Технологическая карта
сюжетно-ролевой игры «Больница» в группе раннего возраста
Здорова Мария Сергеевна
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Больница» в группе раннего возраста
МДОУ «Д/С№102» г. Ухта Республика Коми
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Больница»
группа раннего возраста
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры
«Больница»
Цель:
• Социализация детей дошкольного возраста через
игровую деятельность «Больница».
Задачи:
•
Знакомить детей с профессией врача.
• Формировать у детей умение принимать на себя игровую
роль (доктор).
•
Способствовать возникновению ролевого диалога.
•
Формировать умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.
Предварительная работа Создание предметно – пространственной
развивающей среды Роли / Игровые действия - согласно возраста
Тема сюжета игры.
Ранний возраст
• Рассматривание иллюстраций «Больница»
•
рассматривание медицинских игровых инструментов.
Халаты,
шапочки врачей;
ширма,
Игрушечный чемоданчик доктора: баночка для витаминов, шприц, фонендоскоп,
Доктор
ведёт приём, прослушивает, смотрит горло; измеряет температуру и давление,
выписывает рецепт.
Приём у
врача;
Конспект СРИ «Больница» (ранний
возраст)
Цель:
Познакомить детей с профессией врача, рассказать, чем занимаются люди, это
какие инструменты помогают им в работе.
Оборудование:
игрушка-зайчик, градусник, фонендоскоп, ложечка в стаканчике для осмотра горла,
шприц, витамины.
ХОД ИГРЫ:
Ребятки, смотрите к нам пришел гость. (показать зайчика) А кто это? (ответы детей)
Воспитатель:
смотрите, зайчик какой грустный…что же с ним случилось?
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Зайка».
Зайку
бросила хозяйка, -
Под
дождем остался зайка.
Со
скамейки слезть не мог,
Весь до
ниточки промок.
-
Посмотрите, ребята, зайка совсем замерз и может заболеть…
Подвижная
игра Зайка серенький сидит
Зайка
серенький сидит
И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
Вот так,
вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке
холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
Вот так,
вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке
холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгают)
Вот так,
вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Воспитатель:
что же нам делать, кто может помочь зайке? (ответы детей)
(воспитатель надевает
белый халат.)
Воспитатель:
ребята, сегодня я буду доктором и буду лечить зайчика. А что значит
лечить? (ответы
детей) .Правильно, лечить это значит давать лекарства, смотреть
горло, делать уколы.
- Давайте
сюда зайчика я его буду слушать. У врача есть специальная трубочка (показывает,
чтобы послушать дыхание, как бьется сердце.
(воспитатель слушает зайчика, при этом свои действия
сопровождает словами:
дыши, не дыши.)
- А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно. Надо пошире
открыть ротик и сказать:
а-а-а. (смотрит) Да,
горлышко красное. Все ясно, зайчик простудился.
- Нужно померить у него температуру. Ребята, а кто знает как
измерить у зайчика температуру? (ответы воспитанников) Помоги мне, Вика, подай мне
пожалуйста градусник. Температура немного повышена.
- Нужно сделать зайчику укол. А кто знает чем делают
уколы? (ответы
детей)Правильно, шприцем. (воспитатель делает укол)
- Ребята,
бояться уколов не надо. Ведь каждому ребенку делают прививки от разных
болезней, чтобы меньше болеть.
Воспитатель:
А теперь я выпишу рецепт: то что надо давать больному.
- А кто у нас больной? (ответы детей) -
Правильно, зайчик. Больной ребята,
это тот, кто заболел или у кого что-то болит.
- Итак,
горячий чай с малиной и медом, горячее молоко. Теплее одеваться, завязать
горлышко мягким шарфом. Принимать витамины.
- Зайка,
вот тебе витаминки. Теперь наш зайка здоров.
- Ребята,
а теперь можете поиграть с зайчиком.