Инфоурок Биология ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Зимующие птицы"

Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

image.jpg pril2_2.pptx chechetka-golos-1003-onbird.ru.mp3 Gluhar.mp3 kuropatka-seraya-golos-620-onbird.ru.mp3 lazorevka-golos-1244-onbird.ru.mp3 popolzen-obyknovennyy-golos-2302-onbird.ru.mp3 Popolzen.mp3 sinica-bolshaya-golos-5941-onbird.ru.mp3 snegir-golos-629-onbird.ru.mp3 Sviristel.mp3 воробей.wav ворона.wav галка.wav голубь.wav дятел.wav зеленушка.wav клёст.wav сорока.wav щегол.wav ворона.jpg Документ Microsoft Office Word.docx поползень.jpg свиристель.jpg снегирь (1).jpg сорока.jpg сценарий.docx

Выбранный для просмотра документ pril2_2.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 









Зимующие птицы

    1 слайд












    Зимующие птицы

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  •      

    5 слайд


        

  • 6 слайд


  • 7 слайд


  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд


  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

ВОРОНА

 

 

ПОПОЛЗЕНЬ

 

 

СВИРИСТЕЛЬ

 

 

СНЕГИРЬ

 

 

СОРОКА

Ребусы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сценарий.docx

Цели мероприятия:

·         расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное существование птиц зимой;

·         прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, рассказать о пользе птиц, об их охране.

Задачи:

·         познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц;

·         показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.

 

- Закройте, ребята глаза. Что вы представляете себе?

- В какое время года можно услышать голоса птиц?

- А как вы думаете, можно сейчас услышать такое чудесное птичье пение?

- Почему?

- Когда поют птицы? (Когда тепло и сытно).

Зимой птицам не до песен, голодно им. Многие из них, так и не дождавшись весны, гибнут.

Как птицам перезимовать?
Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.

Но кто же им даёт приют,
Когда снега метут?

Бывают птицы разные.
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.

Другие - те народ иной,
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.

К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.

Но если долго снег идёт
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходится
Пичугам нашим туго.

Учитель: - Сегодня мы с вами будем говорить о том, как бы птицам пережить трудное зимнее время. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден. Особенно страдают синицы. Из 10 синиц зиму переживает только одна.

- А как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные)

- А почему они улетают? (нет насекомых, которыми они питаются, нет семян)

- А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)

- Каких птиц вы знаете? (воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы)

- Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас своей красотой и необычными звуками. Но им очень трудно.

 

 

Птицы... Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз не заслушивался

 их пением, не наблюдал их весенние хлопоты, не провожал их полет восхищенным взглядом.

 

   Давайте посмотрим, кто же  из птиц остаётся с нами зимовать ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Зимующие птицы»

 

Дятел (2) – типично лесная и всеядная птица. Его называют лесным санитаром. Частый, настойчивый звук звонко раздаётся в лесу, словно кто – то стучит по дереву. Дятел во время стука слушает. Питается он насекомыми, личинками, живущими под корой и в древесине. Осенью и зимой он, кроме того, поедает много семян хвойных деревьев, добывая их из шишек.

 

Глухарь (3)  величественная и красивая птица. В нем чувствуется сила и устойчивость. Птица имеет красивый окрас, чаще всего поднятый вверх клюв, пышный, напоминающий веер хвост заставляют непроизвольно любоваться этим зрелищем. Глухарь молчалив, а красноречие проявляет исключительно на току. Короткая токовая серенада длится несколько секунд, но явственно разделяется на две части.

Поползень(4). У птицы голубоватая спинка и белое брюшко. Бока у пернатого рыжие в черную полоску. На лапах – загнутые острые когти. Ими поползни впиваются в стволы деревьев, быстро и ловко перемещаясь по ним. Птица ищет спрятавшихся насекомых, их личинки. Добыть их зимой поползню позволяет острый, длинный клюв. Птица изучает им каждую щелку в коре. Селиться поползни предпочитают в дубравах. Там, где дубы не растут, пернатые выбирают парки с лиственными посадками. Поползни ищут деревья с дуплами, селясь в них. Если вход в дом широкий, его обмазывают глиной. Этой работой поползни занимаются в теплое время года.

Голубь(5) Голуби не просто зимующие птицы, а «привязанные» к конкретному месту. Улетая от «родного гнезда» за тысячи километров, сизые всегда возвращаются обратно. Люди воспользовались этим, начав посылать с голубями письма. Отнеся их адресату, пернатые возвращались. Ученые спорят, как птицы находят путь домой. Одни ссылаются на магнитные поля. Другие считают, что голуби ориентируются по звездам. Верны голуби не только родным краям, но и партнерам. Пару птицы выбирают один раз и на всю жизнь, подобно лебедям.

Синица.(6)  20-граммовая птичка съедает за день 500-600 гусениц и личинок насекомых. Таков рацион синиц летом, которое они проводят в лесах и на полях, уберегая их от вредителей. Зимой же пернатые перебираются в города, питаясь остатками человеческой пищи, оброненными семечками, кусочками хлеба и зернами из кормушек, на помойках. Главное, не есть черный хлеб. Он пагубно влияет на здоровье синиц. Их желудок не может переварить крахмал ржи, а кислоты из черного хлеба приводят к брожению в пищеварительной системе. Это чревато для синиц заворотом кишок. Небольших пернатых почитают на Руси. В 17-ом веке царским указом даже было запрещено убивать синиц. Нарушителей штрафовали. В современной России учрежден Синичкин день. Его отмечают 12-го ноября. Принято делать и вешать на деревья кормушки.

Воробей(7). Зимой держится в населённых пунктах, летом отлетает на поля, опушки леса. Передвигается прыжками. Воробей всеяден. Уничтожает много вредных насекомых. Они выводят птенцов 2 раза в год. Гнёзда устраивает в щелях, скворечниках, за наличниками окон.

   В России их 300 видов.

   Наш воробей стойко переносит холод. Когда ему холодно, он прячет одну ногу в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоит.

 

Ворона(8).. Среди людей пернатые схватывают речевые навыки, говоря не хуже попугаев ара. Интеллект воронов, кстати, сравним с развитием 5-летних детей. Птицы решают те же логические задачи. Один из показателей ума – способ защиты гнезд. Вороны бросаются во врагов камнями, поднимая их в цепких лапах. В еде птицы неприхотливы, поглощают и зерна, и овощи, и хлеб. Пернатые часто разоряют гнезда других птиц. Но, любимое лакомство воронов – падаль. Ее зимой много, ведь холода выдерживают не все животные. Вот птицы и остаются зимовать.

Галка (9) Если охарактеризовать какая галка птица, то она крикливая, шустрая, общительная и умная
 Пищу  галки предусмотрительно прячут про запас.. В плохую погоду или тяжелые времена такие тайники могут всегда выручить. Если пища слишком твердая, пернатые ее перед употреблением предварительно замачивают. Среди других пернатых их лучшие друзья грачи. Их дружба является очень трогательной. Они с нетерпением ждут прилета грачей с зимовки, чтобы общаться и совместно искать пропитание


Свиристель(10). Это бежево-персиковые птицы с хохолком на голове, черной подводкой глаз, зоба, крыльев и хвоста. В длину пернатые достигают 20-ти сантиметров, весят около 60-ти граммов. На кончиках крыльев видны красные пятнышки, а на хвосте – желтая линия. Благодаря нарядному оперению свиристели прослыли хохлатыми щеголями. В России птицы зимуют. Какие края выбирают пернатые? Предпочитают смешанные леса из сосен и берез. Стаи перелетают с места на место в поисках корма. Таких птиц называют кочующими. Свиристели легко снимаются с насиженных мест в одном регионе, устремляясь в другой. Птицы ищут среди снегов рябинники, заросли барбариса или калины. В пологе леса свиристели выискивают замерзшую бруснику. Летом рацион свиристелей пополняется мошками, травами.

Снегирь(11)  Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири. Снегири обычно держатся небольшими стайками (7 —10 птичек в каждой). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку. Весит снегирь 30-35г.           

     Снегири украшают нашу зимнюю природу своим ярким оперением и мелодичным посвистыванием. 

 

Клёст(12). Эта птица  с загнутым, кривым клювом. Его строение обусловлено функцией. Клювом клест подцепляет зерна из шишек. При этом раздается характерный щелчок. Отсюда и название зимующих птиц. Несмотря на приспособленность клюва, клестам не удается вынуть все кедровые орешки.

 

Щегол.(13) Отличительная черта – красное пятно на голове. Рядом с белыми щечками и черной макушкой алый смотрится контрастно, нарядно. Отсюда и название птицы. Несмотря на малые размеры, щеглы слывут драчунами. Это связано с обостренным чувством собственности. Щеглы сражаются за территории, которые считают своими. Питаются щеглы семенами сорных трав, к примеру, чертополоха. Еду птицы собирают, перелетая от поля к полю, выискивают под снегом и на торчащих над ним сухих растениях.

Сорока(14).
Сорока — ловкая, подвижная, суетливая птица. Эти птицы быстро привыкают к людям и становятся ручными.

Носит не только звание трещотки и воришки, но и самой умной птицы. Только сороки узнают себя в зеркале, не считая за другое пернатое. Людей птицы распознают по лицу, фигуре, подобно домашним псам. Интеллектуальные способности сорок объясняются размером области, отвечающей за познание, в их мозгу. Участок столь же объемен, как и у человека. Пока уму сорок не находилось научных объяснений, подбирали мистические. Питаются сороки, чем придется, могут и хищничать, и растительность поглощать. Всеядность и ум – дуэт, позволяющий сорокам выживать даже в суровые зимы.

Лазоревка (15) Нрав у лазоревки, мягко сказать, задиристый, впрочем как и у других ее собратьев-синиц. Нередко они вступают в перепалку с мелкими пернатыми других видов, отвоевывая свою территорию. Лазоревки – частые гости фруктовых садов, в которых они уничтожают огромное количество вредителей С приходом холодов ловить насекомых становится гораздо труднее, и синичкам-лазоревкам приходится облетать большие территории в поисках пищи. Тогда в их рацион включаются семена березы, клена, сосны, ели и других деревьев.  

Чечётка(16) Размеры чечеток совсем крошечные, меньше воробья Несмотря на малые размеры, они не остаются не замеченными среди ветвей благодаря ярким пятнышкам. Кроме того, голос птицы чечетки очень звонкий. Они издают щебет, похожий на частый стук отбиваемой чечетки в танце, чередующийся с журчащими трелями.
Куропатка.(17) К зимующим относят и тетеревов, рябчиков, куропаток. Они греются, зарываясь в сугробы. Под снегом же пернатые ищут пропитание  — прошлогодние зерна и травы.

 

1)    Игра «Птицы спрятались» (лазоревка, поползень, ворона, снегирь, свиристель, зеленушка, чечётка, воробей)

2)    Интересные факты из жизни птиц

3)    Ребусы (ворона, поползень, свиристель, снегирь, сорока )

4)    Шифрограмма (Подкармливайте птиц зимой, в своё время они вам помогут вознестись на небо. Марат Амир) Как вы понимаете это высказывание?

5)    Чем же кормить птиц?

Любимый корм зимующих птиц:

- Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы.

- Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы.

- Овес, если нет ничего лучше, едят  воробьи, синицы.

- Пшено и просо – любимая еда воробьев.

- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

- Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

- Сырое (несоленое) сало – превосходный корм для синиц.

Сало и мясо подвешивают на ниточках и на кормушках-иголочках.

 

6)    Выставка кормушек

 

Правила кормления

 

Итог занятия:

Не страшна зима птицам, если есть корм! Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Хороший обед изнутри греет, тепло по всему телу идёт. Трудно приходится тем птицам, которые летом питались насекомыми, они переходят на шишки, орехи и зёрна. А этот корм искать надо. Трудное время легче сообща пережить. И вот зимой собираются разные птицы в стайки, Ведь в стайке как? Нашёл один корм, сразу всех оповестил: все сыты будут.

И всё же многие птицы нередко голодают. Помочь пережить им это трудное время сможем мы.

Так давайте все вместе возьмёмся за дело: смастерим кормушки, повесим их около дома и будем подкармливать птиц!

 

 

 

 

 

ВОРОНА

 

 

ПОПОЛЗЕНЬ

 

 

СВИРИСТЕЛЬ

 

 

СНЕГИРЬ

 

 

СОРОКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Зимующие птицы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2021 202
    • RAR 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8789
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе