Технологическая карта урока математика в 1Б классе.
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ «Дневной пансион-84»
г.о. Самара.
Учитель: Фокеева Е.А.
Дата: 15 октября
2015г.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.
Тема урока: Число и цифра 7
Цель урока: дать
представление о числе и цифре 7
Планируемые результаты:
Личностные:
·
ценностное отношение к процессу получения
числа 7;
·
осознание учащимися ценности изучаемого
способа получения числа 7;
·
осознание практической важности
обозначения числа 7 на письме;
·
ценностное отношение к умению удерживать
учебную задачу;
·
Осознание учащимися практической и
личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
·
умение принимать и сохранять цель урока;
·
умение находить способы решения
поставленной цели по получению и обозначению числа 7 на письме;
·
умение планировать, контролировать и
оценивать свои действия;
·
умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения;
·
умение провести рефлексию своих действий
на уроке.
Предметные:
·
знание о числе 7;
·
умение применять знания в жизненных
ситуациях;
·
умение решать примеры на сложение.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.
· Задачи
урока учить правильно, писать
цифру 7 и соотносить цифру и число предметов;
· продолжить формирование умений работать и ориентироваться в
тетради
· развитие математической речи, наблюдательности, логического
мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной
деятельности, формирование навыков учебного труда;
· воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Тип
урока: открытие нового знания
Учебно-методическое
и материально-техническое обеспечение: учебник «Математика» И.И. Аргинская, 1
часть, презентация, ПК, проектор, у учащихся – цветные карандаши, спички
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ
БЛОК.
Образовательные технологии: проблемное обучение
Основные понятия: число, цифра
Межпредметные связи: окружающий
мир, литературное чтение, изобразительное искусство.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
Слайд 1
|
Включение детей
в деятельность
Настрой на
работу в стихотворной форме
-Звенит звонок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль на месте, всё
ль в порядке:
Книжка? Ручка? А
тетрадка?
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности
Слайд 2
|
Организует наблюдение детей за
подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для
дальнейшей работы на уроке.
-
А сейчас будем решать весёлые задачки.
Шесть
весёлых медвежат в лес за ягодой спешат.
Но
один малыш устал,
От
товарищей отстал.
А
теперь ответ найди:
Сколько
мишек впереди?
-
Как вы думаете, какое время года на слайде? Почему?
Бежали
по дорожке гусь, петух и кошка.
Сколько
лапок топало той дорожкой по полю?
-
А здесь какое время года?
-
Что заметили?
-
Назовите соседей числа 7.
-
Какое число является предыдущим? Какое следующим?
|
Воспринимают задание, наблюдают,
анализируют, выполняют, предъявляют результат.
5
8
Расставляют числа в порядке возрастания
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
|
3.Постановка
учебной задачи
|
Организует и управляет ситуацией
целеполагания.
Мотивирует учащихся на дальнейшую
работу.
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний,
Появляется передний.
-Какое число вы услышали в загадке?
Где место числа 7 в нашем ряду?
Как же записать число 7?
Значит, какая тема урока?
|
Выделяют
проблему, как получить число 7 и как написать цифру 7
Дети отгадывают загадку
Дни недели
Число 7
Будем правильно
учиться писать цифру 7 и определять число предметов
|
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные -
формулирование
познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Организует деятельность по наблюдению
за внешним видом числа 7 через рисунок, стихи, историческую справку, образец
написания цифры.
- Где в жизни вы встречались с числом 7?
Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7?
В древности число 7 считали магическим,
священным. Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий
мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте
посчитаем.
Когда-то семерка была самым большим числом,
поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от
семи недуг»,
«Семеро одного не ждут».
-Вспомните сказки, в которых тоже
встречается по семь героев.
Какая новая цифра нам понадобится?
На что похожа цифра 7?
Ребята в задании №2 вам нужно на основе
образца найти все цифры 7.
Сколько раз она встречается?
- Сейчас мы с вами поучимся писать эту
цифру.
-Сначала давайте выложим цифру 7 из палочек.
-Посмотрите, как пишется цифра 7, обведите
по воздуху цифру.
-Выполните задание №69 на страничке 33 в
печатной тетради и подчеркните самую красивую цифру 7.
|
Выполняют задание и отвечают на вопросы
учителя, опираясь на жизненный опыт (цвета радуги, дни недели, в пословицах и
поговорках, сказках, семь чудес света, России)
Работа с пословицами,
дети вспоминают пословицы, где встречается число 7.
Дети называют сказки «Белоснежка и семь
гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик - семицветик» и т.д.
Дети говорят, на что похожа цифра 7.
Сравнивают с образцом, анализируют,
делают вывод.
3 раза
Выполнение заданий по печатной тетради № 1 стр.88
|
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации
|
Физминутка
|
Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений
(ценностное отношение к здоровому образу жизни).
|
Дети проводят физминутку и выполняют
упражнения,
|
|
5. Первичное
закрепление
|
Работа по учебнику.
С помощью фишек нужно определить на каком
рисунке изображено 7 предметов.
Выполняют задание на внимание.
Работа в тетради, нужно нарисовать 7 жуков
первый раскрась красным цветом, а последний желтым.
Сколько кругов расположено между первым и
последним.
|
Анализируют изображения на рисунке.
Находят затруднение ручки в стакане это одна
фишка
или на каждую ручку поставить фишки
Рисуют круги, проверяют количество кругов.
Сравнивают число 7 и слово последний круг.
Работают устно по учебнику ( с помощью
разрезного материала круги)
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение
использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
|
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
|
Создание ситуации для осмысления всей работы
на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
|
Высказывания учащихся.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование
|