Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему"Однородные второстепенные члены предложения" 4 класс

Технологическая карта по русскому языку на тему"Однородные второстепенные члены предложения" 4 класс

Скачать материал

                                                                      Технологическая карта урока

Щусь Эльвира Викторовна

МБОУ СОШ №9

Учитель начальных классов

Русский  язык

4 класс

  Однородные второстепенные члены предложения.

Л.Я. Желтовская.

Цели урока:                                                                                                                                                                                                                                               1.Познакомить  учащихся  с  однородными  второстепенными  членами  предложения и постановкой  знаков  препинания  при однородных  второстепенных членах предложения.                                                                                                                                                                                      2. Развивать  умения  проводить  анализ, самооценку, самоконтроль.                                                                                                                                        3.Воспитывать  трудолюбие,  аккуратность, дисциплинированность, положительные качества личности.

Задачи:                                                                                                                                                                                                                                                                                         1. Организовать  сопоставление  нераспространенных и распространенных  предложений с одинаковой  лексикой  в  роли  разных однородных  членов  предложения.                                                                                                                                                                                                                                             2. Обобщить  условия  определения однородных  членов: 1)относятся  к одному  и тому  же  слову; 2)отвечают  на  один и тот же  вопрос;  3. связываются  особой перечислительной  иногда  противительной интонацией  или  союзами;  4) разделяются  запятыми, кроме одиночного  союза И.                                                                                                                                                                                                                                                           

Основные  понятия : однородные  главные члены  предложения , однородные  второстепенные  члены  предложения                                       Ресурсы:                                                                                                                                                                                                                                                                     Основные:  учебник « Русский  язык «  , 4 класс 1 часть, с 108-109                                                                                                                                                  Дополнительные :  учебник, тетради, карточки,  ПК,  телевизор

 Организация  пространства : фронтальная  работа,  работа в  парах, групповая  работа  , индивидуальная  работа

 

 

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности.                                  а) Мотивация  к  уроку.

 

 

 

б)  Рефлексия настроения   и эмоционального состояния.

 

 

 

 

 

 

в) Анализ  своих  работ.  Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

г) Минутка  чистописания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) Словарная работа.   

 

Учитель приветствует учащихся.

 

  

 

 

 

 

А теперь , покажите,  с каким  настроением  вы  пришли  сегодня  на  урок.  Отлично,  значит,  нам  сегодня  весь  урок  будет  светить  солнышко!                                                                                 Итак,  за  работу

Детям  раздаются анкеты самоанализа учебной деятельности , которую  они заполняют во время урока при выполнении различных  заданий.

 

- Сегодня  наш  урок  мы   как  обычно  начнем  с  анализа  ваших  работ. Откройте  тетради   и проанализируйте  свою  работу: укажите , довольны  вы  своей  работой  или  нет, почему, что бы вы  себе  поставили  и как  будете  действовать  дальше. Молодцы!                                                                                                                           

 

 

 На слайде записаны  слова с пропущенными буквами.

К..лач, к..лина, к..ртофель, кв..ртал.

- Найдите в данных словах общее?

 

- Предположите, написание какой буквы мы сегодня вспомним?

- Какой звук он обозначает?

- Понаблюдайте, как влияет буква А на рядом стоящие согласные?

- Пропишем Аа, ка, ва, ал, ар

- Запишите словарные слова в тетрадь в строчку через запятую, выделите непроверяемые гласные, расставьте ударение.

- Назовите ударный слог в последнем слове.

- Назовите его лексическое значение.

Составьте предложение.

  Оцените  свою  работу.

            

 

У вас на партах карточки со словами, где нужно добавить нужное количество букв так чтобы получились  слова. Запишите эти слова.

 

Бгж,     звтрк, срнь крндш, клсс,   пссжр, рсскз, трмвй.

Какое слово лишнее?

  Презентация о сирени.

    Легенда о происхождении сирени.

Существует много красивых легенд о происхождении сирени. Скандинавская легенда рассказывает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении Радуги пошло над землёй

Весна стала брать лучи солнца, смешивать с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы.

Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами.

Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая сирень.

        

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

- Начинаем наш урок

 

дети  показывают  смайлики  с улыбками)

i-49 - копия     i-49 - копия - копия

 

 

 

 

 

 

Дети открывают  тетради и  анализируют предыдущую работу. Высказывают свое  мнение: довольны или нет своей работой, почему. Как бы они сами оценили свою работу.

 

 

 

 

Имена существительные. .В каждом слове есть орфограмма «Непроверяемая безударная гласная».

Учащиеся записывают  слова.  Выполняют  самопроверку.

Оценивание  своей  работы . Дети рисуют шкалу и оценивают по 3 признакам : К – красиво,  Г – грамотно,  А – аккуратно.

 

 

 

 КВАРТАЛ — КВАРТАЛ (от лат. quartus — четвертый) — 1) четверть года (3 месяца). 2) Часть городской застройки, ограниченная улицами.

  Жить на углу квартала.

 

 

 

(Багаж,   завтрак, сирень, карандаш, класс,   пассажир, рассказ, трамвай)

Сирень.

Регулятивные :

- нацеливание на успешную работу;

Личностные:                                                                    - уметь  объективно  оценивать  свою  деятельность                                                                  - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание  познавать новое;

Коммуникативные :

- формирование умения слушать и слышать.

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

а) Работа  в группах.                                                                                                                                                                 

 На доске висят  схемы:                                                                                                                                                    

  1 группа

 


                                   ,             ,           .

 


2  группа

                                    ,         ,            .

 


                                                                                                                                                        - А сейчас  мы  с вами  поработаем  в  группах. Посмотрите  внимательно  на доску.                                                                                             – Что напоминают  вам  эти схемы?                                                                   -  Какие  умения  помогут  вам  сегодня  сделать  еще  одно  « открытие» в мире однородных  членов  предложения?                                                                                     

Задания  для групп:                                                                                                                                                                                                                                        - Составить  распространенные  предложения  по  схеме,  используя  слова  из  словаря, предложенной  вашей группе, и докажите, что оно  соответствует ей. 

 

Мини – защита  предложений   

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           - Докажите,  что  вы составили  предложения  с однородными  членами.                                                                                                                       - Дайте определение однородным подлежащим, сказуемым.  

 

                                                          

 

  - Как  можно определить, что  это  предложения  с  однородными  членами?  Какие  особенности , есть у этих  предложений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это схемы  предложений  с однородными  членами.   

 

 

 

Ученики  1 группы  составляют  предложение  из  слов  1 строки, а 2 группы – из слов  2 строки.

 

 

1 группа: На  уроке  ученики читают,

пишут, рисуют, считают.                                                                                                                          2 группа: Ребята  любят  играть  в футбол, хоккей, теннис .

 

     

Несколько подлежащих  при одном  сказуемом  , несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными.

                                                                                                                                                                                                         1. Слова  зависят  от  одного  и того же  слова.

 2. Слова  отвечают  на  один  и тот же  вопрос.

3. В предложении  присутствует  интонация  перечисления.

                                                                 

Регулятивные :

- постановка учебной задачи  на основе  соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще нам не известно.

- постановка и решение проблемы.

Познавательные :

- выбор  наиболее эффективных способов  решения  задач  в  зависимости от  конкретных условий

Личностные :

- развитие познавательных интересов учебных мотивов.                                                                    - умение  объективно  оценивать  свою  деятельность                                                                 

Коммуникативные:

- выстраивать коммуникацию  в группе,  умение  выслушивать  других, высказывать  собственное  мнение.

 

3. Определение темы  урока и постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ) Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.

 -Послушайте стихотворение С.Маршак «Багаж»

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

 

- Услышали ли вы слова слова,   с интонацией перечисления? 

- Как называются члены предложения, которые произносим с интонацией перечисления? 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

 

-  

 

 

 

 

 

  

                                                                                                          

 

 

- Прочитайте предложения.

Оживают поля, леса, луга.  

Солнце осветило поля, леса, луга.  

 -Какое из этих предложений нераспространенное? Распространенное?

Какими членами в каждом предложении являются выделенные слова?

 

 

 

 

- В каком падеже стоят выделенные слова в 1-м предложении, во 2-м предложении?

- Разберите предложения по членам. Какую ошибку можно допустить при разборе предложения

- По каким признакам определяют второстепенные члены предложения? 

 

-   каким членом предложения могут ещё являться однородные члены? 

- Начертите схему второго предложения.

- Сделайте вывод.

- Сравните свой вывод с выводом в учебнике?

- Правильно ли вы сделали вывод об однородных членах предложения?

Прочитайте вывод в учебнике на с.108.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.  

 

 

Однородные члены предложения.

 

Однородными членами предложения могут быть и главные и второстепенные члены предложения. И цель нашего сегодняшнего урока научиться определять однородные второстепенные члены предложения и выделять их в предложении.

 

  .  

 

 

 

             

 

Оживают поля, леса, луга.(нерасп.)

 

Солнце осветило поля, леса, луга.(распр.)

 

В первом предложении главными членами предложения.

Во втором второстепенными членами предложения.

 

 

Именительный падеж.

Винительный падеж.

 

 

Одинаковая форма слова.

      

  Отвечают на вопросы косвенных падежей.

 

 Второстепенным.

                 

Регулятивные :

- ставить новые  задачи  по  изучению  известной  единицы  языка -  предложения;                                                     - осуществлять  самоконтроль  и самооценку  по  результату  работы.               Познавательные:                                                                          - выявлять  новые  особенности , признаки  простых  предложений , осложненных  однородными  членами;                                                                                                                       - анализировать  новый  тип предложений, моделировать  их  с  помощью  схем ,                                                        -  синтезировать: составлять предложения с однородными  членами.                                                                            Коммуникативные:                                                                           - умение  строить продуктивное взаимодействие  и сотрудничество  со сверстниками и взрослыми ;                                    - выстраивать коммуникацию  в группе,  умение  выслушивать  других, высказывать  собственное  мнение.

5. Первичное закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

Организация самостоятельных                  выводов                                             

 

Ответьте на вопросы:                                                                    - Ребята, скажите  по  каким  признакам    вы  определите  предложение  с  однородными  членами  предложения?

Откройте  учебники  на  стр.108.  Прочитайте  текст  в  рамочке.                                                                                                                                       - Что  нового  узнали?                                                                                                                                                                                                                     

 

                                                                                                                                                                                                       - Ребята, давайте  попробуем  разобраться, как  надо  действовать  ,   чтобы  правильно    определить  строение    распространенного  предложения.  Составим  алгоритм  действий.                                                                                                                Запишем предложение:                                                Солнце  взошло  и осветило сосны,  ели,  березы.                  

Разбор  предложения  и  выработка  алгоритма действия.                                                                     - С чего  нам  надо  начать    работу  над  предложением? 

 

- Что дальше  мы  должны  определить? 

 

-Когда  определим  наличие  однородных  членов  предложения, какой  будет  следующий  шаг?    

 Следующий  шаг?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Какой  сделаем  вывод?                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

-связываются  перечислительной  интонацией   или  союзами  И, А, НО                                                                                                                        -  разделяются  запятыми, кроме  одиночного  союза  И .     

 

 

 

 

 

Дети записывают  предложение  и проводят его  разбор.   

 

 

 

 1) определяем главные  члены  предложения: подлежащее  и  сказуемое. 

2) определяем, есть ли в однородные  члены  в  предложении.      

3) находим  слово, к  которому  относятся  второстепенные  члены  предложения .     

4) ставим вопрос.     

5) если  второстепенные  члены  относятся  к одному  слову , отвечают  на  один  вопрос   делаем  вывод – это   однородные второстепенные   члены..                                                                                                                            

Регулятивные :

- умение действовать  по  плану и планировать  свою  деятельность;

- умение  контролировать процесс  и результаты своей  деятельности, включая  осуществление  предвосхищающего  контроля  в  сотрудничестве  с  учителем  и сверстниками;

- осуществлять  самоконтроль  и самооценку  по  результату  работы

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждения;

- самостоятельное создание алгоритма деятельности  при решении  проблем  творческого и поискового  характера;

- поиск и  выделение  необходимой  информации , применение  методов  информационного  поиска;

- анализировать  новый  тип предложений, моделировать  их  с  помощью  схем ;                                                              - преобразовывать    модели  в  словесные  высказывания,                                               -  синтезировать: составлять предложения с однородными  членами.                                     

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказание  помощи, распределение  ролей;

- мотивировать   к  использованию  распространенных  предложений  в  собственной  речи                                                                     -умение  объективно  оценивать  свою  деятельность                                                                 

Коммуникативные:

- планирование  учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой  и  точностью  выражать  свои  мысли  в соответствии с задачами  и условиями  коммуникации.

6  Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

 

- Ребята, вы хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть .

Учащиеся  произносят  считалку  и выполняют  упражнения.

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем  мы  считать

Отдыхать  умеем тоже

Руки за  спину  положим

Голову поднимем выше

И легко, легко  подышим.

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши 3 хлопка

Головою 3 кивка

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

 Шесть – на место тихо сесть.

Коммуникативные:

- умение  работать  в  группе, слушать, строить продуктивное  сотрудничество  со  сверстниками

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в группах.

 

а) Открытие  новых  знаний.  Работа  по  определению  строения  распространенного  предложения  с однородными   второстепенными  членами  предложения    и способу   его  графического  обозначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)Первичное  закрепление.

 

 

 

 

 

 

в)Включение  новых  знаний  в  систему  знаний повторение. Поиск информации.

- Мы  выработали  алгоритм  разбора  предложений.                                                           Попробуем найти предложения с однородными членами.                                              Работу  будете выполнять в группах .                 

Вашей  задачей  будет  проверить, работает  ли  наш  алгоритм,  и  понаблюдать,  за  знаками  препинания  в  предложениях  упражнения  245.                                                            

 

 

   

 

- Можно  ли  сказать, что  способ, который  мы  разработали, работает?

-  Что можно  добавить в алгоритм?     

 

 

 

- Вспомните, перед  какими  союзами  в  предложениях  с  однородными  членами  ставятся  запятые, а перед  какими нет.

 

 

     Теперь, я предлагаю  вам  с опорой  на  наш  способ выполнить  упражнение 246.                                                                                                         Надо  выписать   предложения , с однородными  второстепенными  членами  предложения и проанализировать их, указывая  стрелками  связь  слов  в предложении. ( предложение 2,4)

Проверка. Самооценка выполненной  работы

 

Учитель  предлагает  учащимся выполнить

упражнение 247.- для  самых  внимательных и любознательных. Упражнение  выполняется  устно.

Учащиеся работают  в паре. Дети  выбирают  предложение для  разбора. Записывают  предложение и разбирают  его  по  членам  предложения,  рисуют  схему  предложения.   

Взаимопроверка. 

Дети комментируют  выполнение задания, основываясь  на  выработанном  алгоритме. Акцентируется  внимание  на  постановку  знаков  препинания .

 

 

Да  можно. 

 

6) Можно определить, как  связаны  между  собой  однородные  члены  предложения ( интонацией   или  союзами)     

   7) ставим запятые, кроме одиночного союза  И.  

 

 

 

Учащиеся записывают  упражнение 246. Выполняют задания к нему.    

 

Проверка. Самооценка выполненной  работы.

 

 

 

 

 

Ребята  устно  выполняют  задание.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Регулятивные :

- умение взаимодействовать  со  сверстниками в  учебной  деятельности ;                                                                  - формирование установки на  поиск  способов  разрешения  трудностей.

- осуществлять  самоконтроль  и самооценку  по  результату  работы.

Познавательные:

- самостоятельное создание способов  решения проблем творческого и поискового  характера.

- выявлять  новые  особенности , признаки  простых  предложений , осложненных  однородными  членами ; преобразовывать  словесные  средства  в  схематичный  образ  и  наоборот;                                                                   - анализировать  новый  тип предложений, моделировать  их  с  помощью  схем ,  преобразовывать    модели  в  словесные  высказывания;                                  

Коммуникативные:

- умение  работать  в  статичных и мигрирующих  группах, делегировать  полномочия, распределять  роли, владение монологической  и диалогической  формами речи.

Личностные:

- мотивировать   к  использованию  распространенных  предложений  в  собственной  речи                                                                     - умение  объективно  оценивать  свою  деятельность                                                                  

- готовность  к сотрудничеству и дружбе;

8. Этап разъяснения домашнего задания.

А теперь  ребята  откройте дневники  и  запишите домашнее  задание:

Упр.248 стр.109

упр.249 – инд.задание.

Р.т – стр35 № 5

 

 

Регулятивные :

- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно  усвоить, осознание качества  и уровня усвоения.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного  материала и поставленной целью;

- самостоятельное формулирование учебной цели;

- построение логической цепи рассуждения;

- самостоятельное создание алгоритма деятельности  при решении  проблем  творческого и поискового  характера;

Коммуникативные :

- постановка  вопросов                                         –инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог

9. Рефлексия  

( итог урока)

- Какие  новые открытия  вы  сделали  на  уроке? Какой  новый  способ  мы  вывели? Как мы  работали?

 

 

 

Предлагаю вам оценить  свою  работу  на  уроке.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 Поведем итог нашего урока.  Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?                                                                   О чем вы узнали? Вам было трудно?

 

 

 

 

 Мы узнали, что однородными  членами  могут  быть  и второстепенные члены  предложения.

  Мы  разработали  алгоритм выявления предложений с однородными  членами

.         

Дети читают заполненную во  время урока анкету.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

Помог. Мы узнали новое об однородных членах предложения.

 

 

 

 

           

 

Регулятивные :

- контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданны эталоном  с целью  обнаружения отклонений и отличий от эталона;.

-оценка -  осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными

учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль;

Познавательные:                                                   выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных целей;

- установление причинно – следственных связей, построение логической цепи  рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование;

Личностные :

- оценивание усвоенного содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

- оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, степень  самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем, интегрироваться в группу  сверстников.

- проявлять  активность в деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему"Однородные второстепенные члены предложения" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
