Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока для 6 класса по теме "Становление древнерусского государства"

Технологическая карта урока для 6 класса по теме "Становление древнерусского государства"

Скачать материал

 

Тема урока

УРОКИ 8—9. СТАНОВЛЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (§ 5)

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать у учащихся представление о процессе образования государства у восточных славян. Раскрыть предпосылки,  причины и этапы становления государства у восточных славян; сформировать представление о закономерности образования государства

Образовательные  ресурсы

Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века», рабочая тетрадь к учебнику, презентация, видеофрагменты, карточки-тесты для проверки домашнего задания. Карта «Расселение славян и их соседей в VI—IX вв.».

План урока

1) Образование государства.                                                             4) Борьба с древлянами и реформы Ольги.

2) Захват Киева и путь «из варяг в греки».                                        5) Походы Святослава

3) Олег и Игорь — первые князья Древнерусского государства.

Личностно значимая проблема

Действительно ли Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Почему варяги, согласно норманнской теории, являются создателями Древнерусского государства?

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Государство. Князь. Дружина. Дань. Полюдье. Реформа. Уроки. Погосты. Основные даты 860 г. — первый большой поход русов на Константинополь. 882 г. — объединение Новгорода и Киева князем Олегом. Образование Древнерусского государства. 907 г. — поход князя Олега на Константинополь. 911 г. — договор Руси с Византией. 912—945 гг. — правление князя Игоря в Киеве. 941 г. — поход князя Игоря на Константинополь. 944 г. — договор Руси с Византией. 945—964 гг. — правление княгини Ольги в Киеве. 964—972 гг. — правление князя Святослава в Киеве. Персоналии Рюриковичи: Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании исследования свидетельств древних летописцев; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; устанавливать причины активной внешней политики первых русских князей.

коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи. Познавательные: давать определения понятий; с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения

Формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; расширять опыт оценочной деятельности; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

Время

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упр.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность  учащихся

Формы орг-ции взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия  (УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Вспомните, что такое государство. На какие вопросы мы должны ответить, чтобы понять, было ли сформировано государство у того или иного народа?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Определять существенные черты догосударственного и государственного устройства древних обществ. Определять алгоритм познавательной деятельности.

Фронтальная

работа

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II.

Актуализация

знаний

 

7

Беседа

 

 

 

 

 

 

Учитель сообщает тему урока, его цель, обращает внимание на форму проведения

Какие государства уже существовали в Европе, Азии, в том числе на территории современной России (см. карту)? Было ли государство в греческих городах-полисах Северного Причерноморья? Сравните системы управления полисов и сложившийся общественный порядок у восточнославянских племён.

1. Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, записывают план в тетради. Слушают.

Применять ранее полученные знания. Раскрывать на примерах культурное многообразие народов Евразии в изучаемый период. Использовать понятие «государство» в новой учебной ситуации.

Фронтальная работа.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

1. Работа в тетради

 

Устные ответы

 

 

III.

Изучение

нового

материала

 

 

17

Работа с текстом учебника, по карте и с документом

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

Работа с документом

 

 

 

 

 

Рассказ учителя и работа в группах

Можно ли утверждать, что у восточнославянских племён в VI—VIII вв. уже существовало государство? Какие условия должны были быть в наличии для формирования у них собственного государства? Последовательно перечислите названия рек, по которым проходил путь при движении «из греков в варяги». Определите роль Киева на этом пути. Покажите на карте территорию Древнерусского государства в Х в.

Прочитав п. 3 параграфа, назовите главные причины походов князей на Византию.

Прочитайте по ролям отрывок из летописи, повествующий о гибели князя Игоря. Как вы думаете, что стало причиной гибели князя? О каких политических особенностях Древнерусского государства можно узнать из этого

источника?

Рассмотрите репродукцию картины К. В. Лебедева «Встреча Святослава с византийским императором Цимисхием на берегу Дуная». Опишите внешность действующих лиц. В чём вы видите особенность композиционного построения картины?

Придумайте возможный диалог между правителями. Сыграйте сцену по ролям в классе.

Опираясь на рассказ учителя, определите, в чём основные различия политики, проводившейся княгиней Ольгой и князем Святославом.

2. Захват Киева и путь «из варяг в греки»

Первым русским князем был Рюрик.

— Вспомните, что нам известно о нем? Какую политику он

проводил? Как можно оценить его правление?

— Работая с п. 2 § 5 учебника, исторической картой и дополнительным материалом, пройдите путь «из варяг в греки» вместе с Олегом и его дружиной.

— Изучите и прокомментируйте сравнительную таблицу. Приложение 2.

3. Олег и Игорь — первые князья Древнерусского государства

Главным содержанием деятельности первых русских князей, главным предметом их забот и усилий были:

• объединение всех восточнославянских племен под властью великого князя киевского;

• завоевание заморских рынков для русской торговли охрана торговых путей, которые вели к этим рынкам;

• защита границ русской земли от нападений степных кочевников.

Походы первых русских князей:

1) присоединение восточнославянских племен — расширение границ государства;

2) византийское направление;

3) восточное направление (печенеги, булгары, хазары).

• Разделитесь на четыре группы.

В своей работе используйте памятку для характеристики и оценки исторического деятеля. Приложение 4.

Выскажите свое мнение (подтверждая его фактами): какую пользу принесли дела рассматриваемого исторического деятеля? Что в нем кажется особенно привлекательным? Что в его действиях или характере помогало (мешало) добиться намеченной цели? Какие его поступки вы не одобряете? Почему?

Олег получил власть после смерти Рюрика в 879 г. и правил Древнерусским государством до достижения совершеннолетия сыном Рюрика Игорем. Князь Олег был человеком предприимчивым и воинственным. Его основной задачей было присоединение к своему государству земель по течению Днепра.

4. Борьба с древлянами и реформы Ольги

После смерти князя Игоря государством правила его жена - княгиня Ольга. Она принимала активное участие в управлении государством и после совершеннолетия своего сына Святослава.

5. Походы Святослава

Святослав был сыном князя Игоря и княгини Ольги. Когда был убит князь Игорь, Святославу было около трех лет, и он был слишком мал, чтобы править государством. До его совершеннолетия правила княгиня Ольга.

Соотносить известные признаки государственности и примеры жизнедеятельности народа. Использовать карту при установлении причинно-следственных связей. Выявлять мотивы поступков людей, давать им оценку в соответствии с нравственными гуманистическими ориентирами.

 

Учащиеся читают пункт параграфа, анализируют его и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Рассматривают репродукцию картины К. В. Лебедева «Встреча Святослава с византийским императором Цимисхием на берегу Дуная» и описывают происходящее на ней децствие.

Придумывают диалог и разыгрывают сценку.

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя, делают необходимые записи в тетради.

Ответы учеников

 

 

Анализируют карту и проходят путь «из варяг в греки» вместе с Олегом и его дружиной.

 

Изучают таблицу и делают выводы

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа, изучив определенный материал, исследует деятельность первых русских князей.

Первая группа, работая с п. 3 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность князя Олега (879—912 гг.).

Вторая группа, работая с п. 3 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность князя Игоря (912-945 гг.).

Третья группа, работая с п. 4 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность княгини Ольги (945-964 гг.).

Четвертая группа, работая с п. 5 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность князя Святослава (964-972 гг.).

 

Фронтальная

работа.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

работа.

 

Работа в парах

 

 

Фронтальная

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в группах

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение,  ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

Устное задание

Повторяют за учителем движения

Записи в тетради

 

 

Анализ карты

 

 

Устные ответы

 

 

 

Записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа в парах

Сравните власть князя у восточнославянских племён в IX—X вв. с властью европейских правите-

лей. Сделайте выводы. Объясните, почему княгиню Ольгу один из историков назвал подлинной устроительницей государства на Руси. Что вы понимаете под этим определением? Можно ли князю Святославу дать такую же оценку, какая дана княгине Ольге одним из историков? Соответствовали ли цели походов русских князей государственным интересам Руси? Для ответа на этот вопрос уточните, что такое, на ваш взгляд, государственные интересы.

*Примите участие в дебатах «Опыт деятельности первых князей Руси полезен для современных руководителей страны». Приведите доводы за и против

Рассуждают, отвечают на вопросы. Задают  друг другу вопросы

С помощью учителя учатся  сравнивать явления и процессы, излагать выводы и аргументировать их в соответствии с возрастными возможностями. Выражать ценностные суждения по изучаемой проблеме. Давать оценку социально-нравственному опыту, деятельности предшествующих поколений. Аргументировать свою точку зрения с помощью конкретных примеров. Участвовать в дискуссии (дебатах)

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

 

Проверка выполнения заданий

 

Дебаты

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

— Что было общего в деятельности первых русских князей?

— Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?

Князь Святослав больше времени уделял внешней политике, нежели внутренней.

(Подведение итогов работы групп, составление сводной таблицы.)

• Я узнал(а)...      • Я понял(а)...       • Я хочу...

•  Мне кажется...

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Главной задачей внутриполитического курса первых русских князей было объединение разрозненных территорий под единой властью, а также расширение границ государства и повышение международного авторитета Древнерусского государства.

Фронтальная работа

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 5 учебника.

Конкретизирует домашнее задание

§ 5 учебника. Задания к контурным картам. Посмотреть документальный сериал (серии 2—4) «Правители Руси». Использовать информацию в рассказе о деятельности первых князей Руси.

*Используя дополнительные источники информации (энциклопедии, видеофильмы, ресурсы Интернета), вспомните, какие из правителей европейских государств являлись современниками первых древнерусских князей. Результаты оформите в виде синхронистической таблицы «История в лицах: современники»

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 

Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

Дополнительный материал

Об Аскольде и Дире

Потомки Кия правили полянами. Но затем в Киеве появились варяги Аскольд и Дир и, завладев киевским престолом, остались здесь княжить. По другой легенде, Аскольд и Дир служили у Рюрика. Плывя по Днепру в Царьград, они увидели город на холме. «Чей это городок?» — спросили они. Жители им отвечают: «Жили три брата — Кий, Щек, Хорив, — которые построили этот городок, да померли. А мы сидим здесь без правителя, платим дань хазарам». Аскольд и Дир решают остаться в Киеве.

Аскольд и Дир совершили набег на древлян, успешно воевали с болгарами и печенегами. В 860 г. варяжские князья совершили успешный поход на Царьград. В 874—875 гг. Аскольд и Дир вновь плавали к Константинополю, но вернулись от Царьграда «в малой дружине, и был в Киеве плач великий».

О захвате Олегом Киева

Между тем умирает Рюрик. У Рюрика есть сын Игорь, но он еще совсем маленький. Поэтому перед смертью Рюрик передает княжение своему родственнику Олегу. Олег с большим войском, в которое входят варяги, чудь, словены, весь, кривичи, захватывает один за другим южные города.

В «Повести временных лет» говорится, что «в лето [год] 882 пошел в поход Олег, набрав с собой много воинов: варягов, чуди, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и взял город, и посадил в нем мужа своего. Оттуда отправился вниз и взял Любеч, и посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат здесь Аскольд и Дир. И спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам подошел к горам, неся малолетнего Игоря. И подплыл под Угорское, укрыв своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им: "Гость я, и едем мы в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, своим родичам". Когда же Аскольд и Дир пришли, воины выскочили из ладей и сказал Олег Аскольду и Диру: "Вы не князья и не княжеского рода, я же княжеского рода". И вынесли Игоря: "А это сын Рюриков". И убили Аскольда и Дира... И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: "Это будет мать городам русским"... Тот Олег начал ставить города и установил дани славянам, и кривичам, и мери, положил и для варягов давать дань от Новгорода по триста гривен ежегодно ради сохранения мира...»

 

Отрывок из «Повести временных лет»

В лето 946... Пошла Ольга с сыном своим и с дружиною по Древлян-ской земле, устанавливая распорядок сборов и повинностей, И сохранились становища ее и охотничьи гоны и до сих пор. И пришла в город своей Киев с сыном своим Святославом, и побыла здесь год. В лето 947... Отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мете погосты [места сбора дани] и дани и по Луге оброки и дани... И так, установив все, возвратилась к сыну своему в Киев и там пребывала с ним в любви.

Отправилась Ольга в греческую землю и пришла к Царьграду. И был тогда цесарь Константин, сын Льва, и пришла к нему Ольга, и увидев, что она очень красива лицом и разумна, подивился царь ее разуму, беседуя с нею, и сказал ей: «Достойна ты царствовать с нами в столице нашей». Она же, уразумев смысл этого обращения, ответила цесарю: «Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести сам — иначе не крещусь». И крестил ее царь с патриархом.

Просветившись же, она радовалась душой и телом, и наставил ее патриарх в вере, и оставила тьму. Патриарх сказал: «Благословят тебя русские потомки в грядущих поколениях твоих внуков»... И было наречено ей в крещении имя Елена.

После крещения призвал ее царь и сказал ей: «Хочу взять тебя в жены себе». Она же ответила: «Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью?»... И сказал царь: «Перехитрила ты меня, Ольга». И дал ей многочисленные дары — золото, серебро, и паволоки, и сосуды различные; и отпустил ее, назвав дочерью...

Жила же Ольга вместе с сыном своим Святославом и уговаривала принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем... Ольга часто говорила: «Я познала Бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь — тоже станешь радоваться». Он же не внимал тому, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя начнет насмехаться». Она же сказала ему: «Если ты крестишься, то и все сделают то же». Он же не послушался матери, продолжая жить по языческим обычаям, не зная, что кто матери не послушает, смерть примет - в беду впадет, как сказано: «Если кто отца и матери не послушает, смерть примет». Святослав же притом гневался на мать.

Вопросы для третьей группы

— Как изменился порядок уплаты дани киевскому князю во время правления княгини Ольги? Какое значение имели эти изменения?

— Когда Ольга приняла христианство?

— Какие изменения внесла в управление Древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?

— Почему Святослав не хотел принимать православную веру? Как этот факт характеризует взаимоотношения князя и дружины? (Презентация работы третьей группы. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

Итоги правления княгини Ольги:

— установление размеров дани — уроков и мест сбора дани — погостов;  ослабление местной племенной знати, укрепление княжеской власти; окончательное покорение древлян;  укрепление дипломатических связей с Византией.

Дополнительный материал для четвертой группы

Греческий историк, рассказывая о встрече Святослава с византийским императором, приводит описание внешности князя: «Видом он был таков: среднего роста, ни слишком высок, ни слишком мал, с густыми бровями, с голубыми глазами, с плоским носом, с бритою бородою и с густыми длинными висящими на верхней губе волосами. Голова у него была совсем голая, но только на одной ее стороне висел локон волос, означающий знатность рода. Шея толстая, плечи широкие и весь стан довольно стройный. Он казался мрачным и суровым. В одном ухе висела у него золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами с рубином, посреди них вставленным. Одежда была на нем белая, ничем, кроме чистоты, от других не отличная».

Отрывок из «Повести временных лет»

В лето 964... И пошел [Святослав] на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей, и сказал вятичам: «Кому дань даете?» Они же ответили: «Хазарам — по щелягу с сохи даем».

В лето 965... Пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему во главе со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар и столицу их Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов.

В лето 966... Вятичей победил Святослав, и дань на них возложил.

В лето 967... Пошел Святослав на Дунай на болгар. И бились обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял городов их восемьдесят по Дунаю, и сел княжить там, в Переяславце, беря дань с греков.

В лето 968... Пришли впервые печенеги на Русскую землю, а Святослав был тогда в Переяславце... И послали киевляне к Святославу со словами: «Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги и мать твою и детей твоих. Если не придешь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?» Услышав это, Святослав с дружиною быстро сел на коней и вернулся в Киев... И собрал воинов, и прогнал печенегов в поле, и наступил мир.

В лето 969... Сказал Святослав матери своей и боярам своим: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — там середина земли, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же воск, мед и рабы».

В лето 971... Заключив мир с греками, Святослав в ладьях отправился к порогам. И сказал ему воевода отца его Свенельд: «Обойди князь, пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги». И не послушал его и пошел в ладьях. А переяславцы послали к печенегам сказать: «Вот идет мимо вас на Русь Святослав с небольшой дружиной, забрав у греков много богатства и пленных без числа». Услышав об этом, печенеги заступили пороги. И пришел Святослав к порогам, и нельзя было их пройти. И остановился зимовать в Белобережье, и не стало у них еды, и был у них великий голод, так что по полугривне платили за конскую голову, и тут перезимовал Святослав.

В лето 972... Когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него.

Вопросы для четвертой группы

— Какими чертами характера Святослава восторгались летописцы?

— Каким образом Святослав решал задачу обороны государства?

— Почему Святослав хотел жить в Переяславле?

— Каковы причины гибели киевского князя? (Презентация работы четвертой группы. Подведение итогов работы поданному вопросу.)

Итоги правления князя Святослава:

— активная внешняя политика Киевской Руси;   расширение территории Древнерусского государства; ослабление внимания к внутриполитическим вопросам.

 

 

 

 

Приложение 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока для 6 класса по теме "Становление древнерусского государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
