Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока "Движение по крутонаклонной переправе"

Технологическая карта урока "Движение по крутонаклонной переправе"

библиотека
материалов

Технологическая карта занятия

в туристско-спортивном клубе «Каскад» (3г.о.)

по теме «Движение по крутонаклонной навесной переправе»



Название программы

Дополнительная общеобразовательная программа туристско-краеведческой направленности «Туризм»

Тема

Движение по крутонаклонной навесной переправе

Год обучения

3

Тип занятия

урок коррекции знаний, умений и навыков

Форма организации

групповая

Технология

модульная

Цель урока

закрепление и коррекция техники передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа.

Планируемые результаты:

предметные




метапредметные


личностные




  • совершенствование техники передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа;

  • развивать координация движения;

  • развивать точность и правильность выполнения специальных приемов и упражнений;


  • проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

  • владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

  • способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации;

  • воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Место проведения

прилегающая территория Центра детского творчества

Время урока

45 минут

Наглядный материал

Листы с временными показателями прохождения этапа крутонаклонная навесная переправа с прошлого занятия (на каждого члена группы отдельный лист).

Оборудование для педагога

секундомер, веревка диаметром 10 мм

Оборудование для обучающегося

блокировочная система, обвязочный конец, карабины, жумар, восьмерка

Педагог





УЭ

Действия педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Контроль

1. орг.момент

1.0

1.1

Готовность к занятию.

Эмоциональный настрой


Рефлексия настроения и эмоционального состояния



Экран настроения

2. подготовка к восприятию


2.1

Цель: подготовка к восприятию учебного материала

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на занятии.

Вы, заметили, что у нас натянут такой этап как крутонаклонная навесная переправа, а на доске объявлений размещены листы с временными показателями.

- Девизом нашего урока и станут слова: «Постоянно побеждает тот, кто постоянно побеждает себя!».

Проявление интереса к материалу изучения.

Построение.

Приветствие.


Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)




2.2

Как вы думаете, а какая тема нашего занятия сегодня?

Подсказка: обратите внимания на доску объявлений и попробуйте представленные временные показатели применить к себе.

Конечно, тема занятия – «движение по крутонаклонной навесной переправе»



Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)


наблюдение за ответами детей

3. Актуализация знаний



3.1.

Цель: создать ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока

Как вы думаете можно ли увеличить ваши результаты? Давайте попробуем представить какое время будет у вас к концу нашего занятия.

Сегодня мы закрепим и откорректируем технику передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа для улучшения ваших временных показателей. После разминки мы вместе определим цель нашего занятия

Дети называют предполагаемые результаты.

Выполняют разминку в движении по кругу.

По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к педагогу приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия группы.

Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД).

Контроль правильности выполнения двигательных действий

4. Объяснение учебного материала



4.1.


Цель: познакомить с Регламентом проведения соревнований по спортивному туризму (пунктом 7.9)

Напоминает технику безопасности на занятии.

Ознакомьтесь с правилами прохождения указанными в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму пункт 7.9.

Изучают регламент

Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)

Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)


наблюдение

5. Творческая практическая деятельность




5.1.

Цель: отработка специальных умений

Следит за выполнением техники безопасности.

Прохождение дистанции лично: крутонаклонная навесная переправа вверх, крутонаклонная навесная переправа вниз.

Самоконтроль и коррекция (Регулятивные)

Взаимопроверка


5.2

Сейчас мы с вами проведем параллельные забеги, по результатам которых мы сравним время установленное вами и то которое вы покажите.

Отсекает время прохождения дистанции

Прохождение дистанции

Самооценивание (Регулятивные УУД)

Выявление допущенных ошибок и обосновавание способов их исправления (Познавательные)

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (Коммуникативные)

Протокол параллельных забегов

6. Контроль и проверка знаний




6.1.







6.2.





6.3.

Цель: Проверить, как усвоен изученный материал.

Ознакомьтесь с правилами прохождения указанными в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму пункт 7.6., 7.7.

Разбейтесь по парам и подберите необходимой длины веревку для наведения этапа «наклонная навесная переправа».

Пройдите этап «наклонная навесная переправа» с самонаведением на время в связке.

Прохождение дистанции

Отвечают на вопросы.

Оценивают работу, определяют ошибки. Оценивают степень достижения цели.

Самооценивание (Регулятивные УУД)

Выявление допущенных ошибок и обосновавание способов их исправления (Познавательные)

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (Коммуникативные)

Проверка выбранного снаряжения.

Опрос тактики движения связки.

Протокол результатов.

7. Подведение итогов


7.1.

Цель: создать ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

Ребята давайте для подведения итогов нашего занятия мы воспользуемся «методом пяти пальцев», заполните ладошки своими впечатлениями



«метод пяти пальцев»

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?



результаты рефлексии



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

