Дранишникова
Евгения Дмитриевна
Технологическая
карта урока. Л.Л.Босова, Информатика 8 класс ФГОС
ФИО
учителя: Дранишникова Евгения Дмитриевна
Тема урока: Алгоритмы и исполнители.
Тип урока: урок с использованием кейс
технологий
Цель:
Построить ментальную карту на тему « Алгоритм и исполнители»
Задачи урока
:
Образовательные:
- ввести
определение
алгоритма,
- рассмотреть
примеры алгоритмов,
- изучить
свойства и виды алгоритмов,
- познакомиться
с историей возникновения термина «алгоритм»;
- ввести
понятие и определение исполнителя
алгоритма,
- рассмотреть
примеры формальных и неформальных исполнителей,
- разобрать
типовую задачу в формате ОГЭ (тип 14) на анализ типового алгоритма для
формального исполнителя;
- закрепить
рассматриваемый материал с помощью интерактивных и тестовых заданий.
Воспитательные:
- развитие
самостоятельности суждений;
- умение
работать в группе.
Развивающие:
- развитие
логического мышления;
- развитие
алгоритмического мышления;
- развитие
кругозора;
- развитие
памяти, внимательности,
- умение
анализировать свою деятельность.
Задачи урока:
Познавательные:
• Научить
применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в
конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы по составлению алгоритмов;
закрепить умения вычленять проблемы.
Развивающие:
• Совершенствовать
умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения
; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие
способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать
познавательный интерес к окружающей жизни.
Воспитывающие:
• Вовлечь в
активную деятельность; формировать культуру и гуманные качества личности
учащихся; совершенствовать навыки общения.
УУД:
Личностные:
1.
Формировать
понимание личной ответственности за будущий результат
Регулятивные:
2.
Определяет
цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём
задании).
3.
Выдвигает
версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Коммуникативные:
1.
Излагает
свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами,
выдвигая контраргументы в дискуссии.
2.
Различает
в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, теории.
3.
Корректирует
свое мнение под воздействием контраргументов, может достойно признавать его
ошибочность.
Познавательные:
1.
Умеет
находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных
задач.
2.
Владеет
смысловым чтением - самостоятельно вычитывать концептуальную информацию,
необходимую для решения поставленной задачи.
3.
Умеет
сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям (в
т.ч. используя ИКТ).
4.
Умеет
представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, диаграмма), в
т.ч. используя ИКТ.
Основные понятия:
Понятие
исполнителя, неформальные и формальные исполнители, понятие алгоритма, свойства
алгоритмов, способы записи алгоритмов.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование урока: Компьютерная
презентация, раздаточный материал, проектор, компьютеры, ПО: презентации,
текстовый документ , программный продукт тест
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент (1 мин)
|
1.
|
Включение учащихся в учебную
деятельность
|
Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности
кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.
|
Подготовка класса к работе.
|
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Актуализация знаний (1 мин)
|
2.
|
Создание условий для возникновения у обучаемых внутренней
потребности включения в учебную деятельность; актуализация учебного
содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала
|
На доске фраза Мы редко до конца понимаем, чего мы в
действительности хотим" Франсуа де Ларошфуко, французский писатель
О чем хотел сказать ?
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы учителя на повторение.
|
личностные:самоопределение,настраивание
на урок;
познавательные:
формулирование познавательной цели,
поиск и выделение информации;
коммуникативные: умение выражать свои
мысли, строить высказывание в
соответствие с задачами коммуникации;
регулятивные: осознает то, что уже освоено
и что еще подлежит усвоению, а также
качество и уровень усвоения.
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности (4 мин)
|
3.
|
Закрепить ранее полученные знания об алгоритмах и исполнителях,
и применение знаний на практике; мотивирование к выполнению учебных действий
|
Смотрят видео фрагмент « РОБОТ» , Картинки на экране. Как
связана эта информация?
•
Мы вместе с вами являемся сотрудниками лаборатории по созданию
« начинки» для «УМНЫХ МАШИН» (роботы, обладающие искусственным интеллектом).
Скоро конференция, на которой необходимо презентовать лабораторию , донести
до участников конференции основную СУТЬ работы нашей лаборатории. Нам
необходимо подготовить творческую презентацию
•
Разделимся на 3 команды и получаем задания в кейсах
• «Аналитики»
• « Теоретики»
• «Исследователи»
Этапы урока
•
Подготовительный-10 минут
•
Подготовка презентации по заданному вопросу-15 минут (10 минут
изготовление листовки+5 минут тестирование на компьютере)
•
Презентация 15 минут( 5 минут на каждую группу + вопросы)
•
Подведение итогов кейс - урока 5 минут
|
Смотрят. Слушают.
Делятся на 3 команды
Изучают материалы.
|
личностные: осознание
ответственности за общее дело;
познавательные: формулирование
познавательной цели; коммуникативные: решение учебных
проблем, возникших в ходе групповой работы;
регулятивные: перед тем, как начать
действовать определяет последовательность действий
|
Обобщение и систематизация знаний (20 мин)
|
4.
|
Закрепить ранее полученные знания об алгоритмах и исполнителях, свойствах,
видах алгоритмов и применение знаний на практике; мотивирование к выполнению
учебных действий
|
Ход кейс урока
Команды , получив кейс составляют листовку для презентации, то
есть отвечают на вопросы , по 2 вопроса на каждую команду.
•
Что такое алгоритм?
•
Благодаря какому ученому широко используется термин « алгоритм»?
•
Какими свойствами обладают алгоритмы?
•
Какие бывают виды алгоритмов?
•
Какие существуют способы записи алгоритмов?
•
Что такое исполнитель? СКИ? Найти примеры Исполнителей
алгоритма?
Очередность команд мы определим по очередности вопроса
Материалы кейса, презентации , задания в кейсах ,
технологические карты, тесты на компьютерах
|
Учащиеся приготовились к
игре и слушают инструкцию.
Начинается подготовка к
изготовлению листовки ( листы, стикеры, карандаши, фломастеры, клей,
маркеры)
|
личностные: осознание
ответственности за общее дело;
познавательные: поиск и выделение информации,
установление причинноследственных связей, осознанное построение речевого
высказывания, конструирование информации в нужной форме;
коммуникативные:
решение
учебных проблем, возникших в ходе групповой работы; регулятивные:
перед тем, как начать действовать определяют последовательность действий
|
|
Дискуссия –Презентация готового продукта
|
|
Учащиеся выступают в группах. ЗОтвечают на вопросы ,
поставленные перед группой
|
Личностные УУД
- Условия
для самопознания и самореализации (создание сайтов, презентаций,
проектов);
- Действие
в собственных интересах, завоевание авторитета
Регулятивные УУД
- Умение
ставить личные цели и определять учебные цели.
- Умение
принимать решение
- Осуществление
индивидуальной образовательной деятельности.
Познавательные УУД
- Создание
целостной картины мира на основании собственного опыта.
Коммуникативные УУД
- Владение
формами устной речи (ученики выступают с защитами презентаций
|
5.
|
Постановка домашнего
задания
|
Концентрация внимания
учащихся на изученном материале, постановка задач для продолжения работы
дома.
|
А сейчас, откройте свои
дневники и запишите домашнее задание: разработать алгоритм одного дня из
ваших будней.
|
Ребята записывают домашнее
задание в дневники.
|
|
6.
|
Подведение итогов
урока. Рефлексия
|
|
Подведение итогов урока, подсчёт баллов, выставление оценок.
|
Сегодня мы побывали с вами в
удивительной стране «Информатика», но это не последнее наше путешествие. Нас
ждут великие открытия и необыкновенные приключения. Вы прекрасно сегодня
поработали, поиграли, закрепили свои знания и умения по теме «Алгоритмы и
исполнители». Спасибо всем участникам игры за работу. (Далее следует подсчет
баллов, выставление оценок). А сейчас я хочу, чтобы каждый из вас заполнил
таблицу. Свои ответы передайте мне.
|
Подсчитывают баллы,
выставляют оценку.
|
Личностные УУД:
- развитие самооценки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия.