Пояснение
к уроку: Наша школа работает по модульной системе,
поэтому в начальной школе мы проводим урок английского языка два раза в неделю
(1 раз- две части по 25 минут каждая, 2 раз- одна часть – 25 минут). Я бы
хотела представить вам урок, состоящий из двух частей модуля по 25 минут
каждая.
Иванова
Юлия Сергеевна
Учитель
английского языка
г.
Чита
Технологическая
карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 4 классе на тему
“Shopping for clothes.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Авторы УМК: Биболетова
М.З. “Enjoy English”
Цель урока:
формирование коммуникативной компетенции на основе введения и первичного
закрепления новых лексических единиц по теме «Одежда» и речевых образцов Can I
(you)…?
How much….?
Задачи урока:
Образовательные
- изучить и закрепить новые лексические
единицы и активизировать лексику по ранее изученным темам;
- формировать орфографические навыки на
базе новых лексических единиц;
- учить описывать товар в магазине,
используя I’ve got..;
- учить вести диалог-расспрос, используя речевые
образцы Can I help you? Can
you
show me?
How much….?;
- учить понимать на слух текст,
построенный на знакомом языковом материале.
Развивающие
- развивать умения и навыки чтения про
себя с целью понимания общего содержания текста;
- способствовать развитию навыков
аудирования иноязычной речи;
- развивать навыки говорения и письма;
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные
-
повышать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
- способствовать сплоченности коллектива;
- воспитывать чувство уважения к
собеседникам и окружающим людям.
Планируемые результаты:
Личностные
- формирование уважительного отношения к
мнению других;
- развитие самостоятельности и личной
ответственности на основе представлений о нравственных нормах;
- развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
- развитие учебно-познавательного интереса
к новому учебному материалу.
Метапредметные
Регулятивные
- умение самостоятельно определять цель
учебной деятельности;
- формирование умения оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
- овладение навыками активного
использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
- освоение начальных форм познавательной
рефлексии.
Коммуникативные
- обретение готовности слушать собеседника
и вести диалог;
- овладение навыками построения речевого
высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме;
- овладение навыками чтения про себя и при
этом уметь выделять главное, искать ответы на вопросы, дополнять предложения.
Предметные
- изучение
и закрепление новых лексических единиц и активизации ранее изученной лексики;
- развитие умения использовать освоенные
ранее речевые образцы в устной речи;
- развитие умения слушать и повторять за
диктором;
- формирование орфографических навыков на
основе новых лексических единиц;
- формирование фонетических навыков.
Методы обучения:
показ, объяснение, организация тренировки и применения, коррекция, оценка.
Методы учения:
ознакомление, осмысление, участие в тренировке и практике, самокоррекция,
самооценка.
Формы работы:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
- работа в парах.
Оснащение урока: доска,
мультимедийное оборудование, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал,
презентация к урока, предметы одежды для составления диалогов по теме.
Ход урока:
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
обучающихся
|
УУД
|
время
|
I часть
1.
Организа-
ционный
момент.
Фонетическая
зарядка.
Речевая
разминка.
2.Формулирование
темы урока и задач.
|
-Good morning!
I’m glad to see you. Sit down, please.
-How are you?
-Who is absent
today?
-What date is it
today?
What day of the
week is today?
What season is
it today?
What is the weather
like today?
Let’s remember
the sounds.
Look at the
multimedia blackboard.
Listen and read,
please.
p.85 ex.2
Listen and
repeat, please.
Take your
trainers,
Take your shoes.
Let’s go!
Take your skirt,
Take your shirt.
Let’s go!
Do you like to go
shopping?
What can we buy?
What can you see
on the pictures?
I didn’t write
the theme of our lesson.
Help me, please.
Could you tell
me, what the theme of our lesson is?
Yes, you are
right.
What will we do
today?
Open your exercise
books, write down the date and the theme.
Детям
раздать карточки с новыми словами.
|
Good morning!
-Fine. Thanks.
-…is absent.
-Today is the 16th
of March.
Today is …
Today is autumn.
It is windy and
cloudy.
Повторяем
звуки.
Слушают,
повторяют и читают.
Обучающие
слушают и повторяют стишок, который представлен на слайде, где изображена
одежда в соответствии со стихотворением.
-Yes, I do.
-We can buy…
-I can see…
Обучающие
отвечают на вопросы, которые помогают им самостоятельно определить тему
урока.
Обучающие
самостоятельно определяют тему урока
The
theme of our lesson is “Shopping for clothes”
We
will learn new words, read the dialogues, listen to the words, speak about clothes.
(словосочетания
написаны на доске, дети говорят о том, что мы будем делать, используя Future Simple).
Открывают
тетради, записывают число и тему урока.
|
Коммуникативные
-
настроить на взаимодействие с учителем и со сверстниками в процессе
коллективной деятельности;
Личностные:
осознание
необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению
к окружающим
Регулятивные
- планирование
последовательности деятельности;
Коммуникативные
- умение
высказывать свое мнение, отвечать на поставленные вопросы;
Коммуникативные
- умение
высказывать свое мнение, отвечать на поставленные вопросы;
Познавательные
-формирование
умений перерабатывать и систематизировать информацию
|
1 мин.
3 мин.
2 мин.
|
3.Открытие
нового знания.
|
Look at the
display, please.
Listen and
repeat.
Look at the
picture.
Let’s describe
the clothes in our shop.
Open your
textbooks. P.85Ex.1.
Listen to the
shop assistant. Look at the picture. Name the clothes she has got in the
shop.
Look at the
multimedia board, please. Look at the picture. Say what…
a) Alice would like
to buy for a party.
b) Tom would like
to buy for winter.
c) Tim would like
to buy for sunny summer.
|
Слушают
и повторяют, читают про себя слова на карточке.
Дети
описывают одежду, используя речевой образец I’ve got…
Дети
слушают и называют одежду.
Подбирают
одежду для разной погоды, используя речевой образец would
like to buy
|
Познавательные:
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(аудиотекст, иллюстрация).
Коммуникативные:
слушать
и слышать, читать вслух, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
|
10 мин.
|
4.Физкультминутка.
|
It’s time to
have a rest and do our exercises.
Stand up,
please. Hands up! Hands down!
Shake! Shake!
Stand up! On
the tiptoes.
Turn around.
Step aside.
Step left! Step
right!
|
Выполняют
зарядку. Один обучающийся выходит к доске, выполняет упражнения, проговаривая
их, остальные повторяют.
|
Личностные:
осознание
необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению
к окружающим
|
1 мин.
|
5.Первичное
закрепление, (обучение письму).
Самооценка.
|
Look at the multimedia
board, please.
Ребята
обратите внимание на правило.
Правило: Слова
trousers, jeans, shorts, clothes
употребляются только во множественном числе.
My
jeans are blue. How much are the trousers?
Fill in is,
are
Are you ready?
Let’s check up.
Put the marks.
|
Выполняют
задание в тетради, вставляя в предложения is/are, проверяют и оценивают
себя сами.
|
Познавательные:
добывать
новые знания
Коммуникативные:
осуществлять
самоконтроль и взаимоконтроль по ходу выполнения задания
|
3 мин.
|
6. Чтение
диалога. Ответ на вопрос.
|
Read the dialogue
silently.
p.86ex. 5. Answer
the question: “ What did Miss Chatter buy in the shop?”
Let’s try to
translate some phrases from the dialogues.
Can you show
me…?
How much are
they?
How much is it?
Ten pounds.
Can I help you?
Here you are.
No, thank you.
That’s all.
Anything else?
I would like to
buy…
|
Читают диалог
про себя и отвечают на вопрос.
Переводят
отдельные фразы из диалога.
Вместе с
детьми проговариваем фразы из диалога.
|
Познавательные:
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
|
5 мин.
|
II часть
|
|
|
|
|
1.
Тренировка правиль- ного порядка фраз в диалоге
между покупате-лем и продавцом.
Совмест-ный
контроль.
2.
Отработка речевых образцов в диалогичес-кой речи
(дополнить диалоги)
Взаимооценка (групповая)
|
Work in pairs.
Open your
workbooks. P.49 ex.9
Put the
sentences of the dialogues in the correct order.
Read the
dialogues, please.
Work in groups.
Listen to
the dialogues.
Complete the dialogues. (Раздать
карточки с диалогами).
Exchange your
dialogues.
Let’s check up
each other. Listen to the dialogues.
|
Рабочая
тетрадь. Расставить предложение в правильном порядке.
Читают
предложения вслух, проверяем вместе.
Работа в
группах. Дополняют диалоги. Слушают аудио. Обмениваются диалогами и проверяют
друг друга.
|
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей.
Коммуникативные:
слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к
позиции другого, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль по ходу
выполнения задания.
Познавательные:
добывать
новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
(аудиотекст, иллюстрация).
|
5 мин.
5 мин.
|
3.
Совершенствование навыков письма.
Взаимооценка
(в
парах)
4. Физкультминутка.
Сlap your hands
5.
Совершенствование
навыков чтения.
6.
Тренировка
навыков диалогичес-кой речи.
|
Мake up the words
from the letters. Write down the words.
1)o, t, C, a
2)h, o, S, e, s
3)i, r, h, t, S
4)r, S, t, h, o, s
Exchange your
exercise-books.
Check up.
Let’s have a
rest.
Stand up, please.
P. 88-89
ex.11,12.
Read the text
and complete the sentences.
Each group act
out your dialogue.
Do you like these
dialogues?
|
Составляют
слова из букв. Записать в тетрадь.
Обмен
тетрадями. Взаимооценка.
Выполняют
упражнение под музыку Clap your hands..
Читают
текст про себя и дополняют предложения. Читаем и проверяем вместе.
Разыгрывают
диалоги
|
Познавательные:
добывать
новые знания: формировать умения перерабатывать
и систематизировать информацию
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей
Коммуникативные
- умение
высказывать свое мнение;
Регулятивные
-
планирование последовательности деятельности
|
5 мин.
1 мин
4 мин.
3 мин.
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
|
Do you like our
lesson?
What can you do
now?
Take your smiles
and rate yourself.
Thank you,
pupils.
|
Yes, I do.
Now I can…
Дети поднимают
смайлики.
|
Регулятивные:
волевая
саморегуляция, самоконтроль
|
1
мин.
|
Заключение.
|
According to the
results of your work you get the following marks…
Your hometask is
to learn the words.
Please open your
dairies and write down your homework.
Thank you very
much for your work in the lesson. That’s all today. See you on Wednesday.
Good bye.
|
Выставляют
оценки.
Записывают
д/з
Goodbye
|
Познавательные:
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные
формулирование
и аргументация своего мнения, учет разных мнений
|
1 мин.
|