Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 5 классе " Осмотр дома"

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе " Осмотр дома"

Скачать материал

Технологическая карта  открытого урока английского языка

" Дом. Осмотр дома" 5 класс

 

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: "Дом, квартира".

Задачи:

Образовательные:

·                     активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;

·                     совершенствовать навыки чтения и аудирования с целью извлечения  запрашиваемой информации;

·                     создать условия для формирования грамматических навыков говорения с использованием структуры there is/there arе;

·                     совершенствовать навыки письменной речи.

Развивающие:

·                     развивать коммуникативные способности учащихся по теме;

·                     развивать аналитическое мышление на иностранном языке.

Воспитательные:

·                     воспитывать умение работать в коллективе (группе, в парах);

·                     воспитание общей культуры и культуры общения.

Тип урока: Урок обобщения.

Формы работы: общеклассная, парная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: Проектор, презентация, выполненная в программе “Power Point”, индивидуальные карточки-задания, наглядные пособия, раздаточный материал

Планируемые результаты урока: (УУД)

1) Предметные

-  Научиться употреблять  лексический материал в речи  по теме «Мой дом»;                                                                          -  Практика употребления оборота there is / there are.                                                                                                                  - Развивать умения использовать  грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.                                                                                                                                                     2) Метапредметные                                                                                                                                                       Коммуникативные:                                                                                                                                                                   формулировать собственное мнение;                                                                                                                                  адекватно использовать речевые средства;                                                                                                                       управлять речевым поведением

Регулятивные:

- учить целеполаганию;                                                                                                                                     - учить планированию;                                                                                                                                  - учить прогнозированию

  Личностные:

- осуществлять самоопределение;                                                                                                                    - использовать смыслообразование;                                                                                                                  - воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству

                                                         

Ход урока

 

1 этап. Организация начала урока.

 

Teacher:  Good morning, dear boys and girls! I’m glad to see you. How are you today?

As you have noticed, we have special guests today! let’s start!

         2.Мотивация и целеполагание. (Слайды 1-3)

Teacher:: Now, I want you to translate these English proverbs:

East or West, home is best    (В гостях хорошо, а дома лучше.)

 Every bird likes its own nest best         (Всяк кулик свое болото хвалит.)

 There is no place like home               (В гостях хорошо, а дома лучше.)

 Home, sweet home      (Дом, милый дом)

“My home is my castle”

What are these proverbs about? They are about home.

Can you guess the topic of our lesson? You are right! The topic of our lesson is- House. Viewing a house.

We are going to speak about Your dream house and about viewing a house

 

3 . Речевая зарядка.  Фонетическая зарядка

a) Tell me please, where we cook and have lunch? (a kitchen)

b) Tell me please, where we wash our hands and face? (a bathroom)

c)  where we relax after our working day, watch TV and read books? (a living room)

d)  where we sleep? (a bedroom)

e)  where we take our coats off? (a hall)

Name the sounds and read the   words

(Слайд4)

¢ [i] – living room, kitchen, sixth, sixteenth, lift

¢ [ai] – dining room, ninth, nineteenth

¢ [a:] – bathroom, garden, garage

[ɔ:] – hall, floor, fourth, fourteenth

 

4 . Закрепление ЛЕ по теме Дом:

You can see a word HOMEon the blackboard, please, go and write down any word you associated with our today topic (home, Furniture, Rooms). Write, read and translate.

Find the odd word ( work in pares) (Слайд5)

1. kitchen, flat, bathroom, living room

2. fridge , book, table, cooker, sink.

3. sofa, toilet, mirror, bath,  washbasin.

4. armchair, carpet, paintings, coffee table, garden.

 

 Ok, right u are! So, the next task is open your books p.52

5. Аудирование: Task Listen to the dialogue and answer the questions

-Who is speaking? (A father & a son )

-What are they doing?( They are viewing a house )

- Is there a garden near the house ? ( Yes, there is)

6. Чтение диалога: So, now I want u to read the dialogue р. 52  

7. Физминутка: Do u like singing songs? Now, look at the screen and sing altogether (please, everybody join us).

  8. Групповая работа:  We`ll  divide     into 3 groups .(A B C dividing)

Now we continue, I offer you some pictures of the rooms for each group.   Please, one person come to me and choose any card you want. You should describe it in 1 minute, using the prepositions of place.

(на выбор 4 картинки комнат, тянут).(Слайды 6-13)

9.Письмо: Open your workbooks & lets dream. Write about dream house p.32 (Работа в тетрадях с печатной основой)

10 Рефлексия:  (слайды 14-16)   ОЦЕНКИ

 

And, at the end of our lesson, your task is to summarize everything we know about home.

1.What English proverb have you known?

2.Did you like the lesson? Понравился ли урок
3. What did you like best?
Что понравилось больше всего? 
4. Did you feel comfortable? Комфортно ли ты себя чувствовал?

11.Home task:

Домашнее задание

1. Draw a plan of your home
Say: where you live, how many rooms you have got, what rooms there are.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 5 классе " Осмотр дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
