности.

  - воспитывать самостоятельность, умение работать в парах.

 Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения урока: Урок - открытие

 Оборудование: презентация,  листочки с заданиями, тетрадь, светофор, цветные карандаши.

Формируемые УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Используемые технологии:  системно-деятельностный  (работа в  парах), частично-поисковый метод (работа с информацией);  информационно-коммуникативные технологии (работа с учебным пособием на  компьютере).

Формы работы: практическая работа.                           

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УУД)

Организационный момент

 

 

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Учащиеся держатся в парах за руки и произносят слова. Слайд 1.

(М: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.)

Актуализация знаний

 

 

 

1.      Минутка чистописания

 

 

 

2.      Словарная работа

 

 

 

3.      Индивидуальная работа по карточкам и у доски

 

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся                  хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое.                                                                                                       

Пропишите строчные буквы: ч,щ

Какими звуками мы обозначаем эти буквы? 

Что вы можете сказать об этих звуках?

Догадайтесь о ком идёт речь: это маленький человечек женского пола?

Сова какая птица?

Волк, тигр, лев какие звери?

  

1карточка:

(М м)иша, (М м)иша не спеш….,

Повнимательней пиш…

2 карточка (парная работа):

Раздели текст на предложения. Вставьте пропущенные буквы.

Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач..лись камыш… над водой летали ч…йки и стриж… ребята рвали щ…вель.

 

 

 

 

Записывают по образцу.

(П: Развивать каллиграфическое письмо.)

Шипящие, непарные мягкие звуки[ч] [щ].

Девочка, ночная, хищные.

(П: строить языковые высказывания.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность)

Выполняют задание и осуществляют взаимопроверку сигналами светофора.

(П: строить языковые высказывания.

Р: принимать и сохранять учебную задачу, учиться планировать свою деятельность.

Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

 

Постановка темы и целей урока

Посмотрите как Аня написала это слово: девочька, ночьная, хищьные, а Ваня девочка, ночная, хищные.

 Кто из детей прав? Кто нам поможет в этом разобраться?

Сформулируйте тему и цель урока?

 

Слайд 2. Дети поднимают руки тогда, когда их написание совпадает с написанием детей.

Буквосочетания чк, чн, щн, их написание.

(П: Строить языковые высказывания.

Л: Формулировать цели и задачи деятельности. Умение оценивать себя и товарища.

К: работа с информацией.)

Изучение нового материала

1 Работа с СD диском

2. Работа по учебнику

Узнать правильный ответ помогут профессор Самоваров и Ваня.

Прослушайте 5 дорожку СД диска и сделайте вывод.

В учебнике на с.78 прочитайте их диалог, сделайте вывод.

Звуки всегда мягкие и поэтому их мягкость обозначать не нужно, тогда в буквосочетаниях чк, чн,щн мягкий знак не пишется.

(П: анализировать, выделять главное, проводить сравнение, выполнение логических операций.

Р: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Л: самоопределение, смыслообразование.)

 

Физкультминутка.

Если есть в словах орфограммы ЧК, ЧН, то вы присядьте, если нет, то просто стоя хлопните в ладоши.

Будьте внимательны.

  ДАЧА, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА, СТРОЧКА, ДЕНЬ, ХИЩНЫЙ, ДОЧКА, ПАПОЧКА, СЫНОЧЕК, МАМОЧКА.

 

Учащиеся выполняют физпаузу.

(Л: Формировать способность следить за своим здоровьем.)

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

Запишите слова под диктовку: речка, ёлочка, ночной, мощный, колючка.

Проверьте работу одноклассников и оцените сигналом светофора.

Часть детей работает по карточкам разного уровня:

Карточка № 1(низкий уровень)
Спишите, выделяя орфограммы.

Девочка, птенчик, речной, тучка, овощной. 

Карточка № 2 (средний уровень)

Спишите, вставляя орфограммы ЧК, ЧН, ЧТ.

Ру…ной, пе…ка, вну…ка, но..ка, по…та.

Карточка № 3(высокий уровень)

Запишите имена ласково.

Валя, Зина, Аня, Женя.

Два ученика работают у доски.

(Р: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Л: проявлять способность к самооценке и взаимооценке.)

Проверяют работу с эталоном на слайде 3.

Рефлексия

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажи слова, в которых допущены ошибки:

Птичька, редька, ночьной, ласточка, мучьной.

Сравните с образцом и оцените свою работу.

Наш урок подходит к концу.

Какую тайну русского языка мы сегодня открыли?

Оцените свою работу на уроке сигналами светофора.

Спасибо, ребята, вам за урок. Вы сегодня очень хорошо работали. Мне с вами было интересно.

Сдайте все тетради, оценки получат все за классную работу.

Запишите домашнее задание:

С.78, упр.115 Слайд 6.

 

 

 

Выполняют задание парами и проверяют с эталоном на слайде 4, выставляют самооценку.

 

 

Сочетания чк, чн, нщ пишутся без мягкого знака. Слайд 5.

(П: Умение обобщать свои знания по теме урока. Л: Определять степень успешности своей работы.)

 

 


CАМОАНАЛИЗ УРОКА

Русского языка  2 КЛАСС

УМК «Перспектива»

Учитель: Мачтакова Ирина Александровна

 

Тема : Шипящие согласные буквы. Буквосочетания чк, чн,чт, щн».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по русскому языку  для 2 класса начальной школы.

Цели урока следующие:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные: самоопределение, смыслообразование;

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Основные задачи урока:

        Развивать умение писать в словах сочетания чн, чк,чт, щн.

        Формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию, здоровье - сберегающую среду.

        Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь,

        Оборудование: презентация, листочки с заданиями, презентация.

В классе 24 ученика, из них высокий уровень обученности у … учеников, средний уровень обученности у … учеников, ниже среднего у … учеников, низкий уровень у … учеников.

В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось формирование умений и навыков, получение и усвоение новых знаний. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, использование различных форм организации учебной деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций), индивидуальная (практическая деятельность),  применение словесных, визуальных методов, работа с наглядностью, учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока.

           В  процессе урока я использовала упражнения, направленные на увеличение интеллектуального развития учащихся, на повышение интереса к русскому языку и как следствие этого – на усиление эффективности его изучения. Для активизации мышления учащихся  и для восприятия материала работал активный визуальный ряд:  презентация,  листочки с заданиями,  рефлексии, использовался на уроке учебник, рабочие тетради. Всё данное оборудование было составлено по изучаемой теме. 

           Особое место на уроке занимало формирование  у обучающихся  универсальных учебных действий. В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.

     Так личностные УУД формируются во время самоопределения к деятельности и при постановке учебной задачи (самоопределение и смыслообразование).

     Познавательные УУД формируются при открытии нового знания, в первичном закреплении с самопроверкой по эталону, а также на этапе включения в систему знаний, при повторении.

     Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, при подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).

     И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в паре.

     На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.

    Этап усвоения знаний и способов деятельности происходил на уровне применения знаний в групповой и индивидуальной работе..

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и закрепления материала я оцениваю как хороший. Стимулировала учащихся к активному выражению собственного мнения, формировала умение доказывать его, использовала  принцип обоснованного ответа. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и ученика, использовала частично – поисковый метод.

НА этапе подведения итога урока осуществлялась проверка и оценка знаний и способов действий учащихся по теме, которая позволила  выяснить уровень усвоения нового материала.

Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие материала. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного  процесса. Считаю, что мне это удалось. Урок целей достиг.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему "Буквосочетание чк. чн, чт, щн"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
