Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Деление царств на группы"

Технологическая карта урока "Деление царств на группы"

Скачать материал

Технологическая карта урока по биологии

Преподаватель Палаева Инна Геннадиевна

 

Класс, дата

5

Тема

Деление царств на группы

Цель

Создать условия для развития теоретического мышления кадет, сформировать знания о классификации живых организмов

 

Задачи

образовательные: сформировать первоначальные представления о науке систематике, характерных особенностях отделов царства Растения и типов царства Животные;

развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, опознавать и классифицировать биологические объекты, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности и внимания.

воспитательные: поддерживать у ребят устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

 

Тип урока

урок изучения нового материала

Применяемая технология

технология  проблемного обучения

 

Образовательный продукт урока

рабочий лист урока

Оборудование

презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, рабочий лист урока 

Источники

информации

1.      Л.Н. Сухорукова «Биология. Живой организм». 5 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. –  М.: Просвещение, 2015.

2.      Л.Н. Сухорукова «Биология. Живой организм». 5 класс: Тетрадь-практикум. –  М.: Просвещение, 2015.

3.      Л.Н. Сухорукова «Биология. Живой организм». 5 класс: Методические рекомендации. –  М.: Просвещение, 2015.

4.      Электронное приложение к учебнику Л.Н. Сухорукова «Биология. Живой организм». 5 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. –  М.: Просвещение, 2015.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап

Задачи

этапа

Деятельность

преподавателя

Деятельность кадет

Формируемые универсальные учебные действия

Время

1. Организа-ционный момент.

Проверить  готовность к занятию, подготовить кадет к работе на уроке

Принимает рапорт, приветствует кадет, фиксирует отсутствующих; проверяет внешнее состояние классного помещения; проверяет подготовленность кадет к уроку; организует внимание и внутреннюю готовность к уроку.

Сдают рапорт. Готовят рабочее место.

Настраиваются на работу.

Регулятивные (волевая саморегуляция).

Личностные (смыслообразование)

1 мин.

2. Проверка домашнего задания

Установить правильность и осознанность выполнения всеми кадетами домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы знаниях.

Организует проверку знаний по теме «Признаки живых организмов»:

- фронтальная опрос по вопросам:

1.      Определение науки биологии.

2.      По каким признакам мы отличаем живые организмы от тел неживой природы?

3.      Основные царства живых организмов. Примеры.

4.      Чем растения отличаются от животных?

5.      Почему ботаники длительное время считали, что грибы-это растения?

- тестовые задания (работа с диском)

- работа с  карточками-заданиями.

 

 Кадеты отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают признаки живых организмов.

Дополняют и корректируют ответы товарищей.

 

Несколько  кадет работают с материалом диска.

Группа кадет выполняют задания по карточке.

 

Познавательные: опознание, смысловое чтение, обобщение, выделение главного.

Коммуникативные - умение выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка - выделение и осознание кадетами того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

10 мин.

3. Постановка учебной  проблемы

Создание проблемной ситуации  необходимой для восприятия нового

 

 

 

В презентации определена проблема:

Биологи предполагают, что на нашей планете обитают не менее 100 тысяч видов грибов, 350 тысяч видов растений, 2 миллиона видов животных. Как изучить в короткие сроки такое многообразие видов?

Пытаются ответить на вопрос. Предполагают, что возможно объединить организмы в группы.

 

Личностные: смыслообразование.

Познавательные: установление причинно-следственных связей, формулирование проблемы.

 Коммуникативные: умение ясно и полно  выражать свои мысли.

4 мин.

4. Поиск решения

и его выражение

Сформировать  конкретное представление о систематике. Добиться усвоения способов, путей, средств решения проблемы.

Выразить новое знание в доступной форме, представить результаты работы

 Организует  парную деятельность кадет по изучению нового материала:

Основные позиции:

·         Систематика-раздел биологии

·         Систематика царства Растений

·         Систематика царства Животных

Организует выполнение заданий рабочего листа урока, работая с текстом учебника.

Комментирует и корректирует ответы кадет, поддерживает и направляет дискуссию.

Выполняют задание. Работают в парах, используют материал учебника.

Заполняют рабочий лист урока.

 

 

 

Выступление кадет. Отвечают на дополнительные вопросы.

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, опознание, сравнение, анализ, обобщение, доказательство, вывод следствий. Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли.

13 мин.

5. Физкульт-минутка

Снять психоэмоцио-нальное и физичес-кое  напряжение.

Организует проведение физкультминутки.

 

Выполняют комплекс упражнений.

Регулятивные: соблюдение двигательного режима

2 мин.

6. Применение «открытых» знаний

Научить применять полученные знания для решения конкретных практических задач

Организует выполнение лабораторной работы для поиска и сбора информации о разнообразии отделов растений. Выполнение II части рабочего листа урока. Лабораторная работа.

Перед началом работы преподаватель:

1.Проводит инструктаж по технике безопасности.

2.Контролирует ход работы, дает необходимые консультации.

3. Поясняет требования к оформлению результатов деятельности.

Кадеты получают инструктаж по технике безопасности.

Выполняют лабораторную  работу  по инструктивной карточке. Исправляют самостоятельно ошибки. Работают в парах.

 

 

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, формулировка вывода.

Регулятивные: уметь работать по заданному плану, самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество.

 

10 мин.

7. Рефлексия

Создать условия для оценки собственных достижений

Предлагает дополнить предложение:

1) Я знаю, что такое …

2) Я могу …

3) Я научился …

4) Я хочу узнать…

Оценивает работу класса и отдельных кадет. Аргументирует выставление отметок.

Проводят самоанализ полученных знаний на уроке

Регулятивные: оценка своих результатов на уроке, осознание усвоения материала.

1 мин.

8. Домашнее задание

Обучение методике выполнения домашнего задания

Дает домашнее задание:

Работа с учебником §4 стр.16-17, ответ на вопросы после параграфа.

Для любознательных тт с.16 №4 с. 17 №5

Проводит инструктаж по его выполнению.

Слушают преподавателя, записывают задание. Задают вопросы

Личностные (смыслообразование).

Регулятивные (планирование, саморегуляция).

Коммуникативные (постановка вопросов)

1 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Деление царств на группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
