Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта. Урок русского языка в 3 классе по теме "Род имен прилагательных"

Технологическая карта. Урок русского языка в 3 классе по теме "Род имен прилагательных"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Тема

«Род имен прилагательных»

Цель

 ознакомление учащихся с грамматическими признаками имён прилагательных.

 

Задачи:

Образовательная:

-ознакомить с  грамматическими признаками имени прилагательного;

-развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные;

-учить определять род имён прилагательных

Воспитательная:

воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой работе, умение слушать других.

Развивающая:

развивать наблюдательность, внимание, речь, мыслительные операции у обучащихся.

 

Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные УУД

Знания: род имен прилагательных.

Умения: научаться правильно определять род прилагательных, изменять имена прилагательные по родам.

Навыки: определять рол имен прилагательных.

 

Личностные УУД

·        помочь осознать ценность совместной деятельности;

·        адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

·        уметь самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;

·        уметь осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Познавательные УУД:

·        уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе фактов.

Коммуникативные УУД:

·        уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в парной и групповой работе, договариваться о распределении функций в совместной работе.

 

 

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 Окружающий мир, литературное чтение.

Фронтальная, в группах, индивидуальная, в парах.

ü Русский язык,  ч.2  с.72 – 74

ü Презентация

ü Индивидуальные карточки

ü Карточка  рефлексии

 

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Род имен прилагательных»

№ п/п    Этап урока                   

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Проверяет готовность к уроку.

- Сегодня, когда шла к вам на урок, я подумала, что человеческая улыбка одно из удивительных  явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощать. Улыбка помогает передать нам наши чувства и настроение. А с каким настроением на урок пришли вы, ребята?

На парте у вас лежат смайлы, выберите тот, который расскажет мне о вашем настроении.

Всомнить правила дружной работы.

А теперь -  вперёд, к тайнам русского языка.

 

Подготовка класса к работе.

Показывают свое эмоциональное настроение в начале урока

При использовании  данного метода у детей формируются коммуникативные качества:  чувство единения с группой  эмоциональное оживление детей.

 

2. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка. Работа в паре. Задание на листах желтого цвета.

- Прочитайте слова, работая в паре, разделите эти слова на две группы, запишите обе группы.

 

Весеннее, редкие, зелёная, липкие, веселый, робкие.

 

ПРОВЕРКА (Слайд 2)

Весеннее, веселый, зелёная.

 Липкие, робкие, редкие.

1 признак – по орфограммам: безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением и парные согласные в корне слова;

2 признак – ед.ч и мн. ч;

3 признак –ударный слог.

- О каком времени года напомнили эти слова?

- С какого месяца начинается весна?

- А какой частью речи являются все эти слова?

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Записывают обе группы слов, договариваясь о признаках.

 

 

Ответы учеников:

Называют признаки , по которым разделили слова на две группы.

 

 

 

 

Ответы: Весна. Март – первый весенний месяц.

 

Это имена прилагательные.

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Познавательные:

 логический  анализ объектов с целью выделения признаков.

Умение строить речевые высказывания в устной форме.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

- Сейчас  вспомним, что вы уже знаете об имени прилагательном.

Для этого нужно объединиться в малые группы по 4 человека и заполнить таблицу. Вы ее найдете на листах розового цвета. Помните о правилах дружной работы

Имя прилагательное

Что это?

 

На какие вопросы отвечает?

 

Что обозначает?

 

С какой частью речи связано?

 

Каким членом предложения является?

 

Как изменяется имя прилагательное?

 

Как определить род имен прилагательных?

 

 

ПРОВЕРКА (Слайд 3-8)

 

-На все вопросы таблицы смогли ответить?

-Значит, вы еще не все знаете об имени прилагательном.

-Какова цель нашего урока?

- Какие  задачи поставим на урок?

-Что нужно узнать ?

- Чему научиться?

(Слайд 9)

 Заполняют таблицу, работая в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы таблицы.

 

 

 

Формулируют  цель  и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь работать в группе, уметь слушать и вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание. Познавательные:

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;

Личностные: помочь осознать ценность совместной деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

4. Изучение нового материала

(Слайд 10-13)

1)Рассмотрите таблицу

 

 

Весенний день

Весенние дни

Весенняя улыбка

Весенние улыбки

Весеннее облако

Весенние облака

 

-Подумайте, почему эти словосочетания разделены на две группы.

 

2)- Задайте вопросы от существительного к прилагательному во множественном числе.

-Что общего?

3)Обратимся к прилагательным единственного числа.

- Задайте вопросы от существительного к прилагательному.

- Что отметили?

- Почему  одно и то же прилагательное отвечает на разные вопросы и имеет разные окончания?

- От чего это зависит?

 

Вывод: Как изменяются имена прилагательные?

 

 

 

Рассматривают таблицу.

Ответы: в первой графе словосочетания в ед. числе, а во второй во мн. числе.

Во мн. числе все прилагательные отвечают на одинаковый вопрос и имеют одинаковые окончания.

 

 

Имена прилагательные отвечают на разные вопросы, имеют разные окончания.

Это зависит от имени существительного, с которым оно согласовано.

 

 

 

 

 

 

Ученики делают вывод.

Имена прилагательные изменяются по числам. А  в единственном числе и по родам.

Познавательные: извлечение информации из таблицы. Утановление аналогии и причинно-следственной связи, построение рассуждений.

4. Первичное усвоение новых знаний.

 

1) Чтобы это хорошо запомнить , выполним следующее задание. На листах зеленого цвета.

-Работаем в малых группах и соблюдаем правила дружной работы.

-Найдите пару имени существительному.

 

громкое

 

весеннее

ручей

громкий

солнце

весенняя

 

громкая

 

весенний

 

 

 

 

 

 

весеннее

 

долгожданное

погода

весенняя

подснежник

долгожданный

 

весенний

 

долгожданная

 

 

зелёная

 

голубой

трава

зелёное

небо

голубая

 

зелёный

 

голубое

 

ПРОВЕРКА: Назовите словосочетание, в котором имя прилагательное употреблено в мужском роде? женском роде? среднем роде?

- Как вы определили род имени прилагательного?

 

2)  - А теперь подведем очередной итог нашей работе.

Перед вами таблица   «Изменения имен прилагательных по родам»

Нужно ее заполнить: впишите вопрос и окончания

На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского рода?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода?

На какие вопросы отвечают имена прилагательные среднего рода?

Приведите примеры.

 

Изменение имен прилагательных по родам

Мужской род

Женский род

Средний род

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 14-15)

 

 

Выполняют задание, тренирующее умение определять род имени прилагательного.

Соединяют стрелками имя существительное и прилагательное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют словосочетания.

Ответ: Род имени прилагательного определили по существительному.

 

Отвечают на вопросы, заполняют таблицу.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Физминутка

Эмоциональная разгрузка

 

 

 

6. Первичное закрепление изученного материала

Выборочный диктант.

- Я буду читать строчки из стихотворений о весне русских поэтов, а вы выписываете только прилагательные и определяете род.

1.«Сквозь березки тихо веет теплый ветерок…» С. Чёрный.

2. «Черемуха душистая с весною расцвела…»  С.Есенин.

3. «С горы бежит поток проворный…»  Ф. Тютчев.

3. «Взбесилась ведьма злая

      И, снегу захватя,

      Пустила, убегая,

      В прекрасное дитя.»  Ф. Тютчев

САМОПРОВЕРКА ( Слайд 16)

Учащиеся выполняют задания, применяя знания, записывают в тетрадь прилагательные и определяют род.

 

 

.

 

 

 

Сравнивают с образцом.

 

Познавательные:  учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

 

 

 

 

 

 Регулятивные: контроль, коррекция.

7.Подведение итога урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чему должны были узнать ?  научиться ?

- Вернемся к нашей таблице. Сможем ли мы ответить на последние два вопроса?

Имя прилагательное

Что это?

 

На какие вопросы отвечает?

 

Что обозначает?

 

С какой частью речи связано?

 

Каким членом предложения является?

 

Как изменяется имя прилагательное?

 

? Как определить род имен прилагательных?

 

Слайд (17-19)

 

 

Формулируют ответы на последних два вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Познавательные:

умение обобщать полученные знания, формулировать вывод.

Регулятивные: сохранение  учебной задачи.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Для закрепления изученного материала я вам предлагаю выполнить разно уровневое домашнее задание. Оно на листах белого цвета.

Прочитай текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

Наступило ___________ утро. На траве блестит ______ роса. Над деревьями шумит ______ ветерок. Показалась  _______ травка. Утром воздух  ______ и ________.

Слова для справок: весеннее, утренняя, легкий, зелёная, свежий, чистый.

1 уровень: спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные, подчеркни их.

2 уровень: спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные, во втором предложении выдели грамматическую основу, обозначь части речи.

3 уровень: спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные, определи род, число имен прилагательных.

 

 

 

8.Рефлексия деятельности

Организует рефлексию

Ну а сейчас подошло время подвести итог нашего урока (Слайд 20)

- Я узнал

-  Мне было сложно..

- Я научился …

- А каким стало ваше настроение в конце урока ?

-Составьте из данных слов словосочетания, а затем предложение о нашем уроке.

 

хороший

урок

активные

ученики

дружные

настроение

радостное

 

познавательный

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              УЧИМСЯ РАБОТАТЬ ДРУЖНО!

ПРАВИЛА ДРУЖНОЙ РАБОТЫ:

1.                Надо говорить по очереди, не перебивать друг друга.

 

2.                Внимательно слушайте того, кто говорит.

 

 

3.                Если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Урок русского языка в 3 классе по теме "Род имен прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
