Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТехнологическая карта родительского собрания на тему "Дискриминация в подростковой среде. Буллинг".

Технологическая карта родительского собрания на тему "Дискриминация в подростковой среде. Буллинг".

Скачать материал

Технологическая карта родительского собрания

Тема: «Дискриминация в подростковой среде. Буллинг». 6 класс.

Время проведения: 40 мин.

Цели:

  1. Актуализация проблемы профилактики насилия, как условие реализации важнейшей базовой потребности личности в безопасности.
  2. Предоставить родителям практическую возможность моделирования проблемных ситуаций и алгоритмы процедур выхода из них.

Задачи:

  1. Дать родителям информацию о многогранном проявлении насилия.
  2. Познакомить с понятием «дискриминация», «буллинг», «кибербуллинг».
  3. Решение практических ситуационных задач.

Раздаточный материал: памятки родителям.

Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, экран, презентация, видео ролик «Буллинг и травля детей в школе», фрагмент фильма режиссера Стивена Чбоски «Чудо». Предварительно стулья расставляются по кругу.

Основные понятия темы: дискриминация, буллинг, кибербуллинг.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность родителей

Цель: создать эмоциональный настрой на мероприятие

Прогнозируемый результат: положительный эмоциональный настрой на мероприятие, проявление интереса к мероприятию.

Организационный

(1 мин)

Приветствует родителей.

- Антон Семенович Макаренко в "Книге для родителей" пишет: "Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, и значит, и историю мира..." Слайд 1

Стимулирование мотивации на занятие.

Приветствуют учителя. Проявляют интерес,  включаются в процесс.

Цель: мотивировать  на работу, диалог, целеполагание.

Прогнозируемый результат: выход родителей на этическую проблему, требующей ответа на поставленные вопросы, планирование сотрудничества.

Постановка учебной задачи

 (2 мин)

Стимулирование мотивации на собрание. Предлагает посмотреть видео ролик «Буллинг и травля детей в школе». Слайд 2

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

Внимательно смотрят, определяют тему собрания.

Цель: актуализация необходимых знаний для восприятия (открытия) новой информации,  сформировать понятие «дискриминации», «буллинга».

Прогнозируемый результат: воспринимают информацию к сведению, делают выводы.

Актуализация знаний (1 мин)

-  Мы будем говорить о взаимоотношении людей в обществе, конкретнее о дискриминации в подростковой среде - буллинге. Слайд 3

В переводе с латыни «discriminatio» — различаю чужих, ущемление. Впервые данный термин появляется в разговорной речи в семнадцатом столетии в Англии. С течением времени данное определение начинают употреблять в странах всего мира, обозначая ущемляющее, предвзятое, неправильное отношение, направленное в адрес людей, которых считают социально нежелательными.  Слайд 4

  - К сожалению, понятие дискриминация распространяется и на детей, причем причины подобного отношения могут быть такими же, как и у взрослых.

Буллинг (бу́ллинг — англ. bullying), травля – это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении одного из членов коллектива, не способного защитить себя в данной ситуации. Слайд 5

Кибербуллинг – буллинг с использованием гаджетов и интернета, SMS, электронные письма, оскорбительные комментарии, распространение личной информации, передача сообщений, фотографий и видео оскорбительного, агрессивного, сексуального содержания, снятие драк и травли и публикация в сети. Слайд 6

Слушают учителя

Цель: выделить факторы возникновения школьного насилия.

Прогнозируемый результат: воспринимают и осознают полученную информацию, делают выводы; проблема становится личностно значимой, требующей

ответа на поставленные вопросы,  оценка ситуации «на себя».

Основная часть (16 мин)

По данным Организации объединенных наций:

  •  насилию в школе подвергается каждый десятый школьник в мире;
  •  в России ежегодно до 30% молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет подвергаются насилию в той или иной форме;
  • до 10% детей регулярно (раз в неделю и чаще) и 55% эпизодически (время от времени) подвергаются издевательствам со стороны одноклассников;
  • 26% матерей считают своих детей жертвами таких издевательств. Слайд 7

- Как вы считаете, какие школьники чаще становятся жертвами буллинга? Попытаемся разобраться в ситуации!

Наиболее часто жертвами школьного буллинга становятся дети, имеющие:

– физические недостатки – носящие очки, со сниженным слухом или с двигательными нарушениями (например, при ДЦП), то есть те, кто не может защитить себя, физически слабее своих ровесников;

– особенности поведения – замкнутые, чувствительные, застенчивые, тревожные дети или дети с импульсивным поведением, не уверены в себе, несчастны и имеют низкое самоуважение;

– особенности внешности – рыжие волосы, веснушки, оттопыренные уши, кривые ноги, особая форма головы, вес тела (полнота или худоба) и т.д.;

одаренность. Слайд 8

- Какие факторы (причины) возникновения школьного насилия вы можете выделить?

  • Личностные. Во многих случаях с насилием и издевательствами сталкиваются дети, которые не могут постоять за себя физически, не находят в себе душевных сил сопротивляться и не могут найти поддержку среди сверстников и взрослых (родителей, учителей).
  • Семейные  факторы. Насилие в отношениях между родителями и со стороны родителей в отношении детей может задать пример межличностных отношений ребенка в школе, в основе которой будет лежать агрессия и насилие.
  • Факторы среды. Неблагоприятный социально-психологический климат в классном коллективе, стресс, вызванный учебой и отношениями со сверстниками и учителями, а также равнодушие к происходящему со стороны обучающихся и их родителей.
  • Ситуативные факторы (место, время, наблюдатели, алкоголь, наркотики).
  • Социальные  факторы. Социально-экономические условия, культурные нормы, традиции и ценности, законы и их соблюдение в обществе в целом. Слайд 9

- Накануне собрания, дети отвечали на вопросы анкеты (приложение №1). Сейчас перед вами выступит педагог-психолог, который подробнее расскажет вам о результатах анкеты и  последствиях, к которым приводит буллинг (выступление). Думаю, каждый для себя сейчас сделает вывод. Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди высказывают свое мнение.

 

Сравнивают со своими предположениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совещаются, записывают на листе. Зачитывают вслух свои предположения, слушают высказывания других.

Сравнивают со своими предположениями. Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают психолога.

Цель: разобрать на конкретной ситуации поведение родителей, создать эмоциональный настрой, мотивировать на развитие доброжелательности и эмоционально — нравственной отзывчивости. 

Прогнозируемый результат: применяют знания по выработке нравственного поведения,  участие в диалоге при обсуждении задания,  планирование сотрудничества, необходимость принятия решения, варианта поступка.

Закрепление (18 мин)

- Задавая ребёнку вопрос «Почему…?», Вы вынуждаете его придумывать оправдания. Для того, чтобы ребёнок оценил все плюсы и минусы своего поведения и выбрал более конструктивную линию поведения, вопросы следует формулировать следующим образом:

  1. Что ты сделал?
  2. Что из того, что ты сделал, ты сделал не по правилам?
  3. Как ты должен был поступить, чего от тебя ожидали?
  4. Как ты поступишь в следующий раз? Слайд 11

Раздать родителям памятки №1 «Как правильно задавать вопросы в проблемной ситуации».

- Давайте, следуя данным рекомендациям, попытаемся разобрать следующие ситуации.

Ситуация 1. Сын часто приносит из школы замечания в дневнике о том, что дерется с одноклассниками.

Ситуация 2. В адрес Вашего ребенка одноклассники отпускают непристойные шутки и оскорбления.

Ситуация 3. Дочь поссорилась с подругой и вместе с одноклассниками объявили ей бойкот.

- Предлагаю, как результат нашей беседы, посмотреть фрагмент фильма режиссера Стивена Чбоски «Чудо» по роману американской писательницы, Ракель Харамильо Паласио. Картина, достойная просмотра всей семьёй о детях, о семейных ценностях, о дружбе, о доброте, о взаимопонимании, о терпении. И пусть каждый из вас решит, что в фильме есть чудо.

- Разговаривайте со своими детьми и посмотрите полностью этот фильм вместе. Слайд 12

Оценивают ситуацию, принимают решение, разрешают проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фрагмент фильма. Высказывают мнение.

Цель: самооценка  результатов своей деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Прогнозируемый результат: способность оценки достижений, самооценки, как личностный результат.

Рефлексия (2 мин)

Что делать ребёнку, если он жертва (Памятка №2)

Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых. Однако есть базовые вещи, которые взрослые должны объяснить ему для профилактики буллинга в школьной среде:

  • Рассказывать о случаях буллинга взрослым, которым доверяешь, — правильно, это не стукачество.
  • Нужно укреплять самооценку и вести себя уверенно. Быть настойчивым и сильным (хотя бы внешне).
  • Нельзя надеяться отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к новым проблемам. Лучше искать друзей среди сверстников и использовать самое мощное оружие против агрессии — юмор.
  • Необходимо избегать ситуаций, в которых возможна травля, и отклонять предложения поучаствовать в ней.
  • Если стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве буллинга пойти за помощью к родителю или учителю, которому она доверяет.  

- Правильно ли вы строили взаимоотношения вашими детьми?

- Увидели ли вы свои ошибки или нашли подтверждения правильности своих поступков?

- Была ли тема данного мероприятия вам интересна?

Слушают учителя. Самоанализ результата деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Анкета «Отношение учеников к буллингу»

 

Уважаемые ученики! Мы проводим исследование «Буллинг в школьной среде». Буллинг – это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, который не способен защитить себя в данной ситуации. К буллингу следует отнести словесные оскорбления, распространение сплетен, запугивание, а также применение физической силы (задирание, драки). Анкета является анонимной, данные будут использоваться в обобщающем виде. Просим вас обращать внимание на формулировки вопросов. Напротив выбранного вами варианта ответа поставьте «галочку». 

1.      Как Вы относитесь к различным формам насилия?

Положительно 

Скорее положительно, чем отрицательно 

Скорее отрицательно, чем положительно 

Отрицательно 

Мне безразлично 

2.      В чем Вы видите причины унижения (буллинга)? (не более 3 вариантов ответа)  

Желание самоутвердиться 

Желание скрыть свои недостатки 

Месть 

Вымещение злобы на других 

Видимое отличие обижаемого от остальных 

Обижаемый является любимчиком у учителей 

Другое 

3.      Испытываете ли Вы агрессию от взрослых? 

Да, постоянно 

Да, но не часто 

Испытывал (-а) раньше, сейчас все в порядке 

Нет, не испытываю 

4.      Задирают ли Вас одноклассники?  

Да, постоянно 

Да, но не часто 

Нет, но задирали раньше 

Нет, не задирают 

5.      Какого рода насилие к Вам применяют одноклассники?  

Оскорбление 

Угрозы 

Физическую агрессию 

Просто негативно относятся 

Изоляция 

Одноклассники ко мне хорошо относятся

6.      Какого рода агрессивное поведение к Вам применяют взрослые?

Оскорбление 

Угрозы 

Физическую агрессию 

Постоянно придираются 

Не дают возможности отвечать на уроке 

Занижают оценку 

Учителя ко мне хорошо относятся 

7.      Пытались ли Вы бороться с агрессивным отношением к Вам со стороны одноклассников/взрослых?

Да, у меня получилось его побороть 

Да, но это бесполезно 

Нет, я боюсь им возразить 

Нет, потому что ко мне хорошо относятся 

8.      Наблюдали ли Вы буллинг в школе по отношению к другим?  

Да 

Нет

9.      Какие чувства Вы при этом испытывали? (не более 3 вариантов)

Страх 

Ненависть 

Злоба 

Незащищенность 

Ужас 

Вина 

Стыд 

Подавленность 

Безразличие 

10.  Пытались ли Вы встать на защиту обиженного человека?  

Да, но не помогло 

Да, над ним перестали издеваться 

Да, но меня тоже стали задирать 

Нет, не пытался 

11.  Получали ли Вы травмы, играя с одноклассниками?

Да 

Нет 

Затрудняюсь ответить 

12.  Сталкивались ли Вы с кибербуллингом (оскорбления в соц.сетях или на просторах интернета)  

Да, меня оскорбляли анонимно 

Да, меня публично оскорбляли 

Нет, не сталкивался(-ась) с этим 

13.  Кому бы Вы могли рассказать о ситуации, связанной с жестоким обращением со стороны одноклассников/учителей? (не более 2 вариантов)  

Родителям 

Друзьям/одноклассникам 

Классному руководителю/учителям 

Специалистам (психологу, социальному работнику и т.д.) 

Постороннему человеку 

14.  Как часто Вы издеваетесь над одноклассниками? (Угрожаете, бьете, кричите, вымещаете злобу. обвиняете в чем-то и т.д.)

Редко 

Скорее редко, чем часто 

Скорее часто, чем редко 

Часто 

Никогда 

15.  Какова причина прессинга одноклассников с Вашей стороны? (не более 3 вариантов)  

Меня раздражал этот человек 

Он попал под горячую руку 

Он слишком много о себе возомнил 

Он "не такой" как все 

Желание повысить свой статус в глазах окружающих 

Он провоцировал меня 

Не издеваюсь над одноклассниками 

16.  Кто, по Вашему мнению, способен пресечь буллинг? (не более 2 вариантов)

Ученики класса/школы 

Учителя 

Родители 

Специалисты (психологи, социальный работник и т.д.) 

Администрация школы 

Органы правоохранения 

17.  Ваш пол?

Мужской 

Женский 

18.  Ваш возраст?

 

19.  В каком классе Вы учитесь? 

 

20.  Меняли ли Вы школу/класс? 

Да, менял(-а) школу 

Да, менял(-а) класс 

Нет, учусь в этой школе с самого начала 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 1

Как правильно задавать вопросы в проблемной ситуации

Для того, чтобы ребёнок оценил все плюсы и минусы своего поведения и выбрал более конструктивную линию поведения, вопросы следует формулировать следующим образом:

1.         Что ты сделал?

2.         Что из того, что ты сделал, ты сделал не по правилам?

3.         Как ты должен был поступить, чего от тебя ожидали?

4.         Как ты поступишь в следующий раз?

 

 

Памятка 2

Что делать ребёнку, если он жертва буллинга

Ребёнок в силу возраста не может сам защититься от буллинга. Это работа взрослых. Однако есть базовые вещи, которые взрослые должны объяснить ему для профилактики буллинга в школьной среде:

  • Рассказывать о случаях буллинга взрослым, которым доверяешь, — правильно, это не стукачество.
  • Нужно укреплять самооценку и вести себя уверенно. Быть настойчивым и сильным (хотя бы внешне).
  • Нельзя надеяться отомстить с помощью ещё большей жестокости. Это приведёт к новым проблемам. Лучше искать друзей среди сверстников и использовать самое мощное оружие против агрессии — юмор.
  • Необходимо избегать ситуаций, в которых возможна травля, и отклонять предложения поучаствовать в ней.
  • Если стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве буллинга пойти за помощью к родителю или учителю, которому она доверяет.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта родительского собрания на тему "Дискриминация в подростковой среде. Буллинг"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
