ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА - ПРОЕКТА ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
3 класс
Учитель: Егорова
Надежда Викторовна
Тема: Проект «Рассказ о слове».
УМК: «Школа России»
Цель: открыть учащимся слово, как предмет наблюдения, изучения и
практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас
детей.
Задачи:
образовательные: учить подбирать текстовую информацию с использованием различных
источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;
развивающие:
развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения
с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру делового общения;
уважительное отношение к мнению, отличному от своего.
Тип урока: обобщающий урок – проект.
Вид проекта: информационный; по профилю знаний - предметный; по форме проведения -
групповой; по продолжительности – краткосрочный.
Педагогическая технология: технология сотрудничества.
Планируемые
результаты:
предметные
УУД: формирование умения характеризовать слово;
распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова,
фразеологизмы, пословицы, загадки; умение составлять словосочетания и
предложения;
личностные
УУД: формирование учебно-познавательного интереса
к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать
свои трудности и стремиться к их преодолению;
метапредметные
УУД: формирование умения находить и использовать
необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно
строить речевое высказывание; формирование умения работать по плану, контролировать
процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование
умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с
партнёрами, находить общее решение.
Формы работы: фронтальная
работа, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник - В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2017г.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД
|
Метапредметные УУД
|
1
|
Организационный
Создать благоприятный психологический
климат. Настроить на продуктивную работу.
|
Создаёт эмоциональный настрой на продуктивную
работу.
Учителя
только открывают двери,
а дальше вы идёте сами.
Китайская
мудрость
|
Настраиваются на работу. Включаются в
рабочий ритм.
|
|
Саморегуляция.
|
2
|
Мотивация.
Создать условия для включения в учебную
деятельность.
|
Предлагает для прослушивания
стихотворение С.Баруздина.
Слова бывают разные, слова
бывают всякие
Слова бывают ясные –твёрдые
и мягкие,
Слова бывают смелые ,
упрямые , суровые,
Но непременно дело стоит за
каждым словом .
-О
чем стихотворение? Что такое слово?
|
Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы
учителя. Слайд 2
Слайд 3
|
Построение правильного речевого
высказывания.
|
Учебно-познавательный интерес к изучаемому
материалу.
|
3
|
Подготовительный
этап
Подвести к
определению темы урока, цели и задач.
Физминутка
|
Подводит в диалоге к цели, помогает
сформулировать задачи.
--Для чего нужны слова? Что вы
знаете о словах? Объясните значение выражений.
- Сегодня
необычный урок. Вы будете заниматься исследовательской практической
деятельностью, будем учиться составлять проекты.
- Определите тему наших проектов?
-Какую цель поставим на уроке?
- Составим план работы.
Вот у нас и физминутка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
Голова
устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
|
Анализируют иллюстрации.
Слайд 4
Определяют тему, формулируют цели и задачи
урока. Слайд 5
Составляют план работы. Слайд 6
1. Фонетический состав слова.
2. Лексическое значение слова.
3. Однокоренные слова.
4. Синонимы. Антонимы,
5.Фразеологизмы.
6. Пословицы.
7.Загадки.
8.Словосочетания.
9.Предложения.
|
Формулирование темы и задач урока.
Составляют план работы.
|
Целеполагание.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
|
4
|
Работа по теме проекта. Создание продукта.
Собрать информацию о слове голова.
|
Организует работу в парах над фонетическим
составом слова: как слышится, как пишется;
над лексическим значением слова.
Предоставление толковых словарей.
Организует работу в группах по плану. Предоставляет
текстовый материал, необходимые словари.
|
1.Работают в парах.
Пишем «голова»
Слышим
галава . Слайд
8
Лексическое значение слова. Работа с
толковым словарем. Слайд 9-10
2.Работают в группах.
1группа- Однокоренные слова.
2группа- Синонимы. Антонимы
3группа- Фразеологизмы
4группа- Пословицы.
5группа- Загадки.
6группа- Сочетаемость слов.
Все группы составляют предложения.
|
Определение фонетического состава слова, его
лексического значения. Распознавание омонимов, подбор синонимов, антонимов,фразеологизмов,
пословиц, загадок и составление предложения.
|
Поиск информации; структурирование знаний.
Учебное сотрудничество с одноклассниками и с
учителем. Действия по плану. Желание приобретать новые знания,
совершенствовать имеющиеся.
|
5
|
Защита проекта
Подвести итоги деятельности.
|
Структурирует собранный материал. Помогает
составить информационную статью о слове.
- Справились
вы со своей задачей?
- Достаточно ли полно изложен материал?
- Поможет эта работа запомнить сведения о слове?
- Прочитайте афоризмы знаменитых людей.
Можно ли дополнить статью этими строками?
|
Ученик зачитывает свой этап информационной
статьи. Зачитывают свои предложения. Слушают, оценивают. Анализируют
получившуюся статью.
Анализируют афоризмы. Дополняют статью. Слайд
11-12
|
Составление статьи о слове, чтение её.
Слушание.
|
Способность к саморазвитию.
Осознание качества усвоения материала.
|
6
|
Рефлексия.
Соотносить цели урока и его результат.
|
Предлагает сделать выводы. Подводит к
самооценке деятельности.
Рефлексия:
- Удалось узнать что-то новое?
- Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или
товарищи помогли?
– Какие навыки и умения усовершенствовали? Кто был самым
активным в группе?
– Кто доволен своей работой? Почему?
- Помогла ли вам поговорка
«Одна голова – хорошо, а две- лучше»?
- Можно её сделать девизом нашего урока?
Т.Орлова ``Легенда о слове``.
Не
просто с уст сорвалось слово:
Все звуки связаны толково.
Обогатился наш язык
С момента радости: «Я – ЗЫК!»
И зычно эхо раздавалось…
По смыслу звуками вязались
Слова. Судачили, рядили,
Друг с другом люди ГОВОРИЛИ.
И ритм слогов, и слов движенье
В потоке звукоизверженья
Наружу властно вырывались,
И новые слова рождались.
Пласты глубинные скрижалей
Так просто тоже не лежали:
Искусство речи, мудрость СЛОВА
Сердца людей волнуют снова!
Открыв источник красоты
К словам прислушайся и ты!
|
Самооценка деятельности.
Делают выводы о возможности применения
знаний в реальной жизни.
Дети
изображают на нарисованных головах-смайликах своё настроение.
|
Построение правильного речевого
высказывания.
|
Оценка своей деятельности, осознание
трудностей и путей их преодоления
|
7
|
Домашнее задание.
|
Составить свою статью «Рассказ о слове» по
плану.
Образец на стр. 72 учебника.
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Приложение
2
1 группа
Пословицы и поговорки
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Предложение__________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа
Загадки
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Предложение__________________________________________________________________________________________________________________________
3 группа
Фразеологизмы
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предложение______________________________________________________ __________________________________________________________________
4 группа
Однокоренные слова
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предложение______________________________________________________ __________________________________________________________________
6 группа
Синонимы, антонимы
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предложение______________________________________________________
__________________________________________________________________
5 группа
Сочетаемость слов
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предложение_______________________________________________________
___________________________________________________________________
Приложение 3
Объяснить смысл фразеологизмов
соединить
линией
Не сносить головы
|
Отвечать за свои
поступки
|
По головке не
погладят
|
Наоборот
|
Г С больной головы на здоровую
|
Очень быстро
|
С ног на голову
|
Поругают
|
Сломать голову
|
Напряженно думать
|
Сломя голову
|
Свалить вину на
другого
|
Объяснить смысл фразеологизмов
соединить линией
Ветер в голове
|
Обещать
|
Вылетело из головы
|
Ненадежный человек
|
Голова идет кругом
|
Неожиданно
|
Давать голову на
отсечение
|
Забыл
|
Морочить голову
|
Обманывать
|
Как снег на голову
|
Слишком много дел, информации,
обязанностей
|
Приложение 4
Афоризмы
Темным людям свет всегда глаза режет.
У дураков от чужого ума всегда голова болит.
Пермяк Евгений
Андреевич – русский писатель
У всякого
человека свой ум в голове.
Островский Александр Александрович –русский драматург
В нас сердце часто-
то решает, что не решим мы головой.
Майков Аполлон Николаевич-русский поэт
Когда у мыслителей
быстро вертятся мысли, у немыслящей публики кружится голова.
Ключевский Василий Осипович –русский историк
Если голова
пуста,
То голове ума не придадут места.
Крылов
Иван Андреевич — русский поэт, писатель, драматург, баснописец.
Тот, кто
болен сердцем, болен головой,
Так всегда бывает: тот не жди успеха,
Чье больное сердце голове помеха.
Полонский
Яков Петрович (1819 — 1898) — русский поэт и писатель
Даже самая
незначительная доля власти легко кружит неразвитые головы.
Андреев Леонид Николаевич (1871 — 1919) — русский писатель